Летний дворец – это ТОП. Вы можете не ходить в Запретный город, проигнорировать Храм Неба или даже оставить в стороне Великую Китайскую стену – но без Летнего дворца ваша поездка в Пекин точно будет неполной. Я вообще не знаю, кому он может не понравиться. Не любить Летний дворец – это как сказать «Я радугу ненавижу». Серьезно: в этом парке я прямо кайфовал. Там и дворцы, и резные галереи, и огромное озеро с лодками в самом центре…

summer-palace

Когда попадаешь в это место, ты сразу чувствуешь, что когда-то оно создавалось для отдыха и умиротворения. Рабочим офисом китайских императоров был Запретный город (там они принимали послов, проводили церемонии и собирали государственные советы). А Летний дворец был чем-то вроде санатория. Покушал, поспал, погулял у озера и пошел опять кушать…

Достопримечательности Пекина: ТОП-17 мест в столице Китая

Несколько фактов о Летнем дворце

v-kakom-rajone-pekina-luchshe-zhit

  • Считается, что создание комплекса началось во времена правления императора Цяньлуна в 1750 году. И отчасти это действительно так. Именно при этом правителе Летний дворец Ихэюань стал приобретать свои современные очертания. Однако первый дворцовый комплекс в этой части города появился еще на 6 столетий раньше, в 1150 году. Он существовал в период государства Цзинь и был разрушен войсками Чингисхана в 1215 году. Во второй раз Летний дворец будет разрушен в 1860 году отрядами англичан в период Опиумных войн. Останки прежнего комплекса можно посмотреть и сегодня. Они лежат недалеко от станции метро Xiyuan и отмечены на картах как «Старый Летний дворец».
  • Кстати, название «Летний дворец» также пошло от европейцев. Сегодня этот термин используется во многих языках мира, однако сами китайцы называют комплекс Ихэюань. В этом названии нет ни слова «Летний», ни слова «Дворец». Поэтому сам комплекс правильнее называть «Парком».

letnij-dvorec-v-pekine

  • В центре Ихэюань находится большое озеро Куньмин. Оно рукотворное и когда-то было выкопано обычными лопатами, благодаря труду сотен и тысяч китайцев. Земля, оставшаяся после создания озера, впоследствии была утрамбована и превратилась в Холм Долголетия, высота которого достигает 60 метров.
  • Наибольшего расцвета Летний дворец достиг при императрице Цыси. Считается, что на строительство этого парка она потратила 30 миллионов слитков серебра, которые были собраны для создания китайского военно-морского флота.
  • Сегодня Летний дворец со всеми своими тремя тысячами построек включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А Длинный коридор, который тянется вдоль берега озера, также включен в Книгу Рекордов Гиннеса, как самый длинный расписной коридор в мире.

Храм Неба в Пекине и парк Тяньтань: советы + МНОГО ФОТО

Как добраться до Летнего дворца?

Yiheyuan

Не помню, говорил я вам или нет, но парк Ихэюань – такой же бесконечный, как мое обаяние. Это у вас на даче шесть соток. А у императоров Китая на даче аж целых 29 000 соток! В общем… К чему я веду? Учитывая размеры комплекса, подъехать к Летнему дворцу можно с самых разных сторон. Ближе всего ко входу находится станция метро Beigongmen. Немного дальше – станция метро Xiyaun. От нее до ворот шагать что-то около километра (зато тут меньше людей, и нет очередей в кассах). Чтобы выбрать оптимальный маршрут, скачайте себе в телефон два приложения:

  • Metro Man – поможет вам сориентироваться в пекинской метро (если вы не в курсе, в этой подземке 370 станций, поэтому просто ориентироваться по карте у вас не получится);
  • MAPS.ME (это оффлайн-навигатор, который поможет уже на поверхности найти нужный путь из точки А в точку В).

Серьезно: не пренебрегайте этими советами. Пекин – город большой. Запутаться тут проще простого. И еще: перед поездкой не забудьте взять с собой паспорт. Удостоверение личности при входе на те или иные достопримечательности спрашивают в Пекине очень часто.

Бадалин и Великая китайская стена: мои впечатления

Сколько стоят билеты в Летний дворец?

letnij-dvorec-bilety

Сразу скажу: тут все сложно и непонятно, как в фильмах Дэвида Линча. Поэтому будьте внимательны. Итак… Начну с того, что билетов в Летний дворец существует несколько.

Базовый стоит 20 юаней в низкий сезон и 30 юаней в высокий сезон (с апреля по октябрь).

За вход в Башню Буддийского ладана вам придется заплатить отдельно (10 юаней). За башню Wenchang еще 20.

Wenchang

За сад Дэхэ – еще 5. А местная «Венеция» с каналами и лодками (Suzhou Street) обойдется вам еще в 10 юаней. Чтобы не доставать кошелек постоянно можно купить комплексный билет (в низкий сезон он стоит 50 юаней, а в высокий – 60). Но лично я вам это не рекомендую. Повторю: парк Ихэюань очень большой. Даже за 4 часа посмотреть здесь каждый холл и галерею очень сложно. Даже «базового» набора без всех этих башен и садов – вам за глаза хватит. Через 4-5 часов все эти резные драконы, расписные коридоры, «Дворцы заоблачных высей» у вас из ушей будут литься.

Купить билеты в Летний дворец заранее можно вот здесь.

Время работы дворца

Suzhou-Street

С апреля по октябрь – с 6:30 до 18:00. В «низкий сезон» с ноября по март – время работы короче (с 7 утра и до 5 вечера).

Также свой режим работы есть и у «внутренних достопримечательностей» комплекса. Башня Wenchang, улица Suzhou, Сад добродетелей и гармонии, Башня Буддийского ладана открыты с 8:30 до 17:00 (в теплое время года) и с 9 утра до 4 вечера (в холодную пору года).

В каком районе Пекина остановиться туристу на время поездки?

Сколько времени нужно для осмотра дворца, и что посмотреть в первую очередь?

viza-v-kitaj-dlja-belorusov

Пекин – город просто гигантский. Здесь гигантские площади, гигантское метро, гигантские достопримечательности… Парк Ихэюань – не исключение. Поэтому в идеале на осмотр Летнего дворца лучше закладывать целый день. Если осматривать все в режиме цейтнота, тогда рассчитывайте уложиться за 2-3 часа. Просто имейте ввиду, что Летний дворец нельзя воспринимать как единицу. Фактически – это огромная территория, включающая в себя разномастные залы, мосты и храмы. Да (еще раз повторю): рассматривать тут каждый закуток – нет никакого смысла. Но не думайте, что у вас получится приехать, сделать пару фотографий на фоне Дворца и поехать дальше.

Также стоит иметь ввиду, что в начале вам придется какое-то время подниматься вверх по довольно крутому холму со множеством ступеней и ярусов. Поэтому обувь в этот день у вас должна быть максимально удобной.

lodka-v-letnem-dvorce

Что касается лично нас с Таней, то у нас на осмотр комплекса ушло часа 4. И это при учете, что на лодках мы не катались, а Мраморную ладью, являющуюся одним из символов всего комплекса, мы случайно пропустили.

Цены в Китае. Сколько в Пекине стоят экскурсии, продукты и алкоголь?

Мы прошли комплекс с севера на юг – от улицы Suzhou до Моста 17 арок. И если в самом начале я просто кайфовал от всех этих закругленных крыш, резных галерей и китайских лодочек… То ближе к концу я просто устал и по островам я лазил только из чувства блогерского долга.

most-17-arok

Чтобы вы не повторили моих ошибок, размещу здесь самую толковую карту из тех, что мне удалось найти. Я думаю, она поможет вам хоть немного сориентироваться в географии комплекса.

map-of-summer-palace

Также, если вы приехали в Пекин всего на несколько дней, могу посоветовать вам отправиться в Летний дворец вместе с организованной экскурсией. Как правило, все они включают в себя сразу несколько основных достопримечательностей Пекина. Вас  привезут, увезут, снабдят билетами, расскажу об истории места, а под конец еще и накормят традиционным китайским обедом… Как результат вы нигде не заблудитесь, не будете терять время в очередях и точечно посмотрите все самое интересное. Если вы не можете, как я, задержаться в столице Китая на целых 12 дней – для вас это будет отличным решением.

Примеры экскурсий можно посмотреть ниже.

 

Единственный минус, который стоит иметь в виду, здесь заключается в том, что большая часть экскурсий в Пекине проводится на английском языке. Русскоязычные гиды в столице Китая, конечно, тоже есть, но их меньше, а соответственно такие туры стоят заметно дороже. Найти гида, говорящего на русском языке можно вот на этом сайте. Но лично я рекомендую вам все-таки отправиться в поездку с англоязычной группой. Такие экскурсии реально не намного дороже самостоятельных путешествий.