Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Достопримечательности Минской области: 10 интересных мест

Давайте представим абсолютно сказочный сценарий: на визу не записаться, на польских границах очереди по 12 часов, вы хотите ехать в Париж (ну или хотя бы в Варшаву), но по факту можете позволить себе только поездки по Минской области. Представили? Да-да, я знаю, все это звучит дико и невероятно. Но что бы мы делали, если бы такой сценарий оказался правдой?

anton

Сегодня я решил пофантазировать на эту тему и составил для вас ТОП-10 самых интересных мест Минской области. Тут будут и замки, и необычные отели, и парки интерактивной истории, и природные заказники с обилием красивых озер… В общем, я постараюсь вас удивить. (А это у меня обычно хорошо получается).

Завод БЕЛаз и механические гиганты

Сразу начнем с чего-то необычного. Представьте, каково это лазить по огромным карьерным самосвалам высотою с 3-этажный дом! Если вы всегда мечтали почувствовать себя автоботом из «Трансформеров» или егерем из «Тихоокеанского рубежа» — тогда подумайте о поездке в Жодино.

belaz

Именно здесь в 60 километрах от Минска собирают одни из самых больших автомобилей в мире (которые уже 2 раза попадали в Книгу Рекордов Гиннесса).

Проще всего отправиться сюда с организованной экскурсией, заказать которую можно здесь. Тогда вас довезут до места на комфортном автобусе, расскажут об истории завода, устроят бесплатное чаепитие, а в конце еще подарят сувениры на память.

Но если вы больше любите самостоятельные поездки, тогда записывайте пароли и явки. Для начала вам нужно позвонить вот по этому телефону (так как посещение завода возможно только по предварительной записи).

belaz-vizitka

А затем отправиться на станцию метро «Восток», чтобы там (напротив Dana Mall) найти маршрутку с надписью «Жодино». Она опустошит ваш бюджет на 5 BYN, но доставит прямиком в город карьерных самосвалов. Расписание рейсов можно посмотреть на сайте infobus.by. А можно и не смотреть, так как автобусы ходят каждые 10-15 минут. В общем… Запутаться там сложно.

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

Несвиж

nesvizhskij-zamok

А вот пошла и тяжелая артиллерия. Я думаю, никому не нужно рассказывать, что это за место. Именно здесь находится самый красивый замок Беларуси. А еще стоят ратуши, костелы и монастыри (правда, переделанные под педагогический колледж). Я даже не знаю, что тут еще добавить… Несвижский замок для Беларуси, как Нойшванштайн для Баварии. Побывать здесь нужно обязательно. А я сейчас расскажу, как это можно сделать.

kostel-v-nesvizhe-posle-restavracii

Варианта тут два: прямая маршрутка из Минска (9 BYN) или составной маршрут «Поезд + автобус» (5 BYN). Они оба не особо комфортные, поэтому я не могу сказать, что один из них лучше второго. В маршрутках мне тесно. Поэтому я для себя выбрал электричку и (блаженно вытянув ноги) поехал в Несвиж через близлежащую Городею.

nesvizh

Подробней об этом можно почитать в статье по ссылке ниже. Там описаны оба варианта. А вы уже смотрите сами, какой из них вам ближе.

Как доехать в Несвиж из Минска: 4 лучших способа

Впрочем, если вы предпочитаете комфорт, я рекомендую вам также подумать о поездке в Несвиж вместе с организованной экскурсией (например, этой). Вас довезут до места на хорошем автобусе, расскажут о несвижских князьях и замковых призраках, а затем накормят бесплатным обедом и отвезут в соседний поселок Мир.

mirskij-zamok

Там стоит еще один известный белорусский замок. Сможете в один день посмотреть сразу две ТОП-овые локации.

Достопримечательности Несвижа: мой ТОП-10

Лесной отель «Bubble»

А это один из самых необычных отелей Беларуси, который в последнее время превратился в раскрученную достопримечательность. Ночь там стоит, как лондонский «Челси». Но не сказать о нем пару слов тоже было неправильно.

dostoprimechatelnosti-minskoy-oblasti-bubble-otel

По сути, данный отель – это огромный прозрачный шар, затерянный в лесу недалеко от Ракова. В жилой комнате есть кровать, холодильник, парочка мягких пуфиков, а также средства гигиены. Рядом с шаром расположен летний душ, биотуалет, площадка для костра и мягкие кресла.

bubble-otel-dostoprimechatenosti-minska

Для тех, кто хочет пожить в лесу и всю ночь любоваться тучами – вариант отличный. Забронировать номер можно через Инстаграм @bubblehotelby. На данный момент номер стоит 270 BYN в сутки.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Раков

Сам Раков тоже очень интересное место. В межвоенный период он входил в состав Польши, но находился всего в 2 километрах от границы БССР.

cerkov-rakov

Как результат – тут постоянно работали шпионы, в городе было свыше десятка борделей (с девочками и блэк-джеком). Тут продавали наркотики, а сам Раков фактически стал столицей контрабандистов. Почитать об этом развеселом городке, где скучать было некогда, можно в моей большой статье. Вы удивитесь, какие истории хранят в себе города (и даже деревни) Беларуси.

kostel-rakov

Впрочем, приехать в Раков можно не только ради костелов и легенд о золоте контрабандистов, но и ради отдыха на природе. Рядом с городом работает отличный комплекс Isloch Park. Там есть собственный СПА-комплекс, красивый ресторан и прочие радости жизни.

Isloch-park-rakov

Посмотреть фотографии и проверить стоимость номеров можно тут. Но честно скажу, там недешево. Поэтому в качестве альтернативы можете рассмотреть еще Country Club Festivalnyj.

otel-okolo-minska

Он попроще (и Тиму Белорусских там не встретишь). Но вполне уютный. Поэтому если вы давно хотели отдохнуть на природе от городской суеты – можете к нему присмотреться.

Чем заняться в Могилеве: СПА, дворцы и бесплатный кофе

Усадьба «Кони-Пони»

Не то что бы у меня были какие-то особые чувства к Ракову, но сейчас снова будет абзац про него. Точнее про его ближайшие пригороды.

koni-poni

Все дело в том, что всего в 8 км от этого агрогородка находится еще одна интересная достопримечательность Минской области – усадьба «Кони-Пони». Начну с того, что это довольно крупный комплекс – тут и гостиница, и бани, и банкетный зал с беседками… Но лично мне больше всего понравился здесь контактный зоопарк. Если вы путешествуете с детьми, подумайте о поездке в это место.

Тут можно покататься на бричках, устроить фотосессию с редкими породами лошадей, а еще увидеть страусов, лам, ягнят, козлят, пони и многих других животных. Я думаю, дети будут в восторге от такой поездки.

lama-dostoprimechatelnosti-minskoy-oblasti

6 идей: чем заняться в Бресте (помимо крепости и пущи)?

Дудутки

Это историческая реконструкция белорусской деревни далеких веков со своей кузницей, корчмой, гончарными мастерскими, уроками соломоплетения, домом бортника и прочими популярными хобби тех времен, когда Пугачева еще была молодой, а трава зеленой. По сути, это такой обособленный мир, где вы сможете с головой окунуться в быт селян из далекого прошлого.

dostoprimechatelnosti-minskoj-oblasti

Стоимость посещения: 15 рублей для взрослых (и 8 рублей для школьников). В эту цену включен самостоятельный осмотр комплекса (без гида) и угощение в сыроварне (хлеб, масло, сыр). Но, как всегда, есть и одна загвоздка: добраться в Дудутки без своего авто будет сложно. Раньше в деревню Птичь (где находится комплекс) ходил автобус №323. Но недавно его отменили. Поэтому сегодня отправиться в Дудутки можно либо на собственном авто, либо в составе организованной группы.

Ниже в качестве примера приведу ссылку на одну из подобных экскурсий.

В стоимость включено катание на повозке (летом) или санях (зимой). Вы побываете на хлебопекарне, в ремесленных мастерских, попробуете свежий хлеб, шляхетскую водку с традиционными закусками или попьете травяной чай. Зайдете в музей ретро-авто, прогуляетесь по скотному двору с кабанами, оленями и страусами, а также получите бесплатные сувениры (например, в кузнице можно выковать себе подкову на счастье). В общем… Будет интересно. Сюда можно даже отправиться всей семьей на целый день.

Парк Сула

sula-dostoprimechatelnosti-minskoj-oblasti

Если Дудутки – это реконструкция белорусской деревни, то парк Сула – это маленький городок, где воссоздан уклад жизни белорусской шляхты времен ВКЛ и Речи Посполитой. Парк находится на берегу красивого озера и выстроен так, чтобы провести посетителей от стоянки древнего человека к усадьбам белорусской знати. Тут можно поплавать на варяжской ладье, увидеть площадку славянских культов, побывать в «Готическом квартале» и «Королевской резиденции». А также посетить оружейные мастерские, шляхетские винокурни, придворный театр и другие интересные места, которые позволят вам с головой окунуться в мир белорусского рыцарства и дворянства.

park-sula

Еще один плюс заключается в том, что добраться сюда можно и на общественном транспорте. В парк Сула ходят маршрутки от станции метро «Петровщина» (правда, только по выходным).

Чем заняться в Витебске? Арт-кафе, дома с привидениями и подземные замки

Заславль

zaslavl

Не знаю, в курсе вы или нет, но один из самых древних городов РБ находится всего в получасе езды от Минска. Первое упоминание о Заславле датируется 985 годом, хотя с тех далеких времен тут почти ничего не сохранилось (исключением является только запущенный пустырь, который здесь называют гордым слово «Городище»). По-настоящему интересных достопримечательностей в городе всего две – это Спасо-Преображенский собор (1570) и костел Рождества Девы Марии (1774).

kostel-devy-marii

Да, я знаю, костел и церковь – это не густо для полноценной поездки. Но добраться в Заславль можно за полчаса, поэтому его вполне можно считать отдаленным районом Минска.

Подробней об этом городе и о том, как туда добраться, читайте в статье по ссылке ниже.

Заславль: как доехать и что посмотреть? (+много фото)

Мядельский район: костелы и озеро Нарочь

Сначала я хотел написать только лишь о костеле в Будславе. Но, когда стал готовить эту статью, обнаружил, что помимо него на небольшой территории Мядельского района сосредоточено аж целых 8 (!) старых костелов.

kostel-budslav-minskaya-oblast
Фото с сайта — Belarus.by

Самый известный из них – это тот самый храм Вознесения Пресвятой Девы Марии в агрогородке Будслав. Но если у вас есть автомобиль, я рекомендую также посмотреть:

  • Костел Божьей матери в Мяделе;
  • Николаевский костел в деревне Свирь;
  • Костел святого Андрея в Нарочи, а также расположенную там же церковь святого Ильи.

kostel-dostoprimechatelnosti-minskoy-oblasti
Костел в Засвири, источник — tomkad.livejournal.com.

Если вы любите старые храмы, Мядельский район будет для вас настоящей находкой. Тут и костел кармелитов в Засвири, и барочный костел тринитариев в Кривичах. И все это на небольшом клочке земли возле национального парка и озера Нарочь.

Что касается мест для ночлега, то здесь могу посоветовать вот эту усадьбу под названием «Малиновка».

usadba-vozle-narochi

Мне кажется, это самый красивый и аутентичный комплекс в нарочанском крае. Серьезно... Вы только посмотрите его фотографии! Это что-то среднее между отелем и мини-музеем.

Дешевые гостиницы Минска: ТОП-7 лучших вариантов

Голубые озера

Примерно в 30 километрах от известного озера Нарочь находится небольшая деревня под названием Ольшево. Интересна она тем, что именно здесь стартует один из самых живописных эко-маршрутов в заказнике «Голубые озера» (с двумя вариантами прохождения на 4 и 7 км).

golubye-ozera

Тут живописные леса, холмы и озерные котловины с крутыми склонами, что местами поднимаются на 50 метров над гладью воды. Если вы много раз слышали про красивые озера Беларуси, но сами никогда до них не добирались – можете начать с этого места. Природа здесь удивительная.

Как найти жилье в Беларуси? 7 советов путешественникам

BONUS

anton-borodachev-dostoprimechatelnosti-nesvizha

В качестве послесловия хочу поделиться с вами несколькими короткими советами, которые помогут вам спланировать свое путешествие по Беларуси.

  • Найти жилье в Минске можно вот тут;
  • А посмотреть расписание междугороднего транспорта удобней всего на сайте INFOBUS.BY.
  • Чтобы проверить маршруты городских автобусов, троллейбусов и трамваев используйте сайт minsk.btrans.by.
  • А для навигации в городе – бесплатный оффлайн навигатор MAPS.me.

На этом все. На этих словах давайте заканчивать. Надеюсь, моя статья помогла вам чуть лучше узнать достопримечательности Минской области, и вы нашли в ней интересные идеи для путешествий.

« »