Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Как белорусу открыть карту Тинькофф банка? Мой опыт

Итак… Начнем с главного. В настоящий момент граждане Беларуси могут без проблем открыть дебетовую карту российского Тинькофф банка. Для этого не обязательно иметь вид на жительство в России и даже российскую сим-карту. Достаточно просто заполнить небольшую заявку на сайте банке. НО (!) получить эту карту вы можете только на территории России. Это может быть Москва, Смоленск, Санкт-Петербург или поселок с романтичным названием Дно, недалеко от Витебской области. Но в Беларусь вам ее не доставят. Это вам нужно как-то доставить себя к этой карточке.

alisa-i-anton-borodachev

Как это сделать, я детально расскажу в своей сегодняшней статье. Здесь я поделюсь своим опытом; напишу, как проходит встреча с курьером, и как использовать карту Тинькова на территории РБ. Поэтому прочитайте статью до конца и очень внимательно. Ну а если вопросы останутся – добро пожаловать в комментарии.

Как белорусу оформить заявку на карту Tinkoff Black?

Первым делом вам нужно открыть сайт банка и оформить простую заявку на получение карты.

Если перейдете вот по этой ссылке — получите бонус от Тинькова и обслуживание карты будет бесплатным навсегда.

В графе «Гражданство» – выбирайте «Не имею гражданства РФ». В окошке с номером телефона – «У меня номер другой страны».

Как белорусу открыть карту Тинькофф банка? Мой опыт.

Еще один важный момент: у Тинькофф банка — нет обычных отделений. Поэтому карты и прочие банковские продукты доставляют специальные курьеры. Дату и время встречи с ним вы должны выбрать сами. Доступные слоты вы увидите при оформлении заявки. Обычно встречу с курьером можно назначить через 2-3 дня. При этом выбрать можно даже выходные, а это большой плюс.

Где назначить встречу с курьером, и как спланировать поездку?

smolensk-tinkoff

Я ездил за картой в Смоленск, поэтому в качестве примера буду рассказывать про этот город. Добраться туда из Минска можно на поезде или автобусе. Расписание и цены смотрите на сайтах:

  • RW.by
  • Ticketbus.by.

Саму встречу с курьером лучше назначить в здании смоленского ЖД вокзала. Я сначала пытался найти для встречи какое-то кафе. Но потом решил, что вариант с вокзалом будет самым надежным.

tinkoff-smolensk-vokzal

Я сам ездил в Смоленск одним днем (утром – туда, вечером – обратно). Но если вам придется задержаться в России на 1-2 ночи, тогда возьмите на заметку еще вот эти два сайта:

Здесь можно найти отель или квартиру на сутки. Как вы знаете, после всем известных событий, Booking и AIRBNB в России больше не работают.

ulica-lenina-v-smolenske

В самом конце размещу также ссылку на свою большую статью про сам Смоленск. Вероятней всего, вам придется задержаться там на 7-8 часов. Поэтому рассказ о том, что посмотреть в этом городе, и где там можно бюджетно поесть, вам еще пригодится. Серьезно: почитайте его обязательно.

Достопримечательности Смоленска: город храмов, ям и вампиров

Пару слов про роуминг

straxovka-dlya-poezdok-v-italiyu

Чтобы ваша поездка в Россию прошла хорошо – я рекомендую хотя бы на один день подключить себе международную связь. Так вы сможете в любой момент позвонить курьеру, а он, соответственно, сможет позвонить вам.

  • У А1 – роуминг включается через мобильное приложение «Мой А1».
  • У МТС – с помощью приложения «Мой МТС», а также посредством USD запроса (*111*22#).

В обоих случаях включить его нужно еще на территории Беларуси.

mari-trufel-kafe-smolensk

Совсем все просто у мобильного оператора Life. У него международная связь врубается автоматически. Пересекаешь границу – и телефон сам переходит на Мегафон, Теле2 или другого российского провайдера.

Сама услуга бесплатная у всех трех операторов, как и 40 минут входящих звонков. Заплатить вам придется только за исходящие звонки, но цифры там совсем копеечные. Например, на моем тарифе Бесконечный Плюс (от Life) звонки по России стоят 50 копеек в минуту.

Почему роуминг так важен? Просто за час до вашей непосредственной встречи курьер попытается вам позвонить. Если ваш номер будет недоступен, он может просто решить, что вы не приехали. Договориться с ним, конечно, можно и с помощью онлайн-чата. Но роуминг — вещь копеечная. Поэтому лучше, чтобы он у вас был.

Смоленск. Курьер. И много подарков.

Время встречи с сотрудником банка я выбрал сам. Курьер должен был приехать с 11 до 13 часов. И мобильное приложение Тинькофф постоянно забрасывало меня сообщениями о каждом его шаге.

Где-то за 2 часа до встречи мне прислали его телефон и фотографию. А еще раньше в приложении появился специальный чат, где курьеру можно было написать сообщение.

kak-otkryt-kartu-tinkoff-belorusu

Как я уже говорил, за час до нашей встречи, курьер мне позвонил. Я рассказал, где я стою и как меня узнать. И примерно к полудню представитель Тинькофф банка появился на смоленском вокзале. Мне выдали карточку, а вместе с ней несколько небольших сувениров. Среди них был картхолдер, какие-то наклейки и сим-карта Тинькофф Мобайл (с интернетом и бесплатным пробным периодом на 7 дней).

karta-tinkoff-belarus

Как сказал курьер, для полной активации карты нужно совершить единоразовую покупку на сумму в 300 rub (или ее эквивалент в другой валюте). Я сделал этот сразу же — в ближайшей смоленской «Пятерочке». Но вы можете купить что-то и на территории Беларуси. После этого карта будет работать корректно.

Минск-Санкт-Петербург: 5 лучших способов доехать из одного города в другой

Про сим-карту Тинькофф Мобайл

Еще раз повторю: в Смоленске вы, скорее всего, застрянете на 7-8 часов. Поэтому сим-карта с интернетом вам пригодится. Лучше от нее не отказываться. Сможете смотреть ролики на YouTube’е и написать маме, что вы покушали, надели шапку и в целом у вас все хорошо.

uspenskij-sobor-v-smolenske

А когда вернетесь в Беларусь, эту сим-карту можно легко отключить в мобильном приложении «Тинькофф Мобайл». Все, что вам нужно – это зайти в «Настройки тарифа» и в каждой графе поставить ноль. Тогда тариф будет полностью бесплатным.

karty-tinkoff-dlja-grazhdan-belarusi

Если вы часто бываете в России – сим-карту можно сохранить. Просто раз в пару месяцев бросайте на нее какие-то деньги. В этом плане тут все максимально удобно. Пока вы в Беларуси – выставляете «нулевой тариф», как я показывал выше. А для поездок в РФ – задаёте те настройки минут и интернета, которые вам нужны.

Как добраться из Минска в Москву в 2023 году?

Как пополнить карту Тинькофф?

Тут все зависит от того, где вы собираетесь это делать. В России все довольно просто – все, что вам нужно, это отыскать ближайший банкомат Тинькофф банка и пополнить карту наличными деньгами.

gipermarket-liniya-v-smolenske

В Смоленске это можно сделать в супермаркете «Линия» (он находится в 500 метрах от здания вокзала). Банкомат стоит на первом этаже – и работает как на выдачу, так и на прием российских рублей. Засунул деньги в банкомат – и через 10 секунд они уже отразились на счете.

Пополнить карту Тинькофф банка из Беларуси немного сложнее, но тоже реально. Для этого вам нужно отправиться в ближайшее отделение Технобанка (или другого банка, работающего с системой Юнистрим). Покупаете в кассе российские рубли – а потом сразу же отправляете их себе на карту. При себе нужно иметь только паспорт и деньги. Зачисление происходит в течение 2-3 минут. В конце февраля 2024 года никакой комиссии за эту операцию не брали (ни за отправку, ни за зачисление).

Можно ли пользоваться картой Тинькофф в Беларуси?

Да, можно. В любом месте, где принимают карты Мир. Я снимал деньги в банкоматах и платил ею в супермаркетах. И пока все операции проходили отлично.

netta-novaya-borovaya

Конвертация из RUB в BYN проходит по курсу банка. Его можно посмотреть в мобильном приложении на вкладке «Курсы валют» (в подразделе «Другие операции с валютой»). В конце месяца по карте приходит кэшбэк. Обычно он составляет 1-2%. Но есть и категории повышенного кэшбэка (их можно выбирать в мобильном приложении раз в месяц). Например, это может быть 5% за покупки в магазинах одежды или 3% за покупки в аптеках.

Как снимать деньги без комиссии?

Комиссию за снятие денег в Беларуси Тинькофф не берет. Но есть три условия: (1) нужно снимать не менее 3000 RUB за раз и (2) не более 100 000 RUB в месяц.  Суммы указаны в российских рублях, но это может быть любая другая валюта в эквиваленте (включая BYN). Также помните условие номер 3: в одном белорусском банке можно снимать не более 500 BYN в неделю. Далее опишу все на примере.

gnom-bankomat

Пример. Вы открываете мобильное приложение ТБ и видите, что сегодня 1 BYN стоит 31 RUB. Засовываете карту в банкомат и снимаете 100 белорусских рублей. Тинькофф банк списывает с вас 3100 rub. В этом случае комиссии не будет. Но стоит вам снять 50 BYN или, предположим, 10 BYN. К этой сумме прибавится еще и комиссия в 99 RUB. Поэтому за раз лучше снимать более-менее крупные суммы (но не более 500 BYN в неделю в одном банке). Если нужно снять больше – просто снимайте по 500 белорусских рублей в банкоматах разных банков. Сняли в Технобанке — шагайте к банкомату ВТБ, сняли в ВТБ — отправляйтесь к Беларусбанку.

minsk-staryj-gorod

Теперь проговорим еще один важный вопрос: в каких банкоматах Беларуси можно без комиссии снять деньги с карты Тинькофф? Отвечаю: тут вам подойдут как минимум 7 банков. Я снимал наличные (BYN) в Беларусбанке, Белагропромбанке, Белинвестбанке, Технобанке, ВТБ, банке БелВЭБ и банке РРБ — и никто из них не брал комиссии. Карты Мир часто принимают даже в тех банкоматах, на которых нет соответствующей наклейки.

Комиссию за снятие денег с иностранных карт берут только 6 белорусских банков. Это Альфа-банк, Белгазпромбанк, БНБ-банк, БСБ-банк, банк «Решение» и банк «Дабрабыт». Их банкоматы лучше обходить. Еще я не советую банкоматы МТБанка и белорусского Сбербанка. Они комиссию не берут, но в последнее время просто презрительно выплевывают российские карточки.

Можно ли снимать российские рубли с карты Тинькофф в Беларуси?

minsk-chto-posmotret-i-kuda-shodit-2023

Скорее всего, нет. По крайней мере, в минском Сбербанке мне сказали так. Похожие комментарии я находил и на различных финансовых сайтах. Мол, с иностранных карт в Беларуси можно снимать только белорусские рубли. Если у вас есть другая информация на этот счет – пожалуйста напишите об этом в комментариях.

Плюсы и минусы карты Tinkoff Black

krasivye-karty-banka
Новый дизайн карт Тинькофф, созданный к юбилею группы «Король и Шут» (ноябрь 2023).

Прежде всего, эти карты подойдут тем, кто получает зарплату в российских рублях или часто сотрудничает с заказчиками из РФ.

У карт хороший кэшбэк и множество красивых дизайнов. А еще, как я уже говорил, к самим карточкам прилагается много приятных сувениров и бонусов (включая бесплатное обслуживание навсегда).

Чтобы их получить, вам просто нужно оформить заявку на получение карты вот по этой ссылке.

Что касается минусов, то все они связаны с платежной системой Мир. Она работает всего в нескольких странах. Поэтому в условной Польше или Литве эти карты можно использовать только в качестве закладок. Но тут уже имеем, что имеем. В целом карта Tinkoff Black мне нравится.

vostochnyj-uchastok-smolenskoy-kreposti

На этом все. Я рассказал все, что знал. Если остались вопросы — задавайте их в комментариях.

« »