Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции

Я уже давно говорю себе, что мне нужно заканчивать с такими обзорами. Их очень мало читают, поэтому я пишу их, по сути, для самого себя. Просто так сложилось, что после каждой новой поездки я выдаю отдельный репортаж о тех квартирах или отелях, в которых мы жили во время путешествия. Это стало традицией. И я не хочу ей изменять. Может быть, кто-то из вас во время вашей собственной поездки в Стамбул тоже решит остановиться в том же самом месте. Мало ли?

Короче, как вы поняли, сегодня будет очередной обзор квартир – с ценами, описанием и отзывами. Так уж сложилось, что во время этой поездки в Турцию мы жили сразу в 3 местах в одном и том же городе. Первая наша квартира находилась недалеко от улицы Исктикляль (у нее была главная роль во время этой поездки). Вторая находилась в Азии – в районе Кадыкёй (мы поехали сюда, чтобы немножко пожить по другую сторону Босфора). А третью мы просто использовали для транзита, когда на два дня вернулись в Стамбул после поездки в Каппадокию. Из всех трех вариантов жилья мне больше всего понравился первый. Его я реально могу порекомендовать. Хотя, конечно, и в этом апарт-отеле тоже были свои нюансы. Впрочем… Не буду слишком сильно забегать вперед. Давайте обо всем по порядку.

Квартира №1. На Дерибассовской хорошая погода. На Истикляль опять идут дожди.

otel-rjadom-s-istikljal

Мы выбрали этот апарт-отель из-за его расположения. Рядом станция метро, остановка автобусов, следующих в аэропорт, а также пешеходная улица со множеством магазинов и недорогих ресторанов. До квартала Султанахмет со всеми его достопримечательностями можно добраться пешком. В общем, плюсов тут было много.

Сама квартира была выстроена по типу студии. Тут была спальня, кухня, место для работы, душ с туалетом и хороший интернет (который, например, был обязательным условием для моей жены Тани). Дальше буду апеллировать фотографиями. Они расскажут все лучше меня.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции. Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции. Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции. Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции. Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Я уже писал там в самом начале статьи, что наша квартира находилась совсем недалеко от Истикляль – на одной из параллельных улиц. Принято считать, что этот район один из самых шумных в Стамбуле из-за обилия баров и кафе. Однако лично мне они совершенно не мешали.

Район Балат в Стамбуле: что посмотреть за полдня?

До той же Исктикляль нам нужно было пройти полторы улицы (метров 300, наверное). От шума ночной жизни это спасало. Но у этого апарт-отеля все-таки был один свой очень важный нюанс. Все дело в том, что прямо под домом находилась обычная турецкая школа. Вот смотрите – вид из окна на кухне. Понимаете, к чему я веду?

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Примерно с 8 утра и до 4 часов вечера дети там вовсю орали и галдели. То у них футбол, то какая-то зарядка. В принципе это не особо мешает, если уходить из отеля на весь день (повторяю – к вечеру школа стихала). Но если вы работаете удаленно, и в какой-то из дней вам нужно немножко посидеть за ноутбуком, это, конечно, может доставить серьезные беспокойства. Что закрывай окна, что не закрывай... Их все равно слышно.

Что посмотреть в Стамбуле за 1 день (и что пропустить)?

Во всем остальном этот отель мне понравился. Стильный номер, хороший интернет, отличное расположение. Нужно уехать в аэропорт – шагаешь на площадь Таксим. Нужно устроить себе экскурсию по городу – идешь в противоположную сторону. У вас поздний вылет? Нет проблем, можете оставить свои сумки в подсобке. Короче, все как надо.

Моя оценка отеля: 7 из 10. Если бы не шумная школа под боком, поставил бы 8.

Ссылка на оригинал объявления ==> тут.

Стоимость за 3 ночи: 109 евро.

В каком районе Стамбула лучше снимать жилье для поездки.

Квартира №2. Голубая лагуна у Горбатой горы.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Начну с того, что еще перед этой поездкой мы с Таней решили, что проведем несколько дней не только в европейской части Стамбула, но и в «турецкой Азии». Я хотел сравнить жизнь на двух сторонах Босфора и посмотреть, как живут обычные турки (ведь как бы это странно ни звучало, исторические кварталы Стамбула считаются едва ли не самыми бедными районами города). С некоторыми оговорками, я с этим тоже согласен. Хотите проверить? Почитайте мои статьи про районы Левент, Бешикташ и Мода и сравните с фото из старого города. Это два разных Стамбула. Впрочем… Сейчас мне не хотелось бы слишком сильно развивать эту тему.

Давайте лучше я покажу вам квартиру, которую мы снимали в азиатском районе Кадыкёй и расскажу вам историю, которая связана с этим местом. Начну с того, что сама квартира находится в полуподвальном помещении. Это уже весело. Если вы любите целый день заглядывать девушкам под юбки и любоваться видом чужих ног – то это определенно ваш выбор. Тут у вас будет просто шикарный обзор.

Ладно... . Давайте теперь я вам само жилье покажу. Сказать по правде, квартира эта просто огромная. Ну вот смотрите…

Гостиная.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Кухня.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Столовую рядом с ней я почему-то не сфоткал. Поэтому идем дальше... Вот туалет с ванной.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Спальня.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

И какая-то еще одна спальня поменьше в соседней комнате.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Вообще к квартире еще прилагался сад, но сам сад в апреле 2018 года выглядел примерно вот таким образом.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Зачем вообще что-то где-то убирать, если можно это просто закрыть и завесить шторкой? «Э» — эрудиция! Кстати, обратите внимание на лицо кота на этом снимке. Он, по видимому, уже вообще успел поверить в то, что человечество вымерло.

Чтобы быть объективным, отмечу, что еще до нашего приезда Биркан предупредил нас, что сад закрыт до лета. Но все равно, как по мне, эта ситуация выглядела немного странной. Ладно сад закрыт. А вид из окна? Это нормально, что там мусорка?

Если по-честному, ему не один лишь сад там нужно было шторкой прикрыть. Паутина в туалете.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Какие-то торчащие провода.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

И это только то, что я догадался сфоткать.

На фотографиях на AIRBNB эта квартира выглядела в разы лучше, чем в реальности. И я вообще не удивился, когда наш новый друг Биркан признался, что он профессиональный фотограф. Подать товар лицом он, конечно, умеет.

Справедливости ради отмечу, что квартира находилась в очень удобном месте. Вокруг улицы со стильными ресторанчиками и кафешками, магазины, мини-рынок.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

До набережной Кадыкёй было совсем близко. До остановки автобусов в аэропорт – тоже. Поэтому передвигаться по городу и по самому району было очень удобно. В этом плане квартире, конечно, большущий лайк.

Но оговорюсь… Наша новелла номер 2 не совсем про квартиру, а скорее про ее хозяина. Это один из самых странных и чудаковатых персонажей, с которыми мне когда-либо доводилось иметь дело, снимая квартиры на AIRBNB. Начну с того, что из-за работы в его квартире был поздний check-in (мы договорились, что приедем заселяться в 6 вечера). И вот на часах 5-30. Мы приезжаем в Азию, находим нужную улицу и нужный дом и начинаем ждать его у двери. Проходит 10 минут – Биркана нету. Проходит – 20 минут Биркана нет. И вот где-то примерно без десяти шесть из-за угла появляется бородатенький паренек и шагает в нашу сторону. Я говорю Тане: «О, это, наверное, Биркан». Я смотрю на него. Он смотрит на меня и… проходит мимо. Если бы в тот момент он зашел в ту самую дверь, возле которой мы и стояли, я бы сам его окликнул (просто, чтобы убедиться). Но дело в том, что он прошел мимо нас абсолютно невозмутимо и зашел в соседнюю дверь, которая относилась к соседнему дому. Ладно… Наверное, это не он, подумал я. И мы продолжили ждать.

В 6-ть Биркана нет. В 6-15 тоже. Мы уже 45 минут стоим с чемоданами на улице, и тут я решил ему написать. Слава Нептуну, что у меня хватило денег на одну смс-ку. Я отправляю сообщение, и через минуту из той самой двери по соседству появляется тот самый бородатенький парень Биркан. Через минуту выяснилось, что он неправильно указал адрес в объявлении и почему-то отметил в нем не свой, а соседний дом. Биркан извинился за эту ошибку, но в тот момент меня намного больше поражал другой момент: КАК ОН МОГ ПРОЙТИ МИМО НАС И НАС НЕ ЗАМЕТИТЬ!!! Ну вот подумайте сами. Вы ждете гостей. Подходите к своей квартире и видите, что в оговоренное время у двери вашего соседа в метре от вашей собственной двери стоят два иностранца с чемоданами. Что в этой ситуации нужно сделать? Правильно, пройти мимо, зайти в свою квартиру, закрыться там и тихо сидеть. Ну ладно… С номером дома он просто ошибся. Бывает. Но адрес квартиры он ВООБЩЕ не указал! И при этом решил ждать нас внутри, а не снаружи! Как мне нужно было к нему попасть?

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Но это было только начало истории. Уже после возвращения домой я написал отзыв Биркану. А он, прочитав его, стал закидывать меня сообщениями. Он написал, что мы с Таней – это его «worst Airbnb experience». Но не потому что в один из дней мы ему сдуру сковородку спалили (тсс... это он как раз не заметил). А потому, что я был «aggressive» и «super rude» (супер грубым), когда при встрече охарактеризовал историю с нашим заселением словами «stupid situation».

И тут я просто отмечу один момент. Что мы знаем о Биркане? Биркан не учился в моей школе. «Super rude» — это когда тебе старшеклассники питарды в портфель кидают. А фраза «stupid situation» (когда ты еще и к тому же реально сам виноват) — это вообще пляска белых единорогов под радугой в эльфийском лесу.

Кстати, о радуге… После нашей с ним переписки у меня как раз все детали мозаики вдруг встали на свои места. Все дело в том, что еще до поездки (когда я только выбрал этот вариант жилья) Биркан ни с того ни с сего отметил в переписке, что его квартира «ЛГБТ-friendly». Я тогда подумал: «Зачем мне эта информация»? Но как-то значения не придал. Это уже потом после заселения я стал замечать, что на холодильнике у Биркана висят радужные флаги и какие-то открытки с изображением голых мужчин.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Плюс еще один флаг ЛГБТ висел прямо над окнами дома.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Но самое интересное изображение я заметил на водосточной трубе. Приготовьтесь: это фото разделит вашу жизнь на «до» и «после».

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Только посмотрите на этого улыбающегося льва снизу? Это нормально вообще? А вы говорите Турция – мусульманская страна.

Если серьезно, то, конечно, я не против геев. Просто я как-то не ожидал, что наш стамбульский хост окажется парнем с такой тонкой душевной организацией. Про то, что я злой и агрессивный – это я, конечно, в курсе. Но как ни крути та Situation, действительно, была stupid.

Вот такая история. Переходим к третьей новелле. Там все не так интересно. Но с той квартирой я тоже немного ошибся.

Моя оценка квартиры: 5 из 10.

Стоимость за 3 ночи: 120 евро.

Ссылка на оригинал объявления ==> *на данный момент объявление удалено.

Как самостоятельно добраться из Стамбула в Каппадокию (Гёреме)?

Квартира №3. Байки из комода.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Ее мы снимали уже после возвращения из Каппадокии. Обратный вылет домой был через два дня, поэтому в этом апарт-отеле мы не провели даже двух полных суток. На фото квартира выглядела прилично. И я подумал, ну что тут говорить? Берем. Провести два дня – сгодится. И честно говоря, я не могу сказать, что аренда этой квартиры – была каким-то эпичным провалом. Нет. Просто в ней были моменты, которые меня смущали. Что, например? Например, вот эта кровать, стоящая в какой-то нише.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

На фото заметно, как низко над ней висит потолок? Спишь, как будто тебя в ящик комода задвинули. Написал – и сразу подумал про свои рубашки. Теперь мне их даже немножко жаль. Как они там?

Ладно. Идем дальше. Небольшой спойлер — на следующих фото все отлично. Вот комната.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Кухня

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Туалет

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Балкон

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Какой-то шкаф в стене.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Но если пожить там немного, ты сразу начинаешь замечать в ней серьезные косяки. Во-первых, в комплексе постоянно кто-то кашеварил. Поднимаешься вверх к своему номеру и прямо чувствуешь в воздухе запах жареной колбаски. Чудеса! И ладно бы я один его чувствовал. Но помимо меня его слышала еще и пожарная сигнализация, стоявшая на этаже. За те полтора дня, что мы провели в этом комплексе, она срабатывала трижды, а потом 5 минут надрывно ревела голосом Витаса.

Но это еще не все. Самый веселый момент – это само расположение квартиры. Все дело в том, что буквально на соседней улице здесь постоянно тусуются турецкие проститутки. Ведут они себя спокойно, поэтому лично меня это нисколько не смущало. Но все равно путешественникам с детьми такой отель не посоветуешь. Идешь домой, а вокруг тебя целая улица в леопардовых топиках. Тут Сердючка, там Кончита Вурст, за углом – какая-то Дана Интернешнл… Надеюсь, все поняли мою шутку? Это я про то, что некоторые местные «девочки» на самом деле «мальчики».

Район Бейоглу в Стамбуле: трамвай, мосты и милые трансгендеры

В дополнении ко всему прямо перед нашим отелем был какой-то странный центр помощи для девушек и женщин. Повторю: меня такое соседство нисколько не задевало. Но готов поспорить, что «Safe place» и улица с проститутками были как-то связаны.

Байки из комода, рассказ про стамбульского чудака + обзор тех квартир, что мы снимали в Турции.

Чтобы бы быть до конца объективным, отмечу, что во всем остальном комплекс Berry Apartments мне понравился. До центра недалеко. Истикляль и Таксим вообще под боком. Добираться в аэропорт очень удобно. Рядом с домом было много недорогих кафе и два сетевых магазина. Да и проститутки в Турции приветливые. Ну и что, что он в юбке? По глазам видно – хороший мужик. Передавайте им привет, если увидите. А я на этих словах буду заканчивать свой рассказ. Это наверное, самый необычный обзор квартир, который я писал за три года жизни этого блога.

Оценка отеля: 6 из 10.

Стоимость за 2 ночи: 69 евро.

Ссылка на оригинал объявления ==> тут.

Как добраться из Стамбула в Памуккале?

« »