Литва – совсем маленькая страна. Поэтому добраться в любую ее точку из Беларуси не составит особого труда. Каунас тут не исключение. Далее в этой статье я расскажу о том, как удобней и дешевле всего добираться во второй по величине город Литвы. А также напишу, как я сам ехал в эту поездку из Гродно. О моих впечатлениях от путешествия в Каунас можно почитать вот по этой ссылке. Если интересно – вперед. Ну а я пока не буду отвлекаться и сосредоточусь здесь сугубо на транспортных вопросах.

Как доехать из Минска в Каунас напрямую

ulica-v-kaunase

Вариант тут по сути всего один – автобус. Заходите вот на этот сайт, выбирайте понравившийся рейс и отправляйтесь в поездку. На момент публикации статьи самые дешевые билеты на автобус по этому направлению стоят 31 BYN. Это хорошая цена. Даже на перекладных вам вряд ли удастся добраться в Каунас дешевле.

Время в пути: около 6 часов (тут все зависит от того, как вы пройдете границу).

Как доехать в Каунас с остановкой в Друскининкае (вариант для жителей Гродно)

Лично я сейчас живу в Гродно, поэтому добираться в Каунас мне было удобней всего с транзитной остановкой в Друскининкае. Прямых рейсов из Гродно в Каунас нет, поэтому лучшее решение было для меня, по сути, еще и единственным.

Итак… Если вы тоже выберите для себя этот вариант, вместо одного билета вам придется купить сразу парочку.

  • Купить билеты из Гродно в Друскининкай можно на сайте ticketbus.by (на момент моей собственной поездки они стоили 7 BYN);
  • Купить билеты из Друскининкая в Каунас можно в кассах автовокзала прямо перед отправлением или заранее на сайте autobusubilietai.lt. В январе 2018 такая поездка стоила 9,6 евро. Актуальные цены и расписание проверяйте на указанных сайтах.

Как доехать в Каунас из Минска, Гродно и других городов Беларуси.

Автобус, на котором я ехал из Друскининкая в Каунас. Внутри ничего примечательного. Из радостей жизни – только бесплатный wi-fi.

Время в пути: около 5 часов (2 часа до Друскининкая + 2 часа до Каунаса + еще около часа я бесцельно бродил по зданию автовокзала).

Как доехать в Каунас с остановкой в Вильнюсе (вариант для жителей всех городов Беларуси).

kaunasskij-zamok

Доехать до Вильнюса можно десятками разных способов. Тут и автобусы, и поезда, и самолеты с маршрутками. Купить билеты и проверить актуальное расписание можно на следующих сайтах:

  • Busfor (автобусы)
  • Poezd.rw.by (поезда)
  • Blablacar (попутки)
  • Aviasales (билеты на самолет).

Выбирайте тот вариант, который вам ближе. Я на этом сегменте подробно останавливаться не буду. Представим, что до столицы Литвы вы как-то добрались.

Дальше все тоже довольно просто. Уехать из Вильнюса в Каунас можно либо на автобусе, либо на поезде. Билеты можно купить в кассах вокзалов, либо заранее на следующих сайтах:

  • autobusubilietai.lt
  • traukiniobilietas.lt/portal/ru

На обоих сайтах есть русскоязычная версия. И да… (если вдруг кто-то не знает)… автобусный и железнодорожный вокзалы в Вильнюсе находятся друг от друга в нескольких сотнях метров. Все, что вам нужно – это просто перейти дорогу.

На момент публикации статьи билеты на поезд из Вильнюса в Каунас стоят (от 4,8 до 7 евро). Поездка на автобусе из Вильнюса в Каунас будет стоить вам от 6 до 9 евро.

Достопримечательности Вильнюса: прогулка по литовской столице.

Вокзалы в Каунасе и проезд в аэропорт

Автостанция в Каунасе находится по адресу проспект Витовта 24 (Vytauto pr. 24). Железнодорожный вокзал располагается на параллельной улице. Между зданиями пару минут ходьбы, поэтому запутаться тут сложно.

avtobusnyj-vokzal
Автобусный вокзал в Каунасе.

Что касается проезда в аэропорт, то в этом плане вам понадобится автобус №29 и талончик, который можно купить у водителя за 1 евро. Данный рейс ходит довольно редко 1-2 раза в час, поэтому перед поездкой лучше всего свериться с расписанием вот на этом сайте.

Остановки автобуса №29 находятся рядом как с автовокзалом, так и с жд-станцией. Сначала он проезжает один вокзал, потом другой. Тут все очень просто. Поэтому все, что требуется лично от вас – это чуть-чуть разобраться в литовском. «Gelezinkelio stotis» означает железнодорожный вокзал. Autobusu stotis – соответственно означает автобусную станцию. Аэропорт на литовском – Oro Uostas. Не перепутайте направление, а в остальном тут ничего сложного.

Тракай: замок у озера и другие достопримечательности города.

Как найти жилье в Каунасе

Во время своего путешествия я снимал себе квартиру на сайте AIRBNB (которая на поверку оказалась отдельным домиком с кухней, душем и основной комнатой).

domik

Располагалась она очень удобно (как относительно вокзала, так и относительно городского центра). Если не считать поездку в аэропорт, я вообще ни разу не пользовался общественным транспортом.

Если не хотите долго искать для себя оптимальный вариант – можете воспользоваться этим. Я провел в этой квартирке одну ночь, и у меня нет к ней каких-то серьезных претензий.

Как доехать в Каунас из Минска, Гродно и других городов Беларуси.

Как доехать в Каунас из Минска, Гродно и других городов Беларуси.

Как доехать в Каунас из Минска, Гродно и других городов Беларуси.

Стоит такой вариант 23 евро за ночь. Однако на практике снять жилье можно еще дешевле. Вы же помните, что у сайта AIRBNB есть множество бонусов для пользователей? Получить первую скидку вы можете просто, зарегистрировавшись вот по этой ссылке (*не актуально). На момент публикации поста сайт дарит всем новым пользователям 28 евро (но подчеркну: эта сумма может измениться).

Если же во время поездок за рубеж вам привычнее снимать номера в отелях, то в этом случае у меня тоже есть для вас один простой совет. Искать гостиничные номера лучше всего не на ставшем классикой Booking’е, а через сайты-агрегаторы (например тут). Такие площадки сами ничего не сдают, они лишь позволяют сравнивать стоимость отельных комнат на разных сайтах бронирования. Проще говоря, один и тот же номер может стоить по-разному на Букинге и Островке. Поэтому сравнивая предложения, вы гарантированно не пропустите лучшие цены.