Этот текст написан, прежде всего, для туристов, поэтому не ждите, что я тут буду корчить из себя ресторанного критика и рассыпать вокруг себя звезды Мишлена. Просто сделаем этакий гайд, где недорого поесть в центре Гомеля.

kuda-shodit-na-kofe-v-gomele
@1505_coffee_gomel

Сегодня я расскажу:

  • Где попить вкусный кофе с эклерами, и где попробовать белорусскую кухню?
  • Где искать лучшее гомельское пиво, и какие заведения города порадуют вас дешевой котлеткой и вкусным киселем (похожим на тот, что вы когда-то пили в школе)?

А еще я расскажу о нескольких ресторанах, которые стали неформальной достопримечательностью Гомеля. Но для начала давайте вкратце пробежимся по организационным моментам...

5 советов, которые пригодятся вам во время поездки в Гомель

Добраться в Гомель из Минска можно на поездах и маршрутках. Расписание железнодорожного транспорта можно посмотреть на странице RW.BY, а маршруток – на сайте atlasbus.by.

dvorec-v-gomele-park

Искать жилье в городе я рекомендую на этой площадке. Это некий аналог AIRBNB, где представлен хороший выбор квартир и комнат «от хозяев». Я сам во время поездки в Гомель снимал вот эту квартиру недалеко от дворцового парка и набережной. Мне кажется, на данный момент это лучший вариант в центре города.

Чтобы не заблудиться во время прогулок по Гомелю – используйте приложение MAPS.ME. А маршруты общественного транспорта ищите на сайте gomeltrans.net.

ulica-lenina-chto-posmotret-v-gomele

Также я рекомендую вам подписаться на Инстаграм @eshgomel. Это довольно популярный местный блог о ресторанах и кафе Гомеля. Если вы живете в этом городе или просто часто бываете там, то он вам определенно понравится.

Ладно… С практическими моментами разобрались? Тогда давайте переходить непосредственно к теме нашей статьи. Будем разбираться, где найти лучшие кафе Гомеля.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Где попить вкусный кофе в Гомеле? ТОП-3 заведений.

coffee-toast-luchshie-kafe-gomelja

Coffee and Toast. Кофейная классика города. Заведения этой сети есть по нескольким адресам (Рогачевская, 1, пр. Ленина, 10 и ул. Лизюковых, 4а). В местных кофейнях варят отличный капучино на смеси арабик, а еще подают разнообразные тосты («Цезарь», «Пепперони», «Дор блю», «Четыре сыра» и тд). По пятницам и субботам в заведении проходят различные ивенты – от музыкальных сетов до лекций и выставок гомельских художников. Афишу можно посмотреть в Инстаграме @coffeeitoast.

Le Cler – моя любимая кофейня в Гомеле.

gomel-chto-posmotret-turistu
Фото — @thecler_cafe

Тут красивый лофтовый интерьер с большими окнами, а еще целый арсенал шикарных эклеров (в дополнение к отличному кофе). В меню есть десерты со вкусом маракуйя, вишни, лесного ореха, терамису и множеством других вкуснейших начинок. Отдельная фишка заведения – «слоеный кофе» (теплый сверху и холодный на дне). Адрес заведения – Ленина, 24. Инстаграм, где можно посмотреть все подробности – @thecler_cafe.

«1505» – культовая гомельская кофейня, расположенная во дворе предприятия «Полеспечать».

1505-luchshie-kafe-gomelja

Тут продают вкусный латте, готовят авторские хот-доги (по 7 BYN) и круглый год радуют посетителей приятной атмосферой. Адрес кофейни – улица Советская, дом 1. Посмотреть актуальные цены можно в Инстаграме – @1505_coffee_gomel.

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

ТОП-3 места, где недорого поесть в центре Гомеля?

Если нужно поесть совсем дешево – тогда шагайте в столовую Гомельского государственного университета (по адресу Песина, 74). Там пюре, кисель и котлетки «По-Киевски». Да и цены все предельно бюджетные (специально для бедных студентов). Но ждать от столовой чего-то особенного, конечно, не стоит. Поэтому дальше расскажу еще о двух заведениях уровнем повыше.

«Пельместо», например, мне вообще очень нравится. Тут есть «Выгодные обеды» с ценами в районе 9-10 BYN, бесплатный кофе к заказу и много других интересных акций. Почитать о них подробней можно в Инстаграме @pelmesto_gomel.

gde-poest-v-gomele-pelmesto

В арсенале блюд – различные пельмени и их родственники (вареники, хинкали, чебуреки и прочие). В интерьере – всякая милота с горшочками в виде мясорубок и подушками в виде пельмешек. Семейным компаниям тут точно понравится. Адрес кафе – Советская, 44.

Также могу посоветовать ресторан под названием «Старое время». У заведения есть недорогое обеденное меню. Да и сама концепция тут интересная.

luchshie-kafe-gomelja-nedorogie

Интерьеры залов оформлены в стилистике старых советских фильмов: «Свадьба в Малиновке», «Белое солнце пустыни», «Место встречи изменить нельзя»… Адрес заведения – Крестьянская, 14. Меню и цены смотрите на сайте staroevremya.by.

6 идей: чем заняться в Бресте (помимо крепости и пущи)?

Два заведения, где можно попробовать национальную белорусскую кухню в Гомеле

«Васiлькi» – неплохое сетевое заведение недалеко от железнодорожного вокзала Гомеля. Находится оно в торговом центре «Бульвар» по адресу проспект Победы, 29.

kafe-gomelja-gde-nedorogo-pokushat

В меню – драники, домашние колбаски, разномастные супы и салаты. С 12 до 16 по будним дням действует специальное обеденное меню. Посмотреть все цены заранее можно на сайте vasilki.by.

«Бацькi». Еще один ресторан с народным уклоном. Здесь можно похлебать ухи, поесть борща или солянки, а закусить все это голубцами с селедкой по-деревенски. Находится заведение в самом центре. Адрес – Советская, 12. Меню смотрите на сайте batski.by.

Полоцк: что посмотреть и чем заняться? ТОП-10 идей + бонус

Где искать лучшее гомельское пиво?

За последние несколько лет небольшие крафтовые пивоварни стали одним из неформальных символов Гомеля. Самым известным из всех является проект «Sozhski Beer», где варят около десятка различных видов пива (от бельгийского эля до фруктовых сортов с добавлением черники и смородины).

chem-zanjatsja-v-gomele-popit-pivo

Попробовать все это можно в модном пространстве под названием «Sozhski HUB» (по адресу Подгорная, 10). Тут организуют food-зоны, устраивают живые концерты, крутят фильмы по вечерам, и просто отлично проводят время. Среди жителей Гомеля – это очень популярное место, поэтому во время поездки заглянуть сюда стоит обязательно.

Еще одна гомельская пивоварня носит названием «Чисто». Она находится довольно далеко от центра города, зато вокруг нее выстроен целый комплекс – с «Чисто пивным ресторанчиком», «Чисто детским центром» и «Чисто отелем» с «Чисто сауной». Посмотреть цены можно тут. Если вам нужно место, куда можно отправиться всей семьей – то вот вам неплохое решение.

Достопримечательности Минской области: 10 интересных мест

Куда сходить в Гомеле вечером?

kafe-gomelja-kuda-shodit-vecherom

Если любите что-то необычное – отправляйтесь в ресторан под названием «Все, как он любит».  Там приглушенный свет, неон и свечи. Проникнуться атмосферой заведения можно, полистав ленту инстаграма @allheloves. Там же ищите меню и коктейльную карту.

Адрес ресторана – Белецкого, 4, напротив здания КГБ. Чтобы попасть внутрь – нужно отыскать «секретный» звонок в окне (как было в тайных барах США времен сухого закона).

Еще один колоритный бар в Гомеле носит название «Квартирник».

bar-v-gomele-kuda-shodit

Тут регулярно проходят живые концерты, ди-джей сеты и блюзовые вечера. Если вы любите музыку – то вам сюда. Адрес заведения и афишу мероприятий ищите в Инстаграме @bar_kvartirnik.

А у меня на сегодня всё. Давайте прощаться. Единственное, что мне остается – это посоветовать вам почитать мою большую статью про Гомель и красиво уйти в закат. Ссылка на материал будет ниже.

Гомель: чем заняться и что посмотреть? 8 идей для туристов

Там я рассказывал о местных дворцах, деревнях-призраках и «пряничных» усадьбах, расположенных всего в часе езды от Гомеля. Если будет время – почитайте. Материал получился отличный, поэтому я просто не мог его не порекомендовать.