«В погоне за счастьем»

Фильм-номинант Оскара, а по совместительству одна из лучших актерских работ в карьере Уилла Смита.

v-pogone-za-schastjem

Крис Гарднер — отец-одиночка. Воспитывая пятилетнего сына, он изо всех сил пытается сделать так, чтобы ребенок рос счастливым. Работая продавцом, он не может оплатить квартиру, и в итоге их выселяют. Оказавшись на улице, но, не желая сдаваться, отец устраивается стажером в брокерскую компанию, рассчитывая получить должность специалиста. Но дорога к мечте оказывается тернистой. Ведь на протяжении стажировки он не будет получать никаких денег…

«Поезд в Пусан»

poezd-v-pusan

Корейский зомби-триллер, а также фильм, о котором я слышал очень много хвалебных отзывов, но долго не решался посмотреть сам. Сок У – успешный бизнесмен, который постоянно забывает о своей дочери. В день ее рождения он обещает отвести девочку к ее матери в Пусан. Но обычная на первый взгляд поездка превращается в битву за выживание. Сеул накрывает волна эпидемии. Хорошие новости приходят только из Пусана, и поезд, мчащийся из одного города в другой, моментально становится последним шансом на спасение.
.
Несмотря на сам жанр зомби-триллера, картина «Поезд в Пусан» была очень тепло принята во всем мире, собрала 90 млн $ в прокате и получила целый ряд престижных наград и номинаций. Российские критики писали о фильме, как о тонкой аллюзии на капиталистический мир, где все готовы сожрать друг друга. Но лично я, когда смотрел этот фильм, видел в нем, прежде всего, историю об отцовстве. Сок У на протяжении всей картины проходит поступательный ренессанс, жертвуя ради дочери (которая вначале считает себя ненужной) сначала своими планами, затем деньгами, затем карьерой, ну а в конце – и собственной жизнью.

Вперед

vpered

Очень трогательный и классный мультик от студии Pixar о двух братьях-эльфах, живущих в мире, забывшем о магии. Кентавры ездят на авто. Мантикоры продают гамбургеры и платят налоги. А драконы остались лишь на гербах школьных футбольных команд. И вот однажды в день своего 16-летия младший из братьев получает в подарок от матери волшебный посох его давно умершего отца, и заклинание, которое должно вернуть того к жизни всего на 1 сутки. Но в самый ответственный момент что-то идет не так, и посох оживляет отца лишь наполовину. После этого у двух братьев есть всего сутки, чтобы завершить ритуал и провести хоть немного времени с отцом вместе.

Умница Уилл Хантинг

Umnica-will-hanting

Картина, взявшая 2 Оскара, а вместе с тем, открывшая широкой аудитории таких актеров, как Мэтт Дэймон, Стеллан Скарсгард и Бен Афллек. В центре сюжета картины – 20-летний вундеркинд, который откровенно зарывает свой талант и постоянно ввязывается в неприятные истории. Когда в очередной раз полиция арестовывает его за пьяную драку, его берет под свою опеку учитель математики, но при одном условии: Уилл должен пройти курс психотерапии. Сеансы «перевоспитания», начавшиеся с недоверия, постепенно перерастают в дружбу между Уиллом и его наставником. Главный герой фактически находит отца, а вместе с тем и свой собственный путь в жизни.

Леон

leon

Классика французского кино, которую стоит пересмотреть, даже если этот фильм вы уже видели. История наёмного убийцы и девочки-подростка, которая однажды просто позвонила в его дверь, чтобы спастись от смерти. Их сводит вместе круговорот криминальных разборок, но связывает навсегда – нечто несоизмеримо большее. Она находит в нем учителя. А он в ней единственного близкого человека, ради которого стоит жить. Но убийцы ее семьи уже идут следом. Чем заканчивается эта история, я думаю, вы знаете и без меня.
.
А какие хорошие фильмы можете посоветовать вы? Оставляйте свои ответы в комментариях.