Давайте сразу расставим все точки над i. Нужна ли страховка для поездки в Бельгию? Нет. Нужна ли страховка для обращения в посольство за бельгийской визой? Да! Без нее у вас просто не примут документы. Что же касается самой поездки, то на границе страховки не спрашивают. Поэтому оформить полис стоит скорее для себя самого, чем ради соблюдения каких-то бюрократических формальностей.

antverpen

Стоят они очень дешево, поэтому я тут не вижу особого смысла рисковать. Просто подумайте о том, что в условном Брюсселе обычный билет на автобус может стоить дороже, чем ваш страховой полис. Я думаю, 3-5 евро – это совсем не большая цена за спокойствие.

Каким правилам должна соответствовать страховка для поездки в Бельгию?

Отвечаю: требования к ней такие же, как и в других государствах ЕС.

  1. Сумма страхового покрытия должна составлять не менее 30 тысяч евро.
  2. Полис должен быть действителен во всех странах Шенгена
  3. И покрывать любые расходы, связанные с оказанием экстренной медицинской помощи при несчастных случаях, проблемах со здоровьем, а также включать в себя пункт о репатриации тела в случае смерти застрахованного.

brussel-belgija

Также по новым правилам страховка должна быть заполнена НЕ ОТ РУКИ (а на компьютере или печатной машинке). А период ее действия должен на 15 дней превышать срок вашего пребывания в стране. Хорошая новость в том, что об этих условиях знают абсолютно все современные страховщики. Поэтому в 99% случаев вам нужно просто указать даты своего путешествия, а страховая компания уже сама оформит полис в соответствии со всеми правилами.

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

Где и как купить страховку?

Раньше я обычно покупал страховки у посольств. Это проще всего. Но этот вариант, конечно, далеко не самый лучший. Как ни крути, но в этом случае у тебя нет возможности посмотреть все доступные варианты, вчитаться в условия, сравнить одну страховку с другой и так далее. Поэтому лично я рекомендую вам оформлять полисы в Интернете.

brugge-strahovka

Самые лучшие страховки можно купить на сайте компании Tripinsurance. Но… Сразу подчеркну: ОНИ ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ. Поэтому я сам для себя их покупал лишь однажды. Здесь лучшие врачи, лучшие клиники, швейцарский ассистанс, а сама компания имеет высший рейтинг среди всех страховых компаний в СНГ. Но будьте готовы, что за страховку для недельной поездки в Бельгию вам придется отдать от 14 до 30 евро.

11% скидки по промокоду ANTONBORODACHEV

Что же касается моего собственного фаворита, то им остается сайт под названием Cherehapa. Сразу подчеркну – это не какая-то отдельно взятая страховая компания, а целый онлайн-магазин, который позволяет сравнить множество полисов по соотношению цена/качество. Да, Tripinsurance все равно лучше их всех… Но, если между Феррари и Мерседесом, вы выбираете Мерседес, то этот сайт будет для вас самым лучшим решением.

strahovka-belgija

Стоимость страховок начинается от 3 евро (за недельную поездку в Бельгию). В линейке продуктов есть множество надежных компаний (включая американскую Liberty и немецкий Allianz Insurance). Поэтому выбрать тут тоже есть из чего. Просто задайте параметры своей поездки (направление/продолжительность/возраст путешественников) – и сайт сам подскажет, какая страховка лучше всего подходит именно вам.

Промокоды Травелата на 2023 год. Скидки до 5000 RUB!

Что можно застраховать дополнительно?

По умолчанию все страховки для поездок по странам Шенгена включают в себя следующие пункты.

strahovoj-polis-chto-vhodit

Это базовый набор. Он с вероятностью в 99% будет в каждом полисе от любой страховой компании. Однако при желании вы сможете добавить к страховке и некоторые дополнительные опции. Ниже я вкратце расскажу о самых популярных вариантах и расскажу, для чего они нужны.

Страхование багажа – компания-страховщик возместит стоимость ваших вещей в случае их утери. Также вы можете дополнительно застраховать риск потери документов, отмены авиарейса или, например, всей поездки в целом. Во всех этих ситуациях страховщик покроет понесенные вами расходы.

strahovka-v-belgiu

Занятие активным спортом. Если в ваш полис не включена эта опция, страховая компания имеет право отказать вам в лечении травм, связанных с активным времяпрепровождением. Если во время поездки вы собираетесь кататься на лыжах, ездить на мотоцикле, заниматься конным спортом или виндсерфингом – обязательно отметьте этот пункт.

Страхование гражданско-правовой ответственности. Этот пункт подразумевает покрытие расходов на юридическую помощь, если во время путешествия вы непреднамеренно поцарапаете чужой автомобиль или, например, собьете человека во время катания на сноуборде.

Также при желании вы можете застраховать риск осложнений при беременности, добавить пункт о купировании хронических заболеваний или предусмотреть вероятность возникновения проблем, связанных с поездкой на личном авто. Посмотреть все подробности можно на сайте Cherehapa, который я уже рекомендовал выше. Там все очень просто расписано. Я думаю, вы не запутаетесь.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Что делать при наступлении страхового случая?

strahovka-belgija-leto

Связываться со страховщиком по номерам телефонов, указанным в вашем полисе. Если у вас не подключен роуминг – попросите телефон на ресепшене отеля. Если и это не вариант – отправьте в страховую e-mail или смс сообщение. Вероятней всего, после этого они сами с вами свяжутся.

Далее вам нужно будет вкратце описать суть проблемы, назвать свое имя и номер полиса – после этого работник страховой компании зарегистрирует ваше обращение и объяснит дальнейшую последовательность действий. Как правило, врач приезжает на дом (или в отель). Однако в особо сложных случаях вам могут вызвать такси и направить в ближайшую клинику. Оплата всех расходов при этом является обязанностью страховщика. Вам самим платить ничего не нужно. Вот, как систему покрытия расходов мне объяснили в компании Tripinsurance.

tripinsurance

Отдельно отмечу, что возмещение средств (в тех самых 5% случаев) производится в российских рублях. При этом неважно гражданином какой страны вы являетесь – вам просто оформят банковский перевод в Беларусь, Украину, Казахстан или другую страну СНГ. Поэтому сохраняйте чеки – и берегите себя. Спасибо, что дочитали пост до конца. И приятных путешествий в Бельгию!