Если вы читаете эту статью, то, наверно, и без меня знаете, что Памуккале – это абсолютно потрясающее место. Поэтому давайте оставим за скобками всю ванильную ваниль и сразу перейдем к сути.

Доехать из Сиде в Памуккале можно как минимум тремя способами:

  • На арендованном авто;
  • В составе организованной туристической группы;
  • А также на автобусах и маршрутках (транзитом через Манавгат и Денизли).

anton-borodachev-v-pamukkale

В этой статье я подробно расскажу о каждом из этих трех способов. А еще поделюсь с вами дельными советами, которые помогут вам в поездке.

Путешествие на машине

Я рекомендую искать авто на этом сайте. Тут хорошие цены, русскоязычная техподдержка и много машин, которые можно взять без залога. Зимой и весной арендовать Fiat Egea можно за 10-12 евро в день. Но летом и ранней осенью цены, естественно, идут вверх.

na-mashine-iz-alanii-v-pamukkale

Что касается затрат на бензин, то проверить их можно на сайтах крупных турецких автозаправочных станций. Например, вот здесь. Я сам никакие цифры тут писать не буду. Пока вы дочитаете эту статью, они все равно еще 5 раз поменяются. Инфляция в Турция страшная, как я с похмелья.

Почему стоит поехать в Памуккале на авто? Главный плюс здесь – это возможность самостоятельно корректировать свой маршрут. По дороге к «Хлопковому замку» вы можете сделать остановку у горного озера Karacaören Dam или античных развалин Лаодикии. А еще заехать в город Ыспарта, который славится своими фермами роз и лавандовыми полями.

karacaören barajı

Эти места не так широко известны среди туристов, но от этого они не становятся менее живописными и потрясающими.

Куда поехать из Сиде (на машине и без)? 14 идей для поездки

Поездка с экскурсией

Еще один простой способ добраться из Сиде в Памуккале – это купить одну из многочисленных экскурсий. Программы и цены везде очень разные. В одних экскурсиях может быть включен бесплатный обед. В других – полет на воздушном шаре. Посмотреть все подробности можно в окошках внизу.

Главное при выборе ориентируйтесь не только на цену экскурсии, но и на отзывы предыдущих туристов.

Маршрутка + автобус + маршрутка

Доехать из Сиде в Памуккале можно и на общественном транспорте. Но в пути вам нужно будет сделать аж 3 пересадки. Поэтому пойдем по порядку.

Шаг №1. Первым делом вам нужно добраться в Манавгат из Сиде. Для этого шагайте вот к этой площадке (прямо за фонтаном Нимфеум).

kak-doehat-iz-side-v-pamukkale-deshevo

Чтобы не заблудиться, я обычно использую бесплатный навигатор Maps.me, но вы можете выбрать и любой другой. Я ни на чем не настаиваю.

Что касается самих маршруток в Манавгат, то курсируют они целый день с небольшими интервалами. Стоимость проезда около 0,5$. Когда зайдете в маршрутку, скажите водителю, что вам нужен «Otogar». Это автовокзал по-турецки. Чтобы не проехать свою остановку – следите за дорогой с помощью навигатора или просто внимательно глядите в окошко. Manavgat Bus Station находится совсем рядом с торговым центром Nova Mall. А его не заметить сложно.

nova-mall-manavgat

Шаг №2. Автовокзалы в Турции не похожи на наши. Тут нет единого табло, а каждая компания продает билеты только на свои рейсы. Поэтому перед поездкой я рекомендую заглянуть на сайт obilet.com. Там будет расписание автобусов и информация о ценах.

kak-doehat-v-denizli-i-pamukkale

В сам Памуккале автобусы не ездят. Поэтому покапать билеты нужно в город Денизли. Это крупный транспортный хаб и административный центр провинции. А еще в этом городе живут какие-то нереально огромные петухи (и им даже ставят памятники).

statuja-petuha-v-denizli

Если я вас заинтриговал, то почитать о нем можно тут

Стоимость билетов Манавгат – Денизли около 10$. Время в пути – 5-6 часов.

Шаг №3. Автовокзал Денизли выглядит вот так.

avtovokzal-v-denizli

Там несколько этажей и множество разных площадок. Когда окажетесь в здании, спускайтесь по эскалатору вниз – туда, где пассажиров ждут пригородные маршрутки. Маршрутка из Денизли в Памуккале обычно отправляется с 75 или 76 платформы. Вы ее не пропустите. К ней тонким ручейком будут стекаться все иностранные туристы.

marshrutka-v-pamukkale-iz-denizli

Четкого расписания у маршруток нет, просто потому что рейсы курсируют постоянно. Одна уехала – а на ее место сразу встала другая. Интервал движения 20 минут. Стоимость билетов – около 0,5$.

Шаг №4. Из Денизли до Памуккале еще полчаса дороги. Сам городок довольно вытянутый, поэтому маршрутка сделает в нем несколько остановок. Многие туристы выходят возле своих отелей. Но лично я доехал до центра городка и вышел вот у этой мечети.

mechet-v-pamukkale

Если ваша главная цель – знаменитые травертины, я рекомендую выйти именно здесь.

Подробней о том, что представляет собой сам город Памуккале можно почитать в статье по ссылке ниже. Там я писал об обменниках, магазинах и достопримечательностях за пределами комплекса травертинов.

Город Памуккале: советы, лайфхаки и полезная информация

Мой отель в Памуккале

pamukkale-obmen-valuty

Если вы решите задержать в «Хлопковом замке» хотя бы на один день — обратите внимание вот на эту гостиницу. Она хорошая и недорогая. То, что нужно для путешествия.