Я собирался написать эту статью еще несколько дней назад, но в итоге так долго переставлял места в своем рейтинге, что мой персональный ТОП лучших фильмов 2018 года был готов только вчера вечером. Итак… Сразу оговорюсь, что в этой подборке будут только те кинокартины, которые смотрел я лично. Поэтому не удивляйтесь, когда не найдете в представленном списке такие обласканные критиками картины, как «Звезда родилась» или «Богемская рапсодия». Эти фильмы я попросту не смотрел. Обещаю: в следующем году я обязательно исправлю это упущение. А пока представлю вашему вниманию десятку лучших фильмов, которые мне все-таки довелось посмотреть. Тут будет много фантастики, а еще пару мюзиклов, спортивные драмы и, как минимум, две картины, которые незаслуженно обошли на «Оскаре». Ну что готовы сопоставить мой ТОП со своим собственным списком лучших? Ну тогда вперед!

10
место. «Лето».

Лучшие фильмы 2018 года. Выбор авторов блога.
Кадр из фильма. «Sony Pictures Home Entertainment».

История становления группы «Кино», а вместе с тем просто красивая и атмосферная лента, рассказывающая о любви, юности и одном ленинградском лете. Ради чего стоит посмотреть этот фильм? Прежде всего, ради того, чтобы собственными глазами увидеть, как выглядит хороший российский (!) мюзикл. Тео Ю перевоплощается в молодого Виктора Цоя; уже почти забытый всеми Рома Зверь прекрасно перепевает Майка Науменко. А опальный режиссер Кирилл Серебренников выпускает кино достойное Золотой пальмовой ветви.

Лучшие фильмы 2018 года. Выбор авторов блога.

Герои танцуют в электричках, смешат картонным английским и почти весь фильм не расстаются со своими гитарами. С одной стороны фильм кажется откровенным арт-хаусом; с другой – подкупает тонкой романтикой 80-х и отличным саундтреком. Российские музыканты ругали картину за отсутствие биографической достоверности, но европейские кинокритики в целом очень тепло приняли «Лето». Лично на меня этот фильм тоже произвел приятное впечатление. На фоне обилия мусорных алко-«комедий», которыми в последнее время завален российский кинематограф, этот фильм выглядит, как глоток свежего воздуха.

9 место. «Апгрейд».

Upgrade

Американский
научно-фантастический триллер, который доказывает, что даже с небольшим
бюджетом (в 5 млн. $) можно создать по-настоящему классное и интригующее кино. Практически
со старта «Апгрейд» называли более дешевой, но в то же время значительно более
качественной версией фильма «Веном» (производство которого обошлось аж 100 миллионов
без учета затрат на рекламу). Сюжеты двух картин действительно очень похожи.
Как и центральные актеры картин (Том Харди и Логан Маршал-Грин), которые
кажутся на экране чуть ли не братьями близнецами.

Лучшие фильмы 2018 года. Выбор авторов блога.

В
центре сюжета «Апгреда» история обычного автомеханика, что теряет жену во время
уличного нападения. Его позвоночник поврежден, и чтобы найти убийц и снова
подняться с постели он решается на необычный эксперимент по внедрению в свое
тело микропроцессора под названием «СТЭМ». Технологическая новинка дает своему
владельцу почти неограниченную силу и интеллект. Но очень скоро выясняется, что
встроенный чип не только общается со своим носителем, но и обладает автономным
сознанием. Главный герой одержим местью, но, помогая ему, в тот же самый момент
«СТЭМ» преследует свои собственные интересы.

Прекрасная
актерская игра, отличная операторская работа, отточенный визуал и интересный
сюжет, способный дать 100 очков форы более дорогому «Веному» — все это делает
«Апгрейд» одним из лучших фильмов уходящего года.

8
место. «Движение вверх».

Лучшие фильмы 2018 года. Выбор авторов блога.
Постер к фильму. Источник — russia.tv.

Самый неоднозначный фильм в этом списке – картина, которую одни критиковали, а другие в то же время буквально превозносили до небес (называя чуть ли не лучшим российским фильмом своего поколения). Что касается лично меня, то я в равной мере согласен и с теми и с другими. История советских баскетболистов, на последних секундах вырвавших золото Олимпийских игр в Мюнхене, не лишена сюжетных дыр, исторических неточностей и кинематографических штампов (например, про бесчеловечных партийных чиновников). Я согласен с этим. И вполне понимаю, почему многих фигурантов тех самых событий 1982 года этот фильм откровенно обидел. Но в то же время я не могу не признать, что картина смотрится. Героям хочется сопереживать. Спортивные события показаны отлично. А ключевая развязка, которая известна еще до начала ленты, все равно пробивает до мурашек. Даже несмотря на все ее недостатки, я посмотрел эту картину с большим удовольствием. Поэтому 8-е место в моем сегодняшнем рейтинге достается ей по праву.

7
место. «Величайший шоумен».

velichajshij-shoumen

Еще
один мюзикл в моем списке, а вместе с тем один из немногих фильмов, которые я
пересматривал аж целых 3 раза. Он очень крут. Тут и классные песни, и яркое
шоу, и жизнеутверждающий посыл с хорошим финалом. «Всем бесстрашным мечтателям
посвящается» — это ведь не только про триумфальный «Ла-Ла-Лэнд», но и про
«Величайшего шоумена». В качестве фильма, который можно посмотреть вдвоем –
лента Майкла Грэйси подойдет просто отлично. Могу со спокойной совестью ее посоветовать.

История, показанная в фильме «Величайший шоумен», вращается вокруг реально существовавшего человека по имени Финеас Тейлор Барнум, которого сегодня часто называют отцом мирового шоу-бизнеса (а также «Королем надувательства»).

moj-otzyv

В картине Майкла Грэйси Хью Джекмен воплощает на экране ее более романтизированную версию и делает это просто великолепно. Он поет, танцует, катается по городу верхом на слоне, но в то же время показывает, что главной изюминкой Барнума был не столько талант артиста и конферансье, сколько талант менеджера и психолога. В течение всего фильма персонаж Хью Джекмана тонко подбирает ключи к сердцам разных героев. Девушка из богатой семьи, банкир в кредитной конторе, карлик, мечтающий стать генералом; бородатая женщина, вынужденная всю жизнь прятаться; шведская оперная дива; молодой драматург, ненавидящий свои собственные творения… Каждому из них Барнум предлагает что-то свое. И именно так кирпичик за кирпичиком создает самое популярное шоу своего времени.

6 место. «Первому игроку приготовиться».

Ready-Player-One
Ready Player One (2018)
Tye Sheridan as Wade Owen Watts/Parzival

Фантастический
блокбастер Стивена Спилберга, рассказывающий о мире недалекого будущего, где
практически все население Земли проводит свои дни в виртуальной реальности –
так называемом мире «Оазиса». Создатель проекта – эксцентричный миллиардер Джеймс
Холлидэй – умирая, оставляет всем игрокам послание, в котором обещает огромное
состояние и контроль над «Оазисом» тому, кто найдет в игре три пасхалки».
Запущенный квест охватывает практически целый мир, заставляя людей объединяться
в кланы в попытке отыскать то самое уникальное сокровище Холлидэя. Одним из
участников погони, что разворачивается внутри фантастической вселенной,
становится обычный парень по имени Уэйд Уоттс. Именно ему предстоит изменить
ход игры и получить контроль над целым миром Оазиса.

5
место. «Дэдпул – 2»

dedpul-2

Одна из лучших комедий уходящего года. Болтливый убийца, которого не берут ни пули, ни мечи, продолжает сражаться со злодеями, попутно рассыпая вокруг себя тонны убойного юмора. Честно сказать, вторая часть франшизы понравилась мне даже больше, чем первая. У Дэдпула появился толковый антагонист, классная напарница, доказывающая, что удача тоже может быть суперсилой, и даже некое подобие семьи. Сохранив все лучшее от первой части, Дэвид Литч сделал картину еще смешнее, еще жестче и еще круче. Создатели ленты смеются над современным супергеройским кино и над самими собой (как его неотъемлемой частью), удивляют зрителей неожиданными камео и убойными сценами после титров. В общем, если вас не пугают фильмы с матом и обилием шуток ниже пояса – обязательно посмотрите Дэдпула. Райан Рейнольдс снова на высоте. И я лично очень рад, что он наконец-таки обрел «своего» супергероя (привет Зеленому Фонарю).

4
место. «Остров собак».

ostrov-sobak

Мультфильм не для всех, а вместе с тем картина, которую редакция «Кинопоиска» назвала лучшей (!) в этом году. Лично на меня эта работа Уэса Андерсона тоже произвела очень приятное впечатление. В мультфильме необычная анимация, глубокий подтекст и много харизматичных персонажей (начиная собакой-оракулом, которая умела трактовать послания из телевизора, и заканчивая мальчиком Кобаяши, который весь фильм бегает с каким-то шурупом в голове).

Сюжет
картины рассказывает  о тоталитарной
Японии, где к власти приходит партия кошатников, решившая сослать всех собак на
«Мусорный остров». В итоге под ложным предлогом всех домашних псов объявляют
носителями неизлечимой заразы и отправляют в бессрочную ссылку, чтобы те
доживали свой век среди городских отходов. На поиски своего верного
пса-телохранителя по кличке Спотс отправляется мальчик по имени Атари Кобаяши.
Он угоняет самолет и вместе с компанией бродячих собак отправляется в дебри
того самого Мусорного острова, во время которого им предстоит подружиться и
вместе с тем решить судьбу всего собачьего рода.

ostrov-sobak-2018

Картина «Остров собак» получила награду Берлиналя и множество хвалебных отзывов от мировых критиков. И лично я согласен с этим на все 100 процентов! Однако я вполне понимаю и тех людей, что откровенно не понял эту картину. Во-первых, несмотря на то, что это мультик, смотреть его с детьми нет никакого смысла (скорее всего, они не поймут тут даже половины). А во-вторых, сама история отличается весьма необычной подачей. Все «человеческие» персонажи в фильме говорят на японском без перевода. Поэтому сам мир нам показывают как бы глазами собак, где мы понимаем только отдельные слова (вроде слов «печеньюшка» или «приньеси пальочку»). Добавьте к этому весьма необычную кукольную анимацию, тонкий юмор и глубокий подтекст – и вы получите кино для гурманов, которое одни посчитают шедевром, а другие выключат уже через 10 минут просмотра.

3
место. «Тоня против всех».

tonja

Спортивная драма и (на мой взгляд) один из двух лучших фильмов прошедшего Оскара. В центре сюжета история американской фигуристки Тони Хардинг, ставшей первой в истории американкой, выполнившей тройной аксель, но в то же время запомнившейся всем, прежде всего, целой чередой связанных с ней скандалов. О чем этот фильм? О спортсменке, что никак не могла добиться признания. Она была технически сильнее своих конкуренток, но все равно раз за разом проигрывала им из-за того, что «в мире изящных принцесс» не было места для «деревенской хабалки», которая перед выступлениями замазывает тональником синяки под глазами.

ja-tonja

О чем еще эта лента? Она о девушке, которая безумно хотела, чтобы хоть кто-то ее полюбил. Неважно – фанаты на трибунах, запойная мать, бросивший семью отец или муж, который регулярно поднимает на нее руку. В черной комедии Крейга Гиллеспи, Тоня действительно, одна против всех. Но мне лично очень понравилось, что создатели фильма не пытались показать ее жертвой. Когда ее бьют, она отвечает. И в этом тоже заключается ценность этого полуреального-полувымышленного персонажа в исполнении Марго Робби.

2
место. «Война бесконечности».

Лучшие фильмы 2018 года. Выбор авторов блога.

Главный блокбастер 2018 года, а вместе с тем – картина, которая подвела черту подо всей многолетней киновселенной Марвел. Несмотря на жанр «супергероики», который обычно принято считать проходным и второсортным, картина братьев Руссо стала настоящим феноменом в своем жанре. Здесь и отличный экшен, и персонажи, которым можно сопереживать, и главный антагонист, свято верящий в то, что действует во имя гуманной и благородной цели. Ну и конечно, драматичный финал, который сходу закрепил за «Войной бесконечности» звание одного из лучших супергеройских фильмов в истории.

infinity-war

В мировом прокате картина братьев Руссо собрала свыше 2 миллиардов долларов, став всего лишь четвертым фильмом, которому покорилась эта планка. В рамках своего жанра этот фильм — шедевр, который на две головы выше расхваленной критиками «Черной пантеры». Не знаю, как вы, а я уже жду выход четвертой части «Мстителей». «Финал» намечен на 25 апреля 2019 года и обещает быть не менее эпичным. До этого момента еще 4 месяца, поэтому пока что мне остается только ждать и расхваливать «Войну бесконечности». Признаюсь честно, у меня был соблазн поставить эту картину на первое место в числе лучших фильмов уходящего года.

1
место. «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури».

tri-billborda

Лучший
фильм 2018 года, а также история, в которой практически нет по-настоящему
положительных персонажей. Сюжет картины вращается вокруг вынесенного за кадр
убийства молодой девушки и темы мести в исполнении ее матери по имени Милдред
Хэйс. Время идет, полиция бездействует, а преступники так и остаются на
свободе. Понемногу история забывается, и чтобы придать ей новый резонанс мать
убитой арендует три билборда на подъезде к родному городку и размещает на них
призыв к местному шефу полиции активизировать поиски. С этого момента небольшой
американский городок разделяется на две части. Одни поддерживают Милдред;
другие – больного раком главу местной полиции. И начинается война всех против
всех, в которой не будет победителей.

tri-bilborda

«Три
билборда» — это сильная, жесткая, но в то же время невероятно проникновенная
история о мести, которая на поверку оказывается фильмом о всепрощении. Я
искренне расстроился, когда эта картина в прошлом году не получила главный
Оскар. Она невероятно хороша. Я пересматривал ее уже три раза и каждый раз
открывал в ней что-то новое.

Фильм вышел на экраны в конце 2017 года, но в кинотеатрах Беларуси и стран СНГ появился уже в начале 2018 (так же как и картины «Тоня против всех» и «Величайший шоумен»). Поэтому все они сегодня присутствуют в моем списке. А какие картины поставили бы в число лучших вы? Поделитесь своим мнением в комментариях.