Если вы читаете эту статью – значит, у вас есть на то свои мотивы. Поэтому давайте я сейчас не буду объяснять, какие бонусы даёт наличие иностранной карточки. Единственное, что хочу подчеркнуть – это то, что я тревел блогер, а не финансовый консультант. В этой статье я поделюсь своим опытом и дам вам несколько идей для последующих действий. Но дальше вы уже сами...

Россия

chto-posmotret-v-sankt-peterburge

Начнем с нее, так как открыть счет в российском банке гражданину Беларуси проще всего. Например, без проблем можно оформить карту Black от Тинькофф банка. Для этого вам нужно просто оформить заявку на сайте. И съездить с паспортом в ближайший российский город. Карточку привозит курьер. Время и место встречи можно выбрать любое. Это может быть ближайшее кафе или здание вокзала. Поэтому в этом плане все очень удобно.

Кроме того, если вы зарегистрируйтесь вот по этой ссылке, вы получите приятный бонус от банка и лично меня. Обычно это бесплатное обслуживание карты и небольшие сувениры. Например, в ноябре 2022 года дарили вот такой симпатичный картхолдер.

kak-belorusu-otkryt-kartu-tinkoff-banka

Что касается минусов, то недостаток тут только один – это санкции, наложенные на российские банки. Карты выпускают на базе платежной системы Мир, и работать в Европе они в обозримой перспективе не будут. Но зато в Беларуси они функционируют без проблем (как в магазинах, так и в различных заведениях). Там удобное приложение и хороший курс. Белорусские рубли можно без комиссии снимать почти во всех банкоматах РБ. А еще по карте можно накапливать довольно серьезный кэшбэк. Это может быть 10% за поездки на такси или 15% за покупки в аптеках. У белорусских банков, конечно, тоже есть похожие фишки. Но масштабы кэшбэка там совсем другие.

Подробней о том, как открыть карту Тинькофф Black и о том, как ею пользоваться в Беларуси – читайте в статье по ссылке ниже.

Как белорусу открыть карту Тинькофф банка? Мой опыт

Турция

kak-belorusu-otkryt-inostrannuju-kartu

В турецких банках счета белорусам открыть намного сложнее. Но это тоже абсолютно реально. Просто готовьтесь, что вам придется походить – сначала по банкам, а потом еще по переводческим бюро. Я не шучу: тут реально многое зависит от того, к какому сотруднику вы попадете. У них там не то, что семь пятниц на неделе. У них там семь пятниц в течение дня.

Наиболее высокие шансы на успех у вас будут в двух банках Турции. Это:

  • Ziraat Katılım;
  • И Vakif Bankası.

kak-belorusu-otkryt-schet-za-granicej
Кстати, не путайте Ziraat Katilim и Ziraat Bankasi. Они как-то связаны друг с другом, но это все-таки не одно и то же.

Если звезды на небе встанут правильно, а ваша карма блеснет какой-то удивительной чистотой, то открыть карточку можно будет еще в двух частных банках — Türkiye Finans и Deniz Bankası.

Условия получения карт у всех разные. Летом 2022 года Vakif банк брал 50$ за открытие счета. А Türkiye Finans просто блокировал на карте 2000 лир (107$) на 6 месяцев. Но подчеркну: там все меняется по дуновению Средиземноморского ветра. Подул ветер вправо – правила одни. Подул влево – другие. Общим условием для всех был только перевод паспортов на турецкий язык и именно у местного (!) переводчика.

Впрочем, свои плюсы здесь тоже очевидны.

anton-i-alisa-borodachevy
Я с дочкой Алисой

Турция – это безвизовая страна. В Алании, Анталии и Стамбуле есть большие русскоязычные коммуны, поэтому у вас всегда есть возможность, спросить у кого-то совета. Турецкие карты работают во всех частях света. А сотрудники банковских отделений часто неплохо говорят на английском языке.

Посмотреть билеты из Минска в Стамбул можно вот на этом сайте. А вот здесь можно поискать отели, если Букинг и AIRBNB с вами больше не разговаривают.

Что посмотреть в Стамбуле за 1 день (и что пропустить)?

Литва

dostoprimechatelnosti-vilnyusa

Чтобы открыть счет в Литовской республике, вам нужно быть как-то официально связанным с этой страной. У вас должно быть разрешение на проживание и регистрация в качестве резидента Литвы. В отдельных случаях у вас могут попросить и другие документы – трудовой договор, учебное свидетельство или подтверждение места жительства. Короче, тут все запутано, как в лучших скандинавских детективах.

Кроме того, литовские банки часто берут плату за открытие счетов. И доходить она может до 200 евро. Особенно алчные ребята просят деньги еще до принятия решения, не обещая вам положительного решения по заявке.

Подробней об открытии счетов в Литве читайте на сайте местной миграционной службы renkuosilietuva.lt.

Как белорусу открыть счет в России? Мой личный опыт

Польша

dvorec-branickih

Там все плюс-минус так же. Поэтому честно скажу, что счетов в ЕС я сам не открывал. Мои друзья, живущие в Тарнуве и Белостоке, оформляли карты в отделениях банка PKO. Но каких-то нюансов я не знаю.

Как сейчас добраться в Варшаву из Минска?

Revolut (британская карта для европейских резидентов)

Если вы легально живете в Европе, то у вас есть еще один способ просто и максимально удобно оформить европейскую карточку. Речь идет про сервис Revolut. Он работает с резидентами всех стран ЕС. Поэтому, если вы живете, например, в той же Польше – то можете оформить эту карточку с доставкой на дом. Она придет вам в обычном письме.

gnom-bankomat

Единственное условие здесь – это наличие у вас ВНЖ или национальной визы одной из стран Евросоюза.

Доставка карты стоит 5,99 евро. Снимать деньги можно без комиссии во всех банкоматах, но только 200 евро в месяц. Дальше комиссия составит 2%.

Все подробности ищите на сайте Revolut. У них есть и русскоязычная версия.

Грузия

Открыть грузинскую карточку можно как минимум в четырех банках:

  • Credo
  • Solo
  • Liberty
  • И Bank of Georgia.

Первые два банка открывают счета бесплатно. У двух других это стоит 10 и 50 лари соответственно. При этом, как и в случае с Литвой, положительный ответ на вашу заявку вам никто не обещает. Отказали в открытие счета – деньги сгорели.

bank
Передвижное отделение банка Либерти.

Банков, предлагающих бесплатное обслуживание карт, я также не нашел. Банк Credo просил в год 25 лари (9$). И это минимальное предложение из тех, о которых я знаю. Самым же алчным из всех оказался банк Liberty. Эти товарищи просили 300 лари в год (110$) и даже не налили мне бокал вина, перед тем, как оглашать такие суммы.

Перед оформлением счета во всех банках Грузии нужно заполнить специальную форму Know Your Customer, которая нужна для проверки личности клиента.

kak-belorusu-otkryt-inostrannyu-kartochku

Также вам нужно будет предоставить – перевод паспорта и различные финансовые документы. Кто-то просит справку из налоговой, кто-то трудовой договор, кто-то выписку с вашей действующей карты о движении средств по счету. Смысл в том, чтобы показать, что вы не нищий студент, и у вас есть деньги. Но снова повторю – у всех условия разные.

anton-borodachev

Как правило, все сотрудники банков в Тбилиси и Батуми отлично говорят на русском языке. Поэтому в плане коммуникации все просто.

Сами карты открывают достаточно быстро. Обычно ответ приходит на электронную почту в течение суток. Дистанционное открытие счетов (насколько я знаю) сейчас невозможно.

Как добраться в Грузию из Беларуси: четыре варианта

Краткие выводы

bankomaty-v-chiraly

Легче всего сейчас открыть счет в России. Все, что вам нужно – это перейти вот сюда и потратить 2 минуты на оформление заявки. Там и бесплатное обслуживание, и кэшбэк, и хорошие курсы валют. НО! Работать эти карточки будут только в Беларуси, РФ и еще буквально в нескольких странах.

Что касается международных карт, то здесь самыми простыми вариантами остаются Грузия и Турция. Там оформить банковский счет можно буквально в течение нескольких дней. Но сама поездка, конечно, обойдется вам недешево. Поэтому оформление карты логичней совмещать вместе с отдыхом.

kak-dobratsja-iz-alanii-v-stambul

Лично мне больше нравится Турция. Но это уже дело вкуса. Вы можете просто открыть Aviasales и посмотреть, какая поездка обойдется вам дешевле. В настоящий момент прямые рейсы из Минска есть как в Тбилиси, так и в Стамбул.