Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

9 идей, куда поехать в Беларуси осенью?

Сентябрь уже совсем близко. А вместе с ним – желтые листья, туман и Михаил Шуфутинский, который вот-вот придет календарь переворачивать. Сейчас бы заваривать чай, кутаться в плед и писать статьи о том, как правильно делать закатки. Но это travel-блог, поэтому своим фирменным рецептом тыквенных тарталеток я поделюсь с вами как-нибудь в другой раз. А сегодня вновь поговорим о путешествиях и разберем, куда поехать в Беларуси осенью?

Я расскажу про цветущие болота, малоизвестные усадьбы с красивыми парками, а еще про осенние фестивали, черный хлеб с самогонкой и уютные СПА-отели, где можно спрятаться от октябрьских ливней.

anton-borodachev-v-grodno

В общем – давайте разбираться. Вы дочитайте статью до конца, а я постараюсь вас удивить 9-кой свежих идей для поездок по Беларуси.

Идея №1. Кутаться в шерстяной кардиган на крыльце загородного отеля

Побег из города – это всегда хорошая идея. А если бежать в направлении уютного эко-отеля, то идея становится хорошей вдвойне. Тем более, что осенью многие из них устраивают приятные акции или начинают хитро заманивать гостей различными спецпредложениями. Вот смотрите…

  • Брестское шале Green Wood осенью запускает специальный тариф «Полный пансион». Предложение действует с понедельника по четверг и подразумевает, что помимо номера, вы сможете рассчитывать еще на завтрак, обед и ужин.

gde-horosho-otdohnut-v-belarusi-osenju

Все подробности смотрите на сайте chaletgreenwood.com. На данный момент двухместный номер там стоит 186 BYN в сутки.

  • Если нужно что-то подешевле, тогда обратите свой взор на Могилевскую область и расположенный там отель «Royal Park». Тарифов с полным пансионом там нет, но во всем остальном комплекс просто отличный.

idei-chem-zanjatsja-v-mogileve

Стоимость номеров начинается от 125 BYN. Посмотреть фотографии номеров можно тут. Рядом с отелем находится хвойный лес и тихая речка.

  • Ну а если к осенней природе хочется добавить еще щепотку старины, тогда отправляйтесь на запад Беларуси, в деревушку под названием Радзивилки. Там, в 20 километрах от Гродно, стоит старая усадьба Гурских (1828), ныне переделанная под эко-отель.

otel-belarusi-kuda-poehat-osenju

Рядом с ней находится парк с озером, а сам комплекс (некогда принадлежавший монашескому ордену) буквально пронизан духом истории. Просто полистайте его фотографии (например, вот тут). Уверен, они лучше меня передадут атмосферу этого места. Стоимость номеров на момент публикации начинается от 90 BYN.

Достопримечательности Гродно: что посмотреть за 1-2 дня

Идея №2. Открыть для себя что-то новое в Беларуси

За последние 6 месяцев в нашей стране открылись после реставрации сразу несколько старинных дворцов и замковых комплексов. Поэтому, если Мир и Несвиж вы уже исходили вдоль и поперек – посвятите эту осень исследованию новых направлений.

kak-doehat-v-kossovskiy-zamok

Первым, еще в начале января, открыл двери Коссовский замок (как доехать туда я уже писал в одном из своих недавних материалов).

А буквально три месяца назад, во второй половине мая, завершилось восстановление дворца Булгаков в деревушке Жиличи.

Оба эти комплекса огромные и монументальные. Но мой личный «number one» – это небольшой, но очень живописный дворец в деревушке Святск (как раз недалеко от усадьбы Гурских, о которой говорилось выше). Я видел его лет 7 назад, когда там была жестяная крыша и забитые досками окна. Сейчас он очень здорово преобразился. Вот посмотрите…

hrodna-chem-zanjatsja
Фото с сайта 34travel.me, автор снимка — Юлия Миронова.

Красота?

Куда поехать из Гродно (на машине и без)?

Идея №3. Зарядиться энергией осенних фестивалей

Наверное, тут я мог бы пошутить про белорусский Хэллоуин и вырезание мордочек на картошке, но… Я человек серьезный. Поэтому давайте по делу. Осень в Беларуси – это время фестивалей. И самый известный из них – это, конечно, LIDBEER – праздник пива, фейерверков, музыки и, по совместительству, день рождения города Лида.

festevali-kuda-poehat-v-belarusi-osenju

Он проходит каждый год – 2 сентября – у стен Лидского замка. В этом году вход бесплатный. Поэтому мы с женой обязательно постараемся там быть.

lidbeer-kuda-poehat-v-belarusi-v-sentjabre
vk.com/lidskae, авторы фото — Александр Шелегов и Александр Кандыбо

lidbeer-lida

Но афиша и география осенних фестивалей, конечно, не ограничивается только Лидой. Поэтому записывайте пароли и явки ближайших событий:

  • С 8 по 16 сентября пройдет театральный форум в Бресте;
  • А 9 и 10 сентября в Минске стартует средневековый фестиваль «Менск старажытны» (с рыцарским турниром, штурмом крепости и масштабной концертной программой);

belarus-gde-otdohnut-v-sentjabre
Фото — nashgrunwald.by

  • 24 сентября этно-исторический праздник пройдет и в Гольшанах – прямо у руин знаменитого замка;
  • А за день до этого – 23 сентября – в усадьбе Михаила Огинского стартует музыкальный фестиваль (с театрализованными экскурсиями и концертом артистов Большого театра).

Отдельной строкой хочу написать про очень необычный «open air» Sprava с концертами внутри руин старого храма и фантастическим миксом классической и электронной музыки.

gde-veselo-otdohnut-v-belarusi-osenju
Фото — tme/spravafest

Обычно он тоже проходит на стыке лета и осени – в деревне Белая Церковь, у берега Черейского озера. Но в этом году фестиваль отменили. Поэтому все, что нам остается это строить планы на 2024 год.

Гомель: чем заняться и что посмотреть? 8 идей для туристов

Идея №4. Увидеть цветущие болота

Осень – самое живописное время на болоте Ельня. В этих краях это сезон журавлей, свежесобранной клюквы и багровеющих мхов. Ельня смотрит на мир сотней озер и хранит в себе истории, которым уже больше 9 тысячелетий. Если Норвегия – это родина троллей, фьордов и заснеженных гор; то Беларусь – это край болот, черных аистов и курлыкающих журавлей, которые как раз и облюбовали Ельню.

idei-dlja-osennih-puteshestviy-po-belarusi
Фото — yelnyatrip.com

Если захотите провести осень в их компании – отправляйтесь в город Миоры (Витебской области). В 12 километрах от него находится деревня Конахи, которая считается стартовой точкой на маршруте к болотам. Отсюда начинается эко-тропа, пройтись по которой можно абсолютно бесплатно. Ну а если вам захочется забраться подальше и провести на болотах пару дней – обратитесь к опытным гидам.

krasivye-mesta-vozle-minska

Я сам знаю несколько компаний, которые организуют поездки в эти края: walktofolk.by, yelnyatrip.com и др. У каждой из них есть множество туров из Минска. Цены колеблются от 200 до 320 BYN (в зависимости от продолжительности поездки и программы конкретного путешествия). Для первого знакомства с Ельней – это хороший вариант.

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

Идея №5. Пощекотать себе нервишки и отправиться на поиски мистики

Осень – это не только желтые листья, но еще тягучий туман и легкий холодок, который бежит по коже. Когда как не осенью отправляться на поиски чего-то загадочного и будоражащего кровь?

sanatoriy-v-lesu
Фото by 34travel

Например, в Налибокскую пущу, где подобно скелету древнего монстра высятся руины заброшенного санатория «Лесное»; или в Узду, где прямо посреди городского кладбища стоит загадочная 10-метровая пирамида рода Завишей.

ТОП-8 самых жутких и мистических мест Беларуси

Одно место со своим мистическим флёром можно найти даже в Минске. Это отель «Монастырский», оборудованный в стенах бывшего бернардинского монастыря.

otel-s-privideniyami-minsk

На данный момент это единственный белорусский отель со своим привидением. Если этой осенью вы планируете путешествие в Минск – он будет очень необычным вариантом для ночлега.

otel-monastyrskiy-minsk

(Посмотреть актуальные цены и фото можно вот тут).

Идея №6. Погулять по Пинску

krasivyj-pinsk-belarus

Рассказывая о разных загадочных местах, я мог бы написать еще о деревне Паре, расположенной возле Пинска. Но в последнее время я так часто говорил об этом «вампирском селе», что вам уже, наверно, надоело. Поэтому сейчас будет несколько строк о самом Пинске. За последние полгода этот город стал для меня самым приятным открытием.

Столица Полессья – это второй город Беларуси по количеству сохранившихся памятников старины. Здесь у берега Пины стоит огромный иезуитский коллегиум, а в музее Белорусского Полесья хранятся работы Шишкина, Айвазовского и многих других известных художников.

pinsk-krasivye-mesta-goroda

Приехать в Пинск стоит ради шпилей костелов; старых стен, увитых плющом, и винных вечеров в ресторане «Brunch». А еще ради прогулок на теплоходе по Пине, спектакля «Пинская шляхта» в местном театре ПДТ и морского ресторана «Маяк», расположенного внутри настоящей субмарины.

В качестве места для ночевки можно выбрать вот этот отель, обустроенный внутри бывшего доходного дома.

pinsk-kuda-poehat-v-belarusi-na-vyhodnye
Фото с сайта — pinskidvorik.by

А если нужно что-то подешевле — обратите внимание вот на эту квартиру. Она стоит всего 35 BYN. И на данный момент это самый бюджетный вариант жилья, который мне удалось найти в Пинске.

В продолжении темы оставлю здесь ссылку на свою большую статью о «столице белорусского Полесья». Почитайте ее обязательно. Мне кажется, этот город просто идеально подходит для осенних прогулок и тихих вечеров.

dostoprimechatelnosti-pinska-chto-posmotret-za-1-den

Достопримечательности Пинска: что посмотреть за 1-2 дня

Идея №7. Погрузиться в мир белорусской деревни

Осень в деревне – волшебное время. И у меня есть как минимум 4 идеи, как прочувствовать это сполна.

usadba-vozle-narochi

Самый простой способ – это поехать в этнографический комплекс Дудутки – гулять среди кузниц и мельниц, пить самогон и дегустировать полузабытые блюда (вроде черного хлеба с мёдом и соленым огурцом). Добраться в главный белорусский «скансен» можно на машине или вместе с экскурсией. Одну из таких можно заказать вот тут.

Ну а если сердце просит большего – тогда отправляйтесь в туристическую деревеньку «Забродье». Тут можно провести ночь в старой усадьбе, попариться в бане, которой уже больше 200 лет, побродить по музею сельского быта, заглянуть на выставку ретро-авто и даже поплавать на настоящем плоту.

otel-senoval-belarus

Еще одна необычная фишка этого комплекса – это возможность переночевать на сеновале. Подробности и цены ищите на сайте zabrodje.com. А я пока пойду дальше и расскажу о другой популярной туристической деревне.

Она носит название «Белые луга». На солому в трусах здесь рассчитывать не приходится, зато вместо этого есть тарифы «Все включено» (за 320-380 BYN в сутки).

derevnja-belarus-dom
Фото с сайта — luga.by.

В стоимость входит проживание, баня и трехразовое питание из традиционных деревенских блюд. По-моему это хороший вариант, куда поехать в Беларуси осенью.

В самом конце хочу также посоветовать вот этот небольшой хутор у берега озера Нарочь. Во второй половине сентября цены здесь плавно двигаются вниз. Поэтому снять домик можно за 160-200 BYN в сутки.

kuda-poehat-v-belarusi-otdyhat-osenju

Внутри и снаружи все очень красиво. Место очаровывает тишиной, хвойными ароматами и трелями леса. А еще рядом — озеро Нарочь. По соотношению цена/качество – это лучший вариант, который мне удалось отыскать.

6 идей: чем заняться в Бресте (помимо крепости и пущи)?

Идея №8. Погреться в СПА

Те же 160-200 BYN можно потратить и другим образом – спрятавшись от осенних дождей в какой-нибудь хорошей галерее саун. В Минске таких мест довольно много. Но цены там страшные, как клоун Пеннивайз из городка Дерри. Поэтому я рекомендую вам обратить свой взор на Могилев – а именно вот на этот отель в центре города.

otel-atrium-mogilev

Погуляете у Днепра, посмотрите могилевскую ратушу и костел святого Станислава, позавтракаете в уютной (пусть и небольшой) кафешке «Сова» – а потом на целый день завалитесь в теплые объятья местного СПА-комплекса «NEBO Lounge» (уже включенного в стоимость номера). Как вам план? Мне, кажется, хороший вариант для осенней поездки.

Чем заняться в Могилеве: СПА, дворцы и бесплатный кофе

Идея №9. Надеть красивую обувь, отправиться в усадебный парк и шуршать там желтыми листьями

Рядом с Минском (да и в самом городе) есть сразу несколько мест, где можно заняться реализацией этого плана. На юге столицы находится Лошицкий парк – с красивым озером, аллеями и усадьбой 18 века.

loshickiy-park

А в деревне Прилуки, в 8 километрах от Минска, стоит дворцовый комплекс Чапских – с парком, озером и старой каменной пивоварней. Добраться туда можно на пригородных автобусах (311 и 379), а также на маршрутке №1545 (от станции метро Петровщина).

osen-dvorec-vozle-minska
фото с сайта — planetabelarus.by.

Чуть менее оригинальный вариант – махнуть в Несвиж. Мне кажется, именно там находится самый красивый дворцовый парк в Беларуси. Но сегодня я о нем не буду слишком много писать. Про это место вы, наверно, знаете и без моих советов.

Другое дело – Пружаны, небольшой городок в 80 километрах от Бреста. Тут прямо в городском парке стоит усадьба Швыковских, построенная в 19 веке по проекту итальянского архитектора Франциско Ланци. Рядом с усадьбой есть каменный флигель, парк и пруд с каналами. Для жителей Бреста — отличное направление для поездки.

В конце размещу еще несколько фотографий дворцового парка в Гомеле. Просто так – без своих комментариев. Мне кажется, статья про белорусскую осень ну никак не могла обойти без него.

dvorec-gomel 9 идей, куда поехать в Беларуси осенью? gomel-chem-zanjatsja-i-kuda-shodit

Возможно, уже в этом сентябре я буду там – есть эклеры в кофейне Le Cler и запивать их крафтовым пивом из небольшой пивоварни «Sozhski». Но это уже совсем другая история. До свиданья, страна! Спасибо, что читаете до конца мои многокилометровые опусы.

« »