Добраться из Алании в Стамбул можно как минимум четырьмя способами:

  • На автобусе
  • Самолете
  • На арендованном авто
  • А также в составе организованной экскурсионной группы.

У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Поэтому давайте разбираться. Но прежде чем начать, размещу здесь свою любимую фотографию из Стамбула.

anton-i-alisa-borodachevy

Это мы с дочкой в районе Бешикташ. Надеюсь, этот снимок заставит вас улыбнуться и придаст всей статье неформальное настроение.

Автобус Алания – Стамбул

Итак… Начнем по порядку. Каждый день из одного города в другой ходит около десятка рейсов. Автобусы отправляются с центрального вокзала Алании, который в свою очередь находится на улице Ali Dizdaroglu.

otogar-alanya

Чтобы не заблудиться в городе, скачайте себе бесплатный навигатор MAPS.me, а затем просто шагайте к пляжу Клеопатры. Центральный вокзал находится от моря всего в 300 метрах.

Проверить расписание рейсов и купить билет можно вот на этом сайте.

Стоимость проезда колеблется от 9 до 23 евро (в зависимости от класса автобуса и различных плюшек, которые есть в салоне). Сразу скажу, что все автобусы в Турции очень хорошие. Во многих из них есть Wi-Fi, розетки и персональные мониторы в креслах. Некоторые компании даже предлагают пассажирам чай и бесплатное мороженое.

kak-dobratsja-iz-alanii-v-stambul-na-avto

Сколько ехать из Алании в Стамбул? Тут тоже все зависит от конкретного рейса. Обычно автобусы едут 13-15 часов. Но есть рейсы, которые приезжают в Стамбул чуть-чуть быстрее (за 11 с половиной часов).

Плюсы: автобус – это самый дешевый способ добраться из одного города в другой. Перевозчиков очень много, поэтому вы всегда можете подобрать удобное время отправления и даже сэкономить на отеле, если рейс ночной.

iz-alanii-v-antaliu

Минус же тут, по сути, только один – это 14 часов дороги. Вы за это время уже все сериалы пересмотрите и все ягодицы себе отсидите. Короче, я бы полетел на самолете. Тем более, что в Турции они довольно дешевые.

Как добраться из Алании в Каппадокию: 4 разных способа

Прямой рейс в Стамбул

kak-samostojatelno-dobratsja-iz-stambula-v-kappadokiju-avia

Рядом с Аланией находится сразу 2 аэропорта, из которых летают самолеты в Стамбул – это:

  • Алания-Газипаша
  • и аэропорт Анталии.

Первый совсем небольшой, зато находится ближе к городу. Второй – крупнее, но ехать до него больше 2 часов.

Заказать трансфер в оба этих аэропорта можно на сайте 724transfer.com. Это не единственный способ проезда, но на мой взгляд самый лучший по соотношению цены и качества.

marshrutka-iz-aeroporta-gazipasha

По сути, это такая маршрутка, которая сначала долго собирает пассажиров по отелям. А затем разом отвозит их всех в аэропорт. Уровень комфорта средний. Но и цены вполне невысокие.

  • Трансфер в аэропорт Газипаша обойдется вам в 60 лир (4 евро).
  • А проезд в аэропорт Анталии – вдвое дороже: 125 лир (8,25 евро).

Что касается билетов на самолет, то искать их лучше всего на сайте Aviasales. Еще раз повторю: вылететь в Стамбул вы можете из обоих аэропортов. Поэтому я советую поочередно проверить цены в одном и другом.

oteli-v-ajeroportu-stambula-i-rjadom

Стоимость билетов колеблется от 20 до 40 евро за перелет в одну сторону. Но тут стоит понимать, что к этой сумме еще нужно прибавить стоимость двух трансферов (в аэропорт и из аэропорта). Turkish airlines выполняет рейсы в главный аэропорт Стамбула. А компании Pegasus и Anadolu Jet летают в «добавочный» аэропорт Сабихи Гёкчен, расположенный в азиатской части города. Ниже приведу ссылки на 2 статьи, которые помогут вам чуть лучше разобраться с логистикой в Стамбуле.

  1. Как добраться в центр из нового аэропорта Стамбула? 3 варианта
  2. Аэропорт Сабихи Гекчен. Как добраться в город. Пошаговая инструкция

anton-borodachev-stambul
Район Кадыкёй. Азиатская часть Стамбула

Минус авиаперелета: более высокая стоимость по сравнению с билетом на автобус.

Плюсы авиаперелета: быстрота и комфорт. Если автобус едет в Стамбул 12-15 часов, то самолет летит меньше полутора.

Что посмотреть в Стамбуле за 1 день (и что пропустить)?

Поездка на авто

avto-alanya

Арендовать машину в Алании можно за 12-16 евро в день. Именно в такую сумму вам обойдется, например, Hyundai i20, Renault Symbol или другая модель похожего класса. Если вы любите авто-путешествия, обязательно загляните вот на этот сайт. Именно здесь я нашел самые лучшие цены.

Аренда авто в Алании: 7 советов перед отпуском

Поездка с экскурсией

alanya-stambul-kak-dobratsja

Организованные туры в Стамбул стоят в районе 170 евро. Вас заберут из отеля, отвезут в аэропорт, доставят в Стамбул и проведут экскурсию по городу. Как правило, в эту сумму включают еще двухразовое питание, входные билеты в музеи, яхт-туры по Босфору и прочие «плюшки». Почитать подробную программу тура и посмотреть все подробности можно вот здесь.

Если вы боитесь потеряться и не хотите самостоятельно решать организационные детали, то поездка с экскурсией – это то, что вам нужно.

Правила въезда в Турцию для белорусов: пошаговая инструкция

Еще немного советов перед поездкой в Стамбул

aeroport-stambula-kak-doehat-v-centr

Стамбул – просто гигантский город, поэтому перед путешествием постарайтесь хотя бы немного разобраться в его географии. В каком районе вы будете жить? Как будете передвигаться по городу? И чем вообще вы хотите заняться?

Чтобы чуть лучше понять географию Стамбула почитайте вот эту статью про основные районы города. В последнее время я сам всегда селюсь в Бешикташе. Но для первого знакомства со Стамбулом лучше подойдет район Бейоглу.

iz-alanii-v-stambul-2022

Район Бейоглу в Стамбуле: трамвай, мосты и милые трансгендеры

Само жилье я рекомендую искать в районе площади Таксим и улицы Истикляль. Сюда легко добраться из обоих аэропортов Стамбула. А до большинства достопримечательностей отсюда можно дойти пешком.

Для поиска квартир и отелей используйте вот этот сайт. Он простой и очень удобный.

Если вы приехали в Стамбул ненадолго, обязательно купите вот такую экскурсию по Босфору.

Не все, но многие достопримечательности города находятся у воды. Поэтому так вы сможете за раз посмотреть многие крепости, дворцы и мечети, до которых по земле вы добирались бы час-полтора.

anton-borodachev

На этом все. Текст получился немного обрывистым, но, кажется, я рассказал про все, что нужно знать перед поездкой. Если вам понравилась статья — подписывайтесь на меня в Инстаграме или просто напишите приятный комментарий под постом. Всем пока и всем хороших путешествий по Турции!