Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Цены в Алании: сколько денег взять на отдых?

Турция один из мировых лидеров по темпам инфляции. Я такой инфляции еще не видел нигде. Моргнул – все цены поменялись. И я почти не шучу. Если в магазине пропадают чипсы – это значит только одно: в этот самый момент продавцы дружно цены переписывают. Поэтому давайте сразу расставим все точки над Ё…

Все цифры в этой статье актуальны на 15.03.2023 года.

strahovka-v-turciju-dlja-emigracii

Сегодня разберемся, сколько стоят продукты, экскурсии, алкоголь и многое другое.

Особенности турецких магазинов

В целом… В Турции все намного дешевле, чем в Беларуси. Там дорогой алкоголь и  довольно посредственные колбасы. Но фрукты, овощи, шоколад, орехи, хлеб – заметно дешевле, чем в магазинах Минска.

ceny-v-alanii-migros

В Алании есть несколько крупных торговых сетей – BIM, Migros, A101, SOK, Carrefour и Sec. Два первых мне нравятся больше всех. BIM – это что-то вроде нашего Евроопта (бюджетный магазин, делающий ставку на цены). Migros – более европейская сеть. Там обычно дороже, зато в этих магазинах можно найти много западных товаров.

Отдельно отмечу, что многие супермаркеты в Турции не продают алкоголь. В Алании спиртное продает Migros, Carrefour, SEC и всякие небольшие магазины без названия. А вот в супермаркетах BIM, A101 и SOK вы, скорее всего его не найдете.

Цены в Алании: сколько денег взять на отдых?

Карты Мир почти нигде не работают. А вот белорусский «пластик» систем Visa и Mastercard срабатывает везде без проблем. Я сам пользовался в Турции картами Беларусбанка, Белгазпромбанка, МТБ и Альфы.

Что касается наличных, то ехать на отдых лучше с долларами или евро. Их можно без труда поменять, а еще ими можно рассчитываться во многих магазинах и маршрутках. Но курс на кассе будет заниженным. Поэтому я платил карточкой или старался предварительно раздобыть турецкие лиры.

Цены в Алании на фрукты и овощи

В супермаркетах они стоят немного дороже. На еженедельных рынках – немного дешевле. Все цены ниже я взял из каталога супермаркета Мигрос. Если интересно, можете пересмотреть их вот тут – migros.com.tr.

ceny-na-frukty-v-alanii-2023

10 турецких лир — это 1,3 BYN или примерно 0,5$. Если держать это в голове, то порядок цен будет примерно понятен.

Помидоры – 24 — 40 TL  (в зависимости от конкретного сорта);

Огурцы – 21 TL

Картошка – 10 TL

Цветная капуста – 21 TL

Салатная зелень – 6 TL за пучок

Свежая морковь – 5 TL

Бананы – 24 TL / 1,12$ / 2,82 BYN

Апельсины – 10-16 TL

Мандарины – 20 TL

Лимоны – 11 TL

Яблоки – 16-20 TL

Виноград – 30 TL

Манго – 27 TL (за штуку)

Сушеный манго — 240 TL за кг

Грейпфрут – 16-19 TL

Хурма – 37 TL

Отдельно отмечу, что цены на фрукты и овощи сильно зависят от сезона. Например, в феврале-марте начинается сезон апельсинов.

apelsiny-ceny-v-alanii

Они растут на каждом дереве, поэтому и в магазинах цены на них совсем бросовые. В октябре та же история происходит с гранатами.

Цены на мясо

Куриная ветчина, порезанная слайсами – 27 TL (за 150 грамм)

skolko-stoit-mjaso-v-alanii

Куриное филе – 75-95 TL за кг

Цельная куриная тушка – 45 TL за кг

Шницели из курятины – 44 TL (за 700 грамм)

Куриные наггетсы – 46 TL (600 грамм)

Куриные ножки – 48 TL за кг.

Сосиски, сделанные не понятно из чего – 65 TL за кг.

Сосиски получше – 33 TL (но в пачке их всего 4 штуки). Вот они на картинке внизу.

skolko-deneg-vzjat-na-otdyh-v-alaniju

Цены на ней немного другие, так как эту статью я уже несколько раз переписывал, чтобы актуализировать цифры.

Мидии – 80 TL за 200 грамм.

Рыбные палочки – 83 TL за 240 грамм.

Очищенные креветки – 200 TL за кг.

Норвежский лосось – 289 TL за кг.

Скумбрия – 95 TL за кг.

Вообще, я плохо разбираюсь в рыбе, поэтому ее тут будет немного. Кроме того, на прилавках турецких магазинов довольно много сортов, которые очень сложно найти в Беларуси. Килограмм рыбы под названием «Лаврак» в том же Мигросе стоит 184 лиры (9,79$). Но что это такое и с чем ее соотнести из знакомого нам ассортимента, я не знаю. Еще один важный момент – это то, что рыбу в Турции обычно продают свежей, а у нас в виде замороженных ледышек. Как вы понимаете, сравнивать цену за килограмм тут не совсем корректно.

Другие категории товаров

skolko-stoit-hleb-v-turcii

Белый хлеб — 6 TL.

Макароны Barilla 23 TL за полукилограммовую пачку.

Кетчуп и соусы Calve — 24,5 TL за 245 грамм.

Бутылка Пепси — 21 лира за 1,5 литра.

Фруктовый сок — 25 лир за литр.

Бутылка воды — 3 лиры за 0,5 литра.

 

Молочные изделия

В Турции многие продукты отличаются от тех, к которым привыкли мы в Беларуси. Например, если у нас преобладает желтый сыр, то у них – белый. Еще пример: в Турции мы постоянно покупали Labne Peynir и использовали его, как сметану. Но это не совсем сметана. Скорее это ее далекий турецкий родственник. В рекламных роликах турки его на хлеб намазывали.

aktualnye-ceny-v-alanii-2023

Ладно… Будем разбираться по ходу дела. Давайте снова переходить к ценам.

Белый сыр – от 139 лир за кг.

Желтый сыр — 195 лир за кг (и в добавок к тому, он невкусный);

Сыр «косичка» (я его иногда брал под пиво) – 55 лир за 250 грамм.

Литр молока – 17-20 TL в зависимости от процента жирности.

Айран – 18 лир за 1,5 литра.

Мороженое (похожее на наш «Фруктовый лед») – 8 лир.

ceny-v-turcii-7

Мороженое на палочке – от 10 лир. Я лично покупал вот это.

morozhenoe-v-turcii

При желании в русскоязычных районах Алании можно найти даже турецкий пломбир. Но честно говоря, я сам его не пробовал.

Алкоголь

kafe-u-pljazha-v-alanii

Тут конкретных цифр не будет. Цены на спиртное нельзя посмотреть на официальных сайтах торговых сетей. А ценники в магазинах постоянно меняются (из-за огромной инфляции, о которой я уже писал).  Но одно я могу сказать точно: алкоголь в Турции намного дороже, чем в Беларуси. В сентябре 2022 года (когда мы сами уехали из Алании) самое дешевое (!) пиво в магазинах стоило почти 2$. А за бутылку виноградной ракии я платил 8$. И это только нижняя планка.

Экскурсии

kak-doehat-k-vodopadam-sapadere-iz-alanii

Первым делом я рекомендую вам почитать вот эту статью по ссылке ниже.

Куда поехать из Алании на машине и без? 17 идей для поездки

Там я подробно рассказал обо всех интересных местах рядом с Аланией, которые стоит посетить во время отдыха.

Например, на реку Дим Чай можно доехать на обычном городском автобусе. А вот чтобы увидеть каньон Сападере вам придется либо арендовать авто, либо купить экскурсию.

kanyon-sapadere-alanya

Еще один важный момент: стоимость туров очень сильно зависит от времени года. Зимой и весной цены дрейфуют вниз. А летом наоборот доходят до своего апогея.

Цены в Алании: сколько денег взять на отдых?
Самое начало марта в Алании

Точные цифры можно посмотреть в окошках ниже. Цены там такие же, как и в уличных бюро. Зато перед поездкой можно почитать отзывы предыдущих туристов и даже получить от сайта полный возврат средств, если поездка пройдет не по плану.

Лично я рекомендую вам посетить уже упомянутый каньон Сападере, античный город Сиде и покататься на лодке по Зеленому каньону. Ну а если вы готовы к более протяженным поездкам, тогда вас ждут…

Каппадокия и Памуккале

На эти поездки вам придется выделить от 18 до 45 часов. Но оба этих места просто поражают воображение. На мой взгляд, Каппадокия и Памуккале – это две главных достопримечательности всей Турции.

v-kappadokii

Если у вас большой опыт путешествий и вы достаточно хорошо говорите (хотя бы) на английском языке, то в эти места можно отправиться своим ходом. До Каппадокии ходят автобусы, а в Памуккале можно легко доехать транзитом через город Денизли.

Как это сделать написано вот в этих двух статьях. Там я рассказал все очень подробно.

anton-borodachev-v-pamukkale

Если же вы больше любите экскурсии – тогда посмотрите предложения в окошках ниже. Цены тут сильно зависят от сезона, но обычно остаются вполне адекватными.

Стоимость аренды авто в Алании

Зимой и ранней весной (когда в Турции наступает идеальное время для экскурсионных поездок) найти авто можно даже за 12-15$  в день. По мере приближения лета (когда вся Алания превращается в одну большую общественную баню) цены идут вверх. И тогда даже 30-40$ за машину – это уже нормально.

laodikeya-arenda-avto

Точные цены можно посмотреть вот тут.

На мой взгляд, это лучший сайт для бронирования машин на побережье Турции.

Что касается цен на топливо, то они заметно выше, чем в Беларуси. Но точных цифр я писать не хочу. Пока вы дочитаете эту статью, они все равно еще дважды поменяются. Лучше зайдите вот на этот сайт и проверьте все сами. В графе IL введите слово «Antalya»; а в графе ILCE – «Alanya». И посмотрите, сколько сейчас в Турции стоят разные виды топлива.

Стоимость трансферов из аэропорта

aeroport-antalii-side-transfer
Аэропорт Анталии

В Алании есть два аэропорта. Более крупный расположен в Анталии. Более мелкий – в поселке Газипаша. Обычно я говорю, что аэропорт Анталии находится дальше. Но это не совсем правда, так как тут все зависит от того, где вы будете жить. Различные турагенты очень любят приписывать к Алании такие поселки, как Авсаллар, Инджекум и Окурджаллар. Они находятся западней Алании. Поэтому из обоих аэропортов до них примерно равное расстояние.

Чаще всего иностранцы едут из аэропорта на специальных маршрутках от компании «7/24». Забронировать место заранее можно на сайте 724transfer.com.

aeroport-antalii-side-kak-doehat

Стоимость поездки до центра Алании будет следующей

  • Из аэропорта Анталии – 13,5$.
  • Из аэропорта Газипаша – 6,5$.

Точная цена зависит от того, в каком районе вы будете жить. «Большая Алания» — это очень вытянутая агломерация.

Еще один популярный способ добраться в город из аэропорта – это заказать индивидуальный трансфер. Если вы путешествуете большой компанией или просто любите комфорт, то я рекомендую вам выбрать именно этот способ. Вас встретят с табличкой, помогут с чемоданами и максимально быстро доставят к вашему отелю.

Обычная стоимость поездки следующая:

  • Из аэропорта Газипаша – 75 евро (за машину);
  • Из аэропорта Анталии – 100 евро.

Забронировать трансфер и посмотреть точные цены можно тут.

Сколько стоят квартиры и отели в Алании?

skolko-stoit-otdyh-v-alanii

Зимой и весной номер в трехзвездочном отеле можно снять за 20-30$ в сутки. В качестве примера можете взглянуть на гостиницу Ergun. Это вполне неплохой вариант недалеко от променада и центра города.

С наступлением лета ценник на отели стремительно идет вверх, а доступных вариантов сразу становится меньше. Комнаты дорожают в 2-3 раза. Например, номер в той же гостинице Ergun в июне-июле обойдется вам уже в 70$.

Номер в отеле «Все включено» летом будет стоить еще дороже – 90-100$ в сутки.

luchshie-pljazhi-alanii

За такие деньги можно снять двухместный номер в гостинице Annabella Park в Инжекуме. Это уже не совсем Алания. Зато здесь находится один из лучших пляжей средиземноморской ривьеры.

pljazh-inzhekum

В качестве альтернативы гостиницам можно рассмотреть также так называемые «ситэ». Это современные жилые комплексы, где помимо стандартных квартир будет еще бесплатный бассейн, сауна, хамам, тренажерный зал и футбольная площадка.

Вот как выглядел наш собственный комплекс в поселке Авсаллар, в получасе езды от Алании.

orion-valley-alaniya

Летом арендовать здесь квартиру на месяц можно было за 600$. Зимой и весной – за 300-400$.

Чем заняться в Алании: 12 идей (от черепах до парапланов)

Сколько стоят туры в Аланию?

Тут тоже все зависит от сезона, а еще от города, из которого вы хотели бы вылететь. Туры из Минска обычно дороже и стоят в районе 800-1000$ (за неделю на двух человек). Но можно посмотреть «Горящие предложения» из Москвы.

alaniya-ceny-v-magazinah

Найти тур самостоятельно можно вот на этой площадке. Туры на двоих на 7 дней здесь стоят от 600$.

Рестораны Алании

Обычно мы ели в Алании в ресторане MADO. Но сейчас я никак не могу найти его меню в интернете. Поэтому в качестве ориентира возьмем ресторан Lost in Alanya. Это заведение выше среднего. В других местах немного дешевле.

restorany-alanii-skolko-stoit-eda

Салат Цезарь – 98 лир / 5,22$ / 13,16 BYN

Пицца Маргарита – 95 лир / 5,06$ / 12 BYN

Pizza «4 сыра» – 155 лир / 8,25$ / 20 BYN

Пицца Калабрия – 159 лир / 8,46$ / 21 BYN

Спагетти Карбонара с мясом на дыму – 155 лир / 8,25$ / 21 BYN

Бургеры – от 135 лир / 7,19$ / 18 BYN

Жаренный лосось – 265 лир / 14,11$ / 35 BYN

Бутылка Каберне – 395 лир / 21,03$ / 53 BYN

Бокал пива Туборг / Бомонти – 90 лир / 4,79$ / 12 BYN

Бокал Сангрии – 140 лир / 7,45$ / 18, 7 BYN

Итальянское шампанское riondo frizzante – 650 лир / 34,60$ / 87 BYN (за бутылку)

Турецкое вино Памуккале – 495 лир / 26,35$ / 66 BYN за бутылку

Кола / Фанта / Спрайт – 29 лир / 1,54$ / 4 BYN

Десерт Брауни – 75 лир / 3,99$ / 10 BYN

Лимонный тарт – 75 лир / 3,99$ / 10 BYN.

Если вам интересно что-то конкретное, можете еще заглянуть к ним в Инстаграм (@lostinalanya). Там есть меню заведения и более детальная информация. Ну а я на этих словах буду заканчивать. Если остались вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. И не забывайте, что у меня есть еще очень много статей об Алании. За 7 месяцев жизни в Турции я очень много всего написал.

« »