Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Страховка в Турцию для белорусов. Как мы лечились в Алании

Веселую статью я вам не обещаю. Тема страховок скучная, как моя жизнь. Но если вы хотите лучше разобраться в этом вопросе – сделайте усилие над собой и дочитайте ее до конца. Здесь я расскажу:

  • Чем отличается хорошая страховка от обычного полиса?
  • Как выглядят турецкие клиники?
  • Как мы лечили зубы в Алании?
  • И даже справлялись с COVID-19.

Во многом эта статья обязана своим появлением вот этой маленькой антипрививочнице.

tanja-i-alisa-v-alanii

Можете сказать ей спасибо – и давайте разбираться, что тут к чему.

Все самое главное вкратце

Если вы гражданин Беларуси – вам не обязательно покупать только белорусские страховки. Условной клинике «Усы Ататюрка» без разницы, откуда им придет чек за ваше лечение – из Гомеля или Женевы. Поэтому не бойтесь покупать страховки американских, европейских и даже российских компаний. Стоят они почти столько же, а отношение к клиентам там намного лучше.

Самая крутая страховая в странах СНГ – это компания Tripinsurance. У нее высший кредитный рейтинг, лучшие клиники и специальная система врачей, которые доступны онлайн в режиме 24/7. Но! Стоит эта страховка, как домик в Вилейке. Поэтому я сам покупал ее только однажды.

anton-borodachev-v-pamukkale

Мы сами ездили в Турцию с полисами от нескольких разных компаний. Но реально воспользоваться мне доводилось только двумя из них. Первая – это довольно известная в Беларуси компания Евроинс. Другая – это российская фирма Тинькофф Страхование. Именно о них мы сегодня и поговорим.

Сравниваем две страховки

Страховку от Евроинс я покупал у них в офисе. Он первым попался мне на глаза, и я решил, что это судьба свела нас вместе.

Полис от Тинькофф Страхования я выбрал более осознанно. Я покупал его на сайте Cherehapa, который позволяет сравнивать между собой предложения разных брендов. ТС предлагал самое широкое покрытие и лучше всего подходил нашему случаю.

В полис была включена помощь при аллергии, купирование хронических заболеваний и покрытие расходов на лечение коронавируса. А еще мне понравилось, что они готовы были оплатить нам билеты домой, если лечение затянется.

strahovka-v-turciu-dlja-belarusov

Еще один важный момент — это помощь при солнечных ожогах. У Тинькова эта опция была включена во все полисы. А Евроинс покрывал лечение только детям до 14 лет.

Сколько стоили страховки?

alaniya-ceny-v-magazinah

В обоих случаях мы оформляли договор на месяц. Но большинство из вас вряд ли поедет в Турцию на столь длительный срок. Поэтому в этой статье я буду приводить стоимость разных страховок из расчета на 10 дней.

Полис от Тинькофф Страхования стоил 650 RUB (или 23 BYN / 9,2$). А страховка от Евроинс обошлась нам вполовину дешевле 17 BYN (6,75$).

Для интереса приведу здесь и цену страховки от Tripinsurance, которая считается лучшей на рынке Восточной Европы. Ее 10-дневный полис в Турцию обойдется вам в 170 BYN (4778 RUB / 67,5$). Так сказать, прочувствуйте разницу.

Как нас лечили?

anton-borodachev-v-turcii

Сразу скажу, что в условный час Икс нам помогли обе страховые компании. Поэтому не думайте, что в этой истории будет какой-то явный антагонист.

Все началось 26.02.2022, когда моя жена Таня сломала в Алании зуб. В тот же день мы обратилась по страховке. Обращение зарегистрировали в 10-07 утра. А в 17-09 Таня с подпиленным зубом вышла из стоматологической клиники в Конаклы.

До этого семь часов работники Евроинс любовались фотографиями наших паспортов, узнавали, на каком основании мы находимся в Турции, и справлялись о состоянии зуба (болит ли он, царапает ли нёбо). В какой-то момент они даже поинтересовались, не обратились ли мы в клинику самостоятельно (за семь часов-то).

kak-vybrat-strahovku-v-turciu

Когда я с ними общался, мне реально казалось, что они только и ищут способ сказать: «Извините, ваш случай страховка не покроет».

Здесь вы наверно, спросите: «7 часов? И что здесь такого»? И драматизировать я не буду. В итоге работники Евроинс нам все-таки помогли. Но в октябре 2021 в компании Тинькофф Страхование похожую проблему решили за 45 минут.

stomatologicheskaya-klinika-v-turcii

Когда у меня вылез свищ на десне, меня отправили в ближайшую стоматологию. А Таню увезли в соседний поселок Конаклы. В моей клинике я всюду ходил с русскоязычным переводчиком!  А Таня в своей разговаривала на английском.

Вот в таких мелочах и проявляется разница между страховыми компаниями.

Купить полис от Тинькофф Страхования можно вот тут. А полис от Евроинс — на сайте euroins.by.

А что там с COVID-19?

covid-lechenie-v-turcii

Мы жили в Алании 7 месяцев. А до этого еще несколько раз проводили в Турции осень. Поэтому лечиться в этой стране нам троим доводилось неоднократно.

Наиболее полное представление о турецкой медицине я получил летом 2022 года, когда у моей двухлетней дочки вдруг стала резко скакать температура. Мы отвезли ее в клинику Baskent Hastanesi на улице Yunus Emre. И в этот день у нее нашли коронавирус.

lechenie-v-turcii-alanija

Дети переносят COVID-19 довольно легко. Поэтому мы обошлись таблетками и локальным карантином (в недрах нашей собственной квартиры). Но эта история немного не о том. Давайте лучше посмотрим, как выглядят и работают клиники в Турции.

Что представляют собою турецкие больницы?

baskent-hospital-in-alanya

В целом, Baskent Hastanesi мне показалась хорошей клиникой. Там нет очередей. Там новое оборудование и аккуратные кабинеты. Перед тем, как определить нас к нужному врачу, нас встретили на этаком «ресепшене» и даже приставили к нам русскоязычного переводчика.

klinika-alanya-lechenie-turcija

Само общение с врачом было недолгим. Нам назначили общее обследование организма и несколько базовых анализов. При этом мне очень понравилось, что все процедуры сделали буквально через 10 минут. Алису послушали, взвесили, померили ей температуру и взяли у нее кровь для обследования.

alanya-lechenie-v-turcii

Повторный визит к врачу был назначен через 2 часа. Нам огласили результаты анализов, расписали план лечения и даже дали нам с собой экспресс-тест на covid. Пока он не оказался отрицательным, мы все безвылазно сидели в своей квартире.

На что еще обратить внимание при выборе страховки?

skolko-stoit-otdyh-v-alanii

Активный отдых. Базовый пакет страхования у многих компаний включает в себя только «лежание на пляже». Поэтому даже простой поход в спортзал или катание с горок в аквапарке они могут квалифицировать как не страховой случай. У Евроинс, например, мы отдельно докупали опцию «Активного спорта без повышенного риска».

Алкогольное опьянение. Большинство страховщиков имеют право отказать вам в лечении, если травма получена при наличии спиртного в крови. На сайте Cherehapa этот пункт можно отметить при поиске.

strahovka-v-turciu-kak-vybrat

Тогда на экране будут появляться только те компании, которые не отрекутся от вас после нескольких бутылок пива.

Резидентство. Если вы едете в Турцию на долгий срок, то обычная туристическая страховка поможет вам только в первое время. После того, как вы оформите вид на жительство – она сразу станет бесполезна. Страховки для резидентов Турции вам придется покупать уже на месте. Я рекомендую полисы SGK sigorta и Allianz sigorta. Они довольно дорогие, но у них самое хорошее покрытие.

strahovka-dlja-vnzh-v-turcii

Если у вас остались вопросы – задавайте их в комментариях под статьей. Я всегда стараюсь отвечать максимально быстро. Ну а сейчас давайте прощаться. Удачных поездок в Турцию. И спасибо, что дочитали этот текст до конца.

« »