Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Как доехать из Белека в Памуккале и Иераполис?

Добраться из Белека в Памуккале можно как минимум 3 способами:

  • На арендованной машине;
  • На автобусе (транзитом через Денизли и Анталию);
  • А также в составе организованной туристической группы.

Конечно, есть вариант поехать автостопом, но если вы подобное практикуете – уверен, вы и так справитесь без меня.

anton-borodachev-v-pamukkale

Поэтому давайте пройдемся по классике. Я поделюсь своим опытом – а вы можете дополнять меня в комментариях.

Поездка с экскурсией

Ну… Давайте начнем с простого. Туров из Белека в Памуккале довольно много. Где-то в стоимость включен бесплатный обед; где-то полет на воздушных шарах или какие-то другие плюшки. Посмотреть все подробности можно в окошках внизу.

Главный плюс подобных экскурсий – это их простота. Вас заберут из отеля, довезут в Памуккале, а параллельно расскажут много историй о жизни античного Иераполиса. А еще мне нравится, что к подобным поездкам (помимо комплекса белых травертинов) часто добавляют и другие локации – например, озеро Салда или лавандовые поля города Ыспарта. На обычных рейсовых автобусах объездить все это за один день у вас никак не получится.

Путешествие на арендованном авто

Сразу скажу – в Турции недешевый бензин. А еще он постоянно дорожает из-за огромной инфляции. Поэтому перед поездкой первым делом загляните вот на этот сайт. Тут можно посмотреть, сколько стоят разные виды топлива в этот конкретный момент.

Если цены вас не испугали, тогда переходим к плюсам…

na-mashine-iz-alanii-v-pamukkale

Во-первых, сами машины в Турции стоят недорого. С ноября по апрель арендовать авто можно за 12-15 евро в сутки. Для поездок это отличное время. В «жаркий сезон» цены становятся выше, но даже тогда найти машину за 20-25 евро в день вполне реально.

Точные цены можно посмотреть вот здесь.

На этом сайте хороший выбор машин, а все условия аренды максимально подробно расписаны. Сам автомобиль можно взять как в Белеке, так и прямо в аэропорту Анталии. А еще тут можно найти авто без депозита. Я знаю, для многих это очень важно.

Сами дороги в Турции очень хорошие. А по пути вам будут попадаться вот такие места, как, например, это горное озеро (Karacaoren Dam).

karacaören barajı

При желании вы сможете заехать в город Ыспарта, который известен лавандовыми полями и плантациями роз. Или заглянуть к развалинам античной Лаодикии. Об этом месте у меня есть отдельная статья. Почитайте, если будет интересно.

laodikeja-pamukkale

Лаодикея: древний город, пустота и тени Джареда Лето

Маршрутка + автобус + маршрутка

Добраться из Белека в Памуккале можно и на общественном транспорте. Это несложно, но пересадок будет много. Поэтому будьте внимательны.

Первым делом вам нужно выйти на трассу D-400 и поймать любую маршрутку с надписью Antalya.

doroga-iz-alanii-v-chiraly-i-na-goru-janartash

Они ходят 2-3 раза в час. И без проблем останавливаются, стоит вам только взмахнуть рукой.

Выглядят они как-то так…

kak-doehat-iz-beleka-v-pamukkale-ierapolis

На фото маршрутка из Белека в Чиралы, но обратные рейсы от них ничем не отличаются.

Сколько стоит проезд я вам точно сказать не могу (просто потому что инфляция в Турции космическая). Но обычная цена колеблется в районе 2-3 долларов.

Ехать от Белека до Анталии около часа. Конечная остановка маршруток – это главный автовокзал (Otogar). Вы его не проедете, поэтому не волнуйтесь. Отсюда отправляются рейсы в город Денизли. Именно он нам сейчас и нужен.

avtovokzal-v-antalii-v-side

Посмотреть расписание и точные цены можно на сайте obilet.com. А еще обратите внимание, какая компания выполняет нужный вам рейс. И, приехав на вокзал, шагайте прямиком к ее офису. Единых касс (как у нас, в Беларуси) на турецких вокзалах нет.

Обычно рейсы из Анталии в Денизли отправляются 1-2 раза в час. Автобусы едут на север, в направлении гор, и проводят в дороге от 3 до 5 часов (в зависимости от конкретного рейса).

avtobusy-iz-beleka-v-pamukkale

За дорогой можно следить по навигатору (я, например, использую Maps.me). А можно просто дремать, пока водитель не объявит о том, что автобус приближается к Денизли.

Автовокзал города выглядит вот так…

avtovokzal-v-denizli

Как зайдете внутрь – сразу ищите взглядом эскалатор и спускайтесь вниз. Там на нижнем этаже будет остановка маршруток, что разъезжаются из Денизли по близлежащим городкам и селам. Маршрутка в Памуккале обычно стоит на 76 или 77 платформе. Пропустить ее очень сложно – к ней тонким ручейком будут стекаться все туристы.

marshrutka-v-pamukkale-iz-denizli

Рейсы отправляются 3 раза в час. Поэтому сама маршрутка стоит там почти постоянно. Одна уехала, а на ее место сразу же встала другая. Дорога до Памуккале занимает примерно полчаса. Стоимость билетов – 0,5$.

Достопримечательности Денизли: что посмотреть в городе и округе

Как найти жилье в Памуккале?

Я сам останавливался в гестхаусе Melrose. Если не хотите тратить время на поиски – можете тоже заночевать там.

Эпилог

pamukkale-obmen-valuty

В завершении статьи хочу напомнить вам, что у меня есть и другие статьи о Памуккале. Вот в этом обзоре я писал о комплексе белых травертинов. А вот тут будет пост о самом городке. Там я рассказывал о местных обменниках, магазинах и озере с утками. Почитайте, если будет время, это поможет вам чуть лучше подготовиться к путешествию.

« »