Я сначала вообще не хотел писать эту статью. Почему? Да, потому что здесь все просто. Прямых автобусов из Тель-Авива в Эйлат всего несколько, и никаких особых секретов тут нет. Все, что вам нужно – это прийти на вокзал, купить билет и сесть в автобус. А о том, как это сделать я пошагово расскажу в своей сегодняшней статье.

Центральный автовокзал Тель-Авива (Тахана Мерказит)

avtovokzal-tel-aviva

Начну с того, что главная тель-авивская автостанция находится по адресу Levinsky-108 и являет собой один из худших примеров мирового вокзалостроения. Во-первых, находится она в злачном районе, где со всех сторон какие-то бомжи и эмигранты.

emigranty-v-izraile

ulica-vozle-vokzala-tel-aviva

Во-вторых, сам вокзал очень старый (ты заходишь туда и словно проваливаешься в прошлое на лет 20-30). Тут только фильмы про зомби-апокалипсис снимать (на фоне респектабельных высоток остального Тель-Авива это место произвело на меня очень сильное впечатление).

vokzal-kak-doehat-iz-tel-aviva-v-eilat

И третье… Самое главное: сам вокзал очень большой и запутанный. Заблудиться там – проще простого. Поэтому найдите в себе внутреннего ниндзя – и постоянно будьте начеку. Я серьезно. Иначе вы будете бродить по этому вокзалу вечно.

Билетные кассы и окошки с надписью «Информация» находятся на автовокзале Тель-Авива на 6-м этаже. Чтобы их отыскать – просто шагайте в сторону эскалаторов. Повторяю: не блуждайте по коридорам и торговым площадям, а всегда ищите взглядом эскалаторы.Они – как вифлеемская звезда – укажут вам дорогу.

avtovokzal-tel-aviv

avtovokzal-kak-doehat-v-eilat-iz-tel-aviva

Время работы станции: с 5 утра до полуночи.

Как поехать в Израиль самостоятельно: виза, перелет, отель + личные советы.

Автобус в Эйлат

Вся информация, приведенная в этой статье, носит рекомендательный характер и может меняться. Израильские перевозчики со мной не советуются.Поэтому перед тем, как отправиться на вокзал – зайдите на сайт egged.co.il и проверьте там расписание рейсов.

Что касается меня лично, то я покупал билеты в Эйлат на той самой станции Тахана Мерказит (Central bus station). В декабре 2018 года стоимость проезда из Тель-Авива к берегу Красного моря составляла 70 шекелей (16,5 евро).

avtobus-iz-tel-aviva-v-eilat

Автобусов из Тель-Авива в Эйлат ходит сразу несколько (390, 393, 394 и др). Точный номер вам назовут при покупке билета.

Еще один важный момент: выходы на платформу на израильских автостанциях устроены не так, как у нас, в Беларуси. Фактически вы находитесь в общем зале рядом с долгой вереницей дверей. Когда подъезжает нужный вам автобус – двери открываются, и вы выходите на площадку. До этого – ждать автобуса вам нужно у той или иной двери.

avtovokzal-tel-aviva-vyhod-na-platformu

Автобусы отправляются почти каждый час. Точное расписание смотрите на сайте egged.co.il. Вновь-таки в декабре 2018 года первый автобус отправлялся в 6:30 утра. Последний – в 23:58.

raspisanie-kak-doehat-iz-tel-aviva-v-eilat

По субботам автобусы тоже ходят, но в шабат их все же в несколько раз меньше.

Дорога в Эйлат

Время в пути от Тель-Авива до Эйлата составляет около 5 часов. Даже немного больше с учетом всех остановок. В автобусах есть интернет и USB-разъемы для подзарядки телефонов. А вот туалетов нет. Под сидениями могут валяться бумажки и хрустеть недоеденные кем-то сухарики.

doroga-tel-aviv-eilat

Санитарных остановок в пути я насчитал две. Каждая из них длилась минут 10-15. Туалеты все бесплатные. Рядом на остановках обычно есть какие-то ресторанчики (типа Макдональдса и его менее импозантных собратьев). Как и везде в Израиле на остановках довольно грязно. Но меня это не напрягало – наоборот, подчеркивало какой-то особый ближневосточный колорит.

Кстати, о колорите… Почти вся дорога к Эйлату идет вдоль песчаных скал. Выглядят они очень живописно, но мои фотографии, сделанные из окна автобуса, вряд ли смогут по-настоящему передать это.

gory-pustynja-doroga-v-eilat

Иерусалим: чем заняться и что посмотреть? 9 идей для отпуска.

Автовокзал Эйлата

avtovokzal-eilata

Центральная автобусная станция Эйлата совсем небольшая, зато не такая убитая, как в Тель-Авиве. Находится она прямо в центре города по адресу Shderot ha-Tmarim 12. До моря отсюда около 1,5 километров, поэтому можете спокойно подыскивать себе жилье где-то в этом ареале. До лучших пляжей Эйлата вам все равно придется ездить на автобусе. Но об этом я подробно расскажу вам уже в другой статье с рассказом о наших впечатлениях от поездки к Красному морю в Израиле. Если интересно — кликайте по этой ссылке.