Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Как уехать в шабат из аэропорта Бен-Гуриона (в Тель-Авив и Иерусалим)

Не буду вам врать: если вы читаете эту статью –значит, вы попали. Уехать в шабат (в субботу) из аэропорта Бен Гуриона– та еще задачка. Поверьте, я знаю. Сам так недавно попал. Хотя в конечном итоге мы, конечно, нашли выход из сложившейся ситуации. Поэтому сейчас (на правах мастера Йоды) я буду делиться с вами жизненным опытом.

Что такое шабат?

Итак… Начнем с простого. Что такое шабат? Шабат –это национальное развлечение в Израиле и хороший повод создать иностранным туристам проблемы на пустом месте.

evrei-v-izraile

В этот день ТРАНСПОРТ В ИЗРАИЛЕ НЕ ХОДИТ. Исключения из этого правила есть, но их совсем немного. Скажите «Спасибо» вот этим ребятам на снимке выше. 

Принято считать, что шабат – это суббота, но на самом деле, это не совсем так. Священный день отдыха для иудеев стартует в пятницу с наступлением темноты и продолжается до захода солнца в субботу. Поэтому, если вы прилетаете в аэропорт Бен Гуриона вечером пятницы – не спешите радоваться. В этом случае вы тоже прочувствуете на себе всю прелесть израильского шабата. В это время обычные автобусы и поезда в Тель-Авив и Иерусалим уже не ходят. Поэтому вам придется либо ждать окончания шабата (до вечера субботы), либо справляться с проблемой самостоятельно. А как это сделать я вам сейчас расскажу.

Персональный трансфер

aeroport-ben-guriona-kak-uehat-v-shabat

Самый простой способ – это заранее заказать себе персональный трансфер (например, вот тут). Тогда вас встретят с табличкой прямо в зале прилета, проведут к машине, помогут с багажом, а может даже выполнят и некоторые другие ваши прихоти (например, добавят в салон детское кресло). Если вы цените комфорт – это просто идеальное решение.

Кроме того, этот вариант отлично подходит для больших групп. Минибус на 6-10 человек  стоит практически столько же, как и небольшой седан. Поэтому если вы путешествуете с друзьями – рассмотрите этот вариант в первую очередь.

Такси в аэропорту

ierusalim-chto-posmotret

Еще один простой способ уехать в город. Таксисты – слуги сатаны, поэтому в субботу они работают и отрываются на туристах на полную катушку. Но цены у них космические. У нас за проезд просили 200 евро.

Как найти такси в аэропорту? Странный вопрос. Это как спросить, как найти комаров в лесу. Таксисты (как и комары) найдут вас сами. Вам нужно только выйти из терминала и поймать первую попавшуюся машину.

Достопримечательности Тель-Авива и мои впечатления от поездки

Маршрутки компании Nesher

kak-dobratsja-iz-aeroporta-v-subbotu

Они тоже не особо дешевые. Но для тех путешественников, что, прежде всего, думают об экономии, это меньшее из всех зол. Стоимость проезда в этих маршрутках составляет 30$ (до Иерусалима). На маршрутках этой же фирмы можно уехать еще и в Хайфу. А вот трансферов в Тель-Авив у них почему-то нет. Поэтому если вы отправляетесь к берегу Средиземного моря – еще раз посмотрите пункт про персональный трансфер.

Почитать более подробную информацию можно на сайте http://www.neshertours.co.il/ru Там, кстати, есть и версия на русском языке. В качестве плюсов своих трансферов компания обещает «доступность», «профессионализм» и «учтивость».

marshrutki-v-ben-gurion-v-subbotu

Первый пункт просто спорный. Два следующих – указаны на сайте просто для красоты и не имеют c реальностью вообще ничего общего. Водитель-араб, который вез нас в Иерусалим, и на пассажиров покрикивал (не на нас), и по телефону болтал за рулем, и туристов высаживал в стиле «ну, короче, вам туда… давайте-давайте»!!!

transfer-nesher-v-subbotu-iz-ben-guriona

Не буду слишком сильно сгущать краски – не подумайте, что маршрутки Nesher – это вообще полный трэш. Нет! Нисколько! Водитель – как водитель. Просто фразы про профессионализм и учтивость – это все-таки перебор. Уровень сервиса там, как в маршрутах в странах СНГ. Даже какой-то арабо-израильский шансон вы по дороге послушаете.

Как найти? Желтые микроавтобусы стоят прямо возле выхода из аэропорта. Хайфа – налево. Иерусалим – направо. Водители прямо у входа туристов вылавливают. Все, что вам нужно – это сказать им волшебное слово «Нешер».

Автомобили отправляются по мере заполнения. Мы лично прождали около 20 минут. Зато эти самые маршрутки подвозят людей прямо к отелю. Я показал адрес нашей квартиры на телефоне – и этого оказалось достаточно. На мой взгляд, это серьезный плюс, конечно.

Иерусалим: чем заняться и что посмотреть? 9 идей для отпуска

« »