Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Как белорусу открыть счет в России? Мой личный опыт

Давайте сразу расставим все точки над «И»: я не финансовый консультант, поэтому все, что я могу – это поделиться с вами своим собственным опытом. Я знаю ровно 2 способа, как белорусу без ВНЖ открыть счет в России. И оба из них я опробовал лично. Первый способ лучше, но для открытия карты нужно специально ехать в РФ. Второй чуть похуже, но зато «пластик» можно оформить удаленно, а потом просто достать его из почтового ящика.

anton-borodachev

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Поэтому читайте статью до конца. Я расскажу все, как есть. А вы уже думайте сами, какой из двух вариантов вам больше подходит.

Tinkoff Black

kak-belorusu-otkryt-kartu-tinkoff-banka

За карточкой этого банка я ездил в Смоленск. И если вы решите пойти моим путем, можете сразу готовить 120BYN на поезд (туда-обратно). Из Минска в Смоленск ходят так называемые «Ласточки». Они едут 3 часа и делают в пути всего пару остановок. Поэтому вы сможете без проблем съездить на полдня в Россию и вернуться обратно.

Как белорусу открыть счет в России? Мой личный опыт.

Купить билеты и посмотреть расписание можно на сайте RW.BY (или pass.rw.by).

А чтобы открыть сам счет в Tinkoff банке, вам нужно зайти вот на эту страницу и заполнить небольшую форму заявки.Тогда обслуживание карты будет бесплатным навсегда.

В поле «Гражданство» отметьте «Не имею гражданства РФ». А в графе «Мобильный телефон» нажмите на вкладку «У меня номер другой страны». Тогда там можно будет указать код белорусского оператора.

kak-belorusu-bez-vnzh-otkryt-schet-v-rossii

День и место встречи с курьером вы можете выбрать сами. Доступные слоты появятся после того, как вы нажмете кнопку «Оформить» и введете код из СМС. Обычно между подачей заявки и получением карты проходит 2-3 дня. Прямо завтра вам ее не привезут. Но в остальном вы можете выбрать любую удобную дату (даже выходные дни).

После того, как заявка будет оформлена, вам нужно будет скачать мобильное приложение. Это нужно для того, чтобы в течение ближайших дней оно могло засыпать вас сообщениями о судьбе вашей карты.

Чемодан, вокзал, Россия

smolenskaya-krepost-smotrovye

Следующий шаг – это поездка в Смоленск. Конечно, вы можете выбрать и какой-то другой город РФ. Но в моем случае именно вариант со Смоленском представлялся самым простым и бюджетным.

Примерно за 3 часа до встречи мне пришло сообщение с именем, телефоном и даже фотографией курьера, который должен был доставить мою карточку.

kak-otkryt-kartu-tinkoff-belorusu

Мы встретились на вокзале. Он сфотографировал мой паспорт, а затем меня с этим паспортом в руках. Я подписал две бумажки – и на этом все бюрократические формальности были окончены.

smolensk-tinkoff

В конце встречи курьер вручил мне конверт, в котором лежала моя карточка, подарочный картхолдер и бесплатная симка от Tinkoff Mobile (с неделей пробного трафика). Я вставил ее в телефон и целый день, гуляя по Смоленску, пользовался бесплатным интернетом. А приехав домой, просто отключил ее в мобильном приложении.

karty-tinkoff-dlja-grazhdan-belarusi

Для этого нужно через приложение Тинькофф Мобайл выставить на ноль все имеющиеся показателя (количество включенных СМС, бесплатных минут и трафика).

Минусы банка Tinkoff

Сразу скажу... В целом, мне нравятся продукты Тинькофф банка. Но объективности ради стоит сказать пару слов и об их недостатках.

Во-первых, он находится под западными санкциями. Поэтому все карты оформляют на базе платежной системы «Мир».

karta-mir-tinkoff

Она работает в Беларуси, России, Казахстане, Армении и еще паре стран. Но вы не сможете пользоваться ею в Евросоюзе. И на западных сайтах такие карты тоже проходить не будут.

Еще минус – это необходимость ехать в Смоленск. И не самое удачное расписание поездов. С самим курьером я встретился быстро (в районе 12 часов утра). Но потом еще полдня до самого вечера нарезал круги по Смоленску.

smolensk-kak-otkryt-schet-v-rossii-bystro

Скорее всего тот же расклад ждет и вас. Поэтому обязательно почитайте статью по ссылке ниже. Она поможет вам чуть лучше узнать Смоленск и как-то разнообразить свой день в этом городе.

Достопримечательности Смоленска: город храмов, ям и вампиров

В завершении блока хочу обратить ваше внимание еще на один очень важный момент – перед поездкой в Россию вам нужно обязательно подключить себе роуминг. У меня Life, а у этого оператора он включается автоматически. Но у МТС и А1 роуминг нужно подключать заранее (через приложение «Мой А1» или «Мой МТС»). Если вы этого не сделаете, курьер не сможет вам дозвониться – и просто отменит встречу.

Плюсы

karta-tinkoff-belarus

Если вы оформите заявку вот по этой ссылкеобслуживание вашей карты будет бесплатным до конца ее срока действия.

А это важное преимущество.

Карты Tinkoff Black отлично работают в Беларуси. Ими можно расплачиваться в кафе и магазинах Минска. А за все покупки вам еще будет приходить довольно жирный кэшбэк.

Еще есть категории повышенного кэшбэка «у партнеров банка». В основном там российские сервисы. Но белорусам тоже можно что-то для себя повыбирать. Например, я плачу этой картой в Яндекс Такси. Так каждая поездка становится на 5-10% дешевле.

biblioteka-belarusi

Еще с этих карт можно без комиссии снимать деньги в белорусских банкоматах. Для этого вам нужно снимать не более 100 000 RUB в месяц и не менее 3000 RUB за один раз. Я снимаю деньги в белорусских рублях. Главное, чтобы эквивалент суммы в RUB был правильным.

Комиссию за снятие средств не берут в банкоматах Технобанка, Беларусбанка, ВТБ, банка РРБ, Белагропромбанка и банка БелВэб. В одном банке можно снять не более 500 BYN в неделю.

Отдельной строкой отмечу еще несколько пунктов, которые тоже стоит отнести к плюсам этих карточек:

  • У них красивый дизайн (например, в стилистике «Короля и Шута» или «Рика и Морти»)
  • Есть хороший кэшбэк на остаток;
  • Карты можно пополнять без комиссии (через Технобанк);
  • А в приложении можно выиграть много мелких бонусов (например, угадывая результаты матчей Чемпионата Мира или играя в «Слова»).

Короче, карта хорошая. ТБ — вообще один из лучших банков, с которыми мне доводилось иметь дело.

Юмани: как белорусу открыть счет в России удаленно?

kak-otkryt-schet-v-rossii-grazhdaninu-belarusi

Сервис электронных денег, связанный с российским Сбербанком. Это не совсем банк. Но у него есть расчетные счета и даже собственные пластиковые карточки. Поэтому под тему нашей сегодняшней статьи он полностью подходит (по крайней мере, по части своего функционала).

Чтобы открыть счет в этой системе вам нужно завести электронный кошелек, а затем пройти специальную процедуру идентификации. Виртуальную карту можно оформить сразу же (но платить ею вы сможете только в интернете). Я с ее помощью делал покупки на Wildberries и покупал еду на сайте «Е-доставки».

velosiped-vo-dvore

Обычную пластиковую карту можно заказать по почте. Доставка в Беларусь сейчас стоит 799 RUB. Конверт приходит примерно через 3 недели. Иногда – чуть быстрее.

Сама карта будет выпущена на базе платежной системы МИР. За 1 RUB в месяц ее можно сделать мультивалютной, а затем прямо в приложении менять RUB на BYN, чтобы потом расплачиваться в магазинах и снимать деньги в банкоматах. Покупки будут проходить без комиссии, а вот за снятие наличных в белорусских банкоматах с вас возьмут лишние 3%.

Плюсы Юмани

Карта работает везде, где принимают МИР – будь то минский супермаркет или гродненская кофейня. Счет можно открыть за полчаса. А для оформления документов не нужно ехать в Россию.

anton-baradachou

У карт есть кэшбэк. А их обслуживание бесплатное. Но на этом все. Здесь плюсы Юмани заканчиваются.

Минусы

На сайте Юмани написано, что карты этой системы можно использовать для получения зарплаты. Но все счета привязаны к электронным кошелькам. Поэтому в качестве получателя средств придется указывать не вас, а НКО «Юмани».

Мой бухгалтер сразу отказался заниматься такими платежами. Кроме того, Юмани берет комиссию за переводы. Поэтому подумайте дважды, прежде чем открывать такие счета в качестве зарплатных.

kak-otkryt-schet-v-rossii-udalenno-iz-belarusi

Как я уже говорил, снимать деньги в банкоматах можно с комиссией в 3%. А за перевод между картами придется заплатить как минимум 1,5%. Кэшбэк начисляется баллами, а не настоящими деньгами (как у того же ТБ). А у самих карт очень невзрачный дизайн. По сути, это просто черный (или фиолетовый) кусочек пластика с логотипом системы.

Вывод

Карты Тинькофф мне нравятся больше. Но у Юмани тоже есть свои преимущества. По крайней мере, их проще оформить. Поэтому если вы собираетесь использовать российский счет только время от времени, то можете остановить свой выбор на них.

krasnyj-dvorik

ТБ – лучше пойдет для зарплатных проектов и постоянного использования. Два билета в Смоленск точно обойдутся дешевле, чем постоянные комиссии Юмани. Тинькофф более популярный банк. Да и в плане функционала их счета намного круче.

Вот такие выводы будут у нас сегодня. Если вы тоже знаете, как белорусу открыть счет в России — пишите в комментариях. А мне остается лишь попрощаться. Надеюсь, моя статья вам помогла. И я все это писал не напрасно.

« »