Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Правила въезда в Грузию для беларусов, украинцев и россиян

15 июня 2022 года вся эта статья фактически утратила свою актуальность. Правила въезда в Грузию вновь откатились к до-ковидным настройкам. И теперь для поездки на Кавказ гражданам Беларуси нужен только обычный паспорт.

v-bakuriani

Оригинал постановления (правда, только на грузинском языке) можно найти вот на этом сайте. Если не доверяете мне, можете перевести его с помощью Google-переводчика.

Почитали? Тогда пошли дальше. Ниже я поделюсь с вами 9 советами, которые помогут вам во время поездки по Грузии. Как сэкономить? Каких подводных камней стоит опасаться? И что нужно знать перед подобным путешествием?

Готовы начинать? Тогда заваривайте чай – и погнали!

9 советов перед поездкой на Кавказ

hertvisi-krepost

Совет №1. Летите в Грузию на самолете и не устраивайте этот travel-мазохизм с поездками на автобусах, машинах или маршрутках. Самые дешевые билеты можно найти тут. А если захотите сэкономить еще сильнее проверьте также рейсы в Кутаиси. Потом из этого аэропорта можно добраться в Тбилиси и Батуми рейсами компании Georgian bus.

Совет №2. Если вы все-таки решили пренебречь советом №1, проверьте также правила въезда в Россию.

krepost-ahalcyhe

Летом 2022 года в различных белорусских СМИ (и в комментариях у меня на сайте) стали появляться сообщения, что эта страна не впускает белорусов, приезжающих из третьих стран. Я не знаю, как долго сохранится подобная ситуация. Но, если вы решили ехать по земле, лучше изучите все очень внимательно. Актуальные правила можно почитать в статье по ссылке ниже.

Правила въезда в Россию для граждан Беларуси 2022

Совет №3. Если ваша поездка в Грузию планируется в один конец, тогда почитайте еще вот эту статью. Здесь я рассказывал, как добраться в Тбилиси через Владикавказ. Это сложный маршрут. Но обычно он самый бюджетный. Вся дорога будет выглядеть так: Минск – Москва (поезд/автобус) + Москва – Владикавказ (самолет) + Владикавказ – Тбилиси (маршрутка).

borzhomi-vid

Совет №4. Найти квартиру или отель в Грузии можно вот на этом сайте. Он очень простой и удобный.

zelenyj-monastyr
Боржоми

Совет №5. Перед поездкой скачайте себе мобильное приложение MAPS.me. Это бесплатный оффлайн-навигатор, который поможет вам без проблем найти ближайший магазин, нужную улицу или достопримечательность.

Совет №6. Красивых мест в Грузии очень много. Но до целого ряда из них можно доехать только на машине.

gid-po-gruzii

Тут вариантов у вас два — либо арендовать авто, либо искать частного гида со своим транспортом. В первом случае я рекомендую заглянуть вот на этот сайт. Тут хорошие цены, и в качестве их автопарка я уверен. А вот экскурсии можно найти на множестве разных площадок. Например, на сайте Tripster или Georgia4travel. Лучше всего проверяйте и тот и другой.

Совет №7. Пару слов о страховках. Медицинский полис, как шоколадная глазурь на мороженом.  В принципе, можно и без нее, но с ней определенно лучше. На данный момент страховка не является обязательным документом при въезде в Грузию. Однако для собственного спокойствия я все-таки рекомендую вам ее оформить. Факторов риска в Грузии очень много.

tbilisi

Я сам всегда покупаю страховки на сайте Cherehapa. Это не конкретная страховая компания, а целый онлайн-магазин, где собраны по-настоящему качественные и проверенные полисы от европейских, российских и американских страховщиков.

Вам нужно только задать свои параметры, а сайт сам подскажет, какой полис лучше подойдет в вашем конкретном случае. На момент публикации статьи недельный полис для поездки в Грузию стоит 3,5 евро.

Anton

Почитать о том, как мы сами лечились в Батуми можно по ссылке ниже.

Страховка для поездок в Грузию: как выбрать и где купить

Совет №8. В 2022 году с правилами въезда в Грузию полная неразбериха. Они меняются очень часто, поэтому на всякий случай приведу здесь телефон посольства Грузии (+375 17 319 61 93). Если возникнут какие-то вопросы – сразу звоните им. В отличие от многих других посольств, они реально помогли мне со сбором информации и развернуто ответили на все мои вопросы.

Совет №9. В самом конце хочу порекомендовать вам свои другие статьи о Грузии. Найти их можно вот по этой ссылке. Почитайте, когда будет свободное время. А сейчас мне остается только попрощаться. Удачных поездок. И спасибо, что дочитали статью до конца.

« »