Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Бадалин и Великая китайская стена: мои впечатления

Пока я только готовился ехать на Великую Китайскую стену, я успел насобирать о ней какое-то невероятное количество мифов и страшилок. Одни мне говорили, что там очень воняет. Другие, что там то ли жуткий ветер, то ли палящий зной. Третьи – писали о том, что во время поездки китайцы берут поезда штурмом, чтобы занять места, и по пути добрый час-полтора вам придется провести стоя. Ну и добавьте к этому все эти картинки из Интернета в стиле «Ожидание/Реальность»…

ozhidanie

И вы поймете, с какой опаской я ехал в Бадалин. Я был морально готов к новой порции travel-БДСМ-а. Но в итоге во время нашей поездки все сложилось прямо очень хорошо. На Великой Китайской стене было тепло и солнечно. Туристов было немало, но я бы не сказал, что кто-то прямо уже сбивал меня с ног. Поэтому вот вам мой первый совет: правильно выбирайте время для поездки. Постарайтесь, чтобы ваше путешествие не выпадало на выходные или праздничные дни. А также обязательно выбирайте одежду по сезону.

velikaya-kitayskaya-stena

Я был в Бадалине в конце сентября. И практически все путеводители отмечают этот месяц, как едва ли не идеальное время для подобной поездки. Летом на Великой Китайской стене очень жарко и много людей. Зимой, наоборот, очень холодно и ветрено, а на крутых участках часто бывает обледенение. Поэтому лучше всего ехать в эти места или весной или осенью. Да, я понимаю, так получается не всегда… Но я все-таки должен был это отметить.

В каком районе Пекина остановиться туристу на время поездки?

Что взять с собой на Великую Китайскую стену?

Я на эту тему нашел в интернете вот такую картинку.

time-to-visit-the-great-wall-of-china

Конечно, воспринимать ее нужно с определенной долей условности (я если честно очень сомневаюсь, что туристов осенью будет больше, чем летом). Но вода, еда и удобные ботинки вам точно понадобятся при любой погоде. Если есть возможность взять с собой теплую кофту или ветровку – берите обязательно. Не понадобятся – снимите и положите в рюкзак.

Повторю: я лично ничего такого не видел (ни резко начинающихся дождей, ни порывистого ветра, ни прочих капризов погоды). Но мне об этом говорили так часто, что у меня нет оснований этой информации не доверять. Бережёного бог бережет. Лучше перед поездкой укомплектоваться по полной программе.

velikaja-kitajskaja-stena

Также хочу еще раз посоветовать вам ехать в поездку в удобной обуви. Подъемы на многих участках Стены прямо ОЧЕНЬ крутые! Камни стертые, ступеньки и поручни есть далеко не везде. Навернуться там – проще простого. Просто имейте это в виду. Если что – я вас предупреждал. Меня что одного интересует, останутся ли в живых ваши копчики?

Виза в Китай для белорусов, регистрация в КНР + личный опыт поездки

Правда ли что в Бадалине все очень дорогое?

magazin-badalin

И да и нет. Это правда, что продавцы у Великой Китайской стены даже обычную воду могут продавать за 10 юаней (когда в Пекине она стоит 1-1,5). Но если поискать, походить и поторговаться – нормальные цены найти все же можно. Это не отменяет того факта, что воду и бутерброды лучше всего привезти с собой. Но рассказы о том, что в Бадалине все продается с тройной наценкой, все-таки немного преувеличены. Спекулянтов тут хватает, но исключения не такая уж редкость; просто будьте к этому морально готовы и стряхивайте бао-цзы с ушей.

kfc

Ну а если в чем-то сомневаетесь – шагайте в сетевые заведения.  Там цены точно будут ровно такими же, как и в Пекине.

Цены в Китае. Сколько в Пекине стоят экскурсии, продукты и алкоголь?

Как доехать на Великую Китайскую стену?

Прежде всего, имейте в виду, что участков Стены рядом с Пекином несколько. Бадалин – самый популярный из всех. Этот участок стены находится в окружении гор и (несмотря на то, что он был отреставрирован и снабжен различными атрибутами 21 века вроде прожекторов, поручней и проводов) считается едва ли не самым живописным из всех. Да, есть туристы, которые предпочитают оригинальные труднодоступные развалины. Но для первой поездки Бадалин – это отличный вариант. Тонны красивых фотографий вам гарантированы.

velikaja-kitayskaya-stena

Ладно… Теперь сосредоточимся на вариантах проезда. Чаще всего в Бадалин едут на автобусе 877 или на электричке S2. Автобусы стоят 12 юаней и отходят от башни Deshengmen. Билеты на поезда почти в два раза дешевле (7 юаней). Раньше рейсы на Бадалин отправлялись с вокзала Пекин-Северный, но теперь их перенесли на другой вокзал – Huangtudian. Однако, если вы едете в эту поездку большой компанией или с семьей я рекомендую вам подумать о том, чтобы отправиться на Великую Китайскую стену вместе с экскурсией. Из-за большого количества предложений цены тут совсем не заоблачные. Поэтому рассмотреть этот вариант тоже стоит.

Экскурсии с русскоязычными гидами можно подобрать на этом сайте. А англоязычные туры (которые зачастую дешевле) можно посмотреть тут. Также я рекомендую вам почитать мою большую статью с подробным рассказом о том, как доехать на Великую китайскую стену. Ссылку на нее размещу ниже.

Как добраться до Великой Китайской стены из Пекина? Едем в Бадалин

Стоимость билетов и время работы?

kassy

В зависимости от сезона билеты на Великую китайскую стену могут стоить 40 или 45 юаней. Высокий сезон – с апреля по октябрь. Низкий (когда билеты дешевле) – с ноября по март.

Также в поездах и в специальных кассах продаются комплексные билеты, которые помимо собственно самой стены включают в себя еще и катание на фуникулере и на вот таких разноцветных машинках, похожих на те, что были когда-то у нас в парке Горького.

atrakcion

Но даже среди самих китайцев эти штуки не особо популярны. Рискну предположить, что вы тоже едете в Бадалин не ради катания на машинках.

Время работы: сама стена открыта с 6-40 утра до 18-30 вечера. Работает она ежедневно. Но, как я и говорил, в выходные и праздничные дни, туда лучше не соваться.

Что посмотреть возле Пекина? ТОП-5 интересных мест

Мои впечатления и очень много фотографий

Я ехал в Бадалин на поезде, поэтому от станции до ворот комплекса нам нужно было пройти еще 1,3 километра. По дороге мы прошли парочку музеев…

zhan-tianyou

Парочку цветочных инсталляций, посвященных 70 годовщине образования КНР.

70-knr

И целую вереницу кафе, которые выстроились одно за другим на (фактически) единственной улице Бадалина.

ulica-kafe

Когда мы подошли к кассам, людей там практически не было. В одной из статей я читал, что очереди тут бывают редко. Одни китайцы покупают билеты заранее через интернет. Другие – приезжают в составе экскурсионных групп, а потому вход в комплекс у них уже оплачен заранее.

В общем – билеты мы купили быстро и уже через минуту пошли соприкасаться с историей. Вокруг реяли красные флаги…

velikaya-kitajskaya-stena

Изгибы стены терялись впереди среди гор и лесов…

gory-badalina

Места тут, конечно, очень красивые. Поэтому первые полчаса у меня тут прямо радуга из глаз хлестала.

Сразу возле входа Стена разветвляется на два участка. Все китайцы почему-то уходят вправо, поэтому, если вы хотите сделать фотографии в гордом одиночестве – просто шагайте в противоположную сторону. Серьезно – слева такая же стена. Справа она просто длиннее.

stena-kitaj

В общей сложности мы потратили на осмотр комплекса часа 2 или 3. Сначала мы прошлись в одну сторону, потом в другую. Снова повторю: некоторые участки стены очень крутые, поэтому я вообще не представляю, как люди ходят здесь зимой, во время повального обледенения.

Эйфория от местных красот проходит через минут 30. И вы тут только поймите меня правильно: съездить в Бадалин определенно стоит, но не забывайте, что все-таки это просто СТЕНА. Сначала ты приезжаешь – и все вокруг просто WOW!!! Но где-то через час все эти спуски и подъемы прилично надоедают. Ты идешь, а вокруг тебя – стена, башня, стена, стена, стена, еще одна башня… Все это выглядит довольно однообразно. И при взгляде на толпы китайцев, которые все карабкаются и карабкаются вверх – в голове волей-неволей появляется один вопрос: что они знают такого, чего не знаю я? Вот какой смысл лезть вон к той башне на горе, если она точно такая же, как и десяток башен, оставшихся за спиною?

stena-uchastok-badalin

Я не жалею, что съездил на Великую Китайскую стену. Эта достопримечательность – просто ТОП. Но в то же время я все-таки рекомендую вам поехать в Бадалин с какой-то экскурсией. Тогда помимо Стены вы посмотрите еще гробницы династии Мин, «водный» город Губэй, Олимпийскую деревню, Чайный рынок и множество других интересных мест. Так поездка будет более разнообразной. Лично мне чего-то подобного не хватило. В общем – полазьте по тем сайтам, которые я рекомендовал выше. Крутых экскурсионных программ там очень много.

 

А я на этих словах буду заканчивать. Если понравилась статья – подписывайтесь на мой инстаграм. Он приносит удачу и заставляет путешествовать во много раз чаще.

View this post on Instagram

Эта мысль пришла мне в голову на Великой Китайской стене?? Я лез от одной башни к другой, глядел на заросшие лесом? горы вокруг и вдруг подумал: если бы 10 лет назад мне сказали, что моя жизнь придет к этой точке я бы, наверное, сильно удивился. Тогда в 2009 году я учился на юриста в Минском институте управления, грузил известь в свободное время и даже представить себе не мог, что однажды буду вот так (почти беспрерывно) путешествовать по свету. За последние 10 лет: . ✅Я побывал в 27 странах . ✅Написал свой роман . ✅Женился (да еще и в Грузии) . ✅Переехал из Минска в Гродно . ✅Попробовал себя в качестве директора туристической компании . ✅И создал свой сайт, который фактически превратился в огромный такой онлайн-путеводитель для всех, кто любит самостоятельные путешествия. . Тогда, 10 лет, назад я искренне думал, что стану юристом. Буду сидеть в кабинете с кактусом на окне и перекладывать бумажки в каком-нибудь Стройтресте №8. И никак не предполагал, что путешествия✈️ станут для меня основной работой. . Моя первая самостоятельная поездка была зимой 2013 года. Мы с Таней поехали сначала в Киев?? потом летом в Одессу, потом во Львов… А в самом начале 2015 я создал свой сайт о путешествиях. И с тех пор пошло поехало. Сначала я путешествовал 4 раза в год, потом 6, потом 10-12. Все начиналось с городов «первой дуги» — вроде Вильнюса, Варшавы или Риги. И в конечном итоге привело меня сюда – в #Бадалин и на Великую Китайскую Стену. . Не знаю, почему меня именно там накрыло, но стоя в окружении китайских гор, я вдруг подумал, что путешествия? – это все-таки очень важная вещь в жизни. Они расширяют кругозор, делают тебя смелее, позволяют лучше понять себя и ту страну, в которой ты живешь постоянно. А еще просто позволяют почувствовать себя живым и как-то наполнить свою жизнь тем, что потом можно вспомнить. Поэтому друзья: ПУТЕШЕСТВУЙТЕ (но не забывайте о доме) ? А еще напишите в комментариях, какую страну вы посетили первой (самостоятельно без турфирм), и какую хотели бы посетить следующей? Давайте поболтаем в комментариях??Я это люблю. . . . #великаякитайскаястена #greatwallofchina #badaling #travelchina?? #opentheworld #китай2019 #блогерыгродно #блогерыминск

A post shared by Anton Baradachou| Traveler (@anton_borodachev) on

« »