Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Как доехать из Алании в Авсаллар, Конаклы, Тюрклер, Инжекум и Окурджалар

Для начала давайте немножко разберемся с географией. Конаклы, Тюрклер, Авсаллар, Инжекум и Окурджалар – это небольшие курорты, расположенные возле трассы D-400. Они идут один за другим, поэтому в каком из них вы поселились, особого значения для нас сейчас не имеет. Варианты проезда в Аланию у вас все равно будут одни и те же. Даже цена проезда для разных городов и поселков отличается не сильно. Поэтому я и решил, что разумнее будет объединить их все вместе, а не писать о каждом отдельную статью.

mechet-avsallar
Мечеть в Авсалларе

С этим разобрались? Тогда давайте начинать. Сегодня я расскажу, как доехать в Аланию из ее курортных пригородов и о том, как вернуться обратно.

Как доехать в Аланию?

Прежде всего, вам нужно выйти к той самой трассе D-400. Она идет вдоль моря и на нее тут завязан весь транспорт. Поэтому не заметить ее можно только в том случае, если в отель вас привезли в багажнике.

Вот так выглядит эта трасса в районе Конаклы.

alanya-konakly

А вот та же самая трасса, но уже в Авсалларе.

okurcallar-alanya

Все, что вам нужно – это найти ближайшую остановку и напряженно вглядываться вдаль, ища глазами маршрутку с надписью «ALANYA». Они ездят целый день – с утра и до позднего вечера. Интервал движения – около 15 минут. Иногда, видя человека, возле дороги, водитель сам сигналит и останавливается. Но особо застенчивым маршруткам нужно помахать рукой, чтобы они обратили на вас внимание.

Стоимость проезда зависит от того, из какого поселка вы едете. А еще она постоянно меняется из-за того, что турецкая лира вечно спотыкается и падает, как хромая черепаха.

turkler
Тюрклер

В октябре 2023 года цены выглядели следующим образом (1$ около 30 TL):

  • Конаклы – Алания: 20 лир.
  • Тюрклер – Алания: 25 лиры.
  • Авсаллар – Алания: 30 лир за проезд в одну сторону.
  • Инджекум – Алания: 35 лир.
  • Окурджаллар – Алания: 40 лир.

Заплатить за проезд можно также в долларах или евро. Но округлять все цены будут не в вашу пользу. Поэтому 30 лир могут запросто превратиться в 1,5 доллара, хотя даже в самых алчных обменниках – это что-то в районе одного.

Авсаллар: достопримечательности, пляжи и советы перед поездкой

Остановки

alalnya-bashnja
Башня Кызыл Куле в Алании

По пути, маршрутка останавливается только по требованию, поэтому время в пути может серьезно меняться в зависимости от того, насколько быстро туристы будут доставать свои кошельки.

Я жил в Авсалларе. И мой путь до Алании каждый раз занимал примерно полчаса. Из Инджекума и Окурджаллара дорога будет на 10-15 минут длиннее. Из Тюрклера и Конаклы – на 10-15 минут короче.

Что касается остановок, то лучше сразу при входе в маршрутку скажите водителю, где вам нужно выйти. Первая остановка в Алании – это местный автовокзал (Otogar). Вот он на фото ниже.

otogar-alanya
Долмуши обычно делают остановку возле отеля ATAK (в 100 метрах от этого места).

А последняя – «Площадь пятничного рынка» с небольшим фонтаном в центре. По-турецки она называется Cuma pazarı.

cuma pazarı

Выходить у автовокзала лучше в том случае, если вашей целью является сама Алания. Так вы сможете поочередно пройти мимо большей части ее достопримечательностей (от пляжа Клеопатры до пещеры Демирташ). Выходить на конечной остановке лучше в том случае, если после Алании вы едете куда-то дальше (например, в горы Дим Чай или к античным развалинам Махмутлара).

Достопримечательности Алании: ТОП-9 интересных мест

Путь из Алании обратно

«Поймать» маршрутку, следующую в Конаклы, Тюрклер, Авсаллар, Инджекум, Окурджаллар и другие поселки можно в нескольких разных точках Алании.

Первый вариант – ехать обратно с конечной остановки (Cuma Pazarı). Другой вариант – ловить долмуш возле пляжа Клеопатры. Я сам ездил обратно с остановки возле мечети Hasan Senli Saray Cami. Она как раз находится напротив моря. И ее несложно найти в любом мобильном навигаторе.

mechet-vozle-pljazha

Цены на проезд будут теми же, что я указывал выше.

Еще один момент, который стоит отметить – это одностороннее движение на многих улицах Алании. Это не Беларусь. Здесь остановка «ТУДА» может находиться в километре от остановки «ОБРАТНО».

Конаклы: пляжи, Макдональдс и свой аутлет. Обзор курорта

Аренда авто как альтернатива

Добраться в Аланию из ее ближайших пригородов несложно. Но, несмотря на это, я все равно рекомендую вам подумать об аренде автомобиля. Здесь он вам пригодится, так как рядом с Аланией находится очень много красивых мест, куда без личного транспорта будет очень непросто добраться.

ajeroport-gazipasha-kak-doehat

Искать авто лучше всего на этом сайте. Тут очень приятные цены, прозрачные условия. А еще на этой площадке даже можно арендовать машину без депозита.

Также я рекомендую вам почитать мою большую статью об аренде автомобилей в Турции. Там я собрал воедино много полезной информации о стоимости топлива, особенностях местных дорог, стоимости машин и интересных маршрутах. Ссылка на нее будет ниже.

Аренда авто в Алании: 7 советов перед отпуском

Еще немного советов в конце статьи

v-inzhekume-borodachev

1) Чтобы не потеряться в городе используйте мобильное приложение MAPS.me. Оно поможет вам найти нужную остановку, проложить дорогу к различным достопримечательностям. А еще с помощью него можно следить, сколько осталось до вашего курорта. Когда едешь в маршрутке в первый раз, это очень помогает не пропустить свою остановку.

2) Если вы любите экскурсии, ищите их на сайтах Tripster и Sputnik 8. Цены там такие же, как в уличных бюро. Но все туры застрахованные и лицензированные. Вы можете посмотреть оценки гида, почитать отзывы и выбрать лучшее предложение. Ниже приведу несколько экскурсий в Алании, которые нравятся мне лично.

3) Что касается правил въезда в Турцию, то про них можно почитать вот в этой статье. Она поможет вам ничего не упустить.

4) В завершении поста я также рекомендую вам почитать мои другие материалы, посвященные Турции. Там много полезного. Найти их можно вот по этой ссылке. А я на этих словах буду прощаться. Поклон, аплодисменты, занавес.

« »