Открыть страховку для поездки в Европу можно как минимум по двум причинам – во-первых, так спокойней, а во-вторых, без этого самого полиса у вас просто не примут документы при оформлении визы в посольстве. В настоящее время все страны Шенгена предъявляют к страховкам практически идентичные требования.

  • Полис должен быть действителен во всех странах шенгенского союза.
  • Сумма страхового покрытия должна быть не меньше 30 000 евро.
  • Страховка должна быть «безфраншизной», то есть покрывать любые расходы, связанные с госпитализацией, лечением, репатриацией или смертью застрахованного лица во время путешествия.

Звучит немного витиевато, но на самом деле тут все очень просто. Все страховые компании уже давно лучше вас знают все требования, предъявляемые к туристическим полисам. Поэтому соблюдение всех нюансов вы можете доверить им. Ваша задача – лишь выбрать тот полис, которые подходит вам по цене и страховому покрытию.

 

Какую страховку купить для посольства?

viza-v-estoniyu

Самую дешевую. Я не шучу. Если вы просто хотите выполнить требования посольства, нет никакой необходимости покупать какой-то крутой полис с серьезным страховым покрытием, обилием включенных пунктов и какими-то дополнительными опциями (в виде страхования багажа или риска осложнений при хронических заболеваниях). Такой полис, например, отлично подойдет тем, кто планирует использовать визу лишь для того, чтобы ездить в Польшу за покупками или раз-другой метнуться на выходные в Вильнюс.

В этом случае, купить страховку можно прямо у посольства или вот на этом сайте. Несмотря на минимальные цены, здесь представлены только надежные страховые. А само оформление полиса занимает не более 5 минут.

Минимальная цена страховки для недельной поездки в Европу – 4 евро.

Достопримечательности Мюнхена: что посмотреть в городе за 1,2 и 3 дня.

Какую страховку купить для собственного спокойствия?

teddy

Если вы едете за границу надолго или просто хотите быть точно уверены в том, что в случае чего вы будете лечиться в лучших клиниках под присмотром лучших врачей, тогда вам стоит обратить внимание на полисы компании Tripinsurance. На данный момент это лучшая страховая компания на рынке стран СНГ. Здесь проверенные клиники, первоклассный швейцарский ассистанс и расширенное страховое покрытие. Но есть одно очень важное «НО» — эта страховка дорогая. Покупать ее просто для галочки нет никакого смысла.

Недельный полис для поездки по странам Шенгена здесь стоит от 16 до 22 евро! Называется, прочувствуйте разницу.

Немного сэкономить на покупке полиса, можно при помощи моего персонального промо-кода, который компания Tripinsurance любезно предоставила для читателей моего блога. Просто введите в нужной графе слово «ANTONBORODACHEV» и выбранный вами полис подешевеет на 11%.

tripinsurance

Лучшая медицинская страховка для путешествий за границу: мои отзывы о Tripinsurance.

Как купить надежную страховку дешевле, чем у Tripinsurance

Tripinsurance – это, как говорят рекламщики, вариант для тех, кто не терпит компромиссов. Эта страховка, действительно, по многим параметрам лучшая на рынке. Но лично я во время своих путешествий все-таки намного чаще покупаю полисы на другом проверенном сайте. Он называется Черехапа (я о нем уже вкратце писал выше). На этой площадке собраны полисы сразу от 14 разных компаний из России и Европы. Тут все «звезды» — Тинькофф, Liberty, VTB-insurance и другие известные бренды, которым тоже можно доверять. Все, что вам нужно – это задать параметры поездки, добавить или отключить дополнительные опции, а Черехапа уже сама покажет вам, какой полис лучше подходит вам по соотношению цены и качества.

Все дело в том, что при одинаковой стоимости два разных полиса могут иметь абсолютно различное страховое покрытие. Поэтому так важно сравнивать условия, а не покупать кота в мешке.

Достопримечательности Вены. Город в белом и золотом.

Как выглядит электронный полис страхования?

Вот так (одна из моих старых страховок в качестве примера).

straxovka-gruzija

После оплаты полис со всеми подписями и печатями придет вам на электронную почту. Вам же останется только его распечатать и иметь при себе во время поездки. Само собой, полис, купленный онлайн, имеет такую же законную силу, как и обычный, оформленный в офисе страховщика.

Что посмотреть во Флоренции и чем заняться в главном городе Тосканы.

Что входит в страховку?

Еще один важный плюс сайта Черехапа заключается в том, что на этом сайте вы можете сразу увидеть, что включено в ваш полис и при необходимости добавить к нему какие-то дополнительные пункты.

Классический «комплект» включает в себя следующие пункты.

strahovka-poezdki

Однако, при покупке я рекомендую вам также обратить внимание на столбик справа. Вот, например, какие дополнительные пункты уже (!) включает в себя страховка от компании Liberty, которая имеет лучшее покрытие в моем конкретном случае. Плюсиками отмечены включенные опции.

dopolnitelnye-punkty

И еще… Просто хочу заметить, что при таком отличном покрытии стоимость страховки для недельной поездки по Шенгену составляет всего 5 евро (362RUB).

Достопримечательности Будапешта: что посмотреть за 1-2 дня.

Что еще можно застраховать?

Вновь-таки, если вы покупаете страховку для себя, а не для бюрократов в посольстве, подумайте, какие дополнительные пункты вы хотели бы в нее включить. Например, это может быть риск осложнений при беременности или риск отмены рейса, помощь при солнечных ожогах или занятия активным спортом.

medicinskaja-strahovka

Выберите для себя те пункты, которые для вас наиболее важны, а Черехапа уже сама покажет вам, как меняется стоимость полиса от включения той или иной дополнительной опции.

Достопримечательности Пизы и мои впечатления от поездки в это место. Город с поехавшей башней.

Что делать при наступлении страхового случая?

straxovka-dlya-poezdok-v-italiyu

Найти в своем полисе контактные данные компании-асистанса (которая будет непосредственно заниматься решением вашего вопроса за рубежом), а затем бить во все колокола. Звоните им, пишите смс-ки и отправляйте электронные письма. Для полноты картины можете еще и написать сотрудникам компании Черехапа (они тоже помогут вам связаться с асистансом). Хотя проблем с этим, конечно, быть не должно. Мне всегда отвечали быстро.

Ладно... Будем считать, что до асистанса вы дозвонились. После этого страховая компания проверит актуальность вашего полиса, расспросит вас о том, что у вас произошло, а затем направит вас в ближайшую клинику (во время нашей поездки в Грузию нам даже вызвали врача на дом).

На этом все – вам остается только лечиться. В абсолютном большинстве стран, вам самим не придется платить ни цента. Расходы по оплате вашего лечения возьмет на себя страховая компания (вам нужно только показать в клинике своей полис). Исключение из правил составляют только совсем экзотичные страны вроде Северной Кореи или Сомали. Но вы же туда не собираетесь, правда?

Достопримечательности Варшавы и все что стоит знать о польской столице.