Есть мнение, что смотреть в Эйндховене решительно нечего и этот небольшой 200-тысячный город является чуть ли не самым скучным в Нидерландах. Сюда приезжают футбольные фанаты на матчи местного PSV; бизнесмены, ведущие дела с компанией Philips; а также бюджетные туристы, использующие местный аэропорт, чтобы дешево добраться в столицу Нидерландов. В целом – это правда, что Эйндховен серьезно проигрывает тому же Амстердаму по количеству интересных мест и всевозможных достопримечательностей. Но если судьба все-таки однажды забросит вас сюда – не отказывайтесь от короткой прогулки. Эйндховен – это город футуристичных построек, старых церквей и странных модерновых инсталляций. Ну а о том, что здесь стоит посмотреть – я расскажу вам далее в этом небольшом обзоре.

De Blob

De-Blob

Начнем с него. Это стеклянное здание обтекаемой формы за последнее время стало настоящим символом Эйндховена, а потому регулярно появляется на всевозможных фотографиях и открытках. Фактически – это ничто иное как вход в большой торговый центр, внутри которого находятся всевозможные магазины и рестораны. Автором архитектурного проекта стал итальянец Массимилиано Фуксас. В городе есть несколько проектов выдержанных в том же стиле, однако именно «Blob» стал главным символом современной архитектуры Эйндховена. Здание находится на центральной площади (18 Septemberplein) рядом с еще одним известным строением – «Philips light tower» — поэтому пропустить его очень сложно.

Кельн — Эйндховен: как доехать из одного города в другой?

Эволюон (Evoluon)

Evoluon

Еще один символ Эйндховена, но только постарше. Необычное здание, по форме напоминающее летающую тарелку, было построено в 1966 году с подачи тогдашнего председателя компании Philips – Фрица Филипса. Изначально Эволюон был музеем науки и техники. А его рекламу в свое время крутили по всем Нидерландам и даже показывали на британском канале BBC. В 60-х и 70-х годах музей был на пике популярности. Здесь постоянно проходили интерактивные выставки, а сам проект здания (созданный Луи Калфом) сделал Эволюон одной из самых узнаваемых достопримечательностей Голландии. За год музей посещали несколько сотен тысяч человек. Однако в 80-е годы популярность комплекса стала стремительно падать. Научные музеи начали появляться и в других городах. И в результате этого легендарный Эволюон стал убыточным и вскоре был закрыт. С 1989 года комплекс используется как центр для конференций. Найти это здание можно по адресу Noord Brabantlaan 1A.

Достопримечательности Кельна: что посмотреть за 1 день?

Philips Stadium и Музей PSV

На свете есть не так много футбольных клубов, популярность которых превосходит популярность городов, в которых они находятся. Говорим Леверкузен – и сразу вспоминаем местный Байер. Говорим Эйндховен – и сразу вспоминаем ПСВ. 24 победы в Чемпионате Нидерландов, 9 кубков и 11 суперкубков страны, победы в Кубке УЕФА и Лиге Чемпионов – все это только малая часть трофеев одного из самых известных клубов Голландии.

arena-psv

Домашний стадион легендарной команды находится в центре Эйндховена по адресу Frederiklaan 10A. В разные годы на этой арене проходили матчи Чемпионата Европы (2000) и Финал Кубка УЕФА (2006), а сегодня проводятся преимущественно матчи национального первенства. Билеты на матчи очень дорогие (те, что я нашел, стоили в районе 70-100 евро). Поэтому если вы любите футбол, но не хотите сходу расставаться с такими деньгами, я рекомендую вам заглянуть в музей PSV, который расположен внутри стадиона. Входные билеты стоят 7,5 евро. В музее выставлены трофеи команды, памятные фотографии, майки игроков и многие другие экспонаты, рассказывающие историю становления PSV от заводской команды компании Philips до одного из ведущих клубов Европы.

Ахен (Аахен): достопримечательности, фото и много советов

Старые постройки

hram-avgustincev
Храм Августинцев

Эйндховен – это промышленный город, поэтому какой-то особой старинной застройки тут практически нет. К числу достопримечательностей можно причислить разве что – неоготический Храм святой Екатерины и барочную Церковь августинцев с криптой, где расположены урны с сердцами представителей династии Габсбургов. В целом – и та и другая церковь выглядят довольно типично для голландских городов. Но расположены они в центре, поэтому уделить 15 минут осмотру этих построек, в принципе можно.

eindhoven-cerkov-ekateriny

Записывайте адреса:

  • Церковь Екатерины – Catharinaplein, 1.
  • Церковь августинцев (Augustijnenkerk) — Tramstraat 37.

Что посмотреть во Франкфурте за 1 день? ТОП-10 мест

Музей Ван Абе и Музей DAF

muzey-van-abe

Еще два популярных городских музея, которые тоже можно посетить во время поездки в Эйндховен. Музей Ван Абе – это огромное собрание объектов изобразительного искусства, среди которых есть работы таких популярных художников как Марк Шагал и Пикассо. Ну а Музей Daf – это собрание грузовиков, легковых машин и другой техники известного голландского бренда.

muzej-daf

Эту выставку очень хвалят. Если вы любите все, что связано с автомобилями, то заглянуть сюда определенно стоит.

Адреса музеев и стоимость билетов:

  • Художественный музей Ван Абе – Bilderdijklaan 10, стоимость билетов — 13€.
  • Музей грузовиков – Tongelresestraat, 27. Стоимость билетов – 9 евро.

Музей Philips

Это, конечно, чистой воды вкусовщина, но про один музей в Эйндховене, я хотел бы рассказать особо. Это музей компании Филипс – бренда, ставшего настоящим символом этого небольшого голландского городка. Футбол, архитектура, промышленность – всё (или практически всё) в Эйндховене неразрывно связано с компанией Филипс. История становления данного концерна – это фактически история самого города. Поэтому среди всех музеев Эйндховена, именно этот я бы поставил на первое место.

muzej-filips

Музей Philips расположен в оригинальном здании – сочетающем в себе элементы старой фабрики и современных стеклянных конструкций. Адрес — Emmasingel, 31. Стоимость билетов – 9 евро. Экспозиция рассказывает о самых значимых вехах в истории фирмы. Как маленькое семейное предприятие превратилось в международный концерн? Как производство лампочек сменилось созданием музыкальной техники, а затем игровых приставок и сложных медицинских аппаратов? Обо всем этом вы узнаете, прогулявшись по залам музея.

Достопримечательности Бонна: ТОП-10 мест, что стоит увидеть!

Другие достопримечательности города

Как вы видите, интересных мест в Эйндховене немного. Поэтому в ТОПы туристических путеводителей часто попадает еще вот этот пешеходный мост, словно бы парящий в воздухе…

most-Hovenring

А также вот такая скульптура, выполненная в виде огромных разлетающихся кеглей.

flying-pins

Мост Hovenring, стоящий на одной опоре, находится на окраине города. Поэтому вам придется немного заморочиться, чтобы добраться туда  (Grasdreef 1). А вот с кеглями все намного проще. Скульптурная композиция называется «Flying Pins», и располагается она прямо в центре города (по адресу John F Kennedylaan, 2). Высота кеглей около 7-8 метров. Выполнены они из металла и пластика – и выглядят очень фотогенично. Поэтому прогуляться к ним стоит обязательно. Наделаете красивых снимков для своего Инстаграма – все друзья обзавидуются.

Если вы собираетесь задержаться в Эйндховене надолго, я также рекомендую вам посетить «Доисторическую деревню» (PreHistorisch Dorp).

derevnja

Она находится в трех километрах от центра города, поэтому добраться сюда можно даже пешком. В этом месте воссоздан дух старой Голландии. Тут можно пострелять из лука, понаблюдать за тем, как работают кузнецы, попробовать еду, приготовленную на огне и переодеться на время в старинные костюмы.

Тематический комплекс расположен по адресу Boutenslaan 161B. Вход стоит 9,75 евро.

Дюссельдорф: что посмотреть за 1 день. ТОП-12 достопримечательностей города

Как найти дешевый отель в Эйндховене?

Если вы еще не определились, где будете жить во время поездки в Нидерланды, я рекомендую вам использовать этот сайт для поиска гостиницы. С его помощью вы сразу увидите, сколько стоит один и тот же номер на Букинге, Островке, Агоде и десятках других популярных сайтов. А значит – сможете забронировать отель по самой лучшей цене.

chto-posmotret-v-eindhovene

Еще один хороший сайт для поиска отелей — это Островок. Заглядывать сюда я начал после того, как нас официально покинули AIRBNB и Букинг. У этой площадки хорошая база гостиниц. А еще там работает моя жена))) Поэтому в своем бронировании вы можете быть уверены. Я каждый день вижу, как они там работают, как пчелки.

С отелями разобрались? Ну все... Тогда давайте прощаться. Подписывайтесь на мой Инстаграм. И путешествуйте чаще!