*партнерский материал

Вы вряд ли с первого раза угадаете самый футбольный город Европы. В обзоре мы расскажем про пятёрку самых футбольных городов Европы. Для её формирования использовался коэффициент посещаемости. Он показывает количество зрителей на каждую 1 000 жителей города.

Топ-5 европейских городов, пронизанных духом футбола

Большинству болельщиков редко удаётся посещать игры европейских грандов. Они смотрят трансляции по ТВ и следят за турнирным положением через спортивные сайты. А тем, кто много пользуется смартфоном, проще скачать приложение БК Winline на Android или iOS. Там можно делать ставки на футбол, изучать статистику и бесплатно смотреть многие игры в прямом эфире.

Глазго

glazgo-shotlandiya

Коэффициент посещаемости 81,6. Немногие города с населением чуть больше 600 тыс. человек могут похвастаться сразу двумя большими клубами. «Рейнджерс» и «Селтик» — непримиримые соперники на поле и за его пределами. В дни матчей город буквально пропитан духом футбола. А в дни старейшего в футболе дерби — «Олд Фирм» —  весь город следит за событиями на поле.

У каждой из команд вместимость стадиона более 50 тыс. Арены заполняются каждую неделю, что лишний раз показывает, как любят футбол в Глазго.

Мюнхен

Топ-5 европейских городов, пронизанных духом футбола

Коэффициент посещаемости — 68,1. Столица немецкого футбола и пива — отличный вариант для посещения осенью. Если вы попадёте в Баварию во время Октоберфеста, то сможете посетить одну из игр немецкого гранда и продегустировать множество видов пива и закусок к нему.

Allianz Arena, домашний стадион «Баварии», хорош не только внутри, но и снаружи.

Топ-5 европейских городов, пронизанных духом футбола

Это оригинальное архитектурное сооружение, в котором есть музей, множество магазинов и кафе. В дни матчей местной команды за игрой следят практически в каждом баре.

Манчестер

Коэффициент посещаемости — 64,2. Город, разделённый на красных и синих. За «Манчестер Юнайтед» или «Манчестер Сити» болеют семьями. Многие фанаты ходят на стадионы десятилетиями. В городе огромное количество заведений, посвящённых футболу.

Топ-5 европейских городов, пронизанных духом футбола

Сам Манчестер сложно назвать интересным городом в плане архитектуры. Но он достоин внимания каждого любителя футбола. Красивые стадионы, толпы фанатов в дни матчей — что ещё нужно, чтобы насладиться атмосферой самой популярной игры в мире.

Амстердам

Коэффициент посещаемости — 45,1. Город, в котором футбол изменился как игра под влиянием гениального Йохана Кройфа. «Аякс» до сих пор успешно раскрывает таланты и хорошо зарабатывает на этом. Но главное, за что команду любят не только местные жители, но и фаны со всего мира — характерный атакующий стиль.

Топ-5 европейских городов, пронизанных духом футбола

В Амстердаме обожают футбол, но и без него в городе есть что посмотреть. Это очень атмосферное и аутентичное место с сотнями каналов и тысячами улочек, гулять по которым — огромный кайф.

Лондон

most

Коэффициент посещаемости — 44,3. «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм», «Вест Хэм», «Фулхэм», «Кристал Пэлас» — это только самые известные клубы из столицы Великобритании. В Лондоне десятки команд из множества лиг, которые собирают огромную аудиторию болельщиков каждую неделю.

Тут есть что посмотреть любому туристу, а футбольный фанат точно найдёт занятие по душе. Главное — позаботьтесь о билетах на матч любимой команды заранее. Тут любят футбол, и стадионы часто забиты до отказа.