Любимая путешественниками всего мира Испания радушно встречает гостей не только летом, но и осенью. И можно найти немало веских причин тому, чтобы отправиться на Пиренейский полуостров именно осенью. Поиску и описанию преимуществ отдыха в золотое время мы и посвятили сегодняшнюю статью.

1

Первым делом, конечно же, стоит сказать, что окончание августа никоим образом не завершает курортный (и, в частности, пляжный) сезон. Температура воздуха продолжает удерживаться на отметках, близких к 25 градусам, да и вода в море не успевает остыть вплоть до середины октября. И завершающим штрихом этой чудесной картины становится обилие ясных солнечных дней: дождь если и начинается, то облака быстро относятся ветром за горизонт. Одним словом, погода оптимальна: можно и на пляже позагорать-покупаться, и гулять по городу, изучая достопримечательности, и не очень жарко.

Сентябрь преимущественно теплый во всех регионах Испании, но для пляжного отдыха идеальным направлением станет Коста-дель-Соль в Андалусии, где температура часто поднимается днем до 28 градусов Цельсия.

2

Бархатный сезон на севере страны протекает в более прохладных условиях, но на замену пляжному отдыху здесь приходит насыщенная культурная жизнь. Купить билеты Москва — Барселона на сентябрь стоит хотя бы ради посещения знаменитого каталонского фестиваля, в ходе которого в Барселоне проходит порядка 600 разнообразных мероприятий. В это же время в Севилье стартует фестиваль фламенко. Ну, а мужчинам и их сыновьям советуем посетить какой-нибудь матч чемпионата Испании по футболу, который как раз набирает максимальные обороты к середине-концу сентября, и посмотреть на спортивных гениев современности.

В октябре становится чуточку прохладнее, что скорее относится к преимуществам, чем к недостаткам отдыха в Испании осенью. Погода изменяется, воздух насыщается влагой и позволяет загару ложиться еще быстрее и мягче. Отзывы туристов говорят о том, что октябрь – это отличное время для посещения Мадрида. Золотая осень с её мягким солнцем, лучи которого пробиваются сквозь облака и кроны деревьев, вдохновляют и успокаивают, настраивая туристов на неспешные прогулки и знакомство со старинными достопримечательностями и различными музеями. Теплее всего в октябре в Альмерии, а вот на севере Испании постепенно холодает, особенно зябко бывает ночью. Советуем побывать на праздновании Испанидада в Сарагосе – национального испанского праздника, сопровождаемого ярмарками, фестивалями и другими красочными мероприятиями. Бронирование отелей – это надежный способ сэкономить время и деньги во время празднеств.

Ноябрь больше подходит для экскурсий по музеям и различным культурным, архитектурным и религиозным достопримечательностям, чем для пляжного отдыха, хотя на побережьях Андалусии и на островах температура остается достаточно теплой для купания и неспешного загара. В Мадриде и в Барселоне температура днем составляет в среднем комфортные 13-15 градусов. А ещё Мадрид в ноябре сможет порадовать поклонников качественной джазовой музыки: с 5 по 27 октября проходит фестиваль JAZZMADRID.

3

В 2015 году его ключевыми участниками станут такие признанные виртуозы как Ришар Бона, Oregon, Абе Рабаде, MikeSternBand, Курт Эллинг, Рита Маркотулли, Энтони Стронг и многие другие известные коллективы и исполнители со всего мира.