Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Достопримечательности Смоленска: город храмов, ям и вампиров

В первый раз о поездке в Смоленск я задумался после того, как посмотрел сериал «Вампиры средней полосы», действие которого как раз проходит в этом городе. Кстати, отличный сериал. Посмотрите, если не видели. Я сначала даже не предполагал, что он мне так понравится.

smolensk-tinkoff

Короче, я приехал в Смоленск. Приехал от нечего делать. Просто потому что ехать до него 3 часа, а в условиях полузакрытых границ отправиться больше особо и некуда. Конечно, я понимал, что Смоленск – это не Флоренция. Но виды ржавых трамваев и голубей, купающихся в выбоинах асфальта, на первых порах меня все равно обескуражили.

jamy-v-smolenske-rf

Я вышел из вагона, перешел железнодорожные пути – и с головой нырнул в город, где древние церкви терялись среди старых гаражей, промышленных труб и универмагов «Пятерочка».

cerkov-petra-i-pavla-smolensk
Церковь Петра и Павла

Смотришь – с одной стороны красивые храмы…

cerkvi-smolenska-dostoprimechatelnosti

А прямо напротив овощебаза какая-то.

sovremennyj-smolensk-rossija

И вот из подобных контрастов состоит весь Смоленск. Я шел там и думал: «Конечно, нужно быть очень эксцентричным вампиром, чтобы поселиться именно в этом месте».

plohie-dorogi-smolenska

Мое отношение к Смоленску стало немного меняться, когда я перешел через мост и вышел к крепостной стене, которая опоясывала старый город. К этому моменту дыр на асфальте стало чуть меньше, а в архитектурном винегрете улиц стали чаще попадаться вполне симпатичные виды.

dostoprimechatelnosti-i-luchshie-mesta-smolenska

Где-то в районе улицы Ленина я выпил кружку капучино в кофейне под названием «Surf Coffee» и впервые подумал, что при правильном подходе Смоленск может быть вполне неплохим направлением для короткой поездки. Главное правильно подготовить себя ко встрече с ним.

kofejni-smolenska-serf-coffee

А как это сделать – я расскажу вам дальше в нашем сегодняшнем посте. У меня уже довольно давно не было статей, похожих на эту.

ТОП достопримечательностей Смоленска

Я знаю, что в других статьях перечисления смоленских достопримечательностей могут быть такими же длинными, как сериал «Анатомия страсти». Но, на мой взгляд, по-настоящему знаковых сооружений в городе всего два – это:

  • Успенский кафедральный собор;
  • И смоленская крепостная стена, протянувшаяся почти через весь город.

Успенский собор плотно оккупирован ордой очень назойливых попрошаек (одна из которых даже обещала мне, что у меня получатся некрасивые кадры, если я не дам ей 50 рублей). Но сам комплекс выглядит, конечно, очень живописно. Церковь стоит на высоком холме, а потому хорошо видна из разных точек города.

uspenskiy-sobor-smolenska

Что касается смоленской крепостной стены (или смоленского кремля, как ее еще называют), то она реально бесконечная. Гуляя по центру Смоленска, вы будете постоянно встречать те или иные ее фрагменты. Я где-то прочитал, что у нее аж 38 башен. Но обходить их все, конечно, нет смысла. На мой взгляд, самые живописные участки стены находятся в районе колеса обозрения

smolensk-kak-otkryt-kartu-tinkoff

И на востоке города – рядом с улицей Жукова.

smolenskaja-krepost-dostoprimechatelnosti-goroda

Там же – недалеко от Аврамиева монастыря и улицы Тимирязева – есть единственный участок стены, куда можно забраться бесплатно. Но местность там пересеченная, и вам придется постоянно лавировать среди заборов, тупиков и гаражей… Поэтому перед тем, как лезть туда, лучше найдите себе проводника из числа местных жителей.

bashnja-smolenksa-timirjazeva

Нет проводника? Значит – найдите гида. Экскурсии в Смоленске очень дешевые. Вот несколько предложений с ценами в районе 500 российских рублей (это около 20 BYN).

Самые красивые улицы города

Главная улица Смоленска носит название – Большая Советская. Тут есть несколько исторических зданий. Но на меня какого-то особого впечатления она не произвела.

bolshaja-sovetskaja-smolensk

Пять дней спустя после поездки (когда я пишу эту статью) мне вспомнились только два местных здания:

  • комплекс Троицкого монастыря
  • и вот этот (потрепанный, но симпатичный) дом книги.

dom-knigi-smolensk

Мы с ним живем по одним принципам. «Потрепанный, но симпатичный» — это вообще главный постулат моего каждодневного стиля.

По-настоящему уютным Смоленск стал в тот момент, когда я свернул на улицу Ленина и зашагал дальше в сторону улиц Маяковского и Глинки.

dostoprimechatelnosti-smolenska-ulica-majakovskogo mari-trufel-kafe-smolensk ulica-lenina-v-smolenske

Из окон Смоленской филармонии лился женский вокал. Музей «В Мире сказки» предлагал мне проверить свою богатырскую силу. А расписная корова в саду Блонье тащила целую телегу груженую тыквами.

korova-smolensk-sad-blonje

Мне запомнился Художественный музей на Коммунистической улице.

hudozhestvennaya-galereya-smolensk

И дворец бракосочетания там же.

dostoprimechatelnosti-ulic-smolenska

Симпатичная улица Карла Маркса

ulica-karla-marksa-smolensk

И улица Дзержинского, проходящая прямо у стен крепости.

ulica-dzerzhinskogo-smolensk
Памятник «Благодарная Россия — Героям 1812 года». Адрес — Дзержинского, 6.

Они все перетекают друг в друга, поэтому, если будете гулять по Смоленску, можете взять этот маршрут на заметку.

Смотровые площадки города

О них у меня еще будет отдельная статья. Поэтому здесь расскажу обо всем очень кратко. Город Смоленск стоит на холмах, и видовых точек тут довольно много. Хорошая новость в том, что почти все они бесплатные. Но есть и плохая новость, и заключается она в том, что большинство таких смотровых площадок дикие, как канадский йети. Где-то вам придется месить грязь. Где-то уворачиваться от веток.

Но виды там красивые. Вот, например, один из них.

uspenskij-sobor-v-smolenske

Лично мне больше всего понравились две смотровые площадки:

  • Первая – напротив жилого дома по адресу Козлова, 3.
  • А вторая – на невысоком холме, расположенном на улице Жукова.

В качестве бонуса можно вспомнить еще площадку за Успенским собором. Но виды там на любителя. Впереди – деревянные дома и покосившиеся заборы. А прямо за ними – крепостная стена и кажущийся заброшенным храм Георгия Победоносца.

zabroshennyj-hram-v-smolenske

Смотровые площадки Смоленска: 3 хороших и 5 плохих

Мистическая атмосфера и отголоски древних тайн

smolenskaya-krepost-dostoprimechatelnosti

Еще один повод приехать в Смоленск – это тот ореол мистики, который окутывает этот город. По всему центру разбросано немало заброшенных построек. А у многих мест здесь есть своя мистическая история.

istoricheskiy-dom-v-smolenske

Тут и средневековые чернокнижники, и тайны башни «Веселуха», расположенной над «Чертовым рвом», и подземные ходы смоленской крепости, и заброшенные особняки...

В городе есть даже специальные экскурсии по подобным местам. Если интересно – одну из таких я размещу ниже.

Костел Девы Марии, олень из Роминтенской пущи и белорусские следы

Вообще у Смоленска очень много своих тайн и старых историй (и далеко не все из них связаны с какой-либо мистикой). Тут в центре города (в саду Блонье) стоит памятник оленю, созданный в начале прошлого века (1910 г). Впервые он был установлен возле охотничьего домика немецкого императора Вильгельма Второго. Потом был перевезен на дачу Геринга, а в 1945 году отправлен в Смоленск советскими солдатами.

olen-v-parke-blonje

Если уйти немного дальше от центра города, то прямо посреди жилой застройки можно увидеть старый костел, основанный еще в 1894 году. Сегодня это здание фактически заброшено. И какой-то очереди из туристов рядом с ним, конечно же, нет. Но отыскать его определенно стоит – как осколок той части истории города, что связана с ВКЛ и Речью Посполитой.

kostel-dostoprimechatelnosti-smolenska
Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Какое-то время Смоленск также входил в состав БНР и Советской Беларуси. Мы все это учили на уроках истории. Но в современном Смоленске об этом уже практически ничто не напоминает.

Что посмотреть в Санкт-Петербурге за 1-2 дня: ТОП-20 мест

Как доехать в Смоленск?

Удобней всего это сделать на поезде. Билеты можно посмотреть на сайте RW.BY (или pass.rw.by). Цены начинаются от 45 BYN. Каждый день между Минском и Смоленском курсирует 7 поездов. Быстрее всего расстояние между городами преодолевают поезда РЖД класса «Ласточка». Там есть только сидячие места. Но в целом они довольно комфортные.

poezd-minsk-smolensk

Маршрутки из Минска в Смоленск едут с пересадкой в Могилеве. Купить билет можно на сайте atlasbus.by. Но фактически вам продадут два разных билета: первый Минск – Могилев и второй Могилев – Смоленск. При этом цена будет такой же, как у поезда (20+25 BYN).

Еще один неадекватный вариант для поездки – это автобусы компании Интеркарс. Они едут в Смоленск 5 часов. А их билеты при этом часто стоят даже дороже, чем билеты на поезд. При этом обратите внимание, что сами автобусы останавливаются на трассе возле кафе «Смоленск» в 3 км от самого города. Может когда-нибудь они поменяют маршрут. Но вы все равно будьте внимательней с этим.

Что посмотреть в Могилеве за 1 день: ТОП-15 мест

Где переночевать в Смоленске?

После того, как Букинг и AIRBNB исчезли, устремившись в направлении прекрасного далёко, я переключился на российские площадки.

devushka-v-smolenske-idet-po-ulice

Сейчас найти жилье в Смоленске можно на множестве разных сайтов, но лично мне нравятся только два. Это:

Первый – это российский аналог AIRBNB, где большая часть предложений представлена «квартирами от хозяев». Другой – это дублер Букинга. Там все стандартно – отели, пансионаты и прочие представители гостиничного цеха.

Какой из них лучше? Тут вы уже решайте сами. Я проверяю оба, а потом смотрю, где появятся более интересные предложения.

Где поесть в Смоленске?

kafe-russkiy-dvor-smolensk

Если вы хотите вкусно и недорого поесть, то обратите внимание на кафе «Русский двор» в саду Блонье. Там симпатичный интерьер, выполненный в стиле сказочного терема, а меню состоит из домашних блюд (вроде блинов, борща или пельменей). Как я понял, среди самих жителей Смоленска оно весьма популярно. Даже днем в будний день там было занято 70-80% столиков.

Еще один хороший вариант для обеда – это сетевая пельменная «Лепим и Варим» на улице Ново-Московская, 2/8.

lepim-i-varim-smolensk

Там приятный интерьер, а с 10:00 до 16:00 у них действует предложение на комплексные обеды. Десять пельменей, солянка и салат вам обойдутся 350 RUB (или что-то около 13 BYN).

Что касается кофе, то мне понравились два заведения:

  • Surf Coffee (по адресу Ленина, 6а);
  • и кофейня под названием ANDERSON (на улице Пржевальского).

anderson-cofeynja-v-smolenske

Если есть, чем дополнить этот список – пишите в комментариях. Я буду только рад. Ну а мне сейчас остается только попрощаться. Подписывайтесь на мой Инстаграм, добавляйте сайт в закладки и не пропадайте с радаров. Впереди еще много всего интересного.

« »