Эта статья появилась, благодаря похожему материалу, размещенному на сайте visitsmolensk.ru. Я опирался на него во время своей собственной поездки. Но чем больше я лавировал среди гаражей и луж Смоленска, тем меньше эта статья казалась мне объективной. Поэтому я и решил написать свою.

Сразу скажу, мне реально понравилась только одна смотровая площадка Смоленска. И еще две оставили после себя впечатление где-то на уровне «Ну ничего». Где их найти? Какие места реально стоит посетить? И на что вообще не стоит тратить время – я расскажу вам далее в нашем сегодняшнем обзоре.

Смотровая площадка за Успенским собором

luchshie-smotrovye-smolenska

Вообще рядом с этой церковью есть сразу две смотровые площадки. Первая находится над парадной лестницей. А другая – на широком пригорке прямо за храмом. Площадку над лестницей я вообще не понял, так как фактически с нее открывается вид лишь на дорогу и местных попрошаек, что очень агрессивно и настойчиво атакуют каждого, кто подходит к церкви.

А вот площадка за (!) Успенским собором произвела на меня более приятное впечатление. Оттуда открывается вид на крепостную стену, Георгиевскую церковь и кажущийся забытым храм Георгия Победоносца.

zabroshennyj-hram-v-smolenske

В моем личном рейтинге это место получило 2 звезд из 3. Сходить сюда стоит. Но какие-то сумасшедшие виды я вам не обещаю. Большую часть панорамы там занимают старые дома частного сектора.

chastnyj-sektor-v-smolenske

Достопримечательности Смоленска: город храмов, ям и вампиров

Смотровая площадка по адресу Козлова, 3

Сделать снимки самого Успенского собора можно со смотровой площадки у мемориала на улице Козлова. Вот он...

smotrovaya-ploshadka-smolenska-rf

Я искал его по навигатору (MAPS.me), но вы также можете ориентироваться на зеленое здание Дома книги на Большой Советской.

dom-knigi-smolensk

Сверните возле него – и через полминуты перед вами будет тот самый мемориал с видом на Свято-Успенский собор.

Его главный минус – это большое количество деревьев, заслоняющих обзор. Но лично я (в ноябре) нашел место, откуда можно было сделать красивый кадр. В ясную погоду этот вид, наверно, смотрится вообще отлично.

uspenskij-sobor-v-smolenske

Моя оценка: 2,5 звезды из 3. Отниму полбала за ветки.

Что посмотреть в Санкт-Петербурге за 1-2 дня: ТОП-20 мест

Восточный участок крепостной стены в районе улицы Тимирязева

Насколько я знаю, это единственное место, где можно бесплатно полазить по Смоленскому кремлю. Лично мне этот участок стены вообще показался одним из самых живописных.

vostochnyj-uchastok-smolenskoy-kreposti

Но лазить там лучше всего с гидом (или хотя бы с кем-то из местных). Во-первых, экскурсии в Смоленске очень дешевые. А во-вторых, участок улицы Тимирязева сейчас активно перекапывают. Там гаражи, заборы, сетки и из-за этого город тут превращается в лабиринт. Свернете не туда – увидите много такого, что вы не хотите видеть.

Серьезно – если вы собрались на выходные в Смоленск, лучше наймите хорошего гида. Пусть он вас поводит за руку, покажет, где можно забраться на крепостную стену, а заодно расскажет о смоленских вампирах, тайнах башни Веселуха и многовековой истории города. Несколько экскурсий с хорошими отзывами я размещу ниже.

Лопатинский сад

smolenskaya-krepost-dostoprimechatelnosti

На мой взгляд, именно здесь можно сделать самые красивые кадры смоленской крепостной стены.

Я фотографировал ее с небольшого островка над прудом (изрядно укрытого бутылками и водорослями). Но неплохие кадры можно сделать и возле местного мостика (напротив кафе «Домино»).

smolenskaya-krepost-smotrovye

Что касается смотровых площадок, то сайт visitsmolensk.ru насчитал их тут сразу две. Первая возможность посмотреть на город с высоты – это купить билет на здешнее колесо обозрения. В ноябре 2022-го, когда в Смоленск приезжал я, оно было наглухо закрыто. Поэтому про открывающиеся с него виды я ничего сказать не могу.

koleso-obozreniya-smolensk

А вот смотровая площадка у стелы в честь Софийского полка выглядела очень грустно.

stella-v-lopatinskom-sadu-smolenska

Во-первых, она обнесена забором. А во-вторых вид с нее открывается на обычные городские кварталы.

Моя оценка: 0 из 3. Идти туда стоит только в том случае, если вы вдруг решите полюбоваться на советские многоэтажки и местный стадион «Спартак».

stadion-spartak-smolensk

Достопримечательности Выборга: что посмотреть и куда сходить?

Смотровая площадка на улице Жукова

Это небольшой холм, рядом с Маховой башней смоленской крепости. Находится она напротив жилого здания по адресу Жукова, 9. В ноябре, когда листва на деревьях не заслоняла обзор, с нее открывался вот такой вид.

smotrovye-ploshadki-top-smolenska

Больше мне тут добавить нечего. Моя оценка: 2 из 3.

Бонус

Несколько видовых точек находится прямо возле берега Днепра. Я бы не назвал их смотровыми площадками в полном смысле этого слова. Но сделать оттуда несколько симпатичных кадров в принципе можно. Вот одна из подобных площадок в сотне метров от Успенского моста.

smotrovye-vozle-dnepra-smolenska

С нее открывается вот такой вид крепость…

luchshye-smotrovye-smolenska

В завершении статьи также скажу пару слов о других местах, до которых я так и не добрался. Как пишут в интернете, хорошие видовые точки есть:

  • В кафе «Ангара» на 4-м этаже торгового центра «Байкал».
  • И на Валутиной горе, рядом с памятником солдатам, погибшим во время Смоленской битвы.

Гора находится довольно далеко от центра, поэтому ехать туда нет особого смысла. А вот торговый центр «Байкал» находится поблизости от смоленского ЖД вокзала. Если вы там были – напишите об этом в комментариях. Как вам вид из кафе «Ангара»? Ну а мне сейчас остается только попрощаться. Надеюсь, моя статья поможет вам отыскать лучшие виды Смоленска.