Во всех туристических городах есть достопримечательность «дальней дуги». Нечто такое, что ты едешь смотреть во второй день поездки, когда с историческим центром (основным туристическим ядром) ты уже плюс-минус разобрался. В Мюнхене чем-то подобным был центр БМВ. В Будапеште – замок Вайдахуняд. В Варшаве – Вилянувский дворец. В Стамбуле – дворец Долмабахче. Такие достопримечательности обычно находятся где-то на периферии и требуют к себе особого отношения (ну или, по крайней мере, отдельной поездки). Так вот… К чему я это все веду: в Гданьске подобной «достопримечательностью дальней дуги» является очень приятный и атмосферный район под названием Олива (Oliwa). Я поехал сюда… нет, не во второй день… Скорее во вторую половину дня первого. С неба накрапывал дождь, сменявшийся частыми вспышками солнца. На небе, словно кто-то включал и выключал светильник. Поэтому мое настроение в тот день качалось, как на качелях. То вверх, то вниз… То вверх, то вниз… Сначала я думал: быстрей бы домой. А потом наоборот стал наслаждаться осенью и даже подумывать о переезде в этот приятный город (это я про Гданьск).

ulica-v-gdanske

К чему это в статье про район Олива? Да все дело в том, что именно здесь можно увидеть Гданьск настоящим: город-для-местных, а не город-для-туристов. Да, я понимаю, нечто подобное можно найти и в других районах столицы Поморья. Поэтому считайте это причиной №0. А дальше я расскажу вам еще про 5 интересных вещей, ради которых можно отправиться в такую поездку.

Как доехать в Гданьск из Минска, Гродно и Лиды. 5 различных вариантов.

Оливский парк

Входишь туда и сразу попадаешь в какой-то польский аналог «Джуманджи». Вот эта аллея со скрюченными деревьями вообще привела меня в какой-то неописуемый восторг.

olivskij-park

Дальше был какой-то водопад.

vodopad-oliva

Лужайки с цветами.

cvety-gdansk-oliva

И памятник голой Венере Безруковой, который как-то очень фотогенично прятался за листвой.

pamjatnik-venere-v-parke

Да, я знаю, сейчас добрая половина читателей скажет, что парк – это вообще так себе достопримечательность. Но лично мне тут понравилось. Для спокойных и размеренных прогулок (например, с бодуна) это вполне подходящее место. Идешь – а вокруг птички поют. Чувствуешь себя, как принцесса из Диснеевского мультика.

Гдыня: достопримечательности, фото и личные впечатления. Ехать или нет?

Аббатский дворец

abbatskij-dvorec

По сути, это продолжение предыдущего пункта. Пока вы будете гулять по Оливскому парку, одна из аллей плавно выведет вас точно к этому месту. Если кому-то интересно, здание дворца построено в 1756 году аббатами цистерцианцами в архитектурном стиле рококо (при упоминании которого я всегда сразу вспоминаю одного киношного боксера). Да, я знаю, информация скучная. Но само здание ничего: выглядит, как кукольный домик из детского набора. На верхнем фоте виден его фасад со стороны парка. Нижнее фото я делал уже с другой стороны.

dvorec-gdansk-oliva

Тут оно тоже очень милое и «мимимишное». Такое ощущение, что монахам с его постройкой феи Winx помогали.

Сегодня в здании Аббатского дворца в Оливе работает музей современного искусства и постоянная художественная галерея. Ну это так... Если кому-то интересно.

Оливский костел

olivskij-kostel

Написал эти слова, и у меня в голове сразу Лобода заиграла: «Все люди, как люди, а я Суперзвезда»! Как вы уже догадались, этот храм является главной достопримечательностью Оливского парка да и всего гданьского района Oliwa. Его рисуют на открытках. А рядом с костелом работает даже отдельная сувенирная лавка, где продаются открытки и сувениры практически только лишь с этим костелом. Я думал, у меня получится купить тут (по бросовым ценам) открытки из Гданьска. Но нет… Никаких вам фонтанов Нептуна, Золотых ворот и дворов Артуса. Только Олива, только хардкор!!!

Если говорить серьезно, то внешне мне этот костел не понравился: на вилку похож. Но внутри интерьеры смотрятся круто и очень стильно. Почему-то внутри он мне даже напомнил рыцарский замок.

olivskij-kostel

Даже в настоящем замке в Мальборке у меня не было такого ощущения. Молодцы. Мне понравилось.

Замок Мариенбург в Мальборке: стоимость билетов, фото внутри и снаружи + личные впечатления

Кото-кафе

kafe-s-kotami-gdansk

Если честно, я в команде собак. Но это кошачье кафе все равно меня очень тронуло. У него есть интересная концепция, свои правила и своя атмосфера – и все это вкупе делает гданьское заведение «Kotka» полноценной достопримечательностью и отличным местом для отдыха. Ходить сюда поесть – я лично вам не рекомендую (коты постоянно лезут в тарелку). А вот попить кофе, разглядывая окружающих тебя котов – очень хорошая идея. С ними можно играть, их можно гладить… Хотя лично я за ними в тот день просто наблюдал. Кто-то просто спал… Кто-то из-под стола выглядывал… А кто-то кошмарил однополчан, показывая им, кто здесь дух, а кто дедушка.

kot-spit

Кстати… Я как-то читал на Онлайнере, что какие-то ребята из Минска долгое время хотели открыть нечто подобное у нас, в Беларуси. Однако в высоких кабинетах решили, что «Не положено» (мол, проект не соответствует санитарным нормам), и в итоге свою идею наши герои реализовали уже в другой стране – в литовском Вильнюсе. Не хочу лишний раз заниматься критикой наших чиновников, но лично мне хотелось бы, чтобы в нашей стране:

  • Было, во-первых, более гуманное отношение к животным.
  • И, во-вторых, было больше ярких, необычных и смелых проектов (во всех отраслях).

Ладно… Возвращаясь к изначальной теме, отмечу, что гданьское кото-кафе мне показалось очень необычным и прикольным местом. Подробней о нем можно почитать в статье, представленной ниже. Там все пароли, явки и адреса, а еще много классных фото из этого классного заведения. Всем поклонникам котов и необычных кофеен этот обзор однозначно понравится.

Кафе с котами в Гданьске: адрес, история и личные впечатления.

Лучшие «pierogi» и другие достопримечательности района Олива

Это, конечно, не центр. Здесь нет каких-то монументальных построек, но все равно, гулять по местным улицам очень приятно. Вокруг какие-то красивые здание и старые особняки с черепичными крышами.

rajon-gdansk-oliva

Кроме того, как мне говорили, именно в районе Гданьск-Олива можно попробовать лучшие в Поморье pierogi. Это такое блюдо национальной польской кухни, которое внешне похоже на вареники или пельмени. Единственное отличие – более широкий спектр различных наполнителей.

Лично мне советовали есть их в заведении под названием Mandu. Оно находится рядом с остановкой трамвая по адресу Kaprow 19d.

mandu

Я не могу сказать наверняка, являются ли эти польские пельмени лучшими в регионе (для подобных заявлений нужен какой-то более-менее серьезный анализ рынка и всех имеющихся предложений). Но судя по количеству людей (даже в будний день), это заведение пользуется успехом у местных. А это всегда хороший знак.

mandu-restoran

Поэтому, если проголодаетесь, и кофе в кото-кафе вам будет уже недостаточно, сходите сюда на обед. Попробуете одно из самых известных национальных блюд Польши.

Сопот: что посмотреть в пляжной столице Польши. Фото-прогулка по городу

Как доехать в район Гданьск-Олива?

Прежде всего, возьмите на вооружение два приложения:

  1. MAPS.ME – это удобный оффлайн-навигатор. Скачайте карту нужного города – и он быстро поможет вам найти оптимальный путь из точки А в точку В.
  2. Jakdojade.pl – интерактивная карта транспорта, которая поможет вам найти нужный трамвай или автобус, а вместе с тем и все возможные варианты проезда.

Что касается конкретно района Гданьск-Олива, то здесь вам нужно сделать два простых действия – найти нужный транспорт на сайте Jakdojade.pl, а затем уже при помощи навигатора MAPS.ME искать нужные точки внутри самого района (костел, аббатство, кафе).

rajon-gdansk-oliva

Лично я ехал в Оливский парк на трамвае №6 от остановки у центрального железнодорожного вокзала города. Еще в эту часть города можно доехать на трамваях № 2 и 11, а также на поездах SKM, выполняющих в городе функции наземного метро. Одноразовый билет на трамвай стоит 3,2 злотых (купить их можно в красных автоматах на остановках). Билет на SKM будет чуть дороже — 3,8 PLN. Купить билет можно в кассе на железнодорожной станции или в специальных автоматах на платформе.

Достопримечательности Гданьска, что посмотреть и еще 8 советов тем, кто отправляется в этот город.

Как найти жилье в районе Oliwa?

Этот район Гданьска находится на границе города, поэтому отсюда довольно легко совершать поездки в Сопот, Гдыню и другие регионы Труймяста.

doma-i-ulicy

Кроме того, есть вероятность, что в сезон жилье здесь будет дешевле, чем в центре города или рядом с пляжами. Но это, конечно, неточная наука.

Когда я искал жилье в Гданьске, мне больше всех приглянулась вот эта квартирка в районе Олива. Если вы не хотите тратить много времени на поиск подходящих вариантов, можете забронировать ее.

dostoprimechatelnosti-gdanska

Также ниже приведу две хорошие и недорогие квартиры в центральной части Гданьска.

У них высокие отзывы и приятный интерьер. В общем… Посмотрите. А я буду потихоньку закругляться. Удачных путешествий, друзья. Пускай вам повезет с погодой.