***Партнерский материал. Статья создана при поддержке сайта Хочу-на-юга.ру.

Визитной карточкой Беларуси является потрясающая красота природы. Здесь чистейшие озера и роскошные леса, таинственные болота и живописные луга. Путешествующие граждане рассказывают, что посмотреть есть на что, и, помимо известных всем Мирского и Несвижского замков, существует множество уникальнейших мест, возможно, не таких популярных среди туристов, но не менее удивительных.

Солигорские терриконы

soligorsk

Это одно из наиболее крупных месторождений сильвинита (калийной соли) на планете. Но только ¼ часть отработанной породы является самим минералом. А остальные примеси, такие как песок, гипс, глина и прочее, складывают поблизости. Так и произошло образование Солигорских гор, высота которых достигает более 120 метров и продолжает расти. Эти терриконы отработанной породы имеют серо-красный цвет с белоснежными соляными вкраплениями. Участки с более светлым оттенком появились недавно, а темным уже не один год.

В необычный пейзаж вносят свои коррективы осадки и ветер, которые постепенно вымывают соль из шлама. В утренние часы эти территории похожи на поверхность Марса. Вода вокруг терриконов очень концентрированная, поэтому сравнивается с водой Мертвого моря. Естественно, она не считается целебной. Также небезопасны и терриконы, ведь они находятся на технической территории и не оборудованы для массового посещения туристов.

Достопримечательности Гродно: что посмотреть за 1-2 дня

Карстовая пещера

Единственная относительно изведанная пещера Беларуси, глубина которой 10 метров, по предположениям исследователей образовалась 25 тысяч лет назад. Она вымыта в песчаной породе, поэтому у тех, кто там побывал, остается сильное ощущение, что стены вот-вот осыплются. Проход в пещеру очень небольшой, и внутри могут поместиться лишь 3 человека. Прогуляться под сводами не получится, но для населения равнинной Беларуси это очень увлекательный спелеологический опыт.

СПРАВКА! Местоположение единственной изведанной белорусской пещеры в 35 метрах от озера Гиньково, которое раскинулось возле поселка Сахновичи Глубокского района.

Самые интересные места Беларуси: что посмотреть за неделю

Круглое озеро

krugloe-ozero

Неподалеку от поселка Повитье, который находится в Кобринском районе, расположено идеально круглое озеро. Это рукотворное водохранилище было создано в 90-е годы XX века для выполнения определенной функции — «прием на себя» воды с расположенных поблизости каналов мелиорации. Похожие водоемы есть еще и в других районах страны. Везде круглая форма объясняется инженерным решением. Хотя до сих пор распространены и конспирологические версии появления «кругов»: от испытаний ядерного оружия до тестирования системы ГЛОНАСС.

Куда поехать из Гродно (на машине и без)?

Кричевские «Мальдивы»

prirodnye-dostoprimechatelnosti-maldivy

За звание «белорусских Мальдив» соперничают затопленные меловые карьеры по меньшей мере трех районов Беларуси. Но самая огромная и впечатляющая красота расположена неподалеку от Кричева, где находится функционирующий цементно-шиферный комбинат. Именно эта организация и занималась добычей меловых пород в карьерах. После «отработки» карьеры были затоплены, и для обеспечения безопасности доступ к ним закрыт. Поэтому получится только пофотографировать, осторожно поднявшись на отвал, но открывающейся пейзаж стоит того, чтобы там побывать.

Чем заняться в Витебске? 9 идей от арт-кафе до подземных замков

Белорусская «Карелия» под Климовичами

Недалеко от деревни Лозовица под Климовичами расположены карьеры, которые не обладают лазурным цветом, так как дно покрыто илом и мелом. Но живописность этого уголка природы не оставит никого равнодушным. Небольшие островки с березами и берегами, которые покрыты лесом, очень похожи на природу Карелии. Это очень красивое место, которое располагает к неспешным прогулкам и единению с природой.

Чем заняться в Могилеве: СПА, дворцы и бесплатный кофе

Ольманские болота

olmanskie-bolota

Вероятно, одно из самых атмосферных мест в Беларуси — это Ольманские болота. Здесь лучше побывать в осенний период, когда можно застать миграцию журавлей. В вечернее время птицы прилетают на болото, и выглядит это впечатляюще, особенно во время заката солнца. Стоит поднять глаза, а там сотни «бомбардировщиков» с большими крыльями. Само по себе место нелюдное, заросшее мхом и маленькими березами. Но недавно проложили экологическую тропу, построили вышки и оборудовали скамейками. Переночевать здесь негде, но съездить одним днем, прогуляться и пофотографировать стоит однозначно.

Беларусь — край лесов, озер, зубров и аистов. Еще страна отличается удивительным гостеприимством, щедростью и добротой народа. Здесь обязательно нужно побывать. Планируя отпуск, можно предварительно забронировать жилье и приехать полюбоваться красотами, ведь Беларусь обязательно запомнится неповторимой заповедной природой и старинными местами.