Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Эйлат: достопримечательности, фото и личные впечатления

Я ждал многого от Эйлата, но главный израильский курорт на Красном море практически со старта начал меня разочаровывать. В декабре он был не таким уж жарким, как я предполагал (+22…+24). А местный городской пляж был настолько грязным, что сходу отбивал какое-либо желание купаться.

musor-na-pljazhe

Ладно… Не буду утрировать: в воду я, конечно, сиганул (не зря же мы отдали целых 70 шекелей за проезд из Тель-Авива, а потом еще 5,5 часов тряслись в израильских автобусах). Но мусора там, действительно, предостаточно. Прямо рядом с лежаками валялись окурки и стаканчики от кофе. На самих лежаках кто-то спал. А каждый закуток или карман между камнями тут же превращался в импровизированную мусорку.

musor-v-eilate

Когда я все это увидел, у меня было лицо, как у этого кота.

kot-v-eilate

Ладно, шучу... Лицо, как у этого кота, у меня было, когда я смотрел на цены в местных кафе и магазинах. Гамбургер за 39 шекелей (20 BYN), овсянка за 14 (7 BYN) и банка обычной «Криницы», которая стоила здесь примерно втрое дороже, чем на своей исторической родине (5,9 шекелей / 3 BYN).

pivo-krynica-v-izraile

Даже на фоне других городов Израиля (которые тоже сложно назвать дешевыми), Эйлат все равно умудрялся выделиться. Вид местных ценников в магазинах заставит вас плакать быстрей, чем любые фильмы про «Хатико». По крайней мере, я плакал… Когда я видел эйлатские цены, каждая клеточка моего тела стонала и надрывно просилась домой.

Впрочем, ладно… Не буду уж слишком сильно сгущать краски. Свои плюсы у Эйлата, конечно, есть. О том, чем мне запомнился отдых на Красном море в Израиле, читайте далее в этой статье. Постараюсь рассказать вам обо всех самых классных развлечениях, которые можно найти в Эйлате. Пусть ваша поездка к заливу Акаба, будет интересней, чем моя собственная.

Горы, Красный каньон и национальный парк Тимна

gory-vozle-eilata

Да, я знаю, Эйлат в сознании всех и каждого, прежде всего, ассоциируется с морем. Но лично для меня главным «WOW» этого места были и остаются красные горы, которые застилали собой горизонт. Я любовался ими по вечерам и еще до поездки в Израиль строил планы насчет Красного каньона и национального парка Тимна, которые находятся совсем недалеко от города.

Если вы приедете на Красное море хотя бы на 5-7 дней, обязательно выделите время на посещение этих мест. Национальный парк Тимна – это такой израильский аналог Каппадокии (с каменными грибами необычных форм и наскальными рисунками, которые старше самой Пугачевой).

nacionalnyj-park-timna

А Красный каньон – просто красивое место, попасть в которое можно абсолютно бесплатно. Если у вас есть Инстаграм – целая порция пафосных фоток вам после этого обеспечена.

Гёреме. Каппадокия. 10 причин, почему вам сорвет крышу.

Кораллы, дельфины и разноцветные рыбки

krasnoe-more-dostoprimechatelnosti-eilata

А теперь несколько слов про то, что фотографировать сложно… Это я про подводный мир Красного моря (засунуть свою дорогущую камеру в воду я так и не решился). Поэтому вам придется поверить мне на слово. Сейчас я буду рассказывать про подводные красоты залива Акаба (собственно только ради них я решился на поездку в Эйлат).

Итак… С чего начать: с хорошего или плохого? Начну с хорошего (где-то глубоко в душе я вообще добрый человек). Так вот… Посмотреть на подводный мир Красного моря можно несколькими способами.

  • В Океанариуме Эйлата;
  • При помощи специальной лодки с прозрачным дном (Coral 2000);
  • Или «естественным» способом – при помощи трубки и маски.

Теперь о плохом… Океанариум и тот самый эйлатский Наутилус – вещи, конечно, не бесплатные. Их стоимость в шекелях можно посмотреть на снимке ниже.

okeanarium-eilata-cena

Зато находятся они в одном месте – в паре километров от Эйлата по египетскому шоссе. Доехать сюда можно на обычном автобусе (№15 и №16) За дневной проездной мы заплатили чуть меньше 7 шекелей (его «заливают» на карту Rav Kav, которую мы купили еще в Иерусалиме).

Что такое лодка со стеклянным дном, я думаю, никому отдельно рассказывать не надо.

lodka-coral-2000

А вот про эйлатский океанариум, я думаю, стоит все же сказать пару слов. Итак… Что он из себя представляет? Это такая специальная обсерватория, часть которой находится над водой, а часть прямо в глубине Красного моря.

observatorija-eilat

Со всех сторон ее обрамляют красивые рифы, что фактически превращает ее в один огромный аквариум. В масштабах Эйлата этот подводный центр – достопримечательность №1. Тут и разноцветные рыбки (которых можно посмотреть за стеклом), и бассейн со скатами и черепахами, и импровизированное шоу, в рамках которого можно увидеть даже кормления настоящих морских акул!

В общем – зрелище прикольное. Но дорогое. Если отдать за билет 60 BYN (109 шекелей) вы пока не готовы, тогда давайте я сейчас расскажу вам, как посмотреть на кораллы и рыбок бесплатно — в их естественной среде обитания.

Яффа: старый город, музеи и кит из какашек.

Princess beach

tanja-borodacheva-na-krasnom-more

Для этого вам нужно сесть на автобус (15 или 16) и отправиться к самой египетской границе, где в отличие от городского пляжа Эйлата, Красное море еще сохранило крупицу своей первозданной красоты. Здешний пляж называется Princess beach (по названию заброшенного отеля, который располагается по соседству).

otel-v-eilate

Выходите рядом с ним, переходите дорогу – и сразу у берега вы увидите вот такие запретительные таблички.

Princess-beach-eilat

Кормить рыб нельзя, ломать кораллы нельзя, мусорить на пляже нельзя (но это правило все равно все игнорируют). В декабре 2018 года мусора здесь было даже больше, чем на городском пляже Эйлата.

musor-na-pljazhe-v-izraile

Но не спешите расстраиваться: мы сюда приехали не ради пляжа, а ряди разноцветных рыбок, что водятся в здешней воде.

Добраться к ним можно по специальным мостикам, которые позволят вам миновать кораллы и сразу шагнуть в море там, где начинается глубина.

vhod-v-more

eilat-princess-beach

Аккуратно спускаемся в воду по металлическим ступенькам, надеваем маску – и наслаждаемся красотой. Встреча с десятками синих, желтых и черных рыбешек вам обеспечена. Поверьте: что-что, а это очень классное зрелище. Они там прямо у ног копошатся!

krasnoe-more-eilat

Если возвращаться к плохим новостям, то здесь стоит отметить, что подводный мир Израиля все-таки не такой классный, как в Египте. Может это только мое мнение, но в соседней стране нырять с маской и трубкой мне понравилось намного больше. Там Красное море – это WOW; а в Израиле – « ну так… вроде прикольно». Сразу оговорюсь: если особого опыта в этом плане у вас нету, то снорклинг в Эйлате вам зайдет на «ура». В Красном море в Израиле, конечно, есть и красивые рыбки, и красивые кораллы (не подумайте, что я тут сам себе противоречу). Но в Табе и Хургаде всего этого было в разы больше. И этот факт стал для меня еще одним пунктом в графе «Разочарования Эйлата».

Я просто ожидал от него большего.

Дельфиний риф и озера с фламинго

Эйлат: достопримечательности, фото и личные впечатления.
фото с сайта «Тонкости Туризма»

Если разноцветных рыбешек вам мало, могу посоветовать обратить внимание на рыбу покрупнее и отправиться на знаменитый эйлатский дельфиний риф. Да, я знаю, конечно, что дельфины – не рыбы, а совы в «Твин Пиксе» не то, чем они кажутся. Но мне привычней так. У меня до сих пор язык не поворачивается называть арбуз ягодой. Поэтому I’m sorry. Надеюсь, дельфины (как и арбузы) на меня не обидятся.

Слава Аквамену!

Итак… О чем это я? Ах да… Дельфиний риф. По сути, это такой небольшой обособленный пляж с деревянным настилом, с которого можно понаблюдать за дельфинами. Расположен он возле той самой египетской трассы, доехать до которой можно на автобусах 15 и 16. Стоимость входа – 67 шекелей. Купание с дельфинами потянет еще на 275. Поэтому смотрите сами – ехать вам сюда или нет.

Если же кто-то из вас уже бывал в этом месте – напишите пожалуйста в комментариях о своих впечатлениях. Те отзывы в интернете, которые мне удалось найти, часто противоречат друг другу едва ли не на 100%. Одни люди в полном восторге. Другие – пишут, что во время их визита дельфины даже не появились. Сам я на дельфиньем рифе не был, поэтому ничего от себя сказать не могу. В общем, I'm sorry... И да простит меня Аквамен.

akvamen-poster-filma

Еще один туристический аттракцион со смешанными отзывами находится в противоположной стороне от Эйлата (на северной трассе, ведущей в сторону Тель-Авива). Называется он Парк птиц (ну или «Birdwatching centre»). Среди туристов это место славится тем, что здесь можно понаблюдать за разномастными птицами, что обитают в этой части Израиля. Тут и журавли, и совы, и соколы, и даже фламинго. Но для того, чтобы увидеть всех их в полной красе вам потребуется либо хороший бинокль, либо мощный зум на фотоаппарате. Иначе те же фламинго будут для вас только розовыми точками на горизонте.

flamingo-v-eilate

Так или иначе, вход в птичий парк Эйлата абсолютно бесплатный. Орнитологический центр открыт с 7 до 16. Поэтому если лежать на пляже вам в какой-то момент наскучит, можете попытать удачу и отправиться сюда. В интернете я видел, по крайней мере, один обзор, где его автор писала, что ей повезло увидеть фламинго совсем близко.

Достопримечательности Тель-Авива и мои впечатления от поездки

Верблюды, заброшенные города и ледовые площадки

verbludy-v-eilate

Возвращаясь к той самой египетской трассе, отмечу еще один важный момент. Недалеко от нее находится как минимум еще одно интересное место. Это я про «Техасское ранчо», которое по слухам когда-то было декорациями к фильму «Золото МакКены».

rancho-dikij-zapad-v-eilate

Располагается оно прямо у дороги. Вход на территорию свободный. В интернете даже пишут, что внутри работает школа верховой езды. Но лично я ничего подобного не обнаружил. Ранчо выглядело заброшенным, поэтому мы с Таней зашагали дальше – в сторону верблюжьей фермы, где открыт еще и интересный парк развлечений.

anton-borodachev-eilate

От дороги до фермы идти около 1,5 километров. Вокруг живописные песчаные горы – и пыль от проезжающих авто.

tanja-v-izraile-eilat

Сама ферма мне показалась довольно занятным местом. Там был открыт веревочный парк, располагались вольеры с животными, а уставших туристов даже катали на каких-то замученных осликах.

verevochnyj-park-eilat

katanie-na-oslah-eilat

verbludy-eilat

kozy

В тот момент, когда я это фотографировал, я и сам выглядел, как эти самые ослики. Усталость стала частью меня, и единственное, что меня поддерживало в тот момент, это мысль о самолете, который уже завтра должен был увезти меня из Эйлата в Варшаву.

Вернувшись в город, мы отправились перекусить в эйлатский «Ice Mall», который тоже часто относят к числу достопримечательностей города.

ice-mall-eilat

Здесь работает большущий ледовый каток, где по вечерам (в 19-00) вроде как даже устраивают красивые шоу. Впрочем, на вечер у меня была запланирована немного другая программа, поэтому в ледовом центре посреди израильской пустыни мы задержались недолго.

Сначала мы отправились гулять по улицам города. Потом спустились к эйлатской «Марине», чтобы сделать новую порцию фотографий.

anton-borodachev-v-eilate

Город утопал в лучах заката, и в этот момент вдруг начал казаться мне вполне себе милым и уютным местечком.

На улицах творился какой-то вечерний балаган.  Кто-то танцевал. Кто-то пел. Кто-то занимался прочей ерундой (вроде рисования портретов или игры в наперстки). 

Знаете, я по-прежнему считаю, что стоимость отдыха в Эйлате, заметно обгоняет его качество. Проводить свой отдых здесь — это как покупать MEIZU по цене айфона. Но, как бы там ни было, и что бы я не говорил, но я был рад побывать в этом городе хотя бы однажды. Несколько мгновений лета посреди зимы уже сами по себе — это маленькое чудо.

Иерусалим: чем заняться и что посмотреть? 9 идей для отпуска.

Шоу поющих фонтанов в Эйлате

Перед тем как отправиться домой в этот вечер мы заглянули в еще одно классное место, о котором я просто обязан вам рассказать. Это я про шоу поющих фонтанов в Эйлате, которое начинается по вечерам в одном из центральных парков (рядом с вот этой стеклянной пирамидой).

piramida-eilat
Простите за качество фото. Я осветлял этот снимок, как мог.

В интернете написано, что представление стартует два раза в сутки (в 20-30 и 21-30 по вторникам, четвергам, пятницам и субботам). Но лично мне кажется, что еще одно шоу было и в 19-30 (по крайней мере, две русскоязычные женщины, сидевшие в этот вечер рядом со мной, долго сокрушались, что 7-часовое шоу они пропустили).

Ладно… С полезной информацией разобрались. Теперь пару слов про само шоу. Вот тут точно не скажешь, что в Египте я видел такое же, только круче. Сразу оговорюсь, это далеко не первое шоу фонтанов, из тех, что я видел в своей жизни. Но ночное представление в Эйлате все равно произвело на меня очень приятное впечатление.

Это были наши последние часы в Израиле. И я с каким-то удвоенным удовольствием глядел на то, как в небо взмывали разноцветные струи, а огромные динамики выдавали мелодии из популярных голливудских франшиз (от Джеймса Бонда до «Звездных войн»).

poushie-fontany-v-eilate

pojushie-fontany-v-eilat

Все представление длилось минут пять или шесть. Я смотрел на него и представлял, что все это шоу – в нашу честь. Как будто так Израиль прощается с нами. И в какой-то момент вместо всей этой музыки у меня в голове зазвучал голос Льва Лещенко. По щекам прокатилась скупая мужская слеза…

«До свиданья, наш ласковый мишка».

«До свиданья, дорогущий Эйлат».

Виза в Израиль для белорусов + все особенности прохождения паспортного контроля.

BONUS. Как организовать поездку в Эйлат.

mishka
Миниатюра: «Я и компания Wizz Air» :)

Если моя статья еще не отбила у вас желания ехать в Эйлат, давайте поделюсь с вами некоторыми советами по организации такой поездки. Да, конечно, этот курорт все равно останется дорогим местом, но хотя бы на проживании и перелете тут можно очень серьезно сэкономить.

Итак...

Билет на самолет. Самые дешевые тарифы по этому направлению предлагают два лоукоста: Ryanair (который летает в Эйлат из Каунаса) и Wizz Air (который осуществляет рейсы из аэропорта Варшава-Шопен). Стоимость билетов стартует от 9 евро. Мы свои билеты покупали за 15 евро. Но, согласитесь, это тоже совсем недорого.

Как дешево добраться в Израиль из Минска, Вильнюса, Москвы и других городов

Жилье. Мы на время своей поездки снимали себе вот этот отдельный домик на сайте AIRBNB.

kvartira-v-eilate

dom-v-eilate

Две ночи здесь стоили 93 евро.

Если отели вам все-таки ближе комнат, домов и квартир, тогда могу дать вам еще один совет, который поможет неплохо сэкономить. Искать гостиницы в Эйлате лучше всего при помощи вот этого сайта. Он сам ничего не сдает, а только сравнивает предложения крупнейших сайтов бронирования. Проще говоря, один и тот же номер может стоить по-разному на Booking'е, Островке и, например, на официальном сайте отеля. Сравнивая все варианты, вы точно не пропустите лучшее предложение.

В завершении статьи скажу пару слов и о страховках. Свой полис для поездки в Израиль мы покупали вот на этой площадке. Здесь собраны надежные бренды, которым можно доверять. А саму страховку можно оформить, не выходя из дома, всего за несколько кликов мыши.

Подробней о страховках в Израиль можно почитать в статье, представленной ниже. А я буду прощаться. Всем удачи! И спасибо, что дочитали эту огромную статью до конца.

Страховка в Израиль и все, что о ней стоит знать туристам.

« »