Раньше у меня была целая рубрика под названием «Где мы жили». Там я рассказывал о разных квартирах и отелях, в которых мы останавливались во время путешествий. Но честно скажу, прочтений такие посты всегда собирали мало. Поэтому довольно скоро я ее забросил. Да и такого места, о котором мне хотелось бы рассказать, давно не попадалось.

roza-springs-otzyv-ob-otele

Но этой осенью мы съездили в отель Rosa Springs (на горном курорте Роза Хутор). И он просто украл мое сердечко.

Что мы с ним подружимся, я понял сразу, как только его увидел. Огромный отель под шапкой белых облаков. Вокруг – ухоженная территория с шезлонгами, где можно было просто поваляться разглядывая горы...

roza-springs-otel-v-gorah-sochiroza-springs-otel-skameyki

В холле – кожаные диваны, приятный декор в альпийском стиле и небольшой камин. За стойкой – милые девушки, которые прямо сходу сделали нам апгрейд номера.

rosa-springs-holl-oteljaresepshn-roza-spings

Изначально мы бронировали «Стандарт без балкона». Но как оказалось чуть позже, балкон в нашем номере все-таки был. И стоя на нем, я каждый день любовался вот такими видами.

otel-v-gorah-rosa-hutor

Я даже пожалел, что предыдущие 4 дня в «большом Сочи» мы провели на море. Горы мне определенно нравятся больше.

Про наполнение номеров (а еще про Щенячий патруль и раскрытые тайны)

Все комнаты в отеле очень красивые и уютные. Но лично меня намного больше удивили приятные мелочи, наполнявшие пространство вокруг. Так как мы путешествовали с Алисой, нам в номер сразу поставили детский горшок, детскую накладку на унитаз, ступеньку, чтобы она сама могла мыть руки в умывальнике, и даже детскую кроватку (в которой наша дочка, правда, спала лишь однажды).

Rosa Springs в Роза Хутор: отзыв об отеле, что украл мое сердце

Пару дней спустя в нашей комнате появились детские раскраски и карандаши. Может показаться, что это всё ерунда, но именно в таких мелочах и проявляется отношение отеля к каждому гостю.

Отдельная история – это Яндекс колонка, которая стояла у нас на прикроватной тумбочке. В первый вечер наша дочка болтала с ней полчаса, собственным примером показывая, что «Болтун – находка для шпиона». Алиса («другой Алисе») рассказала всё: про детский садик, про Щенячий патруль, про всех воспитательниц и даже про нашу собаку Нетту (которая осталась с бабушкой).

Rosa Springs в Роза Хутор: отзыв об отеле, что украл мое сердце

Зато я спокойно смотреть футбол по телевизору – и меня никто не трогал. За наличие спортивных каналов отелю Rosa Springs тоже отдельное спасибо.

Посмотреть фотографии номеров и почитать подробней об их наполнении можно тут.

О долгих коридорах, СПА-центре и травяных чаях

Отель Rosa Springs – просто огромный. Мне иногда казалось, что от нашего номера до СПА-центра был добрый километр пути. Шагаешь – а за долгим коридором идет еще один коридор. Слава богу, что по дороге везде стояли кресла и висели специальные указатели (а то я постоянно путался).

alisa-v-otele-roza-springs

А указывать было куда. Отель Rosa Springs позиционирует себя, как «Medical and Spa» комплекс. Поэтому помимо номеров (и коридоров) тут был большой медицинский корпус с врачебными кабинетами, массажными комнатами и различными лечебными капсулами. Все это предоставляется за отдельную плату. В стоимость нашего номера входил только первичный осмотр врача, но, честно скажу, его мы проигнорировали. Поэтому про медицинские фишки отеля я больше ничего писать не буду.

А вот что касается «СПА», то здесь мы оторвались на полную катушку. Сауна, хамам, бассейн и травяные чаи, которые постоянно стояли в водно-термальной зоне, стали неотъемлемой частью нашей ежедневной программы.

Rosa Springs в Роза Хутор: отзыв об отеле, что украл мое сердце
Фото с сайта Островок.ру.

Rosa Springs в Роза Хутор: отзыв об отеле, что украл мое сердце

По утрам Таня ходила на бесплатные занятия по йоге, которые устраивали здесь на специальной площадке прямо на фоне гор. А по вечерам мы обычно проводили время в сауне.

На первом этаже находился бювет с безлимитной минералкой. Мы с женой сидели за столом, а Алиса играла в официанта, наливая нам один стакан за другим.

buvet-v-otele-roza-springs

Рядом (возле стойки регистрации) стоял специальный стенд, где каждый день вывешивали программу активностей на день. Для взрослых там были бесплатные занятия по йоге, различные лекции по психологии и (платные) экскурсии по соседним локациям.

Для детей – различные мастер-классы, «пиратские вечеринки» и уроки рисования.

Rosa Springs в Роза Хутор: отзыв об отеле, что украл мое сердце
Пример такой программы на день.

При желании детей (старше 4 лет) можно было оставить с воспитателем в детской комнате. Я помню день, когда мы с Алисой катались на фуникулерах, поднялись выше облаков и заглянули в парк водопадов. Но из целого дня ей больше всего запомнилось, что утром «тетя Жанна в детской комнате лепила с ней листик из пластилина».

Rosa Springs в Роза Хутор: отзыв об отеле, что украл мое сердцеalisa-tancuet-roza-springs

Роза Долина (в Сочи): что посмотреть за 1 день?

Еда в отеле

roza-hutor-chem-zanjatsja-osenyu

В Олимпийской деревне, где находится отель, практически нет полноценных магазинов – только парочка небольших лавок с завышенными ценами. Поэтому мы с самого начала решили взять в гостинице «Полупансион», чтобы потом каждый день не тратить время на поиски ресторана. За сутки в отеле мы заплатили 9800 rub (примерно 315 BYN). Сумма выглядит внушительной, но если держать в голове, что обычный обед в ресторане обойдется вам в 750-1000 rub на человека, все становится уже совсем не так страшно.

Завтрак и ужин подавали в местном ресторане на первом этаже. По выходным тут звучала живая музыка. А за окнами открывались виды сочинских гор.

restoran-roza-springs-otzyv

Для детей (а точнее для семейных компаний) был оборудован отдельный уголок – с мультиками, раскрасками, игрушками и всевозможными снеками (вроде халвы, кукурузных палочек и крендельков). Там же стояли детские стульчики, детские кружки и подогреватели для бутылочек с молоком. Повторю: вроде бы все это мелочи. Но именно из таких составляющих и формируется общее впечатление об отеле.

rosa-springs-moi-otzyv-ob-otele

Что касается еды, то мне не понравился только кофе из кофемашины. Но в остальном – просто 10 из 10. На завтраке и ужине всегда стоял большой стол с фруктами, а также отдельная стойка с выпечкой и сладостями. Из напитков были – чай, кофе, два вида сока (апельсиновый и томатный), питьевой йогурт и разнообразные фреши (типа яблоко/черника/сельдерей).

gde-deshevo-poest-v-roza-hutoreda-v-otele-roza-spings

Набор основных блюд постоянно менялся. Там были грузинские хинкали, норвежский суп с лососем, баварские колбаски и еще очень много всего. В общей сложности на выбор всегда было 10-12 позиций. Плюс маринованные закуски, два вида супов, фрукты, выпечка и тп. Для того, чтобы наесться этого хватало более чем.

Rosa Springs в Роза Хутор: отзыв об отеле, что украл мое сердцеRosa Springs в Роза Хутор: отзыв об отеле, что украл мое сердце

Время от времени я еще таскал оттуда выпечку и фрукты к себе в номер. И администрация относилась к этому максимально лояльно.

За порогом отеля

Как я уже говорил, отель Rosa Springs находится в Олимпийской деревне, примерно в 3 минутах ходьбы от подъемника «Олимпия».

funikuler-olimpiya-roza-hutor

В день заселения нам выдали бесплатный проездной на весь период пребывания и небольшую книжку со скидками на другие популярные локации курорта. Там было практически все: ферма альпак, хаски хутор, родельбан, веревочный парк, различные музеи и даже скидочные купоны для некоторых ресторанов.

Комплексные билеты на другие подъемники (помимо «Олимпии») тоже продавались в отеле со скидкой. За 2 взрослых и 1 ребенка мы заплатили 3921 rub.

kanatnaya-doroga-roza-hutor

В эту цену были включены все подъемники, а также входные билеты в этно-парк «Моя Россия» и парк водопадов «Менделиха». Без скидки (в обычной кассе) такой же комплект стоил 4901 rub.

mendeliha-park-vodopadov

В пешей доступности от отеля находилось два треккинговых маршрута и бесконечное множество разных площадок с видом на горы. Выходишь на улицу – и сразу вокруг тебя расстилается вот такая красота.

alisa-i-anton-borodachev-v-roza-hutor

Чуть дальше по улице начиналась Аллея флагов… Тут же располагалась кофейня Surf Coffee, бюджетная столовая «Запеканка», а также несколько хороших ресторанов («Груша», «Варежка» и «Дичь»).

alleya-flagov-roza-hutor

В первый же день мы пешком прошли маршрут «Озерный траверс», пофоткались на фоне гор и примерно за 20 минут добрались до парка альпак.

tanja-v-roza-hutoralisa-i-alpaki-milota

Обратно к отелю нас подвезла бесплатная маршрутка. Ее остановка находилась от отеля в 3 минутах ходьбы.

Вывод

В общем, отель Rosa Springs мне очень понравился. Если вы ищите по-настоящему комфортное место для отдыха в горах – обязательно загляните на его страничку.

tanja-v-roza-springs-otzyv-ob-otele

Ну а если вам нужен более бюджетный вариант для ночлега – то обратите внимание на другие отели поблизости:

Подробней о них я писал в отдельной статье по ссылке ниже.

Дешевые отели Роза Хутор: мой ТОП-5

Также я рекомендую почитать мои другие статьи, посвященные курорту Роза Хутор. Например, у меня есть подборка недорогих ресторанов в горах, а еще подробный рассказ о том, чем заняться в Роза Хутор летом и осенью. Они помогут вам лучше подготовиться к поездке.

anton-borodachev-roza-pik

Ну а на сегодня у меня все. Спасибо, что дочитали текст до конца. И всем хороших поездок!