Добраться в Розу Хутор из аэропорта Сочи можно как минимум 3 способами:

  • На городских автобусах (105, 105с и 535);
  • На электричке (прямой или с пересадкой в Адлере);
  • А также на персональном авто с водителем.

roza-hutor-kak-doehat-iz-aeroporta-sochi

Есть еще довольно экзотический вариант, совмещающий в себе автобус и электричку. Но о нем я расскажу в самом конце. Ну а пока пройдемся по этой базовой троице. Посмотрим, какие плюсы и минусы есть у каждого из вариантов, и определим самый лучший.

Персональный трансфер

Видели когда-нибудь в аэропорту, как пассажиров в зале прилета встречает водитель с табличкой? Так вот это он. Персональный трансфер – это что-то среднее между такси и организацией людей в черном.

roza-hutor-alisa-i-tanja

Шофер в красивом костюме встретит вас сразу после прилёта, поможет с багажом и привезет прямо к двери вашего отеля. В салоне машины будет вода и бесплатный wi-fi. А еще туда при заказе можно бесплатно добавить детское кресло.

Минусов у этого только два: сравнительно высокая цена и тот факт, что любое авто не застраховано от пробок. Ну а во всем остальном, вариант, конечно, хороший.

transfer-v-roza-hutor-iz-aeroporta

Стоимость проезда колеблется от 1800 до 2600 RUB за авто на 4 человек. Минивэн и микроавтобус для большой компании, само собой, будут стоить дороже.

Заказать машину с водителем и посмотреть все подробности можно вот тут.

Городские автобусы

Самый простой вариант доехать из аэропорта Сочи в Розу Хутор. Выходишь из терминала – и просто шагаешь по стрелочкам. Автобусные остановки будут следовать одна за другой. Но ошибиться там сложно – у нужной площадки будет вот такая синяя надпись «На Красную поляну».

kak-doehat-v-rozu-hutor-iz-ajeroporta-sochi

Как я и говорил, в Розу Хутор и Эсто-Садок ездят автобусы №105, 105С и 535. Проезд стоит 196 RUB (при оплате наличными) и 176,40 RUB (при оплате по карте). Деньги при входе собирает водитель. Автобусный парк представлен привычными минскими МАЗами. Поэтому тут ничего необычного.

Самое веселое начинается дальше. И вот мы плавно переходим к минусам данного варианта проезда. Их тут как минимум три:

Во-первых, на дорогах часто бывают пробки, поэтому время в пути может растягиваться и сжиматься, как космическая материя.

Во-вторых, у водителя постоянно кто-то что-то спрашивает, и по этой причине автобус подолгу стоит едва ли не на каждой остановке.

avtobus-roza-hutor-aeroport-sochi

Ну и третье: во время поездки автобус неслабо трясет, поэтому будьте морально готовы к фестивалю невиданной рвоты. Для взрослых, наверно, все не так страшно. Но вот мою трехлетнюю дочь укачало и по пути «ТУДА», и по пути «Обратно». Какой-то парень на соседнем сидении тоже постоянно выбегал и прятался за остановкой. Судя по звукам, его либо рвало, либо с этой остановкой у него были какие-то давние счеты.

Единственный плюс заключается в том, что водитель к подобным излияниям относился спокойно. Поэтому каждый раз останавливался, когда его об этом просили.

Время в пути – от 80 минут до 2 часов.

podjemnik-olimpija-roza-hutor

Посмотреть маршрут и расположение остановок можно с помощью сайта Яндекс Расписание. Конечная автобусов находится у концертного комплекса «Роза Холл». И это большой плюс, так как вы можете выйти максимально близко к подъемникам.

Как доехать из аэропорта Сочи в Розу Хутор на поезде/электричке?

В Розу Хутор из аэропорта Сочи ходят также поезда с электричками. Станция отправления находится слева от выхода из зала прилета. Чтобы ее отыскать, просто внимательно смотрите под ноги. В какой-то момент там появятся вот такие красные стрелочки, что укажут вам путь.

poezd-iz-aeroporta-v-rozu-hutor

Большой плюс заключается в том, что поезда не так сильно трясет, поэтому для содержимого желудка эта поездка не столь опасна. Но есть и минус: прямых поездов относительно мало. Поэтому добираться в горы, скорее всего, придется с пересадкой в Лоо или Адлере.

poezd-aeroport-sochi-roza-khutor

Время в пути: 48 минут для прямых поездов и 1 час 15 минут для тех рейсов, что следуют с пересадками. Подробности ищите на сайтах Яндекс Расписание или kuban-express-prigorod.ru.

Обычно поездка выглядит так:

  • 10 минут из аэропорта до Адлера;
  • Пересадка – полчаса;
  • И еще 35 минут дороги до вокзала «Роза Хутор».

Вроде бы все нормально. Но здесь есть еще один очень важный нюанс. Железнодорожный вокзал «Роза Хутор» находится довольно далеко от подъемников. Поэтому перед поездкой внимательно посмотрите, где точно находится ваш отель.

gory-roza-hutor-funikuler

Мой, например, находился в Олимпийской деревне, у верхней станции подъемника «Олимпия» (на высоте в 1100 метров). От ЖД вокзала до канатной дороги – примерно 2 километра. А шагать 2 км с чемоданами – удовольствие так себе.

8 идей: чем заняться в Роза Хутор летом и осенью?

Другие варианты проезда

Какое-то время назад из аэропорта Сочи в Розу Хутор ходил специальный шаттл Skybus. Но этот экспрессный автобус то отменяют, то возвращают вновь. Его расписание обычно появляется на странице skybus.me, но на момент публикации статьи этот сайт лежит и решительно отказывается со мной общаться.

gory-roza-hutor-rossija

Более разумный вариант для поездки – это комбинированный маршрут с автобусом и электричкой. Сначала вам нужно сесть на автобус №558 и доехать из аэропорта до Имеретинского курорта (он же – Олимпийский парк или Сириус). А там словить ту самую электричку в направлении Розы Хутор. Нужно ли вам это? Решайте сами. Мне кажется, этот вариант, как роллтон на дальней полке в кухне. На крайней случай – сойдет. Но в обычной ситуации, я бы выбрал что-то другое.

Роза Долина (в Сочи): что посмотреть за 1 день?

Мой любимый отель в Роза Хутор

Это место я открыл для себя почти случайно. Он попался мне в какой-то новостной рассылке с рассказом про лучшие отели России. И вот этой осенью мы провели там несколько дней.

rosa-springs-holl-otelja

Отель называется Rosa Springs, и на меня он произвел очень приятное впечатление. Там со всех сторон горы, а в самом отеле есть бесплатный бассейн, сауна, большой оздоровительный центр и даже собственный бювет с минеральной водой. А еще там отличная кухня и прекрасный выбор блюд на завтрак и ужин. Есть бесплатные программы для взрослых и детей. Моя жена, например, постоянно ходила на йогу и лекции по психологии. А дочь – на «пиратские» вечеринки.

Наверно, совсем скоро я напишу о нем отдельный обзор. А пока просто посмотрите на это фото.

tanja-v-rosa-springs

Просыпаться и видеть за окном вот такой вид – это просто волшебно.

Проверить стоимость номеров в отеле Rosa Springs можно вот тут. Обратите внимание, что у него идеальные отзывы.

Минус у этой гостиницы только один – она далеко не дешевая. Если нужно что-то бюджетней, то обратите внимание на три варианта ниже:

otel-v-roza-khutorgostinica-v-roza-khutor

У них тоже хорошие отзывы, но цены заметно ниже. Ну а мне на этих словах остается только попрощаться. Спасибо, что дочитали мой рассказ до конца. Надеюсь, теперь вам ясней, как доехать в Розу Хутор из аэропорта Сочи.