Я еще в прошлом году во время поездки в Вильнюс хотел зайти в тамошнее кото-кафе. Просто где-то прочитал о нем в интернете и добавил его в свой план поездки. В тот раз я как-то замотался и в итоге в вильнюсское кафе с кошками я так и не попал. Поэтому сейчас это было даже немного символично – случайно наткнуться на похожее заведение во время поездки в Гданьск.

Признаюсь честно, я вообще не большой фанат кошек (готов поспорить, однажды выяснится, что большинство из них прилежно служат Сатане). Поэтому подобные заведения интересуют меня скорее, как социальное явление… Моя любовь или нелюбовь к кошкам тут совершенно ни при чем. Я после «Стражей Галактики» вообще, скорее, фанат енотов. Но подобные заведения еще не изобрели, поэтому приходится довольствоваться кошками. Для Беларуси даже такие кофейни – это что-то особенное.

kot-v-kafe-kotku

Итак… Как я и говорил, на гданьское кафе под названием «Kotku» я нарвался абсолютно случайно. Я отснял весь необходимый материал в Оливском парке и уже хотел было возвращаться назад – и тут на глаза мне попалось это заведение.

«Ничего себе»! – подумал я и решил, что просто обязан заглянуть в эту кафейню.

Как доехать в Гданьск из Минска, Гродно и Лиды. 5 различных вариантов.

Адрес кошачьей кофейни в Гданьске

Чтобы вам не пришлось, как и мне натыкаться на него случайно, запомните этот адрес.

Gdansk Oliwa, улица «Stary Rynek Oliwski» дом 19.

Вывеска на заведении выглядит следующим образом. Хозяева кафе сходу обещают посетителям кофе, печенье и релакс.

kafe-s-koshkami-gdansk

Если вы понимаете польский, можете заглянуть заранее еще и на их официальный сайт kotkacafe.pl. Там доступна резервация столиков, хотя в день моего визита (в пятницу днем) я бы не сказал, что там было как-то особо многолюдно.

Доехать из центра сюда можно на трамваях № 2,6 и 11. Потом придется немного пройтись. Чтобы не запутаться в незнакомом городе, используйте приложение Maps.me. Заодно посмотрите Оливский костел и одноименный парк рядом с ним, Аббатский дворец и другие достопримечательности района Гданьск Олива.

Гданьск-Олива: 5 причин для поездки в это место.

Правила кафе «Kotka»

kafe-koshki-gdansk

Если говорить честно, мой визит в это заведении начался с жестокого надругательства над моими знаниями польского языка. Я зашел в кафе, поздоровался и после недолгого изучения цен, заказал себе большую кружку капуччино.

— Вы будете здесь или заберете кофе с собой? – спросила меня девушка за стойкой.

— Здесь, — ответил я и после этого получил в свой адрес ряд указаний, из которых я понял в лучшем случае процентов 20%. Что-то стояло у меня за спиной… И это что-то мне было критически необходимо для того, чтобы из небольшой комнатки с кассой попасть за стеклянную дверь, где резвилась целая армия разноцветных котов.

oficiantka

Короче, я затупил. Но через пару секунд меня стала выручать интуиция. Я увидел какой-то лосьон на полке у входа и по взгляду моей собеседницы начал понимать, что от меня требуется продезинфицировать руки. Я так и сделал – и уже через секунду распахнул перед собой двери кошачьего рая.

Но протирание рук антисептиком, конечно, было не единственным правилом, действующим в этом заведении. Вот смотрите…

pravila-koshachjego-kafe

На каждом столе дополнительно обнаружилась еще и вот такие памятки (не знаю, как еще их назвать). Чтобы вам было понятней, переведу их на русский.

  • Никаких фото со вспышкой.
  • Котов нельзя брать на руки (если запрыгнут сами – это не считается).
  • Играть с ними можно только их собственными игрушками.
  • Куртки и пиджаки нужно оставлять на плечиках.
  • В заведении нужно вести себя максимально тихо и спокойно (никаких диких танцев и громких популистских речей).
  • Кормить котов тоже запрещено. Про дезинфекцию рук я уже писал в начале.

В целом – все довольно понятно. Не мучайте животных и дайте им жить своей жизнь. Одна кошка спала у меня под ногами. Одна прямо над головой. Я их сфоткал, конечно (без вспышки). Но не будил.

igry-s-kotami

Вот это, называется пример сознательного поведения.

Сопот: что посмотреть в пляжной столице Польши. Фото-прогулка по городу.

Что я знаю, о кошачьем кафе Гданьска?

Как я говорил, в день моего визита в кофейне «Kotku» было не особо многолюдно. Вот этот черный кот по кличке «Шаман» кидался на своих коллег (как Хабиб  Нурмагомедов).

shaman-v-koto-kafe

И время от времени подозрительно посматривал на меня (но оценив свои шансы, в итоге решил не ввязываться в драку).

Через пару минут в общем зале появилась и заскучавшая официантка. И я тут же стал расспрашивать ее о том, как живет это кафе.

dva-kota

Короче… Всего в заведении 8 кошек. И все они когда-то были обитателями местного питомника. Шесть живут тут постоянно, а еще две находятся на передержке, и если хотите вы можете забрать их домой. Время от времени сюда приносят и других кошек. Еще энное количество ошивается возле кофейни, но живет на улице.

kot-na-ulice

Как мне объяснила официантка, их никто из кафе не выгонял, просто не все животные могут нормально адаптироваться в коллективе (учитывая фактор Шамана, который постоянно устраивает в коллективе дедовщину). Он, кстати, живет в этом месте уже около 6 лет. Он был тут первым, поэтому, считает, что именно он должен устанавливать в заведении свои порядки.

На ночь кошки остаются в кафе. У самих официанток дома тоже есть парочка, поэтому кошки окружают их практически 24 часа в сутки. Что я забыл еще рассказать? Ах, да… Еще пару строк стоит написать о вот этой корзинке, которая стоит у входа в кафе.

sbor-korma-dlja-bezdomnyh

Здесь все желающие могут оставить корм и другие необходимые вещи для бродячих кошек из гданьского района Олива.

Гдыня: достопримечательности, фото и личные впечатления. Ехать или нет?

Мои впечатления от кафе

Ну что сказать, мне тут понравилось. За большую кружку каппучино я отдал 11 злотых. Котов особо не трогал, но зато сходил в туалет (чего в тот момент мне так не хватало) и наделал очень много красивых фотографий.

kot-est

Достопримечательности Гданьска, что посмотреть и еще 8 советов тем, кто отправляется в этот город.

Хотите совет – ходить на обед в этом заведение я бы вам не рекомендовал (кошки крутятся под руками и часто лезут в тарелку). А вот выпить кофе и порелаксировать, наблюдая за животными – это, конечно, хорошая идея. Я бы хотел видеть нечто подобное у нас в Беларуси. И я рад, что, по крайней мере, в Польше есть люди, которые берут под опеку бездомных животных. Я видел, в каких условиях, живут бездомные животные у нас, в Гродно. Фактически, они приравнены к мусору. И если бы не волонтеры, их бы давно уже всех пустили на отстрел. Ладно… Начинаю заводиться, поэтому не буду особо развивать эту тему. Просто размещу в конце текста ссылку на группу ВК гродненского питомника безнадзорных животных (посмотрите, как выживают белорусские кошки). Местные активисты рады любой помощи (серьезно, после пожертвований в 2 евро даже делают отдельный пост с благодарностями). Если есть возможность сделать перевод – сделайте (получите свой плюсик к карме). Нет — ну хотя бы сделайте пару репостов. А я на этих словах буду прощаться: любите животных. В отношении к ним и проявляется человечность.