Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Что посмотреть в Гомеле: ТОП-5 достопримечательностей

Я был бы рад написать, что Гомель красив, как мальчики из корейских бойсбэндов. Но правды в этом будет столько же, как в новостных репортажах на белорусском ТВ. На самом деле, Гомель довольно блеклый город. Он не грязный, не отталкивающий, но в то же время не особо интересный. Я очень сомневаюсь, что каких-то туристов он сможет по-настоящему поразить. Тут есть красивый парк, дворец Румянцевых-Паскевичей (со старой 20-рублевой банкноты), несколько симпатичных улиц в центре, но это, в общем-то, и все. Приехать в Гомель можно по двум причинам: отправляясь из Минска в Киев и отправляясь из Киева в Минск. В принципе, 2-3 часов вам хватит, чтобы посмотреть здесь все самое интересное.

dostoprimechatelnosti-gomelja

В этот статье я покажу вам Гомель таким, каким его увидел я. А вы после поездки возвращайтесь сюда и напишите в комментариях о своих собственных впечатлениях.

Гомель: чем заняться и что посмотреть? 8 идей для туристов

Улица Ленина и улицы рядом с ней

Если двигаться от вокзала в сторону дворца Румянцевых-Паскевичей, ваш путь будет пролегать через улицу Ленина. Она была построена в середине прошлого столетия, поэтому внешне чем-то напоминает минский проспект Независимости.

ulica-lenina

Тут есть несколько симпатичных зданий, но разбросаны они в разных частях улицы, поэтому какого-то целостного впечатления она не создает. Гулять по ней – это как смотреть поздние сезоны «Ходячих мертвецов», где одна серия вроде прикольная, а следующая вообще ни о чем. Если вы живете где-то на пространстве бывшего СССР, то таких улиц в жизни вы видели уже неисчислимое множество.

Я фотографировал ее нехотя, и даже симпатичные домики на улицах по соседству особо не скрашивали общее впечатление.

gomel-chto-posmotret

Я прошел по улице Кирова, сделал несколько снимков на улице Интернациональной и (уже немного поздней) даже добрался до улицы Парижской коммуны, которая почему-то тоже была отмечена в моем навигаторе, как достопримечательность. Но по-настоящему мне запомнились лишь гомельские памятники (да и то, скорее со знаком минус).

pamjatnik-milicioneru

На фоне своих европейских коллег они выглядели невзрачно и как-то бесконечно несмело. Я вспомнил памятник призраку в Клайпеде, британских фей из проводов, кегли в Эйндховене и вращающихся Али и Нино на набережной в Батуми. В моем понимании современное искусство должно быть таким. А памятник Мальвине или гомельский милиционер – это лишь символы творческого ступора.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Гомельский парк и дворец Румянцевых-Паскевичей

dvorec-gomel

На самом деле, писать что-то хорошее про тот или иной город намного приятней, чем его критиковать. Поэтому переключаемся на позитив. Есть в Гомеле одно место, посетить которое стоит обязательно. Это местный дворцово-парковый комплекс возле реки Сож. Вот там мне действительно понравилось. Я был в Гомеле в октябре, когда деревья вокруг утопали в оттенках желтых и алых цветов. И эта гомельская осень стала для меня самым ярким впечатлением за время всей поездки.

Если внутри вас живет дух поэта серебряного века, вы просто обязаны приехать в этот парк. Тут и красивые аллеи, и скамейки у реки, и беседки на холмистых склонах.

Пройдете чуть дальше – окажетесь возле родовой усыпальницы Паскевичей.

osen-v-gomele

Вот она действительно выглядит эффектно (как я в своем синем пиджаке). А еще мне понравился вот этот кадр с собором святых Петра и Павла (1824 г.п.). Было в нем что-то такое, что заставило меня вспомнить Флоренцию. Ну посмотрите сами…

petra-i-pavla-gomel

Итальянские нотки в самом сердце Гомеля.

Что посмотреть в Беларуси. ТОП-10 мест от Минска до Бреста

Улица Советская

Если шагать от парка в сторону улицы Советской, вам на глаза попадется исполинский флагшток рядом со зданием гомельского драмтеатра.

flagshtok-v-gomele

Если вы не знаете, на что глупо потратить полмиллиона долларов – он будет для вас отличным примером.

Я же сфотографировал его всего пару раз и зашагал в сторону улицы Советской. В отличие от Гродно или Бреста здесь ее пешеходной делать не стали. А зря. Это, наверное, самая красивая магистраль Гомеля.

ulica-sovetskaya-gomel

Некоторые здания на этой улице смотрятся очень эффектно. Мне особенно понравилось здание местной почты. Хотя, думаю, его все отмечают.

pochta-v-gomele

Выше по улице расположен тот самый театр кукол с Буратино и Мальвиной, о котором я уже писал выше, а также городской цирк.

cirk-v-gomele

В некоторых путеводителях его тоже относят к числу достопримечательностей. Но жителей Беларуси, думаю, он вряд ли удивит. В 2020 году в нашей жизни цирка и так хватает.

gomel

Достопримечательности Несвижа: мой ТОП-10

Послесловие

Свернув обратно к вокзалу, я еще немного побродил по городу, но так и не нашел больше ничего интересного. Навигатор завел меня на улицу Парижской Коммуны с фрагментами старой деревянной застройки; путеводитель советовал посмотреть Музей Криминалистики и галерею Ващенко, но отнести их к числу «достопримечательностей» можно только с очень большой долей условности.

ulicy-gomelja
Симпатичные здания на улице Кирова

Примерно в трех километрах от улицы Советской находится Свято-Никольский мужской монастырь. Если у вас много времени туда тоже можно прогуляться. Но ничего особенного от него не ждите. Наверное, его стоит рекомендовать только особым ценителям церковной архитектуры.

В общем и целом Гомель – это город, который можно посмотреть за 2-3 часа. Какой-то целостной исторической застройки тут нет. А создавать достопримечательности на пустом месте, как в испанском Бильбао, у нас еще не научились. Это же не флагшток за полмиллиона поставить.

chto-posmotret-v-gomele-za-den

В завершении статьи я могу порекомендовать вам погулять по городу с гидом. Может быть, он поможет вам раскрыть что-то новое в улицах Гомеля и взглянуть на этот город с другой стороны. Иначе, вы увидите ровно то же, что увидел и я. Чистый, но абсолютно непримечательный город, пройтись по которому можно разве что перед поездкой куда-то еще.

Самые красивые города Беларуси: мой ТОП-9

Как доехать в Гомель, и где снять жилье на время поездки?

Добраться в Гомель из Минска можно на автобусе, поезде и маршрутке. Расписание поездов можно посмотреть на сайте pass.rw.by. Автобусов – на сайте ticketbus.by. На обоих билеты стоят столько же, сколько и в кассе.

Что же касается жилья, то, как неудивительно, хороших гостиниц с адекватными ценами в Гомеле сразу несколько.

dostoprimechatelnosti-gorod-gomel
Гомельский драмтеатр

Я, прежде всего, рекомендую вам обратить внимание на:

  • Сити Отель (оценка 9,2)
  • Чисто отель (9,2/10).

И тот и другой производят очень приятное впечатление. А еще в обоих включен бесплатный завтрак. Минус только в том, что они немного далеко от центра (4 и 5 км соответственно). Но ради такого, я бы и на автобусе проехался. Отели отличные.

otel-gomel

Если же вы любите жить в апартаментах (чтобы всегда иметь доступ к кухне, например) тогда могу посоветовать вам вот эту квартиру. Я думаю, она вам понравится.

А я на этих словах буду прощаться. Всем хороших путешествий. Надеюсь, через 5-10 лет мэры наших городов научатся украшать улицы не только флагштоками. В таком случае я был бы рад снова приехать в Гомель.

« »