...По пути в Карахаит ко мне пристал турецкий парень. Пока мы ехали в маршрутке из Денизли, он мне просто мило улыбался. Но стоило мне проехать остановку в Памуккале, как он тут же побледнел, как знаменитые травертины.

«Памуккале! Памуккале!» — закричал он, указывая в сторону двери. А затем добавил на языке, который я обычно называю курортным английским: «Ю! Гоу!».

na-mashine-iz-alanii-v-pamukkale

Параллельно с этим он что-то прокричал водителю, и тот, поворчав, остановил машину. Еще чуть-чуть и до Карахаита я бы вообще не доехал. Слава богу, что курортный английский я знаю, как свой родной.

«I go to Karahait» — ответил я, а затем добавил, вспомнив слова из песни британского певца по имени Мика – «Relax. Take it easy».

Мой новый друг понял далеко не каждое слово. Но название родного поселка в моей речи он уловил.

«Karahait?» — переспросил он. И в этот миг в его глазах мелькнуло нескрываемое уважение. Белые горы травертинов и туристическая попса под названием «Памуккале» быстро потерялась где-то позади. А вместе с ними и толпы европейских и малазийских туристов, что ехали с нами из Денизли. В маршрутке остались только мы вдвоем. А мой новый друг все никак не мог поверить, что я променял Памуккале на тихий городок с грязевыми ваннами.

karahait-pamjatnik-ataturku

Когда мы вышли из маршрутки, он даже попытался устроить мне что-то вроде экскурсии и начал рассказать о городе на турецком. Но видя, что языка Таркана и Ататюрка я совершенно не знаю, он бросил эту затею и жестами предложил меня сфотографировать.

Я согласился. И так появилась вот эта фотография (где моим кедам места уже не нашлось).

anton-borodachev-v-karahaite

Вернув мне фотоаппарат, мой безымянный друг, помахал мне рукой и удалился. Но эта встреча и его искреннее удивление при виде странного иностранца, проехавшего Памуккале, навсегда останутся в моем сердце.

Город Памуккале: советы, лайфхаки и полезная информация

Рынок, горы и Бобруйск-Арена

В общей сложности я провел в Карахаите всего пару часов. Но при желании тут можно обойтись и вдвое меньшим временем. «Горячий брат Памуккале» встретил меня вполне обычным турецким набором (мечеть, базар и памятник Ататюрку). Поэтому рассказать тут особо нечего.

karahait-gorod-v-turcii

Единственное, что отличало Карахаит от других небольших городов Турции – это вот эти красноватые «грибы», которые вырастают в тех местах, где на поверхность пробиваются горячие источники.

Карахаит: скучный друг Памуккале и рай турецких пенсионеров

Они попадаются как в центре города, так и на территориях местных термальных отелей.

Несмотря на удачное расположение (рядом с объектом ЮНЕСКО), туристов в городе очень мало. Поэтому Карахаит показался мне очень тихим и удивительно скучным местом.

В центре города тянется небольшой рынок.

centralnyj-rynok-v-karahaite

Но стоит свернуть в сторону, как вокруг вас начинается обычная сельская жизнь. Под ногами бегают куры, местные бабушки чистят горох и развешивают белье на длинных веревках. Если бы не виды черепичных крыш, можно было бы подумать, что ты где-то в Вилейском районе. Как будто вот-вот из-за угла появятся соседские ребята на велосипедах и позовут тебя на речку.

ulicy-goroda-karahait

А это здание мне и вовсе напомнило Бобруйск-Арену.

karahait-stoit-li-ehat-na-otdyh

В реальности это отель и термальный комплекс DOGA – одна из новых достопримечательностей Карахаита. Внешне он показался мне почти заброшенным, и я очень удивился, когда потом нашел его фото в интернете.

otel-doga-v-karahaite

Там он конечно, красив и роскошен, как усы Бурака Озчивита. Если кто-то реально бывал в этом комплексе – напишите о своих впечатлениях в комментариях.

Что же касается меня, то я отправился фотографировать горные панорамы и остроконечные шпили минаретов.

mechet-v-karahaite

А разобравшись с ними, зашагал в местный парк с термальными ваннами. Вход туда был свободным. Но у горячих источников гуляло всего несколько турецких пенсионеров.

Карахаит: скучный друг Памуккале и рай турецких пенсионеров

Подобные виды навевали тоску сильнее, чем песни Татьяны Булановой. И в какой-то момент я даже почувствовал себя виноватым перед тем парнем из маршрутки за то, что не смог написать о его городке что-то хорошее.

Карахаит: скучный друг Памуккале и рай турецких пенсионеров

Правила въезда в Турцию для белорусов: пошаговая инструкция

Стоит ли ехать в Карахаит?

И да, и нет. Как отдельное туристическое блюдо я бы его не советовал. А вот как дополнение к Памуккале – он будет вполне неплохим вариантом. Добраться сюда можно за 10 минут. А все, что вам нужно – это поймать маршрутку. Она тут одна, поэтому вы не ошибетесь.

mechet-v-pamukkale
Мечеть в центре Памуккале и остановка маршруток рядом с нею

Также Карахаит нередко используют, как место для ночевки. Отели здесь часто стоят дешевле. Плюс во многих из них есть свои мини-спа-центры с теплыми ваннами и бассейнами.

novyj-otel-v-karahaite

В завершении статьи также хочу порекомендовать вам почитать мои другие тексты о Памуккале и его окрестностях. Вот здесь я рассказывал про знаменитые травертины, а вот в этом обзоре писал о городе Денизли, который является административным центром провинции.

laodikeya-kolonny-i-gory

Также у меня есть статья об античном городе Лаодикия, что находится в 15 минутах езды от Памуккале. Если вы собрались посетить знаменитые травертины, то все эти посты будут вам очень полезны.

В общем... Почитайте на досуге... Ну а пока давайте прощаться. Подписывайтесь на мой Инстаграм и оставайтесь на связи.