Во время моей собственной поездки в Пекин мне такой статьи очень не хватало. Я буквально по крупицам собирал информацию о Великой Китайской стене, а об Ущелье Дракона и вовсе впервые услышал лишь в передаче «Орел и Решка». О том, что рядом с китайской столицей построили стеклянный мост, я узнал из соцсетей. А съездить в Тяньцзинь мне посоветовал один из подписчиков моей группы ВКонтакте…

В общем… В этой статье я постараюсь восполнить пробел и собрать воедино все Камни Бесконечности. Я расскажу о самых интересных локациях недалеко от Пекина, поделюсь фотографиями и дам советы о том, как лучше добираться до этих мест. Готовы начинать? Тогда погнали!

Тяньцзинь

tianjin

Начнем с него – так как здесь все максимально понятно и просто. Тяньцзинь – это крупный 14-милионный город, который когда-то был поделен между западными державами, а потому сегодня считается «самым европейским городом Китая». Так ли это на самом деле? Хм… И да и нет. С одной стороны европейских кварталов и улиц тут действительно много. Но с другой – ехать сюда ради них я бы вам все-таки не советовал.

tianczin-reka

Лично для меня Тяньцзинь – это, прежде всего, город небоскребов, набережных, мостов и суперсовременной архитектуры. Вот от нее тут действительно срывает крышу.

Tianjin-Binhai-biblioteka
Библиотека Тяньцзинь-Биньхай на окраине города. Фото с сайта azuremagazine.com

Добраться сюда из Пекина можно на скоростных поездах, а это, поверьте, отдельное развлечение. На пике они развивают скорость в 350 километров час, поэтому расстояние от одного города до другого можно преодолеть всего за полчаса. На момент публикации статьи стоимость билетов на рейсы в Тяньцзинь составляет 54,5 юаня (7 евро). Поэтому среди всех интересных мест, расположенных недалеко от Пекина, этот город является самым легкодоступным.

Тяньцзинь: город будущего и самый европейский мегаполис КНР

Великая Китайская стена (попсовые участки)

А вот тут все немного сложнее (как минимум потому, что различных участков Стены рядом с Пекином сразу несколько). Самые популярные из всех – это Бадалин и Мутяньюй. До них от китайской столицы ехать всего полтора часа. Поэтому, вероятней всего, именно эти места вы увидите на фотографиях в Гугле, если начнете искать информацию о Великой Китайской стене.

velikaya-kitayskaya-stena

Минусов у Бадалина и Мутяньюя всего два – это относительно большое количество туристов и тот факт, что оба участка не оригинальные, а восстановленные. Впрочем, лично меня это не смущало. Доехать сюда максимально просто, места здесь живописные, а сама стена выглядит, как СТЕНА, а не как обглоданный огрызок.

О том, как доехать на Великую китайскую стену можно почитать вот в этой статье. Там я писал про поезда и автобусы. Ну а если вы боитесь потеряться — тогда отправляйтесь в поездку вместе с экскурсией.

  • На этой площадке вы сможете найти русскоязычных гидов;
  • А вот здесь представлены туры с англоязычными группами. Выбор здесь больше, а сами поездки часто стоят дешевле. Поэтому такой вариант тоже стоит рассмотреть.

velikaja-kitayskaya-stena

Также обратите внимание, что все экскурсии на Великую Китайскую стену отличаются своими программами. Где-то вас бесплатно покормят обедом, где-то – устроят чайную церемонию. Помимо самой Стены в программу туров обычно включают поездки в Олимпийскую деревню, посещение гробниц династии Мин, Нефритового рынка и других интересных локаций. Каждая фирма выделывается, как может. Поэтому перед тем, как сделать окончательный выбор – обязательно проверьте все варианты.

В каком районе Пекина остановиться туристу на время поездки?

Не-попсовая «Стена» + Китайская Венеция

Добраться сюда сложнее, зато туристов здесь меньше, а сами стены действительно дышат стариной. Участок Цзянькоу обычно советуют только людям с хорошей физической подготовкой. А вот о поездках в Цзиньшаньлин и Сыматай в принципе можно подумать. Первый – считается едва ли не самым живописным участком стены возле Пекина.

Что посмотреть возле Пекина? ТОП-5 интересных мест.

А второй интересен не только «дикими» стенами, но и близостью к так называемому «водному городу» Губэй. Если в двух словах – это очень живописная реплика старинного китайского города, превращенная в полноценный аттракцион для туристов. Там и мосты, и лодочки, и традиционные восточные дома с закрученными кверху крышами…

gubei-gorod-na-vode

Но снова повторю – добраться туда самостоятельно не так-то просто. Поэтому советую вам обратить внимание вот на эту экскурсию. Она как раз включает в себя Сыматай и Губэй.

Ущелье дракона Лунцинся

Одна из природных достопримечательностей Китая, расположенная в 2 часах езды от Пекина. Фактически – это глубокий карстовый каньон, по которому можно прокатиться на лодке, любуясь красотой поросших зеленью гор. По классификации китайского министерства туризма этот комплекс имеет рейтинг АААА по шкале туристического потенциала, что аналогично нашим 4 звездам. Поэтому если у вас будет время в Пекине – прокатитесь сюда обязательно. Места здесь очень классные.

vozle-pekina-drakon

Помимо впечатляющих видов еще одной фишкой этого места является огромный эскалатор, выполненный в форме дракона. Его длина составляет 285 метров, что позволило ему даже попасть в Книгу Рекордов Гиннеса. Поднявшись по нему, вы попадете к вершине 70-метровой дамбы. Стоит ли говорить, что виды, открывающиеся с нее, выглядят умопомрачительно?

Как добраться к Ущелью дракона? Первым делом вам нужно доехать до города под названием Yanqing (на автобусе 919 или на поезде S2). Тут все достаточно просто. Фактически, вам необходимо проделать тот же путь, что и до станции Бадалин, но выйти не возле Великой Китайской стены, а проехать немного дальше.

После этого нужно пересесть на автобус 875 и доехать до остановки Longqingxia. Этот маршрут будет самым бюджетным, однако намного проще, конечно, поехать к ущелью с экскурсией (например, вот с этой). Я читал, что от станции Xuanwumen (выход В1) каждое утро отходят специальные автобусы, следующие к Ущелью Дракона. Но сам я эту информацию не проверял.

Стеклянный мост Шилинся

Признаюсь сразу: информации о нем у меня меньше всего. Я просто знаю, что он есть, и что пекинский мост, находится в горах около ущелья Цзидун. Узкая полоска стекла тянется вдоль отвесной скалы на высоте в 1,2 километра, поэтому, если вы хотите пощекотать себе нервы – то вам сюда.

Что посмотреть возле Пекина? ТОП-5 интересных мест.

Самый сложный вопрос – как добраться к этому ущелью? Первым делом можно посмотреть вот эту экскурсию. Но стоит она довольно дорого. Мои друзья ездили к мосту Шилинся с экскурсией, найденной через популярное китайское приложение We Chat (а точнее через тамошнюю группу для иностранцев). Но как она называлась, я у них не спросил. I'm sorry.