Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Где в Минске и Беларуси сдать ПЦР для выезда за границу?

Давайте сразу расставим все точки на «Ё»: сдать ПЦР в Беларуси можно тремя способами – в государственных клиниках, в частных медцентрах, а также через различного рода посредников. Частные и государственные лаборатории имеют собственных врачей и собственные пробирки. А вот посредники фактически продают вам не сам ПЦР, а просто место в очереди. Они в этой истории главные антагонисты. Иметь с ними дело придется только самым безответственным читателям, что делают все в самый последний момент.

С этим разобрались? Теперь пошли дальше. В этой статье я расскажу, как и где сдать ПЦР в разных городах Беларуси, сколько это стоит, и какие тараканы живут в голове у директоров разных клиник.

Частные медцентры

pcr-dlja-vyezda-za-granicu

Это я про Синево, Инвитро, Аквамед и прочих товарищей подобного рода. Здесь сделать ПЦР можно довольно быстро (обычно записаться можно уже на следующий день). Все лаборатории очень чистые и аккуратные. Врачи вежливые. А вероятность конфликта в очередях на тему «Вы тут не стояли» сведена к минимуму.

Но минусов здесь все же больше, чем плюсов. Во-первых, тесты стоят дорого (65-75 BYN). А во-вторых, сами справки не снабжены QR-кодам, что не подходит для выездов в Россию, Армению и во все страны, название которых заканчивается на «-стан».

gde-sdelat-pcr

Каким-то гособразцам справки тоже не соответствуют. Поэтому перед тем, как записаться на обследование, точно проясните всё у милых девушек, что работают в регистратуре. Телефоны медцентров, приведены ниже.

  • Синево — +375 (17) 338 88 88.
  • Инвитро — +375 (17) 222-21-31.
  • Аквамед — +375 (17) 3-301-301.

Для выезда в Турцию, Украину или Грузию такие тесты, скорее всего, подойдут. Но еще раз повторю: это лучше выяснять в регистратуре.

Где поесть в центре Минска: рестораны, кафе и street food

Посредники

pcr-test-na-covid-19

Это такие сорняки мира медицинских анализов. Сначала был COVIDTEST.BY. Его закрыли. Но свято место пусто не бывает, поэтому уже очень скоро в Минске и других городах выросло сразу несколько компаний аналогичного толка.

Искать их не надо. Их массированная реклама сама вас найдет. Я как только начал готовить эту статью – сходу нарвался аж на целых четыре таких компании. Вот их сайты:

  • covidfree.by
  • covidcenter.by
  • covidtest.by
  • covid19.by

sdat-test-na-covid-19

Как я и говорил, они продают не тесты, а ваше свободное время. Сдавать сам мазок вы будете в обычных государственных клиниках, просто туда вас направят в обход основной очереди. Стоимость такой услуги колеблется в районе 20 рублей. Но точную цену назвать сложно из-за большого числа дополнительных услуг. Кто-то предлагает курьерскую доставку (от которой нельзя отказаться); кто-то приоритетную запись или страховку на случай положительного результата. Но суть тут остается одна – помимо собственно теста, вы оплачиваете также сервисные сборы компаний-посредников.

Кому подойдет такой вариант? Тем, кто делает все в последний момент. За цену в районе 70-80 рублей вы получите возможность сдать тест уже завтра, а также справку гособразца с QR-кодом и красивым конвертиком.

Правила въезда в Турцию для белорусов: пошаговая инструкция

Государственные клиники (пароли и явки)

strahovka-virus

Давайте сначала я расскажу вам, в каких клиниках проводят тестирование на COVID-19, а затем поговорим о ценах и минусах такого варианта. Договорились? Тогда вперед!

На данный момент планово (без направления врача) сдать тест на COVID-19 можно в следующих медицинских центрах.

В столице вас примут в…

  • РНПЦ эпидемиологии и микробиологии по адресу Филимонова, 23. Телефон регистратуры: (+375-17) 374-24-41.
  • ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»по адресу Петруся Бровки, 13. Телефон 8 (017) 202-08-61.
  • ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»по адресу Казинца, 50.
  • РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологийпо адресу Долгиновский тракт 160.
  • Городской кожвендиспансер. Адрес: Прилукская, 46А, кабинет 201. Справки по телефону +375 17 372-74-29. Сайт kvd.by.

gde-sdelat-pcr

В Минском районе сдать ПЦР для выезда за границу также можно в агрогородке «Лесной» (Боровляны). Там  тестирование на COVID-19 проводит Минская областная клиническая больница. Запись проводится по телефонам +375 17 265-22-56, +375 17 265-22-24.

ВИТЕБСК:

  • Поликлиника №4по адресу Б. Хмельницкого, 24. Телефон: +375 (44) 505-70-60.
  • Центральная городская поликлиника по адресу Маргелова, 2. Сайт ищите тут. Запись осуществляется с понедельника по пятницу по телефону А1 +375 (29) 194-63-10.

ГРОДНО:

  • «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». Адрес: проспект Космонавтов, 58. Запись по телефонам 8 (0152) 75-57-48 и 8 (0152) 75-06-61.

covid-19-strahovanie

БРЕСТ:

  • Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Адрес: Свободы-11. Запись по телефонам: 8 (0162) 20 75 92, 20 75 71, 20 75 85

ГОМЕЛЬ:

  • Центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Адрес: Моисеенко, 49. Телефон: +375 232 50-74-65.

МОГИЛЕВ:

  • Поликлиника №5. Адрес: Витебский проспект, 3. Телефон для справок: 8 (0222) 7165-83.

Куда поехать в Беларуси на выходные: 9 идей

Государственные клиники: цены, минусы и заморочки

Где в Минске и Беларуси сдать ПЦР для выезда за границу?

Главный плюс здесь один – это минимальная цена тестирования. Во всех клиниках стоимость тестов разная, но везде она будет крутиться в районе 40 BYN.

Что же касается минусов, то они, прежде всего, связаны с большими очередями. Как правило, запись на месяц (!) вперед. Сдать тест быстрее можно где-то за городом (например, в Боровлянах или Молодечно). Тут запись открыта примерно на неделю вперед.

Когда будете звонить в клинику, обязательно проясните несколько моментов:

  • Как быстро будут готовы результаты?
  • Нужно ли предоставлять билеты, подтверждающие выезд за границу, а также ксерокопии паспорта?
  • Сколько стоит QR-код, необходимый для выезда в Россию и другие страны ЕАЭС? Обычно он оплачивается дополнительно и стоит 5-7 рублей.

У каждой клиники свои заморочки, поэтому будьте внимательны.

Правила въезда в Россию для граждан Беларуси 2021

Как подготовиться к сдаче анализа?

Где в Минске и Беларуси сдать ПЦР для выезда за границу?

За 2 часа до сдачи ПЦР нельзя есть, пить, курить, жевать жвачку и читать посты антипрививочников. При себе у вас обязательно должны быть паспорт и маска. А! И еще вы обязательно должны быть подписаны на мой Инстаграм. Без этого ни в одной клинике вас не примут. Да, серьезно, вот такие правила. Поэтому подписывайтесь, ставьте лайки и оставайтесь на связи.

Всем пока!

« »