В своей недавней статье про Иерусалим я уже писал, что гулять по этому городу лучше всего с гидом. Да, я знаю, обычно я отговариваю вас от ненужных трат и всячески ратую за самостоятельные путешествия. Но Иерусалим – это все-таки исключение. Тут и заблудиться проще простого. И пропустить что-то важное очень легко. Нет… Серьезно! Я добрый час таскался по Храмовой горе и только, приехав домой, прочитал, что где-то там был еще мифический Колодец душ и Камень основания, с которого господь якобы начал сотворение мира.

tolpy-turistov-v-starom-gorode
Толпы туристов в старом городе

Конечно, я уверен, что за десятки путешествий я и в других городах много важного пропустил. Но именно в Иерусалиме я как-то особенно чувствовал необходимость в том, чтобы кто-то взял меня за руку, подвел к нужной точке, ткнул в нее пальцем и сказал: «Вот это путь на Голгофу, а вот отсюда нисходит благодатный огонь; а видишь еще вон тот камень, возле которого все молятся? На нем лежало тело Иисуса после распятия». Если вы думаете, что в старом городе Иерусалима везде стоят таблички и указатели – вы очень сильно ошибаетесь. У меня даже навигатор на телефоне умудрился тут заблудиться!

Бесплатные экскурсии в Иерусалиме

ekskursija-po-staromu-gorodu-ierusalima

Ладно… Теперь про экскурсии. Они в столице Израиля бывают двух видов – платные и бесплатные. Первые можно найти прямо в городе или заказать через интернет. А вот за вторыми вам стоит отправиться в туристический инфоцентр (на фото выше). Он находится в старом городе – в десятке метров от Яффских ворот. Там, кстати, есть даже русскоязычные сотрудники. Поэтому если вы собрались сходить на бесплатную экскурсию, я рекомендую вам заранее подойти к нему и расспросить обо всех подробностях (мало ли, вдруг что-нибудь уже изменилось).

В декабре 2018 года, когда в Израиле были мы сами, бесплатные экскурсии проводились в Иерусалиме ежедневно (кроме субботы) два раза в сутки – в 11-00 и 14-00. Узнать гидов можно было по красным зонтикам. Также рядом с экскурсоводами работало и несколько девушек-координаторов, которые раздавали людям билеты (при помощи которых потом туристов распределяли по группам). Нас определили к французскому еврею по имени Флоран. И ровно в 11-00 мы сделали групповой снимок на память и отправились на бесплатную экскурсию.

jaffskie-vorota-ekskursija
Яффские ворота Старого города и те самые гиды с красными зонтиками

Сама прогулка длилась 2 часа, чего, на самом деле, очень мало для Иерусалима. Фактически, за это время нам рассказали об основании и разрушении города, провели по Армянскому и Мусульманскому кварталу и издалека показали Стену Плача. Храм Гроба Господня, Храмовая гора и прочие религиозные святыни остались за кадром.

stena-placha-ierusalim

И да… Чуть не забыл: все бесплатные экскурсии проводятся только на английском языке. И еще… Они не совсем бесплатные. В конце прогулки гиду полагается дать какие-то чаевые. Но это уже – на ваше усмотрение.

Страховка в Израиль и все, что о ней стоит знать.

Где еще можно найти бесплатные экскурсии?

В интернете и различных религиозных центрах. Просто забейте в гугле «Бесплатные экскурсии в Иерусалиме» — и вам сразу выскочит добрый десяток вариантов. В чем главный минус подобных предложений? Во-первых, проводятся такие экскурсии нерегулярно. А во-вторых, многие из них носят ярко выраженный религиозный характер. Фактически, это будет религиозная вербовка, во время которой вас могут случайно завести в какую-то церковь или сказать, что все евреи/мусульмане однажды отправятся в ад, так как они исповедуют неправильную веру (я лично не раз читал про подобные случаи). Поэтому– смотрите сами. Если вы, как и я, человек не верующий, лучше отправляйтесь на экскурсию тех самых «красных зонтиков» или поищите для себя платного гида.


Достопримечательности Тель-Авива и мои впечатления от поездки.

Обзорные экскурсии на русском языке

ierusalim-ekskursii-kupol-skaly

Что касается платных экскурсий, то их в Иерусалиме тоже предостаточно. Многие компании предлагают свои услуги прямо в центре города. Однако лично я рекомендую вам все-таки искать предложения через интернет. Так вы сможете заранее ознакомиться с программой, почитать отзывы других путешественников и подобрать для себя удобное время.

Самый простой вариант для знакомства с городом – это 2-часовая автобусно-пешеходная экскурсия (цена – 20$ за человека). Если вы хотите за короткое время посмотреть все основные достопримечательности Иерусалима – этот вариант подойдет вам просто отлично.

Если же вы хотите более основательно погрузиться в историю города, вам лучше выбрать одну из следующих экскурсий.

Все они русскоязычные. Каждая из экскурсий длится по 6 часов и позволяет на один день с головой окунуться в тайны древнего Иерусалима. Вы увидите святыни трех религий, узнаете историю города, пройдете по следам Иисуса Христа… и при этом не сильно устанете (так как значительную часть пути вы преодолеете на автобусе). В путешествиях — это тоже немаловажно.

Экскурсии по новым кварталам Иерусалима

Думаю, я тут ни для кого не открою Америку, если скажу, что Иерусалим, конечно же, не ограничивается лишь только своим старым городом. Тут есть колоритные рынки и современные кварталы, крутые музеи и еще много-много всего интересного. Подробно обо всех тех местах, которые стоит посетить в столице Израиля (в старом и новом городе) я подробно писал в статье представленной ниже.


Иерусалим: чем заняться и что посмотреть? 9 идей для отпуска.?

Почитайте, если захотите. А я пока расскажу вам еще про несколько экскурсий, которые подойдут тем туристам, что ищут для себя что-то необычное.

Итак...

Экскурсия №1. «Иерусалим за пределами крепостных стен».

В рамках этой прогулки вы сможете посмотреть на современный город, узнать секреты еврейских знаменитостей, увидеть кусочек Марокко в Израиле и посмотреть, чем живет современный Иерусалим. 

Экскурсия №2. «Панорама Иерусалима, старый город и музей Катастрофы»

Вариант для тех, кто хочет посмотреть одновременно как старые, так и новые кварталы столицы Израиля. Вы прогуляетесь по древним районам, полюбуетесь городом с высоты, а затем отправитесь в один из самых известных музеев Иерусалима – музей Яд ва-Шем (посвященный холокосту и тяготам евреев во времена нацизма).Стоимость экскурсии – 35$ за человека. Продолжительность – 6 часов, но программа очень насыщенная, поэтому время пролетает почти незаметно.

Экскурсия №3. «Подземный Иерусалим».

Самая долгая из всех в этой подборке. Она продолжается 9 (!) часов, но за это время вы пропустите через себя всю тысячелетнюю историю города. Места раскопок древнего Иерусалима, смотровые в парке Давида, святые места и мифическая долина, где согласно Библии должен состояться суд над всеми народами, что притесняли евреев. Стоимость экскурсии довольно высокая – 61$ за человека. Но в эту стоимость входят билеты в музеи, проезд и 9 часов работы гида.

Совет. Если вы путешествуете по Израилю в большой компании, возможно, вам стоит присмотреться также вот к этой экскурсии. Она тоже посвящена тайнам подземного Иерусалима, но стоимость ее рассчитывается не за одного человека, а за всю группу целиком (225 евро).  Посчитайте все внимательно. Возможно, этот вариант будет для вас более выгодным.

Выездные экскурсии из Иерусалима

Ладно…  Будем считать, что с самыми лучшими экскурсиями, которые можно найти в столице Израиля, мы разобрались. Но что насчет других городов и тех мест, что находятся по соседству? В завершении этой статьи давайте я расскажу вам еще про несколько путешествий, которые могут показаться вам интересными.

Итак… Три самые крутые экскурсии с выездами из (!) Иерусалима.

Тур №1. «Святыни Вифлеема».

Этот город находится по соседству со столицей Израиля. Между ними всего 10 километров, поэтому если время позволяет, обязательно загляните сюда хотя бы на несколько часов. Поездки из Иерусалима в Вифлеем организуют многие туристические фирмы. Но лично я могу порекомендовать вам отправиться в этот город вместе с вот этой экскурсией.

Она недорогая. У нее хорошие отзывы. А 6 часов автобусно-пешеходной экскурсии будет как раз достаточно, чтобы посмотреть Пещеру Рождества, Собор святого Георгия, «Поле пастушков» и другие знаковые места Вифлеема (многие из которых описаны даже в Библии).

Тур №2. Крепость Масада и Мертвое море.

Чтобы посетить эти две знаковые достопримечательности Израиля вам придется преодолеть больше 100 километров по пустыне. В пути вы посмотрите на пальмовые оазисы и выжженные солнцем скалы, на знаменитые израильские кибуцы и верблюдов, гуляющих у дорог. Жемчужиной же всей поездки станут два места – овеянная преданиями наскальная крепость Масада (с которой связана одна из самых героических легенд в истории еврейского народа), а также знаменитое чудо света – соленое озеро Ямха-мэлах известное на весь мир под названием «Мертвое море». Вы сможете полежать на пляже и расслабиться в целебной воде, посмотреть на останки древних синагог и полюбоваться окружающими видами с вершины знаменитой крепости Ирода Великого.

Продолжительность путешествия – 9 часов. Поэтому запасайтесь едой и напитками. И да… Не забудьте прихватить с собой полотенца!

Тур №3. Путешествие в Иерихон к месту крещения Иисуса Христа.

Иерихон – это город, что был основан больше 10 000 лет назад. Здесь протекает река Иордан, воды которой считаются священными; располагается древний монастырь Искушения, где по приданию дьявол искушал Иисуса, а со смотровых площадок открывается захватывающий вид на израильские пустыни и Мертвое море. Во время путешествия вы сможете посмотреть на множество древнейших монастырей, узнать о истории мест, что были упомянуты в Библии, а также полюбоваться на природное чудо – ущелье Вади Кельт – которое просто поражает воображение.

При желании все туристы смогут совершить обряд омовения в священной реке Иордан, набрать воды в библейском источнике Елисея, а также просто полюбоваться красотой израильской земли.

Продолжительность путешествия – 9 часов. В стоимость тура входят услуги гида, проезд из Иерусалима, а также входные билеты.

Посмотреть полный список экскурсий, доступных в Иерусалиме и других городах Израиля, вы можете на следующих сайтах:

Sputnik8

Tripster

WeAtlas

Я думаю, каждый сможет найти здесь экскурсии по душе. А я на этих словах буду прощаться. Надеюсь, мои советы были вам полезны. Всего хорошего и приятных путешествий!