Как известно, начинать всегда лучше с самого важного, поэтому давайте я сразу отвечу на главный вопрос этой статьи. За первые 2 дня в Белграде стоит посмотреть:

  • Крепость Калемегдан;
  • Пешеходную улицу князя Михаила;
  • Бывшее здание Минобороны;
  • Собор святого Саввы;
  • Здание парламента Сербии;
  • Храм святого Марка;

hram-svjatogo-marka

  • Национальный музей;
  • Богемный район Скадарлия и еще один район под названием Земун, который когда-то был отдельным городом.

Если вы не любите большие тексты, тогда здесь можем и попрощаться. Спасибо, что заглянули на мой блог! И удачных путешествий по Сербии!

Ну а если решите остаться, тогда ставьте чай, доставайте печенье и готовьтесь ненадолго погрузиться в атмосферу Белграда. Дальше будет много текста, много фотографий и много историй о сербской столице. Постараюсь показать вам этот город таким, каким его запомнил я.

Где ловить белградский VIBE, и как зарядиться настроением этого города?

belgrad-krepost

Сербия – далеко не самая красивая страна. В архитектурном плане тут полнейший кавардак, а многие кварталы Белграда выглядят так, что Шабаны на их фоне кажутся районом элитной застройки.

Но, несмотря на все это, Сербия – одна из лучших стран, где мне доводилось бывать. Она теплая, радушная и душевная. И здесь (в отличие от условной Грузии) гостеприимство не казалось мне напускным, как будто все это просто очередной спектакль для туристов.

arenda-avto-v-serbija

В общем… Не стоит ехать в Белград, чтобы УВИДЕТЬ его. Этот город нужно вдыхать, чувствовать, жевать, заливать в себя вместе с сербской ракией и обниматься с ним во время ночных вечеринок.

Белград – это город, где все сутками сидят в кафе и литрами заливают в себя вкуснейший кофе. Где воздух полнится ароматами «плескавицы» (огромной круглой котлеты, которую жарят на каждом углу). А вечера – мелодиями гитар, что звучат со стен древней крепости Калемегдан.

eda-v-serbii

Если хотите прочувствовать настроение Белграда – приходите сюда перед закатом. Здесь местная молодежь просто сидит на массивных каменных стенах, поет песни, пьет пиво и глядит, как солнце тонет в водах Дуная.

krepost-kalemegdan

А когда на город опускается ночь – на реке разгораются огни, и каждая пришвартованная лодка превращается в плавучую дискотеку (сербы называют их «сплавови»).

belgrad-ulicy

Именно здесь между старых крепостей, ночных клубов, огромных церквей и полуразрушенных зданий времен Югославии и скрывается душа Белграда. Города – который кажется неуловимо знакомым, даже если ты приехал сюда впервые и всего на 1-2 дня.

Парламент Сербии

parlament-serbii

Свою прогулку по городу я рекомендую начать с этого места. И не только потому, что сербский парламент – это самое красивое здание в городе. Но и потому, что вокруг него сосредоточено множество других знаковых мест. Тут и:

  • Старый дворец (некогда принадлежавший правящим династиям Обреновичей и Карагеоргиевичей);
  • и храм Святого Марка;
  • и роскошный отель «Москва», построенный в начале прошлого века;
  • и несколько уютных парков, где просто приятно провести время, прячась в тени от палящего солнца.

belgrad-za-2-dnja
Старый дворец в Белграде

Рядом с парламентом обязательно будет стоять какой-то пикет. По улицам и широким проспектам будут ездить наши минские автобусы. А у исписанных граффити переходов где-то обязательно промелькнут майки или магнитики с изображением Владимира Путина (любви к нему со стороны сербов я никогда не понимал).

Площадь Республики и Улица Князя Михаила

Примерно в 700 метрах от здания парламента находится площадь Республики (Trg Republike). В архитектурном плане – это, как пломбир с копченой колбасой. Такое смешение стилей и эпох не так часто встретишь в крупном европейском городе. Тут и огромные бетонные коробки эпохи социализма, и современные здания, и красивые дворцы времен сербскохорватского королевства.

arenda-avto-belgrad

Главные достопримечательности здесь – это «Народный музей» и здание Национального театра.

Если вы приехали в город всего 1-2 дня, я рекомендую вам искать жилье в этой части города. Это самое сердце Белграда. Так все самое интересное будет от вас на расстоянии короткой прогулки.

Отели в районе Stari Grad можно посмотреть тут

ulica-knjaza-mihaila

Прямо за площадью Республики начинается улица Князя Михаила. Это главная пешеходная магистраль сербской столицы. Тут магазины, рестораны, туристические центры и уличные музыканты на каждом углу. Если вы серб и недавно купили себе новый пиджак, то выгуливать его лучше всего где-то в этом месте. Это одна из самых нарядных улиц Белграда.

Крепость Калемегдан и церковь Ружица

Прямо за пешеходной улицей вы увидите большой парк. Еще чуть-чуть и впереди замаячат башни и серые крепостные стены. Это «Beogradska Tvrdjava» (то есть Белградская крепость, также известная под названием Калемегдан).

krepost-kalemegdan

Сам парк вокруг крепости довольно большой. Тут расположен военный музей, детский парк с механическими динозаврами, многочисленные временные экспозиции, а также небольшая, но очень симпатичная церковь Ружица.

ruzhica

Это старейшая церковь Белграда. Внутри нее можно увидеть красивые фрески, а еще необычные канделябры из гильз, напоминающие о военном прошлом Сербии. Вход внутрь – абсолютно бесплатный. Поэтому не проходите мимо.

Военное прошлое

Вообще… Отголоски югославской войны (а точнее целой череды югославских войн) встречаются в Белграде повсюду. В дни нашей поездки прямо у стен Калемегдана была организована выставка сербских фотографов, посвященная беженцам из Боснии и Косово.

Но главным символом войн являются руины бывшего здания минобороны Югославии. Этот огромный кирпичный скелет стоит в самом центре сербской столицы по адресу Nemanjina street, 13.

zdanie-minoborony-jugoslavii

Седьмого мая 1999 года здание было разрушено в результате американских бомбардировок, ставших ответом на действия югославских войск в Косово. С тех пор в Сербии идут постоянные споры вокруг этого комплекса. Кто-то предлагает законсервировать здание, превратив его в огромный памятник жертвам НАТО-вских бомбардировок. Кто-то, наоборот, хочет снести и построить на его месте современный отель. Вероятней всего, однажды это все-таки случится. Но в 2021 году этот призрак прошедшей войны все еще возвышается над центром Белграда.

Храм святого Саввы

Еще одна известная стройка Белграда – это храм святого Саввы. Строить это здание начали в 1935 году! Но в 2021-м церковь все еще не завершена полностью. Сначала работы прервала Вторая мировая война. Потом – годы социализма. В период с 1935 по 1939 сербы построили 12 метров стен, но впоследствии почти 60 (!) лет здание так и стояло в незаконченном виде. Работы возобновились только в 1986-м году. Но югославские штукатуры так часто уходили покурить, а плотники так много пили кофе, что законченный вид храм приобрел только 2004 году. И это только внешне!

hram-svjatogo-savvy

В 2021 году в церкви все еще продолжаются внутренние работы. Местные прихожане молятся на стройке. Но это не мешает всем путеводителям называть храм святого Саввы одной из главных достопримечательностей Белграда и крупнейшей церковью Балкан.

Я не могу сказать, что храм святого Саввы мне не понравился. Просто помимо грандиозной стройки, он запомнился мне разве что сербскими ребятами, гонявшими мяч возле стен церкви. От главной достопримечательности города невольно ждешь большего.

Скадарлия

skadarlija

А вот «белградский Монмартр» мне понравился. Считается, что квартал Скадарлия – это сосредоточение лучших кафе и ресторанов Белграда. Но лично мне он скорее запомнился из-за обилия зелени и какой-то расслабленной атмосферы, витавшей вокруг. Когда-то в этом районе жили поэты, музыканты и художники. Но сегодня это просто уютная улица, где можно сделать несколько фото для своего инстаграма. Вечером там весело. Но для того, чтобы занять столик во многих заведениях нужно заказывать набор из трех блюд. Компот при этом полноценным блюдом не считается.

Район Земун

zemun-belgrad

Еще одно колоритное место на карте сербской столицы – это район Земун. Когда-то он был отдельным городом, но потом «врос» в Белград. И это очень хорошо заметно, даже во время простой поездки на автобусе. Дорога бежит вперед. За окном проносятся обычные белградские «хрущевки». И вдруг – БАЦ – и перед тобой снова старый город (с черепичными крышами, остроконечными шпилями и мощеными мостовыми).

dostoprimechatelnosti-belgrada

Да, Земун, конечно, выглядит потрепанным (как я после хорошей пьянки). Но здесь уютно. Такой настоящий европейский городок прямо посреди Белграда. Как будто его просто вырезали и перенесли сюда из каких-то отдаленных провинций Словакии или Венгрии.

Эндшпиль

Наверное, я мог бы еще написать о музее Теслы или дворце княгини Любицы – но это так… достопримечательности на полставки. Их с чистой совестью можно и пропустить. Поэтому давайте вместо этого я лучше дам вам несколько советов, которые помогут вам во время поездки в Белград. Готовы впитывать мою мудрость? Тогда вперед!

belgrad

Во-первых, перед поездкой обязательно скачайте себе приложение MAPS.ME. Оно работает без интернета и легко позволяет находить путь из точки А в точку Б.

Сайт planplus.rs – поможет вам найти оптимальный маршрут общественного транспорта (например, для поездки в Земун). А вот на этом сайте часто можно найти отели дешевле, чем на Букинге.

Ниже также приведу подборку лучших русскоязычных экскурсий в Белграде, которые понравились лично мне. Там и мистические истории о сербских вампирах, и недорогие фотосессии, и туры по барам, и еще очень много всего.

Хорошие и недорогие страховки с покрытием COVID-19 можно найти тут. Не пренебрегайте ими. И пускай эта пандемия до вас не доберется. До свиданья, друзья. Если статья вам понравилась – можете подписаться на меня в Инстаграме.