Роза Долина – это первый уровень курорта Роза Хутор, а вместе с тем ее единственная (условно) бесплатная часть. Выше нее находится Олимпийская деревня (1100 м), вершина Роза Пик (2320 м) и некоторые другие популярные локации. Но чтобы добраться туда вам уже придется покупать билет на канатную дорогу. Стоимость комплексных проездных начинается от 2050 rub, поэтому ехать туда или нет, вы уже решайте сами.

gory-roza-hutor-funikuler

Я же в этой статье расскажу вам о тех локациях, что находятся на нижнем уровне курорта. Подскажу, чем заняться в Роза Долине, и какие достопримечательности здесь есть? А еще напишу, где попробовать сахалинских крабов, как найти бурятский монастырь среди сочинских гор, и где посмотреть на череп доисторического медведя, которому уже больше 27 000 лет? Но сначала немного практической информации. Она, как овсянка с утра – скучная, но полезная.

Как доехать до Роза Долины?

roza-hutor-alisa-i-tanja

1. Самый простой вариант – купить экскурсию из Сочи или Адлера. Вас заберут прямо из отеля, отвезут в горы Сочи, а по пути еще покажут «Поющие фонтаны» Сириуса, минеральные источники Чвижепсе, Ахштырский каньон и многие другие популярные локации. Стоят такие экскурсии от 450 rub (почти столько же, как проезд на обычном городском автобусе). Посмотреть все варианты можно здесь.

2. Еще один бюджетный вариант – это поездка на обычном городском автобусе. В Роза Хутор ходят автобусы №535, 105, 105э и некоторые другие. Посмотреть всё подробней можно на сайте Яндекс Карты. Стоимость проезда: 196 RUB (при оплате наличными) и 176,40 RUB (при оплате по карте).

roza-dolina-kak-doehat

3. Добраться в горы Сочи можно и на поездах. В них не так укачивает, как в автобусах. И едут они быстрее. Но самих рейсов относительно немного. Поэтому планировать поездку и покупать билеты лучше заранее (например, вот тут). Стоимость проезда в одну сторону – 650 rub.

Как доехать в Розу Хутор из аэропорта Сочи? 4 способа

Роза Долина: что посмотреть и чем заняться?

Все автобусы из «Большого Сочи» прибывают к площадке у концертного зала «Роза Холл», совсем недалеко от набережной реки Мзымта. Чуть левее у пешеходного моста будет местная Ратуша. Поэтому прогулку по городу разумней всего начать с осмотра этого места.

roza-dolina-ratusha

Я где-то прочитал, что авторы концепции Роза Долины вдохновлялась видами Карловых Вар. Я посетил уже 30 стран, но до Чехии так и не доехал. Поэтому, если вы там бывали – напишите в комментариях, похоже или нет?

ulica-roza-dolina-2023

Тут же – в 2 минутах ходьбы от местной Ратуши – находится музей Археологии курорта Роза Хутор. Если 400 rub на билет вам не жалко – то, я рекомендую туда зайти.  Посмотрите на останки животных каменного века, включая череп пещерного медведя, которому больше 27 тысяч лет.

Роза Долина (в Сочи): что посмотреть за 1 день?
Фото с сайта rosakhutor.com.

Роза Долина (в Сочи): что посмотреть за 1 день?

Если шагать в противоположную сторону, то скоро перед вами покажется маленький пляж, отмеченный на картах как Rosa Beach. Он находится за мостом Барсов, буквально в 3 минутах ходьбы от отеля Radisson.

pljazh-roza-hutor

Вход на пляж абсолютно бесплатный. В центре находится небольшое озеро с горной водой. Вокруг стоят шезлонги (400 rub), работает бар с коктейлями и отдельный бассейн для детей.

roza-hutor-bar-u-pljazha

Вроде бы все ничего, но один минус тут все-таки есть. Пляж Rosa Beach просто крошечный. Да и купаться там запрещено. Поэтому – это не пляж в классическом смысле слова, а скорее просто приятное место, где можно полежать на шезлонге у воды и попить коктейли с видом на горы.

pljazh-Rosa-Beach

Прямо за пляжем начинается и «Тропа здоровья», проходящая по горному лесу, вдоль небольших ручьев и водопадов. У нее три варианта прохождения, но я сам (честно признаюсь) прошел только малый круг.

tropa-zdorovja-roza-dolina

Поэтому моим самым ярким впечатлением здесь осталась вот эта коряга с зубами и таблички, сообщающие, что где-то поблизости бродят медведи.

Финальной точкой нашего маршрута стала вот эта скамейка у реки Мзымта.

gory-roza-dolina

Мы посидели там немного, а затем отправились обратно к мосту Барсов, чтобы перебраться на противоположную сторону реки. Там у набережной находятся еще две достопримечательности Роза Долины:

  • Концертный зал «Роза Холл» (где в дни нашей поездки выступал Лепс и Квартет «И»);
  • А также этно-парк «Моя Россия».

Афишу концертного зала можно посмотреть на сайте rosahall.com. Там вы найдете анонсы ближайших выступлений, планы залов и страницу для покупки билетов.

Ну а я пока расскажу об этнографическом парке «Моя Россия».

roza-dolina-park-moja-rossiya

Когда я читал о нем в интернете, мне казалось, что это прикольное место. Еще бы: интерактивный парк, «показывающий архитектуру и колорит разных регионов» этой страны – от деревянных срубов Сибири до традиционных дагестанских башен. Я шел туда, надеясь увидеть этакий большой музей под открытым небом. Но в реальности – это, скорее огромная ярмарка, где тебе постоянно пытаются что-то продать.

park-moja-rossiya-devushka

Ты платишь 600 рублей за вход – и попадаешь в большой магазин (с мёдом, самогонкой и пластиковыми яйцами Фаберже). Если не все, то практически все – за дополнительную плату.

Впрочем, свои плюсы у этно-парка тоже есть. Во-первых, внешне все выглядит довольно симпатично…

park-rossiya-roza-dolina

А во-вторых, там есть павильон Бурятии (единственный который мне реально понравился). Там тоже внутри не музей, а магазин. Но магазин весьма колоритный – с поющими чашами, бурятскими сказками и девушкой, которая интересно рассказывала нам о шаманах и духах Байкала.

paviljon-burjatii-v-etnoparke-moja-rossiya

Сам комплекс был построен в виде буддийского дацана. У входа парили разноцветные ленты. И на фоне окружающих гор в этом месте чудилось что-то магическое. Я даже захотел съездить в Бурятию. А такого за собой я раньше не замечал.

roza-hutor-chem-zanjatsja-osenju

Подробности о музее смотрите на сайте myrussiapark.ru. Там же можно купить билеты со скидкой в 20%.

Где остановиться в Роза Долине?

Если вам захочется задержаться на курорте Роза Хутор дольше, чем на 1 день, то ниже специально для вас приведу небольшую подборку трех самых недорогих вариантов жилья у набережной реки Мзымта.

Вот, например, бутик-отель «Невский», расположенный прямо на территории парка «Моя Россия».

otel-v-roza-hutor-deshevyy

Стоимость номеров здесь начинается от 5000 rub, что довольно недорого по местным меркам.

Также к недорогим вариантам можно отнести:

rosa-springs-holl-otelja

Что касается меня самого, то мы с женой и дочкой жили уровнем выше – в Олимпийской деревне, на высоте в 1100 метров. Отель назывался Rosa Springs. Он довольно дорогой, но стоит каждой потраченной копейки.

Где поесть в Роза Долине?

Сразу скажу, реально бюджетных вариантов здесь только два. Это: ресторан «Вкусно и точка» и отдел с кулинарией в магазине «Перекресток». Поэтому о заведениях «эконом-класса» тут особо ничего не расскажешь.

Даже сетевое кафе «Surf Coffee» (которое произвело на меня приятное впечатление) нельзя в полной мере отнести к категории бюджетных (хотя бы потому что кофе тут стоит в 1,5 раза дороже, чем в Минске).

kafe-i-restorany-v-roza-hutor

Несколько хороших заведений есть в Олимпийской деревне (на высоте в 1100 метров). Но они немного не подходят под тему нашей сегодняшней статьи. Поэтому о них я как-нибудь расскажу в другой раз – в большом материале обо всех заведениях (и всех уровнях) курорта Роза Хутор.

Где поесть в Роза Хутор дешево и не очень? 13 ресторанов

Что же касается именно «Долины» и набережной реки Мзымта, то здесь мне понравился:

  • ресторан «Сахалин» с камчатскими крабами, креветки, морскими гребешками и другими потрясающими морепродуктами;

roza-hutor-gde-vkusno-poest

  • ресторан «Чё Харчё» с грузинской кухней и живой музыкой по вечерам;
  • и ресторан «Амстердам» (запомнившийся мне тем, что дети до 5 лет здесь могли есть бесплатно).

roza-dolina-gde-nedorogo-poest-

Повторю: они все недешевые. Но имеем, что имеем. Какой курорт – такие и цены. Мне кажется, намного бюджетней в таких местах просто бронировать отель с включенным ужином и завтраком. Но это уже совсем другая история. А на сегодня у меня все. Спасибо, что дочитали текст до конца. Надеюсь, теперь вам понятней, что посмотреть и чем заняться в Роза Долине.

Подробней о национальном парке «Сочи» и курорте Роза Хутор можно почитать вот здесь.