Что посмотреть в Кальяри? Чем хорош отдых на Сардинии? Какие интересные достопримечательности можно найти в столице острова? Все, что стоит знать про город Кальяри.

Я не могу сказать, что в плане достопримечательностей Кальяри совсем уже неинтересное место. Но, на мой взгляд, ехать сюда стоит ради солнца и моря, а не ради древних костелов и монументальных крепостей. Все это в Кальяри есть, конечно. Но в плане архитектуры вы все-таки вряд ли найдете здесь что-то такое, при виде чего у вас моментально отвиснет челюсть. Это не Флоренция или Рим. Это просто милый приморский городок с приятной атмосферой старого города, красивыми природными видами и морем идеально голубого цвета.

more-sardinija

Я понимаю, может быть, кто-то сейчас со мной не согласится, но лично для меня главной достопримечательностью Кальяри были и остаются первоклассные пляжи этого региона. Лично я был от них в полном восторге. Ну а что касается старого города… Сейчас я вам его покажу. Давайте устроим небольшую прогулку.

Здание префектуры Кальяри (оно же – Здание мэрии города)

otkrytka

Это огромное светлое строение с двумя высокими башнями, а по совместительству – первая достопримечательность Кальяри, которую вы заметите, если будете добираться из аэропорта на поезде. Пропустить его тяжело. Когда в город приехали мы лично, там вообще гудела какая-то местная свадьба. Однако само здание предстало перед нами в не самом впечатляющем виде. Вот как-то так…

merija

На открытках и фото из Интернета здание префектуры всегда выглядит здорово. А в реальности… Ну как вам сказать… Я выяснил, что строительные леса ему не идут.

zdanie

Плюс фотографировать его не очень удобно из-за дорог, которые опоясывают здание со всех сторон, а также небольшого парка, располагающегося прямо напротив. Лучшее, что я смог тут выжать – это вот этот кадр.

kaljari

Не знаю… Воровать чужие фото из интернета мне как-то не хотелось.

Собор святой Марии

sobor-svjatoj-marii

Один из главных костелов города, а также еще одна узнаваемая достопримечательность Кальяри. Находится он на так называемой Piazza Palazzo – Дворцовой площади, рядом с некоторыми другими интересными зданиями. Лично я бывал у этого собора несколько раз. При этом в один день там было не протолкнуться, а в другой – кроме нас с Таней здесь не было практически никого. Разве что посетители небольшого кафе, находящегося по соседству.

dostoprimechatelnosti-kalyari

С чем связано такое положение дел – я не знаю (может с периодами прибытия в город круизных кораблей). Но как бы там ни было, выглядит это здание красиво. Особенно в темное время суток – в лучах вечерней подсветки.

sobor

Что касается внутреннего убранства собора, то тут тоже все на уровне. Но после четырех дней хождения по Кальяри все эти фрески, алтари и барочные нефы я уже просто перестал различать.

Дом солнца. Все достопримечательности Кальяри в одной статье.

Что мне действительно запомнилось, так это подземные усыпальницы, расположенные прямо под этим зданием. Там все в лучших традициях жанра. Кто-то грустит…

angel

Кто-то кому-то головы рубит...

Дом солнца. Все достопримечательности Кальяри в одной статье.

Прямо не церковь, а первый сезон «Игры престолов».

Есть как итальянец. Стоимость продуктов, алкоголя и развлечений в Кальяри, Флоренции и Пизе.

Королевский дворец

Впрочем, ладно… Не буду сильно отходить от темы. Рядом с Собором святой Марии находится еще одна важная достопримечательность Кальяри – Королевский дворец.

korolevskij-dvorec

Выглядит он непритязательно, а учитывая количество припаркованных рядом с ним машин – так вообще невзрачно.

kalyari

Но я о нем написал – свой блогерский долг выполнил. Если вы откроете любой путеводитель по Кальяри, там обязательно окажется это строение.

Старые церкви Кальяри

Когда гуляешь по столице Сардинии, различные соборы и церкви попадаются тут чуть ли не на каждом шагу. Вот церковь Святой Анны (18 век) на площади святой Реституты.

sobor-anny

И она же, но уже под другим углом...

cerkov

Закрытая строительными лесами церковь Сан Эфизио…

san-efisio

Храм Богоматери на площади Бонария…

cerkov-v-gorode

Церковь Сан-Микеле (16 век), благополучно зажатая между рядом стоящих домов.

cerkov

И еще одна церковь, название которой я уже благополучно забыл к этому времени.

gorod

В какой-то момент я уже просто перестал различать все это. И сказать по-честному, я даже не жалею, что те или иные названия особо не отложились в моей памяти. Я помню не дома и башни, а атмосферу города и его людей. Мне нравится бродить по улицам и вглядываться в лица прохожих, угадывать иностранные языки и замечать какие-то мелочи... Вроде крутых манекенов в витринах...

manekeny

Смешных наклеек в общественном транспорте...

naklejka

Или, например, вроде того, что добрая половина парней в Кальяри бреет ноги и выщипывает брови ниточками. Как это выглядит? Как косплеи на молодого Криштиану Роналду (особенно, если к выщипанным бровям прилагаются еще и сережки с квадратными «бриллиантиками»). Когда-то давно я постоянно подмечал такие фишки в канарском Лас-Пальмасе. Теперь – в итальянском Кальяри. На самом деле, я очень жалею, что не смог ничего из этого сфоткать, чтобы потом показать вам. Это просто не город, а какая-то бразильская мыльная опера. Наверное, в тех городах, где большую часть года ты ходишь полураздетым, начинаешь как-то по-особенному следить за собой. Не знаю… Против побритых ног я честно говоря ничего не имею… Но брови… Брови у некоторых ребят меня просто поражали. Такие вещи делят жизнь на «до» и «после».

Жить как итальянец. Большой рассказ про наши квартиры в Кальяри, Пизе и Флоренции.

Бастион Сан-Реми

bastion-san-remi

Еще один узнаваемый символ города и одна из важнейших точек на карте Кальяри. По вечерам на верхней площадке возле бастиона постоянно гудит жизнь. Кто-то поет песни, кто-то фотографируется на фоне панорамы старого города…

panoramabastion-san-remi

Виды отсюда открываются, действительно, классные. Впереди город и море… А прямо внизу симпатичные домики площади Конституции. Такая итальянская Италия, что прямо мурашки по коже.

ploshad

Я даже не удержался и склонил-таки Таню к такой непристойности, как совместное селфи. Получилось как-то так. Не обращайте внимания на мой красный нос. Я не пьяный. Просто на солнце немножко подгорел.

anton-i-tanja

А еще бастион Сан-Реми запомнился мне вот этой необычной фишкой…

anton-borodachev

По сути, это просто каменная стена, на которую обращены янтарные лучи прожекторов. Подходишь к ней сразу начинается театр теней. Я лично так и не понял, как там фотографироваться. А вот у Тани сходу получилось отлично.

teni

Если у вас есть аккаунт в Инстаграме, я уверен, вы тоже оцените это место.

Страховка для поездок в Италию: 12 самых важных вопросов.

Крепостные стены

krepost

Вообще Кальяри – это город крепостей. Стены из грубого камня встречаются здесь повсюду. Где-то маленькая башня, где-то что-то посолиднее… Просто гуляйте по городу – и они будут постоянно попадаться вам на пути. Тут даже адреса указывать не нужно. Вместо этого я лучше напишу о другом – о том виде, который открывается с крепостных стен Кальяри. От него прямо дух захватывает.

vid

Впереди город с его бурыми, красными и коричневыми крышами; сбоку синее море и огромные белые корабли… А прямо над ними – пронзительное чистое синее небо с белыми пятнами легких облаков. Я наслаждался этими видами, думая о том, что октябрь должен быть именно таким. Взбирайтесь на стены повыше – и вы тоже сможете увидеть это все.

vid-na-kaliari

Что касается основных точек на «крепостной» карте города, то здесь стоит отметить крепость Сан-Микеле, расположенную на северо-востоке от центра города; башни Сан-Панкрацио и Дель-Элефанте, а также цитадель в музейном квартале Кальяри (Cittadella dei Musei).

tower

Смотрятся они красиво и живописно. Вот, например, как выглядит «Слоновья» башня.

elephant-tower

А вот как выглядит каменный слон на одной из ее стен...

slon

Хотя лично на меня намного большее впечатление произвели многочисленные арки крепостных стен. По вечерам они выглядели, действительно, как настоящий портал в Средневековье. Я фотографировал их буквально взахлеб. Дальше – несколько фотографий, чтобы вы поняли, что у меня получилось.

kalyari gorod-kalyarivecher

По-моему, круто. Столица острова Сардиния вообще очень атмосферное место.

Что посмотреть во Флоренции и чем заняться в главном городе Тосканы.

Римский амфитеатр в Кальяри

amfiteatr

Сразу скажу – это не Колизей. Поэтому не ждите здесь чего-то по-настоящему монументального. Этот амфитеатр был построен еще во втором веке нашей эры, но с тех пор значительную его часть разобрали для строительства сооружений более позднего времени. Сегодня амфитеатр Кальяри используется как музей под открытым небом. Вход туда платный (3 евро). Но платить эти деньги в принципе и не обязательно. Амфитеатр хорошо просматривается издалека. Поэтому спускаться к нему или нет – уже решайте сами.

amfiteatr-kaljari amfiteatr-kaljari

Находится этот комплекс на улице Sant' Ignazio, рядом с одним из местных университетов и крупным ботаническим садом. В день когда возле амфитеатра были мы лично внутри комплекса не было ни одного туриста. Отзывы о тамошних экскурсиях, кстати, тоже не очень.

Вместо этого я вам рекомендую прогуляться чуть дальше в сторону улицы Regina Elena. В этом районе много симпатичных улочек, недорогих кафе и красивых смотровых площадок. Вот, например, одна из них…

smotrovaja

А вот другая…

gorod

Дом на самом краю обрыва...

dom

И наши с Таней ноги.

nogi

Там на самом деле очень высоко. Не знаю, заметно ли это по фото.

Город с поехавшей башней. Достопримечательности Пизы и мои впечатления от поездки в это место.

Квартал Marina

kvartal-marina

Прибрежный район выходящий окнами на красивый променад с обилием припаркованных у берега яхт. Гулять там всегда очень приятно.

lubov

С одной стороны шумит море, а с другой – старые кварталы города. Мы там постоянно прогуливались по вечерам. Оказываясь здесь, я почему-то постоянно представлял, что гуляю по кубинской Гаване.

sardinija

Море и пляжи в Кальяри. Все, что нужно знать об отдыхе в столице Сардинии.

Парк Молентарджус и озёра с фламинго

Таня, наверняка, попытается убить меня за эти слова (хотя у нее ничего не получится), но, как по мне, парк Молентарджус (Molentargius) – это вообще самая разочаровывающая достопримечательность Кальяри. Его тут пиарят как одну из главных туристических точек города – как удивительный парк фламинго. На рекламных буклетах это место выглядит очень круто. В жизни все будет выглядеть как-то вот так…

molentarges

Да, розовые фламинго (дети заката) там действительно есть. Но они находятся от вас так далеко, что рассматривать их вам придется через бинокль.

park-flamingo

По сути, это просто какие-то яркие пятнышки на синем полотне соляного озера. Смотреть на это место мне намного больше понравилось с высоты. С горы Sella del Diavolo эти озера действительно кажутся розовыми.

rozovye-ozera

Я даже подумал, может этих фламинго как-то искусственно подкрашивают? Не доверяю я этим итальянцам…

Гора Sella del Diavolo (Седло Дьявола)

Sella del Diavolo

Если вынести за скобки пляжи и море Кальяри, то именно эту достопримечательность я бы однозначно назвал в этом регионе номером один. Даже несмотря на то, что добираться до этой смотровой вам придется, карабкаясь в гору, это место все равно вас не разочарует. В городе Кальяри – это однозначный must see. Поверьте, по мере того как вы будете подниматься вверх, вид вокруг вас будет становиться все круче и круче…

vid

С одной стороны будет виден какой-то симпатичный маяк… С другой выжженные солнцем деревья.

derevja

Если бы я жил в Кальяри и мне нужно было бы варить мет, как Уолтеру Уайту, я бы делал это где-нибудь здесь. Смотришь вокруг – и такое ощущение, что ты оказался среди декораций сериала «Во все тяжкие». Главное, шагая вверх, постоянно следите за тем, чтобы под ногами у вас была вереница вот таких вот зелененьких точек…

zelenye

Если вдруг рядом с вами покажутся решетки из колючей проволоки – значит вам не туда.

Подниматься в гору не тяжело. Повторяю, главное только не сбейтесь с маршрута. Идти до смотровой примерно минут 15. Однако перед этим вам еще нужно доехать до пляжа Каламоска. Из центра города сюда ходит автобус №5. Чтобы не запутаться с маршрутами можете использовать специальное приложение moovit. Оно правда работает только в онлайне. От остановки до пляжа шагать минут 10-15. Ну а потом, как я и говорил – долгая дорога вверх по зеленым точечкам. Когда доберетесь до бревенчатых ограждений – можете начинать интенсивно фоткаться. Виды там просто феерические.

Sella-del-Diavolo-view anton-baradachou vid vid-na-more

ТОП-10. Лучшие отели Флоренции по соотношению цены и качества.

Другие достопримечательности Кальяри

Если остановиться в столице Сардинии вы планируете на долгое время, могу рассказать вам еще про несколько интересных точек на карте этого города, которые вполне можно оставить на «потом». Это и базилика святого Сатурнино, и древний некрополь Tuvixeddu, и пещерный склеп святой Реституты, расположенный возле церкви Эфизио и использовавшийся для различных обрядов еще в дохристианские времена. Если вы, как и мы сами отправляетесь в Кальяри ради моря и пляжей, могу вам также посоветовать съездить на день на пляж Solanas. Он находится за городом, но туда из центра можно добраться на общественном транспорте (чтобы подобрать маршрут используйте приложение Мoovit). Нам еще до поездки очень советовали это место. Я думаю, вам понравится. По фотографиям — очень крутое место.

Bonus. Достопримечательности Сардинии.

nuragi

Вообще остров Сардиния – это очень классное место. За пределами Кальяри даже больше классных достопримечательностей, чем в границах его муниципальной черты. Это и древний город Нора, и загадочные каменные башни «нураги», и очень красивый грот Нептуна, и «Гробницы Гигантов» похожие на итальянский Стоунхендж. Но добраться до всех этих мест без машины непросто. Поэтому если окажетесь на Сардинии подумайте об аренде авто (для этих целей можете воспользоваться этим или вот этим сайтом).

В качестве альтернативы самостоятельным поездкам можете также выбрать экскурсию с гидом (многие из них имеют свое авто). Несколько возможных вариантов поездок с русскоязычным гидом представлены в виджете, размещенном ниже.

В завершении статьи небольшое видео о нашем осеннем путешествии в Кальяри. Всем фанатам смотреть фотографии под лиричную музыку, я думаю, он очень понравится.