Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Где поесть в Роза Хутор дешево и не очень? 13 ресторанов

Давайте честно: дешево поесть в Роза Хутор можно только снег. В этой статье я расскажу про несколько неплохих заведений, но большинство из них можно назвать дешевыми лишь с определенной долей условности. На мой взгляд, идеальный вариант – это есть в отеле. Просто еще до поездки забронируйте номер по системе «Завтрак-ужин». И тогда вам вообще не придется волноваться о еде.

gde-deshevo-poest-v-roza-hutor

Мы сами останавливались вот здесь, и каждый вечер у нас на «шведском столе» были блюда из разных кухонь мира (от грузинской до норвежской). Мне там очень понравилось, поэтому я искренне советую вам этот отель.

otel-roza-springs-v-roza-hutor

Ну а если такой вариант вам почему-то не подходит – тогда читайте статью дальше. Сделаем тут небольшой обзор разных заведений Роза Хутор и разберемся, где можно дешево поесть?

Два недорогих варианта в Роза Долине

roza-hutor-ratusha

У набережной реки Мзымта (на высоте в 560 метров) есть как минимум два места, где можно поесть максимально дешево. Это:

  • ресторан «Вкусно и точка»;
  • и отдел кулинарии в магазине «Перекресток».

Ресторан находится напротив местной ратуши, в 50 метрах от станции канатной дороги «Олимпия». А супермаркет чуть дальше — по адресу набережная Лаванда, 2.

gde-poest-v-roza-hutor-nedorogo

Что еще о них рассказать, я даже не знаю. Уверен, что с этой парочкой Твикс вы и так все отлично знакомы.

Два недорогих варианта в Олимпийской деревне

На высоте в 1100 метров есть еще два неплохих заведения, где можно поесть довольно недорого. Это:

  • Кафе 28 (по адресу Сулимовка, 7);
  • И столовая «Запеканка» на Аллее флагов.

otel-28-v-roza-hutor

Кафе находится при одноименном отеле, где каждое утро устраивают завтраки по системе «Шведский стол». Если вы постоялец – завтрак бесплатный. Если живете в другой гостинице – завтрак будет стоить для вас 750 rub за каждого человека (дети до 5 лет – едят бесплатно).

gde-poest-v-roza-hutor-deshevo-otel-28

Обеды и ужины продают «на развес». Вы выбираете нужные блюда на линии раздачи (как в столовой). А потом платите за конкретный вес каждой тарелки.

Кстати, отель 28 – один из самых бюджетных на курорте Роза Хутор. Поэтому если вы во всем стремитесь к экономии – можете полистать его страницу с фото и ценами.

otel-28-roza-hutor

Что же касается столовой «Запеканка», то она простая, как картошка в мундирах. В меню: блины, каши, омлеты, котлеты и разнообразные супы. Примерные цены можно посмотреть на фотографии ниже.

deshevaya-stolovaya-v-roza-hutor

Более подробное меню ищите в телеграмме t.me/zapekanka_roza_hutor.

Роза Долина (в Сочи): что посмотреть за 1 день?

Food Street

А вот об этом месте я хочу рассказать отдельно. Это не конкретное заведение, а целый горный фуд-корт (или точнее – гастрономическое пространство). По концепции – все очень похоже на наш минский «Конкорс». Даже стиль оформления во многом схожий.

gde-nedorogo-poest-v-roza-hutor
Фото с сайта food-street.ru.

Находится «Food Street» в Олимпийской деревне (по адресу Сулимовка, 6). Поднимитесь вверх по канатной дороге «Олимпия» — и сразу же увидите это место. Внутри расположено множество разных фуд-корнеров с пиццей, супами, бургерами, паназиатской едой и блюдами Средней Азии. Подробней о них можно почитать на сайте food-street.ru.

restorany-roza-hutor-gde-nedorogo-poest
Фото — asyart, источник — food-street.ru.

Там же будет и афиша мероприятий, которые регулярно устраивают на здешних площадках. Большой плюс заключается в том, что практически все они бесплатные. Там проходят концерты, кинопоказы, разномастные лекции, квизы, спектакли для детей и очень много всего прочего. В общем – всецело классное место. Прийти сюда можно не только ради еды, но и ради культурной программы.

Ресторан, где детей покормят бесплатно

Ну все… Дешевые заведения у меня закончились. Теперь буду рассказывать о ресторанах, у которых есть какая-то своя необычная фишка. И начну с заведения под названием «Амстердам». Вот оно на фотографии ниже.

roza-dolina-gde-nedorogo-poest-

Внешне – заведение, как заведение (да еще и далеко не самое дешевое). Но у него всегда довольно много разных акций и спецпредложений. Это могут быть счастливые часы с 20-процентной скидкой на все меню. Или бесплатный кофе в подарок к заказанному десерту.

Но моя любимая акция – это бесплатные обеды для детей. Если стоимость родительских блюд превышает 2000 rub – заказ вашего ребенка будет бесплатным. Подробности ищите на сайте amsterdam.rosakhutor.com на вкладке «Акции».

amsterdam-restoran-roza-hutor

Как найти? Роза Долина, у набережной реки Мзымта, буквально в 200 метрах от здания ратуши. Заведение находится в здании отеля Tulip Inn. Это довольно приятный отель категории «три звезды». Не особо дешевый, но и не особо дорогой. Обратите на него внимание, если еще не определились, где будете жить во время поездки.

Где съесть зайца и закусить бобром?

Если вы хотите дешево поесть в Роза Хутор, то ловить их, конечно, лучше собственными руками. Загрызете бобра – а заяц при виде подобной картины сам свалется от ужаса. Ну а если фокус не сработает – тогда шагайте в ресторан под названием «Дичъ». Он как раз специализируется на таких необычных видах мяса.

restorany-roza-hutor-gde-deshevo-poest
Фото с сайта rosakhutor.com

В меню – стейки из косули, котлеты и бобра, голубцы из лося и много других диковинных блюд. Все цены довольно высокие. Но исключения бывают. Например, недавно за 1250 rub здесь можно было попробовать сет из трех мини-бургеров (с мясом медведя, лося и оленя).

restoran-v-roza-hutor-gde-vkusno
Фото с сайта rosakhutor.com.

Забронировать столик и посмотреть меню заранее можно на страничке @dich_rosakhutor (в одной запрещенной социальной сети). Там же будут фото блюд и цены.

Два крутых ресторана на природе

Сейчас расскажу еще о двух заведениях, каждое из которых находится в каком-то необычном месте. Первое из них называется – «Высота 2320» и располагается на вершине «Роза Пик» у верхней станции канатной дороги «Кавказский экспресс». Поэтому если вы хотели провести обед в какой-то необычной локации – смело отправляйтесь туда. Будете сидеть у окна и глядеть, как клубятся белые облака у заснеженных горных шапок.

restorany-i-cafe-roza-hutor
Источник фото — rosakhutor.com.

В арсенале блюд – шаурма (570 rub), рыбное ассорти (за 1250 rub), бургеры с индейкой (за 750 rub), цыпленок табака (за 790 rub), а также многочисленные супы, салаты и блюда на мангале. Подробное меню заведения можно посмотреть на сайте vysota2320.ru.

Второе заведение, которое я хотел вам посоветовать, называется – «Лес», и находится оно у парка водопадов «Менделиха». Добраться сюда можно от той самой вершины Роза Пика по канатной дороге «Эдельвейс». Спуститесь вниз – и сразу же увидите вот этот домик у леса и горной реки.

restorany-roza-hutor-gde-poest

Внутри интерьер заведения довольно простенький. Зато блюда в меню относительно недорогие. В сентябре-октябре 2023 года тут можно было съесть «обеденный сет» за 890 rub. Состоял он из четырех позиций – салат, суп, шашлык и лимонад. Также в арсенале заведения есть супы (за 350 rub), яблочные пироги (за 490 rub), чизбургеры (за 450 rub) и хот-доги на углях (за такую же цену).

alisa-v-parke-vodopadov-roza-hutor

Более подробное меню можно посмотреть по адресу rosakhutor.rest/les/. Как я понял, цены в этом кафе очень сильно зависят от времени года (и количества туристов вокруг).

Где попить вкусный кофе в горах?

Отвечаю: в сетевой кофейне «Surf Coffee». В Роза Хутор их заведений как минимум два – одно внизу (в Роза Долине); другое – вверху, на уровне Олимпийской деревни. Адреса следующие: Каменка, 1 и Медовея, 6.

kafe-i-restorany-v-roza-hutorsurf-coffee-roza-hutor

Цены (по минским меркам) довольно высокие. Но имеем, что имеем. За американо вам придется выложить 255 rub. За средний латте – 345 rub. В такую же цену вам обойдется и торт-медовик или, например, заварное пирожное.

Другие заведения, которые стоит упомянуть

Скажу честно: я уже немного устал писать, поэтому о следующих трех ресторанах курорта Роза Хутор я расскажу только вкратце.

«Чё Харчо» — ресторан кавказской кухни с живой музыкой (с четверга по воскресенье). В меню есть «Гранд Чебуреки» (за 850 rub), хачапури по-аджарски (за 590 rub), грузинские хинкали (590rub / 5 шт) и другие блюда похожего толка. Подробное меню смотрите на сайте che-harcho.ru.

Ресторан «Груша» – очень уютное и атмосферное заведение в Олимпийской деревне.

roza-hutor-krasota

В меню – мясо из собственной коптильни и крафтовое пиво из своей пивоварни. Есть открытая терраса с видом на горы. По вечерам бывают выступления музыкантов. В общем – приятное место с хорошим выбором еды и напитков. Посмотреть меню можно на сайте — grusharest.ru.

Ресторан «Сахалин» — довольное дорогое, но очень классное заведение, делающее акцент на различных блюдах из морепродуктов.

roza-hutor-gde-vkusno-poest
Фото с сайта rosakhutor.com.

В меню — камчатские крабы, сахалинские креветки, хасанские устрицы и еще очень много всего. Если вы морально готовы отдать 2000—3000 rub за ужин – то вам сюда. Заведение дорогое, но классное.

Bonus.

В самом конце, как всегда, минутка саморекламы и еще немного дельных советов для тех, кто отправляется в Роза Хутор.

  • О том, как добраться в горы из аэропорта Сочи можно почитать вот тут.
  • А вот в этой статье я подробно рассказывал о самых интересных местах, которые стоит посетить в Роза Хутор летом или осенью.

roza-hutor-alisa-i-tanja

  • Также я рекомендую обязательно заглянуть на официальный сайт курортаrosakhutor.com, где есть прогнозы погоды для разных уровней высот, а также полезная информация о канатных дорогах, треккинговых маршрутах, лыжных трассах и многом другом.

Что касается самых дешевых вариантов жилья в Роза Хутор, то отыскать их можно вот на этой площадке. Здесь есть не только отели, но и частные апартаменты с кухней. А это всегда сокращает затраты на питание во время поездки.

alisa-i-anton-borodachev-v-roza-hutor

На этом все. Давайте прощаться. Если остались вопросы – смело задавайте их в комментариях под статьей. Надеюсь, этот текст был для вас полезен. Дешево поесть в Роза Хутор, конечно, не так просто, но ничего невозможного тут нет.

« »