Страховка в Украину вещь необязательная. И я лично абсолютно уверен, что большинство наших туристов въезжают в эту страну, не имея при себе вообще никакого полиса. Но «необязательная» – не значит «ненужная в принципе». В конце концов, не зря же наш МИД уже несколько раз выпускал специальные пресс-релизы, в которых говорил об особой важности оформления страховых полисов именно при поездках в Украину. Во время путешествий всякое может быть. И тут неважно – едите вы во Львов погулять или отправляетесь на море в Одессу. Я один раз уличной едой в Затоке отравился. Условные 4-5 евро, которые стоит страховка, не та сумма, ради которой нужно рисковать.

Далее в этой статье я постараюсь подробно рассказать вам обо всех нюансах оформления туристических страховок в Украину. Где ее купить? Сколько она стоит? И что делать при наступлении страхового случая? Честно скажу: статья будет скучная. Но для всех туристов, собирающихся в Украину, я думаю, она будет максимально полезна.

Ну что, готовы? Тогда поехали!

Какие требования предъявляются к страховкам?

flag

Украина – безвизовая страна, поэтому особых правил в этом плане не существует. Вы покупаете ту страховку, которая кажется вам наиболее оптимальной. Как правило, в этой ситуации рекомендуют страховки с суммой покрытия от 30 000 евро. Также полис должен покрывать расходы, связанные с репатриацией застрахованного, включать в себя оказание экстренной помощи при несчастных случаях, ухудшениях здоровья и обострении хронических заболеваний.

Открывать страховку лучше всего за 5 дней до поездки.

Как доехать во Львов из Минска, Бреста и Гродно.

Окажут ли гражданам РБ и РФ медицинскую помощь при отсутствии страховки?

Да, окажут. Но бесплатной эта помощь будет только в тех случаях, если речь идет о жизни пациента или серьезном риске для его здоровья. Фактически в этом случае задача медиков привести больного транспортабельное состояние, устранив вероятность летального исхода. Во всех остальных случаях помощь вам также окажут, но только на платной основе. В этом случае одна лишь консультация врача без последующего лечения может многократно превзойти стоимость страхового полиса.

 

Где купить страховку для поездок в Украину?

cherehapa

Лично я рекомендую вам покупать полисы на сайте Черехапа. Я сам пользуюсь им регулярно. Конечно, у него есть аналоги (например, Сравни.ру или Strahovkaru). Они тоже неплохие. Но мне лично Черехапа все же нравится больше.

Чем хорош этот сайт? Тем, что здесь вы можете сразу узнать все условия страховки и при желании «подстроить» ее под себя. Просто помните, что два полиса с одинаковой ценой могут иметь совершенно разное покрытие. Поэтому найти оптимальный вариант, можно лишь сравнив две страховки между собою.

strahovka-na-ukrainu

В этом плане и заключается ценность Черехапы. Вы просто вводите параметры поездки (свой возраст, количество дней и страну поездки), а система сама покажет вам, какая страховая компания предоставит вам лучшее покрытие за минимальные деньги.

Достопримечательности Львова: что посмотреть за 1-2 дня.

Сколько стоит страховка в Украину?

От 4 евро (для недельной поездки). При этом за такую цену на той же Черехапе можно купить не лишь бы что, а страховку от американского бренда Liberty (которую лично я очень уважаю) и полисы других проверенных компаний. При включении в страховку каких-то особых дополнительных опций ее стоимость вырастет.

Лучшая медицинская страховка для туристов

luchshaja-strahovka

В предыдущем пункте я написал, что обычно ищу полисы на сайте Черехапа. И сейчас я не отказываюсь от этих слов. Там собрано множество классных и надежных страховых компаний. Но если вам нужна не просто «хорошая» страховка, а именно «самая лучшая», тогда я рекомендую вам обратить внимание на сайт Tripinsurance. Это единственная страховка в странах СНГ, имеющая высший рейтинг АА, а также сотрудничающая со всемирно известным швейцарским ассистансом Mondial.

Проще говоря – там лучшие врачи, лучшие клиники и ТОПовые услуги, которые постоянно совершенствуются. Минус в этой ситуации только один – очень высокая стоимость страховки. Например, страховка для недельной поездки в Украину здесь вам обойдется не в 4, а минимум в 17 евро. Прочувствуйте разницу! Лично для меня это дорого.

Но если вы решите выбрать для себя именно этот вариант – могу дать вам один совет по экономии. При покупке путевки на Tripinsurance в графе «Есть промокод» введите слово «ANTONBORODACHEV». После этого выбранный полис сразу подешевеет на 11%.

Лучшая медицинская страховка для путешествий за границу: мои отзывы о Tripinsurance.

Что входит в страховой полис?

По умолчанию все страховки включают в себя следующие пункты:

strahovka-punkty

Что можно застраховать дополнительно?

Немного ранее я уже писал, что при желании на сайте Черехапа вы можете подстроить страховку под себя и добавить к ней те пункты, которые вам необходимы. Это может быть купирование обострения хронических болезней, риск осложнений при беременности, помощь при солнечных ожогах и т.д.

Полный список дополнительных опций страхования выглядит так.

dopolnitelnye-opcii

В завершении раздела отмечу еще один важный момент: добавляя или убирая различные опции, вы сможете сразу увидеть, как они влияют на общую стоимость страховки. Это очень удобно.

Рестораны Львова: лучшие места, которые стоит посетить туристам.

Активный отдых

aktivnyj-otdyh

Среди всех дополнительных опций страхования я рекомендую вам обратить особое внимание именно на этот пункт. На сайте Черехапа по этому поводу сказано следующее:

aktivnyj-otdyh

Если вы едите в Украину, чтобы покататься на горных лыжах, я рекомендую вам включить этот пункт в свою страховку. Если цель – горный треккинг, прогулки по городам или просто поездка на море, тогда уже думайте сами. Тут есть варианты. Если вдруг (не дай бог) вы сломаете ногу, катаясь на водных лыжах – просто ползите в номер, звоните в страховую и говорите, что получили травму, поскользнувшись в душе. Нормальные герои, всегда идут в обход.

10 вещей, которые стоит сделать во время поездки во Львов

Чем отличается электронный полис от обычного?

Ничем. После оплаты он также попадает в базу страховой компании, а его данные со всеми подписями и печатями приходят вам по электронной почте. На практике документы выглядят так.

straxovka-gruzija

После получения письма вы можете распечатать полис (рекомендуется) или на крайний случай просто скачать себе на телефон. Номер компании-ассистанса и данные страховки придут вам также в СМС. Фактически вся самая важная информация будет продублирована.

Пинхед и дело о мертвой курице. История о том, как мы возвращались домой из Львова.

Что делать при наступлении страхового случая?

anton-borodachev-na-ulice

Первое. Не паниковать.

Второе. Звонить в компанию ассистанс (ее телефон будет указан у вас в страховом полисе). Стоимость телефонных разговоров в роуминге большинство компаний без проблем компенсирует.

Третье. Сообщить о том, что с вами произошло и ждать помощи. На практике варианты тут могут быть разными. Скорее всего, врач приедет к вам в отель. Но в определенных случаях вас могут попросить приехать в нужную клинику лично.

Полис страхования, кстати, тоже лучше держать при себе. Вероятней всего, врач захочет его сфотографировать или снять с него копию. Деньги врачу вам платить не нужно. Все затраты на себя возьмет страховая компания.

В общем, берегите себя! Всем хорошего отдыха. Надеюсь, моя статья была вам полезна. Остались вопросы? Оставляйте их в комментариях под постом. Постараюсь ответить оперативно.