Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Хатынь: как добраться из Минска? 3 способа

Доехать из Минска в мемориальный комплекс Хатынь сейчас можно как минимум тремя разными способами:

  • На машине
  • Автобусе (через поселок Плещеницы)
  • И в составе организованной туристической группы.

В этой статье я подробно расскажу о каждом из этих маршрутов, напишу о плюсах и минусах и поделюсь своим мнением касательно того, какой вариант является оптимальным.

Итак… Начинаем.

Поездка на авто

kak-doehat-iz-minska-v-hatyn

Если у вас есть машина, то тут все достаточно просто. Дорога к Хатыни проходит по трассе М3, которая идет через Логойск в направлении Витебска. На 54-м километре шоссе есть указатель «Хатынь». Возле него нужно сделать поворот и проехать еще 5 километров в направлении мемориала.

Другое дело, если своего авто у вас нет. Тогда все заметно сложнее. Официальный сайт комплекса советует заказать трансфер от компании www.minskairporttransfer.com. Но цены там такие, что глаза непроизвольно лезут на лоб и увеличиваются в размерах.

На данный момент авто с водителем стоит 160 – 200 евро за поездку в оба конца.

kak-samostojatelno-doehat-v-hatyn

Надо ли вам это? Я очень сильно сомневаюсь.

Как доехать в Минск из аэропорта? 4 варианта

Поездка с экскурсией

Этот вариант лично я считаю самым оптимальным. Вас заберут в центре Минска, отвезут в мемориальный комплекс «Хатынь», а по дороге расскажут о преступлениях гитлеровских солдат в Беларуси.

minsk-vorota-v-gorod

Как правило, в маршрут поездки включают также посещение Кургана Славы, сооруженного в честь советских солдат, участвовавших в операции «Багратион» и освобождении Беларуси. Поэтому за один день вы сможете посмотреть сразу два знаковых места, связанных с историей Второй мировой.

Еще один плюс заключается в том, что самих экскурсий довольно много. Вы можете сравнить их между собой, почитать отзывы и выбрать оптимальную дату путешествия. Ниже я приведу пару вариантов подобных поездок:

Программы у них очень похожи. Поэтому ориентируйтесь в первую очередь на оценки и отзывы. Обычная стоимость экскурсий – 50 BYN.

Куда съездить из Минска на 1 день: ТОП-10 мест + BONUS

Как доехать в Хатынь на автобусе или маршрутке?

kak-doehat-v-braslav

А это вариант для самых отчаянных путешественников, готовых бросить вызов себе и немножко поиздеваться над своим организмом. Все дело в том, что прямых рейсов из Минска в Хатынь не существует. Но есть целый ряд автобусов и маршруток, следующих по трассе М3 и проезжающих тот самый поворот в направлении мемориального комплекса.

Найти их можно на следующих сайтах:

  • Ticketbus.by
  • Atlasbus.by.

Искать нужно автобусы, следующие до города Докшицы или поселка Плещеницы. Также вам подойдут все маршрутки, что едут в Бегомль или Замосточье. Стоимость поездки – начинается от 5 BYN. При посадке в автобус обязательно скажите водителю, чтобы высадил вас на трассе, возле поворота на «Хатынь».

hatyn-kak-dobratsja-na-avtobuse

Оттуда до мемориального комплекса еще 5 километров дороги. И пройти их вам придется пешком. Но имеем, что имеем. Я вас предупреждал, что это вариант с нотками экстрима.

Единственный плюс здесь заключается в том, что дорога от трассы абсолютно прямая. Там вы точно не запутаетесь. Но на всякий случай, я все-таки рекомендую вам скачать приложение MAPS.me. Это бесплатный оффлайн-навигатор, который позволит следить за дорогой.

Обратный путь из Хатыни в Минск

А вот тут все немного проще. Как я уже говорил, по трассе М3 следуют рейсы из Минска в Витебск. Поэтому поймать обратный автобус или маршрутку будет несложно. Также у поворота к Хатыни есть ресторан «Партизанский бор», где можно перекусить. После 10 километров пеших походов это вам понадобится.

На этом все. Если остались вопросы – можете задавать их в комментариях под статьей. Постараюсь отвечать оперативно.

« »