На самом деле, тут каких-то особых лайфхаков практически нету. Добраться из Минска в Батуми можно на самолете и автобусе. Есть еще вариант ехать со множеством пересадок через Россию, Осетию и кпп «Верхний Ларс». Но это сложно, долго и не особо дешево. Поэтому первым делом постарайтесь найти какие-то хорошие вылеты из Минска. А как это сделать, я вам сейчас расскажу.

Минск – Батуми прямой перелет

minsk-batumi

Рейсы между городами выполняет компания Белавиа. Они летают круглый год по несколько раз в неделю. В пути самолеты проводят 4,5 часа. И это самый простой и удобный способ добраться в Батуми.

Актуальные цены смотрите вот на этом сайте. Если полет туда-обратно будет стоить в районе 700 BYN (277$) – это хорошая цена. Можете спокойно покупать билеты. Но если на ваши конкретные даты билеты будут заметно дороже – тогда вот вам несколько вариантов в качестве альтернативы.

Нескучный отдых в Батуми: 11 советов как весело провести время в Грузии

Минск – Кутаиси

batumi-aviabilety

Путешествия – это неточная наука, поэтому вовсе не факт, что рейсы в Имеретию реально будут дешевле. Но проверить этот вариант тоже стоит. Для этого зайдите вот на эту площадку и проверьте свои даты.

Если фокус сработал, тогда запомните еще вот этот адрес georgianbus.com. Это автобусная компания, которая организуется рейсы из аэропорта Кутаиси по разным направлениям. Есть у них и прямые рейсы в Батуми. Обычная стоимость поездки – 20 лари (18 BYN). Прилетели в Кутаиси – и сразу оттуда уехали в Батуми.

Скидки на перелеты и где они обитают?

more-i-nebo

Я не Ванга и не могу точно сказать, когда у Белавии возникнет жгучее желание устроить распродажу. Но в последние годы они проходили 25 января, 27 декабря и 5 марта. Если время позволяет – можете дождаться этих дат. Вдруг удастся попасть на распродажу. В период последнего промо, Белавиа продавала билеты в Батуми за 149 евро (400 BYN) туда-обратно.

kak-dobratsja-iz-minska-v-batumi

Еще я рекомендую подписаться на авиакомпанию в соцсетях. Обычно там они анонсируют начало распродаж и промоакций.

Автобусные рейсы

Добраться из Минска в Батуми можно также и по земле. Но дорога будет долгой и мучительной. Если в вашем сердце живет дух самурая и вы готовы бросить вызов своему организму, тогда загляните на сайт holiday.by. С мая по октябрь там часто появляются предложения различных небольших турфирм, которые организуют выезды в Грузию.

kak-dobratsja-v-batumi-iz-minska-2023

На более-менее регулярной основе такие выезды организуют три фирмы:

  • Visit Tour (vt.by)
  • ООО «Твой след» (+375 29 138-37-37 / +375 29 238-67-38)
  • И «Фаворит Трэвел» (favorit-travel.by).

Но подумайте два раза, нужно это вам или нет. Дорога растянется на 2-3 дня. Вы будете спать, скрючившись. А где-то в районе Владикавказа автобус превратится в общественную баню.

Кроме того, такие рейсы обычно проходят через КПП «Верхний Ларс», который регулярно закрывают из-за горных оползней и обвалов. Переход может быть закрыт до вечера, а может быть закрыт на два дня. Поэтому перед поездкой проверьте информацию в телеграм-канале t.me/VerhniyLars или в группе ВК vk.com/vrlars. Этот путь в Грузию не самый надежный.

Как доехать в город из аэропорта Батуми?

Из батумского аэропорта в город ходят два автобуса — №9 и №10. Первый заезжает внутрь городских кварталов и едет по улицам Багратиони и Горгиладзе. Второй – следует мимо приморского бульвара (по улице Химшиашвили в направлении пр. Руставели).

minsk-batumi

Доехать в центр можно на обоих из них. Точный маршрут, расписание и цены смотрите на сайте batauto.ge/livebus.

Кроме того, доехать до своего отеля можно и на такси. Заказать его заранее лучше вот на этой площадке. Вас встретят с табличкой, помогут с багажом и довезут до места назначения, «как дорогого гостя». Если вы путешествуете всей семьей или большой компанией этот вариант будет особенно актуален.

Как найти жилье в Батуми?

snyat-kvartiru-v-batumi

Про Booking и AIRBNB вы, наверно, знаете и без меня. Мне кажется, что даже после введения всех санкций эти две площадки остаются лучшим вариантом для бронирования жилья. Но если по какой-то причине отношения с ними у вас не сложились – вот еще два сайта в качестве альтернативы.

Первая площадка ориентируется на отели. Другая – на квартиры и комнаты «от хозяев». Оба сайта не вводят никаких ограничений для белорусов и принимают карты всех наших банков. Можете заглянуть туда, чтобы сравнить цены.

Куда поехать из Батуми?

Anton

Проще всего из столицы Аджарии доехать в четыре места:

О каждом из этих мест у меня есть отдельная статья. А еще туда можно легко добраться на общественном транспорте. Другое дело – горные достопримечательности региона, национальный парк Мтирала, Зеленое озеро, Мартвильские каньоны и каньон Окаце. Места там фантастические, но добраться туда можно только с экскурсией или на арендованной машине.

Искать машину на время поездки в Грузию я рекомендую тут.

На этой площадке самые лучшие цены. А если водить вы не умеете, то обратите внимание на экскурсии ниже. Интересных вариантов там очень много.

Эпилог

В завершении статьи я рекомендую вам почитать мои другие статьи про Аджарию. Мы жили в Батуми, женились в Батуми и объездили практически все знаковые достопримечательности Грузии. Найти эти посты можно вот тут.

anton-i-tanja

А я на этих словах буду прощаться. Подписывайтесь на мой Инстаграм, добавляйте сайт в закладки – и оставайтесь на связи.