Добраться в центр из нового аэропорта Стамбула можно как минимум тремя способами:

  • На такси
  • На специальных туристических автобусах Havaist
  • А также на обычных городских рейсах Н-2 (с пересадкой у метро Sisli).

aeroport-stambula-kak-doehat-v-centr

В будущем здесь должна появиться также станция подземки, скоростной поезд и линия сверхзвуковых межгалактических крейсеров. Но когда это случится, пока не понятно. Поэтому давайте разбираться с тем, что есть в настоящее время.

Как купить дешевый тур в Турцию? 7 советов

Где находится центр Стамбула?

Для начала расставим все точки над «i». Центром Стамбула обычно называют полуостров Фатих и площадь Султанахмет. Именно рядом с ней находятся Голубая мечеть, Айя-София, дворец Топкапы и еще добрый десяток достопримечательностей калибром поменьше.

golubaya-mechet
Голубая мечеть

Но это, конечно, далеко не все богатство Стамбула. Всяких древностей здесь больше, чем в квартире моей бабушки.

Поэтому с разной долей условности центром Стамбула часто называют сразу три района – Фатих, Бейоглу и Бешикташ. Почитать о них можно в большой статье по ссылке ниже.

В каком районе Стамбула лучше жить туристу во время поездки. Подробный обзор

rajon-bejoglu-v-stambule
Исторический трамвай на улице Истикляль, район Бейоглу.

Ну а пока просто найдите на карте отель, который вы забронировали, и определите, в какую часть города вам нужно попасть.

Как самостоятельно добраться из Стамбула в Каппадокию (Гёреме)?

Муниципальные автобусы. Самый дешевый способ уехать в центр

Из нового аэропорта Стамбула ходят обычные автобусы Н-2. Они дешевые, но медленные. Поэтому выбирать их стоит только в том случае, если в течение полутора часов вы хотите наблюдать виды стамбульских «спальников». Весь маршрут и схему проезда можно посмотреть на сайте iett.istanbul.

stambul-kak-dobratsja-v-centr

Конечная остановка находится у метро Sisli, откуда можно поехать дальше в центр.

  • Если вы поселились в Бейоглу – езжайте до станции Taksim или Sishane.
  • Если в районе Фатих – до станции Vezneciler или Yenikapi.

kak-dobratsja-v-centr-iz-ajeroporta-stambula

До Голубой мечети и квартала Султанахмет отсюда можно дойти пешком, преодолев еще около 2 километров. Короче, поиздеваться над своим организмом придется изрядно. Зато весь путь в центр будет стоить вам около 1 евро (13 лир).

* Важное пояснение. Для поездок по городу вам понадобится единый проездной Istanbulcard. Он действует во всех видах муниципального транспорта, но в период пандемии карта не активируется до тех пор, пока к ней не привязан ваш персональный HES-код. Сделать его несложно, а вот сам процесс привязки уже может вызвать трудности. Нужна ли вам эта головная боль? Смотрите сами. Если вы приехали в город ненадолго, то лучше обратить внимание на два других варианта проезда. Там таких заморочек нет.

Район Бешикташ в Стамбуле. 5 причин для поездки

Такси

perelet-iz-minska-v-stambul

Если доехать в центр вы хотите с максимальным комфортом, тогда просто закажите себе персональный трансфер. Вас встретят с табличкой в зале прилета, помогут донести чемоданы и быстро довезут прямо до дверей отеля.

При заказе можно выбрать авто нужных габаритов (например, минивэн для компании). А также бесплатно добавить в салон детское кресло (если вы путешествуете с семьей). Стоимость проезда смотрите тут.

Автобусы Havaist

Это нечто среднее между первым и вторым вариантом. Они дороже городских маршрутов, зато едут быстрее и делают меньше остановок. Самих направлений в линейке компании очень много. Поэтому на остановках в аэропорту можно увидеть вот такие большие карты со схематическим описанием маршрутов.

shema-proezda

  • В Бешикташ едут рейсы HVIST-15;
  • А в Бейоглу HVIST-16 (остановка у площади Таксим);

Что касается района Фатих, то здесь все немного сложнее. Ближе всего к площади Султанахмет подъезжает автобус HVIST-12, следующий до остановки BEYAZIT MEYDAN. От нее до Голубой мечети шагать еще 1,5 километра. НО! Добрая половина маршрута проходит через местный филиал ада под названием «Гранд Базар».

rynki-stambul

Людей там очень много. Поэтому, когда вас подхватит толпа, вам останется только молиться, чтобы это людское море вынесло вас в правильном направлении. Конечно, это я все утрирую. Но «Гранд Базар» — тот еще лабиринт. У меня там даже навигатор путался.

Посмотреть расписание перевозчика, проверить карту маршрутов и остановок можно на официальном сайте www.hava.ist.

avtobus-havaist

В зависимости от конкретного рейса билеты стоят в районе 35-45 лир. Сейчас это 3,5-4,5€. Но цены часто меняются из-за девальвации турецкой валюты.

Что посмотреть в Стамбуле за 1 день (и что пропустить)?

Несколько советов

Чтобы проезд из аэропорта не испортил вам впечатление от Стамбула, еще до поездки сделайте несколько простых вещей.

  • Скачайте на телефон бесплатное приложение MAPS.ME. Это оффлайн-навигатор, который поможет вам не заблудиться и легко найти путь из точки А в точку Б.

ploshad-taksim-rajon-bejoglu
Площадь Таксим

  • Правильно выбирайте жилье и сам район города. Это чистой воды вкусовщина, но я рекомендую вам поселиться в Бейоглу (где-то рядом с площадью Таксим или улицей Истикляль). Сюда легко доехать из обоих аэропортов. А еще здесь много хороших отелей с низкими ценами. Посмотреть доступные варианты можно вот здесь.
  • Я сам могу посоветовать две гостиницы в Бейоглу. Berry Life – просто хороший и недорогой отель на тихой улице. А Kumbaraci Suites – вообще отличный. Но он часто полностью забронирован.

anton-borodachev-stambul

Если вы в Стамбуле транзитом и просто хотите где-то переночевать между двумя рейсами, обратите внимание на район под названием Eyüp. Он находится ближе всего к аэропорту. Мы сами во время одной из ночевок снимали там комнату через AIRBNB. Это довольно старая квартира, где живут два пенсионера. Поэтому на люкс не рассчитывайте, но хозяин сам на авто забрал нас из аэропорта, накормил завтраком и отвез обратно на следующее утро. Дорога до квартиры при этом заняла 15 минут. За проезд туда-обратно мы заплатили 19$.

Другие отели возле аэропорта Стамбула ищите тут.

kot-stambul

Отдельной строкой напишу о правилах въезда в Турцию. Обязательно изучите все внимательно перед поездкой. Мой большой рассказ обо всех ограничениях, существующих в Турции, можно почитать здесь.

Ну а пока давайте прощаться. Если статья вам понравилась, подпишитесь на мой инстаграм и оставьте комментарий под постом. Всем приятных поездок в Турцию!