Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Беларусь зимой: чем заняться и куда поехать?

Зима близко, и мой внутренний Эддард Старк говорит, что пора поделиться с вами подборкой идей для зимних путешествий по Беларуси. Сегодня будем разбираться:

  • Где водить хороводы у костра и ловить деревенский дзен?
  • В каких СПА-отелях можно недорого спрятаться от зимней вьюги?
  • И как посреди декабря отпраздновать индейский праздник зимнего солнцестояния?

belarus-zimoj-chem-zanjatsja
Фото с сайта — хаски.бел.

В общем – тут будет много всего интересного (от волшебных поездов до ферм по разведению хаски). Поэтому давайте скорее начинать. Главное не теряйте голову (как Эддард Старк). А я постараюсь доказать вам, что Беларусь зимой – это не только серые тучи, хандра и сериалы по телевизору.

Чем заняться зимой в Беларуси? Идея №1. Полежать на печке.

Побег из города – это всегда хорошая затея. Особенно, если можно валяться в снегу, глядеть на огонь в камине, париться в бане и ходить босиком по деревянному полу. Чтобы прочувствовать весь этот деревенский дзен – отправляйтесь в загородные усадьбы и удаленные хутора. Тем более, что по всей Беларуси их разбросано великое множество.

Например, можно уехать на Нарочь – в загородный комплекс «Малиновка».

usadba-vozle-narochi

Здесь аутентичные дома 19 века сочетаются с красивыми дизайнерскими интерьерами. На выбор гостям предлагают несколько деревянных избушек и относительно недорогие номера-студии. В комплексе есть свой ресторанчик с традиционными белорусскими блюдами, мангал, баня на дровах и река по соседству, чтобы после парной лихо сигануть в прорубь.

kuda-poehat-v-belarusi-zimoy

Посмотреть фотографии комплекса и проверить актуальные цены можно вот на этой странице.

Несколько хороших вариантов для отдыха на природе можно найти и в Беловежской пуще. Вот, например – приятная усадьба с приятными ценами.

zima-v-belarusi-otdyh

Только представьте: баня на дровах, беловежский чан с горячей водой, лыжи, санки, деревянные дома с уютными интерьерами, а вокруг самый старый лес Европы. Что еще нужно для отдыха и перезагрузки?

Как доехать в Беловежскую пущу из Бреста, Минска и Гродно?

Идея №2. Отправиться в гости к Деду Морозу (на новогоднем поезде)

Продолжая тему Беловежской пущи, стоит сказать, что зимой она выглядит особенно сказочно. Тут и поездки на санях в конных упряжках, и знаменитые зубры, и резиденция Деда мороза среди вековых лесов. В канун Нового года уже трудно сказать, что чему становится дополнением: то ли усадьба – Пуще, то ли Пуща – аккуратненьким домикам сказочного поместья.

zubr-v-belovezhskoy-pushe

Девятого декабря в национальном парке стартует долгая вереница праздников и фестивалей. Гостей будут водить по «Алее Сказок», кормить блинами, кружить в хороводах и знакомить со сказочными персонажами (вроде Бабы Яги и 12-ти месяцев). В это же время в Беловежской пуще стартует фестиваль новогодних огней, и специально к этим датам Белорусская железная дорога даже запустила особую линейку новогодних поездов, что будут курсировать между Минском и Беловежской пущей.

kuda-poehat-zimoy-v-belarusi-ded-moroz
Источник фото — npbp.by.

Поездка недешевая – 185 BYN для взрослых и 131 BYN для детей. Но пассажирам обещают волшебные подарки, праздничную анимацию и даже встречу с «железнодорожным» Дедом Морозом. Программу путешествия и даты отправления поездов можно найти на сайте БЖД.

Идея №3. Покружиться в хороводе, попрыгать через костер и погрузиться с головой в череду зимних праздников

Если «железнодорожный Дед мороз» и проводницы в костюмах Снегурочек — для вас недостаточный повод отправиться в путешествие, то вот вам несколько идей, как провести новогодние праздники в Минске (или совсем недалеко от него).

22 декабря своя резиденция Деда Мороза откроется в этно-парке «Дудутки». А 6 января рождественский бал (для детей) пройдет в Мирском замке.

В середине декабря волна зимних забав накроет и исторический парк Сула.

zima-v-belarusi-chem-zanjatsja
Фото с сайта — parksula.by.

Точной программы ивентов на данный момент пока нет. Но каждый год зимние праздники там проводят с особым размахом – с народными обрядами, хороводами у костра, рыцарскими боями и шляхетскими забавами. Следить за афишей можно на сайте parksula.by в разделе «Новости».

Прочувствовать волшебную атмосферу Рождества можно будет и в самом Минске. Про ярмарку в Верхнем городе и у Дворца спорта вы, наверно, и так все знаете без меня. Поэтому постараюсь посоветовать вам что-то более оригинальное.

poezd-novyj-god-v-novoy-borovoy

Например, можно отправиться в Новую Боровую. В канун зимних праздников весь район утопает в рождественской иллюминации, а красивые фотозоны и уютные уличные ярмарки появляются там буквально на каждом шагу.

Обещает вернуться на предрождественский сезон и минская «Песочница». А значит, в канун праздников легендарная площадка у завода «Горизонт» снова наполнится уличной едой, запахами глинтвейна и десятками бесплатных ивентов.

pesochnica-minsk-kuda-poyti-zimoy
Фото — соцсети проекта «Песочница».

Следить за афишей и новостями можно на сайте sbox.by, а также в социальных сетях проекта (@pesochnica.minsk).

Новый год в Минске: 8 идей для туристов

Идея №4. Отправиться в Гродно (даже если вы были здесь уже много раз)

Своя программа новогодних праздников есть, конечно, и в других городах. Поэтому самые отчаянные путешественники могут прыгнуть в авто и устроить большой трип в поисках самых красивых новогодних огней во всей Беларуси.

grodno-novyj-god-idei

Лично я рекомендую вам первым делом отправиться в Гродно. Ведь гулять по старым улицам и глядеть, как падает снег на крыши костелов и замков – это всегда хорошая затея.

  • Первым делом – снимите себе красивое жилье в старом городе. Например, вот эту студию с видом на Фарный костел или, уютный номер в апарт-отеле «У Груши». В Гродно много вариантов жилья, расположенных в исторических домах 18-19 века. Поэтому, если вы всегда мечтали пожить в старинном особняке — у вас точно будет такая возможность.

luchshye-gostinicy-grodnou-grushi-otel-grodno

  • А когда чемоданы будут разложены – отправляйтесь исследовать мир гродненской гастрономии. Только за последние месяцы в городе открылась атмосферная кофейня «Культура», остерия «Наше дело», ирландский паб «Harat's» (с бесплатными выступлениями кавер-групп), а также «флорентийский» ресторан «Боболи» с нереальным количеством зелени в интерьере.

restorany-grodno-2023-2024
Фото — @kultura.cafe.grodno

  • Что же касается культурной программы, то здесь я хочу посоветовать вам экскурсию от проекта "Тайны города". По сути, это даже не экскурсия, а скорей, театрализованный тур, где прямо перед вами разыгрываются сцены из далекого прошлого Гродно.

ekskursija-po-grodno-tajny-gorodatajny-goroda-grodno

Вы посмотрите огненное шоу и проберетесь за двери старого монастыря, узнаете больше о белорусских рыцарях и погрузитесь в мир тайн, что наполняют собой средневековые улицы города.

Посмотреть все подробности можно здесь.

hrodna-chem-zanjatsja
Фото с сайта 34travel.me, автор снимка — Юлия Миронова.

Если весь Гродно вы уже излазили вдоль и поперек – прыгайте в машину и отправляйтесь еще западнее, к самой границе Польши. Там в небольшой деревушке Святск стоит недавно отреставрированный дворец рода Воловичей (со своим рестораном и крафтовой пивоварней).

Еще 8 километров на север – и вот вы в деревне Радзивилки, у красивой усадьбы 18 века. Когда-то она принадлежала монахам камальдулам, затем – дворянскому роду Гурских, а сегодня здесь оборудован ресторан и отель. Провести в нем ночь можно за 150-190 BYN в сутки. А можно просто погулять вокруг. На территории усадьбы есть красивый пруд и небольшая пивница.

radzivilki-zimoy-kuda-poehat-v-belarusi
Источник фото — соцсети отеля.

Подробней о разных красивых местах, которые окружают Гродно, можно почитать в статье по ссылке ниже.

Куда поехать из Гродно (на машине и без)?

Идея №5. Открыть для себя что-то новое

Например, Пинск. Город, который в прошлом году стал для меня самым приятным открытием. Туда непросто добраться – и, наверно, поэтому о нем не так часто пишут и говорят. Но по количеству сохранившихся памятников старины в нашей стране он уступает только Гродно.

gostinicy-pinska-deshevye
Простите... фото из Пинска у меня только летние.

Там есть свой старый город (с красивыми костелами и монастырями), множество отличных заведений (от кофеен до гастробаров), а еще полесский драмтеатр, где ставят хоррор-спектакли, и соседняя деревня Паре, овеянная легендами о вампирах. Если я вас заинтриговал – почитайте статью по ссылке ниже. Там будет 10 причин, почему вам стоит задуматься о поездке в столицу Полесья.

Достопримечательности Пинска: что посмотреть за 1-2 дня.

Идея №6. Покататься на лыжах

Искать в Беларуси горы так же бессмысленно, как на моем животе пытаться искать пресс. Но это вовсе не значит, что покататься на лыжах или тюбингах у нас в стране в принципе невозможно. Для новичков в Минске работает спортивный центр «Солнечная долина» (sdolina.by) с искусственным снегом и несколькими видами трасс.

А для более продвинутых лыжников на севере от столицы действует сразу два крупных лыжных комплекса – «Логойск» и «Силичи».

logoysk-belarus-zimoj-chem-zanjatsja
Фото с сайта — logoisk.by.

Да, это не Альпы или Высокие Татры. Но там есть фуникулеры, хвойные леса и ухоженные трассы с искусственным снегом. В тот же «Логойск» мы часто приезжаем даже летом. Сел на маршрутку (2193) у станции метро «Восток» – и через полчаса ты среди «гор» (… почти настоящих).

logoysk-tanja-i-alisa

Ну а если в душе вы Доминик Торетто, и ваше сердце бросит чего-то более крутого и экстремального, тогда обратите внимание вот на эти два сайта:

  • katay.by;
  • kvadrotur.by.

Эти компании предлагают погонять на квадроциклах и снегоходах (с инструктором и без). Зимой среди белорусских лесов такие гонки выглядят особенно феерично.

Идея №7. Сплести ловец снов и отправиться на свидание с хаски

При желании погонять зимой можно даже на ездовых собаках. Например – в «индейской деревне» Утрина недалеко от городка Глубокое (Витебской области).

kuda-poehat-v-belarusi-zimoy-derevnja-indeycev

Там устраивают экскурсии, проводят дегустации меда, сдают в аренду A-Frame дома и даже традиционные индейские шалаши (под названием «типи»). А еще зимой там празднуют так называемый «Инти Райми» — праздник зимнего солнцестояния (с ритуальными танцами у костра и мелодиями магических дудок Юрлунгтур). Считается, что именно в этот период индейцы плели самые сильные обереги и ловцы снов. Сегодня понаблюдать за всем этим можно своими глазами.

derevnja-indejcev-belarus
Фото — соцсети @utrina_glamping.

В общем – все идеально. Кроме одного момента: ехать до деревни Утрина довольно далеко (около 180 км из Минска). Но (!) если голубоглазые хаски интересуют вас больше, чем индейские танцы – могу предложить вам еще один вариант в качестве альтернативы. Все дело в том, что недалеко от Колодищей (в био-заказнике «Глебковка») есть целый парк под названием «Снежная завея».

haski-chem-zanjatsja-v-belarusi-zimoy

Там живет 25 сибирских хаски, а еще самоеды, чешские волчаки, бельгийские грифоны и даже одинокая лиса. Устроить с ними свидание (и даже романтическую фотосессию) можно за 40 BYN. Все подробности ищите на сайте хаскипарк.бел.

Идея №8. Запланировать банный день

В самом конце совсем кратко расскажу про три отеля, где можно спрятаться от зимних холодов и провести отличные СПА-выходные. Вот они:

  • Атриум (Могилев). Лучший отель Беларуси по соотношению «цена/качество». За 170-210 BYN в сутки вы получите 4-звездочный номер, панорамные окна с видом на Могилев и безлимитный проход в местный СПА-комплекс «Nebo Lounge» (с галереей бань и своим «звездным небом»).

otel-atrium-v-mogileve

  • Аква-Минск. Отель по соседству с аквапарком «Лебяжий». Бронируете номер – а безлимитный доступ в аква-термальный комплекс получаете в качестве бонуса. На данный момент такие тарифы стоят 240 BYN, но примерно раз в пару месяцев отель устраивает скидки. Следить за ними можно в социальных сетях (@aquaminskhotel).
  • Кронон-парк. Гродненский отель в стиле «классической Франции». Номера здесь стоят довольно дорого – около 400 BYN в сутки. Но если вынести за скобки финансовый аспект, то отель действительно хороший. В комплексе есть свой бассейн с банями, из окон открывается красивый вид на парк, а местный ресторан считается одним из лучших в городе. Зимой тут можно даже посидеть вот в таком симпатичном «иглу».

restorany-grodno-kronon

Ну разве не красота?

На этой позитивной ноте давайте прощаться. Я рассказал все, что знал, а вы, если хотите — можете смело дополнять меня в комментариях. Спасибо, что дочитали статью до конца. Надеюсь, она помогла вам почерпнуть пару-тройку идей, чем заняться зимой в Беларуси.

« »