Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Как доехать из Минска в Варшаву и самостоятельно организовать себе классный уик-энд в этом городе

Для короткой поездки на выходные Варшава – это едва ли не идеальное направление. Тут и старый город, и небоскребы, и необычные музеи (побывать во многих из которых можно совершенно бесплатно). Добавьте к этому автобусные компании, которые часто распродают свои билеты за 1 злотый; классные кафе, позавтракать в которых можно всего за 1,5 – 2 евро; и отели с номерами по 9 евро – и вы поймете, что Варшаву очень зря часто недооценивают. Надеюсь, я вас заинтриговал? Тогда давайте не будем просто так терять время. В этой статье я расскажу вам о множестве лайфхаков, которые позволят вам организовать себе классное и совсем недорогое путешествие в столицу Польши.

Как доехать в Варшаву из Минска (напрямую)?

anton-borodachev

Добраться из одной столицы в другую можно несколькими разными способами как напрямую, так и с пересадками. Далее я поочередно расскажу о каждом из них.

Вариант №1. Поезд Минск – Варшава. Относительно дорогое, но в то же время довольно комфортное решение. На момент публикации статьи поезда ходят по вторникам, четвергам и субботам. Расписание и цены могут меняться, поэтому обязательно сверьтесь с информацией, представленной на сайте poezd.rw.by. На момент публикации статьи билеты стоят от 154 до 320 BYN. Повторю: это довольно дорого. Зато спать в поезде, конечно, намного удобней, чем в кресле автобуса.

Вариант №2. Самолет. В плане комфорта и времени, затраченного на поездку, это, конечно, самый лучший вариант. Билеты на момент публикации стоят от 215 до 250 BYN за перелет туда-обратно! Это даже дешевле, чем ехать в Варшаву на поезде! Ну а про уровень комфорта я и вовсе молчу. Поезд едет больше 9 часов, а самолет летит чуть больше часа. Раз – и вы на месте! Посмотреть актуальные цены и купить билет на самолет можно вот на этом сайте.

Вариант №3. Автобусы частных и государственных компаний. На данный момент – это один из самых популярных вариантов проезда в столицу Польши. Автобусов много, перевозчиков – тоже. Все, что вам остается – это выбрать тот вариант, который подходит вам по цене и времени отправления. На момент публикации материала билеты на автобус стоят от 45 до 71 BYN за проезд в одну сторону. В плане комфорта – это, конечно, тот еще БДСМ. Но зато можно легко подобрать себе рейс практически на любое время. Да и сам проезд стоит относительно дешево.

Вариант №4. Маршрутки компании ExpressBus. Во-первых, не пугайтесь слова «маршрутки» – это совсем не те унылые развалюшки, которыми часто пользуются государственные перевозчики. Все рейсы здесь выполняются на современных микроавтобусах марки Mercedes-Benz Sprinter.

kak-doehet-v-varshavu

marshrutka-minsk-modlin

В салонах – кожаные кресла, розетки, пледы с подушками и бесплатный WI-FI на территории Беларуси. Можно полдороги кино смотреть. На мой взгляд, это все-таки комфортней, чем ехать на обычном автобусе.

Из прочих плюсов тут стоит отметить также довольно низкую стоимость билетов. На момент публикации статьи, маршрутки данной компании – это один из самых дешевых способов добраться из одного города в другой. Стоимость билетов составляет 45 рублей (+ есть отдельные скидки для детей, молодежи и пенсионеров). Узнать все подробности и заказать билет можно на сайте перевозчика.

Как доехать в Варшаву из Минска с пересадкой?

Сразу скажу: лично для меня поездки с пересадкой – это даже плюс. Во-первых, такие переезды обычно дешевле. А во-вторых, вам не нужно 9-10 часов безвылазно трястись в одном транспорте. Добрались из точки А в точку Б (поели, попили кофе, размяли ноги), а затем поехали дальше. Поэтому я рекомендую вам обратить особое внимание на подобные варианты проезда.

Итак… Теперь перейдем к конкретике. Добраться из Минска в Варшаву с пересадкой можно несколькими способами.

old-town

Вариант №1. Поезд Минск — Брест + Поезд Брест — Варшава. Один из лучших вариантов поездки с пересадкой. Два поезда отлично стыкуются между собой. А на сайте poezd.rw.by они сразу же продаются в «связке». Доехать в столицу Польши таким образом можно меньше чем за 50 BYN.

Вариант №2. Поезд Минск – Брест + автобус Брест – Варшава. Первый билет обойдется вам в 6-15 BYN, второй будет стоить от 23 до 40. Все, что вам нужно – это комфортно состыковать между собой эти два транспорта. Билеты на поезд можно купить на сайте poezd.rw.by. А билеты на автобус можно приобрести на сайте ticketbus.by. Добраться в Варшаву таким образом можно всего за 29 BYN.

Вариант №3. Поезд Минск – Гродно + автобус Гродно – Варшава. Проделать такой путь можно и через другой областной центр Беларуси. Тут уже смотрите, как вам удобней. Ссылки на сайты для покупки билетов я давал выше.

Вариант №4. Поезд Минск – Гродно + маршрутка Гродно – Белосток + автобус Белосток – Варшава. Это, наверное, самый дешевый вариант проезда. Главное здесь заложить достаточно времени для стыковок и помнить, что прохождение границы – вещь непредсказуемая. Автобус из Гродно можно запросто опоздать в Белосток, если наши или польские пограничники в этот день будут не в настроении.

Что же касается самого маршрута, то в остальном тут все очень просто.

  • Поезд Минск – Гродно покупаем в кассах вокзала или на сайте poezd.rw.by (от 6 BYN).
  • Билеты на маршрутку из Гродно в Белосток можно купить тут (цена 15-16 BYN, рейсов каждый день очень много).
  • Интересней всего дела обстоят с последним сегментом поездки. Билеты на автобус из Белостока в Варшаву можно купить сразу у двух польских компаний. Конкурируя между собой, PLUSBUS и ZAK Express часто устраивают распродажи, продавая первые билеты на каждом рейсе по цене в 1 злотый (+1 злотый за резервацию). Конечно, тут, как повезет. Но проверить этот вариант определенно стоит. Вдруг вам удастся купить билет, например, за 5 или 10 злотых? Это ведь тоже очень дешево. Пример цен смотрите на принтскрине ниже.

belostok-warshava

На той стороне дождя. Все достопримечательности Варшавы в одной статье.

Как найти дешевое жилье в Варшаве?

neboskreby

Думаете, что на Booking’е? Ага, щас! Лично я рекомендую вам начать поиски с сайта accorhotels.com (особенно, если вы планируете путешествие заранее). Все дело в том, что у сети отелей Ibis Budget есть постоянная акция, в рамках которой определенное количество номеров распродается по 9 евро в сутки (подчеркну: за двухместный номер со всеми удобствами). Все, что вам нужно – это забронировать такие номера раньше всех. Дальше вкратце расскажу, как это сделать.

Как доехать из Минска в Варшаву и самостоятельно организовать себе классный уик-энд в этом городе.
Номер в отеле Ibis Budget Center

Итак… Бюджетных отелей в Варшаве у этой гостиничной сети всего два: Ibis Budget Warszawa Center и Ibis Budget Warszawa Reduta. Для того, чтобы найти акционные номера, вам нужно зайти на сайт accorhotels.com, найти их в общем списке, а затем нажать на кнопочку «Календарь тарифов» и начать искать те самые номера за 9 евро.

kak-doehat-v-varshavu

Не получается найти акционные предложения в одной из гостиниц – значит, проверяйте другую. Если планировать поездку заранее – найти хороший вариант будет не так уж сложно.

otel-v-varshave

Если же отыскать подходящий вариант в отелях Ibis Budget у вас так и не получилось, тогда могу предложить вам еще один простой вариант экономии. Попробуйте заменить отели квартирами и поискать выгодные предложения на сайте AIRBNB. На этой площадке свои предложения выставляют собственники жилья, поэтому на практике частные апартаменты могут быть не только комфортней, но и дешевле стандартных гостиничных номеров.

Еще один плюс сайта AIRBNB – это наличие у него различных бонусов. Получить первый из них вы можете, просто зарегистрировавшись вот по этой ссылке (*не актуально). После этого на ваш счет сразу придет 26 евро, которые вы можете впоследствии потратить на бронирование жилья.

Жутко дорого, но от всего очень близко. Рассказ о нашей квартире в Варшаве.

Где дешево и вкусно поесть в Варшаве?

Aioli

Сразу подчеркну: в этом пункте я не буду советовать вам питаться в кебабных или ресторанах фаст-фуда. Ведь интересные (и зачастую более выгодные) предложения можно найти и в очень приличных заведениях. Как насчет того, чтобы, например, позавтракать в ресторане? В Варшаве сразу в нескольких заведениях можно найти отличные акции на «sniadania». В центре города я рекомендую вам обратить внимание на следующие три ресторана:

  • Shipudei Berek (адрес – Jasna, 24).
  • Aioli (Swiatokrzyska, 18).
  • Momu (Wierzbowa, 9/11).

Все дело в том, что в каждом из этих заведений по будням действует специальная акция «Купи кофе и получи завтрак в бесплатно (или почти бесплатно)». На практике всего за 7 злотых (за цену кружки американо) вы сможете съесть израильскую пиццу шакшуку, яйца с жареной колбасой или какое-то модное блюдо вроде «плодов леса на деревенском хлебе».

eda

В качестве примера, фото меню из ресторана Momu с примерами завтраков и описанием акции. Здесь, купив по обычной цене чашку кофе, вы можете получить любой завтрак в меню всего за 1 злотый.

menu-zavtrak

Щедрые евреи и кафе с попугаями: где позавтракать в Варшаве за 2 евро.

Что посмотреть в Варшаве + рассказ о бесплатных музеях

Вообще в польской столице очень много интересных мест, поэтому здесь я выделю только несколько, на которые стоит обратить особое внимание. Итак, во время поездки в этот город обязательно постарайтесь посетить:

  • Старый город с Королевским замком;
  • Парк Лазенки с красивым дворцом и каким-то нереальным количеством белок.
  • Вилянувский дворец, который часто называют польским Версалем.
  • Варшавский район небоскребов рядом со «сталинской» высоткой Дворца Культуры и Науки.
  • А также Центр науки «Коперник» (где в доступной форме объясняется, сущность различных физических процессов).

Вы знаете, например, как пишется ваше имя на языке древних египтян, сколько воды в вашем теле, и как долго вам придется работать на тренажере, чтобы сжечь калории от одной съеденной конфеты? Тогда вам точно стоит заглянуть в этот музей. Это очень классное место.

anton-borodachev

Центр науки «Коперник» как лучший музей, где мне доводилось бывать.

Развивая тему музеев также отмечу, что в Варшаве (как и во всей Польше) практически каждый музей имеет бесплатные дни. Дальше прилагаю список бесплатных выставок по дням недели. Я думаю, эта информация будет вам полезна (музеи в Польше не такие скучные, как у нас).

Понедельник – Музей плаката и новый железнодорожный музей.

Вторник – Национальный музей (с самой крупной коллекцией живописи в Варшаве) и Музей карикатур.

Четверг – Центр современного искусства в Уяздовском дворце, Этнографический музей и суперсовременный музей польских евреев Polin, который однажды даже признавался лучшим музеем Европы. Также раньше по четвергам бесплатным был вход во Дворец в Вилянуве, однако сейчас такой информации на их официальном сайте я не нашел.

Суббота – музей Войска Польского.

Воскресенье – Музей Шопена и постоянная экспозиция в музее Восстания Варшавского. Также в последний день недели можно бесплатно посмотреть внутренние интерьеры Королевского дворца в Варшаве.

Фух… На этом, кажется, все… Если у вас самих есть какие-то интересные советы, способные сделать поездку в Варшаву еще интересней и еще бюджетней – оставляйте их в комментариях. А я на этих словах буду прощаться. Спасибо, что прочитали эту статью до конца. Надеюсь, вам понравилось.

« »