Алания всегда казалась мне очень фотогеничным городом. Тут и красивые улочки, и старые крепости над водой, и множество стильных заведений в европейском стиле.

ulicy-alanii

Если вы подписаны на мой Инстаграм, то, наверно, знаете, как я люблю фотографировать этот город. Именно поэтому сегодня я решил написать отдельный пост о самых инстаграмных местах, где рука сама собой тянется к фотоаппарату. Тут я поделюсь своими идеями для фотосессий. А вы, если захотите, можете дополнять меня в комментариях.

Готовы начинать? Тогда поехали!

Пляж Улаш

Природная достопримечательность, недалеко от Алании. Тут и скалистые берега, и морские панорамы, и белые столики у воды. Я думаю, такие виды вполне можно назвать инстаграмными. Тут куда ни посмотри, везде красиво.

pljazh-ulas-v-alanii

Как добраться? Пляж Улаш находится возле трассы D-400, прямо на выезде из Алании. Из некоторых районов сюда можно просто дойти пешком. Из других – лучше ехать на общественном транспорте. Примерно в километре от этого места находится конечная автобуса №1. А еще ближе к пляжу можно подъехать на любой маршрутке, следующей в направлении Конаклы. Пляж Улаш будет прямо за рестораном Heaven.

Пляж Улаш в Алании: как доехать и почему его стоит увидеть?

«Иллюзия»

Наверно, я мог бы сказать еще несколько слов о местной «Марине» — стоянке для яхт, расположенной аккурат по соседству с пляжем Улаш. Но лично меня она не особо впечатлила.

Намного больше мне понравилось вот это необычное место.

top-instagramnyh-mest-v-alanii

Заходишь в этот дворик – и словно оказываешься на съемочной площадке или в каком-то полузабытом парке чудес.

instagrmnye-mesta-alanii

Эта площадка принадлежит ивент-холлу «Illusion». По вечерам тут проводят различные концерты и вечеринки. А днем это просто красивое место, где легко затеряться среди необычных скульптур и авангардных граффити.

pljazh-ulash-v-alanii

Как добраться? Доехать на автобус №1 до конечной остановки (Yat Limani). А дальше просто шагать по навигатору в сторону марины. Там совсем недалеко.

Куда поехать из Алании на машине и без? 17 идей для поездки

Красная башня, море и крепость рядом с ней

А вот об этих местах, наверно, знают все. Но с моей стороны было бы неправильно не сказать о них совсем ни слова. Когда Алания утопает в цветах, здесь становится очень красиво. С одной стороны останки старых стен… С другой – морские панорамы и корабли, скользящие по водной глади.

turcija-pravila-vjezda

Все, что вам нужно – это двигаться в сторону башни Кызыл Куле. Немного поднимитесь наверх по ступенькам у крепости — и запредельное количество красоты сразу накроет вас с головою.

alalnya-bashnja

Как добраться? Шагать по указателям или вооружиться навигатором MAPS.me. Красная башня находится в самом центре города.

Чем заняться в Алании: 12 идей (от черепах до парапланов)

Красивые заведения

Алания – один из самых европейских городов Турции. Поэтому найти заведения со стильным дизайном здесь довольно просто. Возле пляжа Клеопатры мне очень нравится кафе Bisquit (которое напоминает мне о минском баре Rose Gose, где мы раньше постоянно завтракали с Таней).

bisquit-alanija-instagramnye-mesta

А в центре города (недалеко от бульвара Ататюрка) я могу посоветовать целый ряд заведений, где можно попить вкусный кофе и попутно сделать множество красивых фотографий.

Mezze Grill Ocakbası

В общем, записывайте пароли и явки…

  • Mezze Grill (мясной ресторан по адресу бульвар Ататюрка 84);
  • Bergamot (уютное кафе на улице Yunus Emre);
  • И кофейня Della Via (рядом с парком Kedi Evi).

Della-Via-instagramnye-krasivye-mesta

Но последний пункт – это уже чистой воды вкусовщина. В плане интерьера оно не особо примечательно. А вот холодный кофе там мне очень нравится.

Отдельно в этом списке хочу отметить кафе под названием Anjieliq House по адресу boulevard Ahmet Tokus-44 . Найти это место стоит ради десятков плюшевых мишек, которые украшают здешний сад.

Anjieliq-House-instagram instagramnye-mesta-alanii

В июне 2022 года сотрудники кафе уверяли меня, что эту инсталляцию не будут убирать в течение всего сезона (то есть вплоть до ноября). Поэтому надеюсь, вам еще удастся застать эту милую компанию плюшевых мишек.

Достопримечательности Алании: ТОП-9 интересных мест

Каньон Тазы и водопад Сападере. Уезжаем за город.

Наверно, это два самых потрясающих места недалеко от Алании. Но сразу скажу – на общественном транспорте сюда никак не добраться. Чтобы устроить здесь фотосессию, вам придется либо покупать экскурсию, либо арендовать автомобиль. Лучшие цены на аренду авто я нашел вот на этой площадке. В настоящий момент машины в Алании стоят 12-17 евро в сутки (+ расходы на бензин).

Что же касается экскурсий, то их стоимость можно посмотреть в окошках ниже. Они тоже относительно недорогие. Посмотрите все возможные варианты — а потом решите, какой из них лучше подходит именно вам.

Река Дим Чай и горы рядом с ней

Это место находится за городом. Но добраться сюда, наоборот, очень просто. Полчаса на автобусе – и вот вы среди зеленых гор, шумящих рек и небольших водопадов. Когда я в первый раз оказался здесь, я даже вспомнил фильм «Сумерки». В видах сосен, подернутых тонкой поволокой тумана, было что-то мистическое и одновременно завораживающее.

v-gorah-dim-chay

Вообще для фотосессий тут можно использовать сразу несколько локаций. Это и пустые дороги в горах, и небольшое горное водохранилище по соседству. Подробней об этим местах можно почитать в моем отдельном материале. А я пока поделюсь только парочкой фотографий.

reka-v-turcii chto-posmotret-vozle-alanii

Как добраться? На автобусе №10 от площади Пятничного рынка (Cuma Pazari). Автобус ходит редко. В мае 2022 года расписание рейсов, наклеенное на остановке, выглядело следующим образом:

Из Алании: 6-30 / 8-00 / 10-30 / 12-30 / 15-00 / 17-00 / 19-20.

Обратно от реки Дим Чай: 07-00 / 09-00 / 11-30 / 13-30 / 16-00 / 18-00.

Река Дим Чай в Алании: как доехать и что посмотреть?

BONUS. Каппадокия, Памуккале, лавандовые поля и озеро Салда

Если вы любите Инстаграм и красивые фотографии — каждое из этих мест произведет на вас огромное впечатление. Да, это уже не Алания. Но этот город может стать стартовой точкой для более масштабного путешествия.

anton-borodachev-v-kappadokii

О том, как самостоятельно доехать в Каппадокию и Памуккале у меня есть отдельные статьи. Ссылки на них я размещу чуть ниже.

Ну а если вы боитесь потеряться и чувствуете себя некомфортно в незнакомой стране, тогда вот вам несколько вариантов экскурсий, которые могут вам понравиться.

Мне же со своей стороны остается только попрощаться с вами. Спасибо, что дочитали статью до конца. Надеюсь, она была вам полезна.